Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5696261

Alexey_Spb, так ведь чем дешевле, тем лучше.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Alexey_Spb, полно-ка иэк далеко не самый дешевый.
и потом, , о том, что обычный съемник изоляции, который итак сильно переоценен, из инструмента за 4 т.р. превращается в инструмент за 12?

jaja написал:
Alexey_Spb, полно-ка иэк далеко не самый дешевый.
и потом, не вы ли тут переживаете, о том, что обычный съемник изоляции, который итак сильно переоценен, из инструмента за 4 т.р. превращается в инструмент за 12?

Ну правильно, если я могу купить инструмент за 4, то зачем из-за оем'а мне платить за него 12?

То же самое с ИЕКом - красная цена одного полюса чака на алиэкспрессе в пересчете на рубли - 20 рублей в розницу. Зачем многократно переплачивать за тот же чак под маркой иек?

Или вам хочется кормить жадных акционеров ИЕКа, их жен и любовниц?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

Alexey_Spb написал:
красная цена одного полюса чака на алиэкспрессе в пересчете на рубли - 20 рублей

любого. хоть чака, хоть чука с геком. все хотят заработать. справедливая цена любого автомата 100 рублей максимум.
там всего-то три пружинки, два куска железа, коромысло пластиковое, пластиковая же трубка с иголкой внутри обмотанная проволочкой и все.
точно так же и ножик. он не может стоит 12 тысяч. потому что это кусок пластмассы, маленькое лезвие, пружинка и железная скоба.
12 тысяч стоит ssd диск на 480 гигабайт, там и ниокр и патентов хоть отбавляй и высокотехнологичное производство, а железку согнуть и выдавить ручку пресс-формой может каждый

jaja написал:
любого. хоть чака, хоть чука с геком. все хотят заработать. справедливая цена любого автомата 100 рублей максимум.
там всего-то три пружинки, два куска железа, коромысло пластиковое, пластиковая же трубка с иголкой внутри обмотанная проволочкой и все.
точно так же и ножик. он не может стоит 12 тысяч. потому что это кусок пластмассы, маленькое лезвие, пружинка и железная скоба.
12 тысяч стоит ssd диск на 480 гигабайт, там и ниокр и патентов хоть отбавляй и высокотехнологичное производство, а железку согнуть и выдавить ручку пресс-формой может каждый

ИЕК не может стоить в розница 100 рублей, ему красная цена - 10 (с учетом крупнооптовой закупки у чака).

Это мое сертифицированное диванное мнение, ровно такое же как и ваше про инструмент.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Допустим, ЗАО JAJA Electric берёт у Чака заготовки - автомат без защёлки и маркировки. В штаб-квартире в Ярославле стоят два станка. Один делает защёлки, другой наносит маркировку JAJA Ы47-29. Заготовка стоит 10 рублей, а ЗАО JAJA Electric создаёт добавочную стоимость 15 рублей. Разве это не российское производство, если в себестоимости изделия более 50% затрат приходится на долю российской фирмы JAJA Electric?

Смотрю на это все и... Какая разница, чье производство?! Проблема иека в качестве и завышенной цене, т.к. то же самое качество у других стоит дешевле, а иеку надо отбить вложенные в рекламу бабки.

Оем-производитель - это не значит низкое качество, они производят то, за что им платят. Примеров много и самые яркие из них - айфон, самсунг и многое другое.

Abrikos написал:
Разве это не российское производство, если в себестоимости изделия более 50% затрат приходится на долю российской фирмы JAJA Electric?

Нет, это не производство. Это российская перепродажа, бессмысленная и беспощадная.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Вот у нас ИЭК работает на разделительных трансформаторах, к ответственным потребителям, первой особой категории.

(Декрафт я ставил)

И вот ещё в Питере где их ставят

Азат Д,

Из состава электроприемников I категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов, пожаров и повреждения дорогостоящего основного оборудования.

Если бы немного разбирались в противоавариной защите опасных производств, в частности, в требованиях ГОСТ 61508, вы бы никогда не привели подобных лже-картинок и постов.

Азат Д написал:
Вот ещё у нас ИЭК работает на разделительных трансформаторах, к ответственным потребителям, первой особой категории.

Кончайте уже позориться, вы с каждым постом закапываете себя все глубже.

Мы уже поняли какой вы "инженер" и "эксплуатант".

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Пока иек не начнёт размещать фотки "внутренностей" своей продукции и регулярно обновлять в случае изменений в конструкции - никакого улучшения имиджа не наступит.
CHINT у нас не подделывают?) Вот если нет, то его и будут брать).

Азат Д написал:
И вот ещё в Питере где их ставят

ЗАО "Альтернативная наука", ну-ну.

одобряет ваш пост.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

SB3 написал:
CHINT у нас не подделывают?) Вот если нет, то его и будут брать).

Нельзя подделать подделку. Так же копейки подделывать не имеет смысла.

По этой причине все "подделки ИЕК" - это не подделки, а реальные изделия, просто более старых серий.

Просто ИЕКу нужно как-то оправдать себя.. поэтому они постоянно обновляют корпуса, а старые объявляют "подделками".

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Азат Д,

Из состава электроприемников I категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов, пожаров и повреждения дорогостоящего основного оборудования.

Если бы немного разбирались в противоавариной защите опасных производств, в частности, в требованиях ГОСТ 61508, вы бы никогда не привели подобных лже-картинок и постов.

Азат Д написал:
Вот ещё у нас ИЭК работает на разделительных трансформаторах, к ответственным потребителям, первой особой категории.

Кончайте уже позориться, вы с каждым постом закапываете себя все глубже.

Мы уже поняли какой вы "инженер" и "эксплуатант".

Alexey_Spb,
Вы о чем? Что не так.
Спросили бы что за схема, а потом бы ярлыки вешали.
До этого разделительного трансформатора, стоит бесперебойник на 18кВт, для безастоновочной работы на время автозапуска дизельгенератора (запуска и прогрева), который далее стоит, в тёплом контейнере с подогревом контейнера и картера. Потом его АВР имеется, а потом ещё АВР для двух линий с электросети.
Я это всё не расписывал, а написал что потребители первой особой категории.

Что нет так?

Азат Д написал:
До этого разделительного трансформатора, стоит бесперебойник на 18кВт, для безастоновочной работы на время автозапуска, запуска и прогрева дизель генератора, который далее стоит, в тёплом контейнере с подогревом контейнера и картера. Потом его АВР имеется, а потом ещё АВР для двух линий с электросети.
Я это всё не расписывал, а написал что потребители первой особой категории.

Это не особая первая категория. Можно любой потребитель по такой схеме подключить, но он особой первой категорией от этого не станет.

А не так - ужасное исполнение щита, так же как на предыдущих ваших фото..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

333vs333 написал:
Проблема иека в качестве и завышенной цене

нет у иэка такой проблемы. иначе он не был бы в лидерах своего сегмента.
даже на мс, даже от хэйторов и даже прямо вот в этой теме можно встретить отсылки к тому, что иэк-то получше других будет
(хотя, объективно, это совсем не так)

Alexey_Spb написал:

Азат Д написал:
До этого разделительного трансформатора, стоит бесперебойник на 18кВт, для безастоновочной работы на время автозапуска, запуска и прогрева дизель генератора, который далее стоит, в тёплом контейнере с подогревом контейнера и картера. Потом его АВР имеется, а потом ещё АВР для двух линий с электросети.
Я это всё не расписывал, а написал что потребители первой особой категории.

Это не особая первая категория. Можно любой потребитель по такой схеме подключить, но он особой первой категорией от этого не станет.

А не так - ужасное исполнение щита, так же как на предыдущих ваших фото..

Alexey_Spb,
А вы думаете, просто так эту с схему городили с миллионными вложениями?

"А не так - ужасное исполнение щита, так же как на предыдущих ваших фото.." - мне кажется что вы съезжаете.
Вы написали -"Если бы немного разбирались в противоавариной защите опасных производств, в частности, в требованиях ГОСТ 61508, вы бы никогда не привели подобных лже-картинок и постов." - типа разделительный трансформатор, это не значит схема первой особой категории? Да это так, но я написал, что он стоит к потребителям первой особой категории, подразумевая что остальное есть.
Если не правильно понял, напишите конкретнее.

"А не так - ужасное исполнение щита, так же как на предыдущих ваших фото.." - так всё работает. Главное чтобы схема правильная была, контакты хорошо подтянуты и сертифицированное оборудование. Это показывает, что ваши перфекционистские заморочки к лишнему. Хотя я тоже бывает к занудству скатываюсь

Alexey_Spb написал:

Азат Д написал:
И вот ещё в Питере где их ставят

ЗАО "Альтернативная наука", ну-ну.

одобряет ваш пост.

Alexey_Spb,
Не туда смотрите

Вы бы менее агрессивными были, что ли?
Агрессия затмевает вам разум.

Азат Д написал:

Alexey_Spb написал:

Азат Д написал:
До этого разделительного трансформатора, стоит бесперебойник на 18кВт, для безастоновочной работы на время автозапуска, запуска и прогрева дизель генератора, который далее стоит, в тёплом контейнере с подогревом контейнера и картера. Потом его АВР имеется, а потом ещё АВР для двух линий с электросети.
Я это всё не расписывал, а написал что потребители первой особой категории.

Это не особая первая категория. Можно любой потребитель по такой схеме подключить, но он особой первой категорией от этого не станет.

А не так - ужасное исполнение щита, так же как на предыдущих ваших фото..

Alexey_Spb,
А вы думаете, просто так эту с схему городили с миллионными вложениями?

"А не так - ужасное исполнение щита, так же как на предыдущих ваших фото.." - мне кажется что вы съезжаете.
Вы написали -"Если бы немного разбирались в противоавариной защите опасных производств, в частности, в требованиях ГОСТ 61508, вы бы никогда не привели подобных лже-картинок и постов." - типа разделительный трансформатор, это не значит схема первой особой категории? Да это так, но я написал, что он стоит к потребителя первой особой категории, подразумевая что остальное есть.
Если не правильно понял, напишите конкретнее.

"А не так - ужасное исполнение щита, так же как на предыдущих ваших фото.." - так всё работает. Главное чтобы схема правильная была и контакты хорошо подтянуты. Это показывает, что ваши перфекционистские заморочки к лишнему. Хотя я тоже бывает к занудству скатываюсь

Азат Д,
Кстати, на щитах(бесперебойного и гарантированного питания) этой линии (первой особой категории), стоят АББ, а на вводной АВР с двумя линиями от электросетей - вводные автоматы КЭАЗ(чёрные такие), а магнитные пускатели ИЭК(могу сфоткать если надо). И всё работает, периодически делаю противоаварийные проверки, имитируя аварийные отключения, предварительно профилактически разряжаю бесперебойник, чтобы аккумы сильно не высыхали от перезаряда и дать нагрузку на генератор, кода запитываю линию от него. Все отрабатывает как надо (тьфу тьфу ),

Азат Д написал:

Alexey_Spb написал:

Азат Д написал:
И вот ещё в Питере где их ставят

ЗАО "Альтернативная наука", ну-ну.

одобряет ваш пост.

Alexey_Spb,
Не туда смотрите

Вы бы менее агрессивными были, что ли?
Агрессия затмевает вам разум.

Азат Д,
Аба!? Ахтунг! В Питере используют ТДМ, на кислородной консоли жизнеобеспеченья?

Это ж надо такое.
Перфекционисты-шабашники в шоке.
А профессионалы делают своё дело.

Alexey_Spb написал:
То же самое с ИЕКом - красная цена одного полюса чака на алиэкспрессе в пересчете на рубли - 20 рублей в розницу.

Дайте ссылку, пожалуйста. Я бы купил пару наименований.

Азат Д написал:
Аба!? Ахтунг! В Питере используют ТДМ, на кислородной консоли жизнеобеспеченья?

Зря это написали... Сейчас начнется про врачей-убийц, лже-врачей, Лже-Дмитриев, АВ-убийц...

andrejsheve написал:

Alexey_Spb написал:
То же самое с ИЕКом - красная цена одного полюса чака на алиэкспрессе в пересчете на рубли - 20 рублей в розницу.

Дайте ссылку, пожалуйста. Я бы купил пару наименований.

andrejsheve,
Не сравнивайте китайские и у нас сертифицированные автоматы. Общее только может быть корпус.
Что заказывают, то и делают.

Азат Д написал:

andrejsheve написал:

Alexey_Spb написал:
То же самое с ИЕКом - красная цена одного полюса чака на алиэкспрессе в пересчете на рубли - 20 рублей в розницу.

Дайте ссылку, пожалуйста. Я бы купил пару наименований.

andrejsheve,
Не сравнивайте китайские и у нас сертифицированные автоматы. Общее только может быть корпус.
Что заказывают, то и делают.

Азат Д, утверждается, что это тоже самое. Мне 20руб на эксперимент не жалко, заодно фотки выложил бы.

Азат Д, фотографии можно не показывать. Противникам ИЭКа показать фактически нечего. Я тут уже светил фотографии, после чего автор исходного поста этой темы слился со своими утверждениями, что в ответственных местах ИЭКовскую модульку не применяют.
Тем кому не лень, могут проверить, съездить в Павлов Посад и посмотреть на действующую где-то с 2009 года ГТУ ТЭЦ на базе газотурбинной энергетической установки ГТЭ-10/95 БМ. В ее блоке электроавтоматике используется продукция ИЭК. И как недавно сообщили работает без сбоев. Договор поставки этого блока электроавтоматики был очень бюджетным. Состав оборудования был согласован с заказчиком. Все автоматы были проверены сторонней электротехнической лабораторией. испытания запротоколированы. Если копия протокола осталась, то постараюсь выложить скан. Хотя времени прошло уже прилично и работа была сделана во время работы в другой организации.
Фотографии шкафов у меня есть. Только не на единой раме. На раму блока сборка шла у заказчика, а это режимный объект.

И что там, С25А были ?)

SB3 написал:
И что там, С25А были ?)

SB3, разные там были, более 100 автоматов. Но это не энергетическая часть, а НВА в управляющих схемах автоматики. Самый мощным там был ВА88 на ток 160 или 240А - в схеме запуска стартера. Большинство других - обычная модулька.

Вы еще не устали? Давно известно, что в промышленности в основном используется дешевая защита. И даже если при сдаче объекта установили евробренды, то потом в период эксплуатации они меняются на ИЕК и т.п.
И ничего ужасного в этом нет.
А евробренды продвигают в основном на квартирных ремонтах, что являет из себя не сильно большой кусок рынка.
Что еще обсуждать? И то и то имеет место быть. И пусть будут.

Rumato написал:
И пусть будут.

ну как это пусть? ... нельзя так оставлять, надо непременно размять пальцы об это.

Вся страна потом разминается, когда оплачивает ущерб

SB3, кому страна ущерб оплачивает?

Ущерб от пожаров кто оплачивает? - Выезд на тушение, лечение пострадавших и т.п.

Выше в разделе

А тоже вроде -"база" одна, Шнейдер что-ли?)

Поэтому ,Румато, дешёвую модульку и ставят на производстве, зачем платить больше , когда народ всё видит - мимо проходит, да ещё контролировать должны состояние уполномоченные лица).

Ждём Димона с фотками "десятков сгоревших УЗО", которые он, по его словам, "заменил за прошлый год"

SB3, я вам даже больше покажу!

упс..

Radio, да вы как всегда в своём репертуаре))) Дааа, иек виноват - не сработала защита-то)))
Идите лучше футбол какой-нибудь посмотрите).

SB3,
Не совсем понял к чему это фото, ну да ладно.
На производстве есть оперативно-ремонтный персонал и ответственный за электрохозяйство.

Rumato, вот именно, поэтому я спрашиваю, "зачем платить за модульку больше")))

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3 написал:
Ущерб от пожаров кто оплачивает? - Выезд на тушение, лечение пострадавших и т.п.

SB3, было уже. буквально

Radio, ссылочка есть на оф. сайт "сименса" на этот АВ?)

SB3 написал:
Дааа, иек виноват - не сработала защита-то)))

Вы уже как-то "блеснули" знаниями о работе теплового расцепителя. Желаете дополнить и углУбить?

jaja, и?) Сколько стоили эти 20000 пожаров?) Ну пусть 10000, да хоть 5000?
А вот статистика

Rumato написал:
Давно известно, что в промышленности в основном используется дешевая защита. И даже если при сдаче объекта установили евробренды, то потом в период эксплуатации они меняются на ИЕК и т.п.

По-всякому бывает. Но дешевую модульку ставят только потому, что она дешевая. О качестве и надежности никто не задумывается. Работаю в больнице, казалось бы куда уже важнее объект, а нет, все равно ставят дешевую модульку, но не потому, что она самая надежная, а потому, что в бюджете как всегда нет денег. Зато на банкет в день медика деньги нашлись. Сначала вент. установки принимают в хрен пойми каком состоянии, а потом репу чешут, как это все починить, и где взять столько денег, и ноют, что не возможно операции проводить. Так и живем.

SB3, полагаете, подделка?

Radio, ничего не полагаю, прошу ссыль на него на оф. сайте сименса)

А вот статистика за несколько лет, мат. ущерб растёт.
Извините за длинную ссылку)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3, и причем тут иэк?

333vs333, у вас наверное как у нас - объявили тендер, победил самый дешёвый - бюджет надо экономить).
Зато форум какой-нибудь организуем и т.д.)

jaja, все пожары от иек, это общеизвестно.

jaja, да при том, что помните пожар в общежитии МГУ лет несколько назад - в щитке стоял иек и не сработал.
После этого почему в таких случаях перестали сгоревшие щитки показывать по ТВ и т.д.).

SB3 написал:
вот статистика за несколько лет, мат. ущерб растёт.

Вниз - это растет?

SB3 написал:
пожар в общежитии МГУ лет несколько назад - в щитке стоял иек

Да, да.. и на останкинской башне тоже, точно помню!

Radio, вы что вкурили?) У вас кол-во пожаров, а я вам про мат. ущерб).

SB3 написал:
а я вам про мат. ущерб

А смысл нам про мат. ущерб? Доллар скакнул вдвое - матущерб сразу же подрос. Вообще не интересно.
Вот количество - это показатель.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -108

SB3 написал:
пожар в общежитии МГУ лет несколько назад - в щитке стоял иек и не сработал

а , что просто в пищеблоке что-то загорелось. телевизору у нас принято верить, а какие ваши доказательства?

jaja, там вроде не один пожар был.
И чтобы вы курсе были, уже проходило в новостях, что региональные сми предупреждают о проблемах с объективностью на нтв))).

SB3, о проблемах с объективностью на мс ничего региональные сми не сообщали? )))

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Говорят, что в 1812 году пожар в Москве был и-за несработавшего автомата ИЭК в щитке где-то в Кремле.

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

Radio, что там с АВ сименса, ссылка есть на каталог в котором он?)))

SB3, у меня есть.

Radio, давайте её сюда)

Тема закрыта на выходные. Спасибо за понимание!

Азат Д написал:
Шнайдеровские автоматы один не работает.

Потому что к нему плохо подвели питание.

web-rr написал:
Потому что к нему плохо подвели питание.

Сами-то в это верите?

"Плохо подвели питание" и заизолировали - это разные вещи все-таки. Даже тоненький медный волосок, едва касаясь, обеспечит гальваническую сязь с клеммой, достаточную для того, чтобы индикатор это показал, ну или чтобы током засадить (и даже летально, если повезет). Другое дело, что работоспособным под нагрузкой такое "соединение" не будет.

Здесь же отчетливо видно касание далеко не волоском. Соединение выполнено скверно, но оно тем не менее есть, изоленту туда никто не подматывал.

Азат Д написал:
Вот у нас ИЭК работает на разделительных трансформаторах, к ответственным потребителям, первой особой категории.

На настоящие потребители особой группы первой категории так же распространяются другие требования, в том числе, ГОСТ 61508 (данный ГОСТ распространяется не на все потребители этой категории, а на часть).

Эти требования не позволят сотворить такую порнуху как на вашем фото.

Так что там потребители второй категории (максимум первой обычной), которые вы объявили такими. И вы в этом сами признались (но пост ваш стерли).

Дома вы тоже можете объявить телевизор особой подкатегорией первой категории электроприемников и обеспечить ему соответствующее питание, но от этого он таковым не станет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Rumato написал:
Давно известно, что в промышленности в основном используется дешевая защита. И даже если при сдаче объекта установили евробренды, то потом в период эксплуатации они меняются на ИЕК и т.п.
И ничего ужасного в этом нет.
А евробренды продвигают в основном на квартирных ремонтах, что являет из себя не сильно большой кусок рынка.

Я уже спрашивал в какой эксплуатации вы работали, вы ушли от ответа.

А вопрос был важный - эксплуатация эксплуатации рознь.

Например, местные сети - обычно экономят на всем, основное оборудование давно устарело, денег нет. Там цветет и пахнет ИЕК и прочая китайщина. Но что-то не слышал чтоб иек даже там ставили в защиту оперативных цепей. Впрочем, могу и ошибаться - давно на подстанциях не был.

А вообще складывается впечатление что мы в разным мирах с вами живем (это без учета Москвы и Питера). Я работаю в сфере промышленности с 2002 года, за это время работал в 4 российской и 1 иностранной фирме. И нигде, даже в российских, я не видел иека. Правда когда я работал в первых двух, его на российском рынке в проекте даже не было.

В последних трех его тоже не было. Так что не надо про популярность иека в промышленности. Он популярен у вас.

Да, я тоже могу ошибаться насчет всей промышленности. но там, где я работал, ИЕКа не было ни на чем серьезном. Важно что его не было не только в поставках тех, фирм, в которых я работал.. А вообще, на площадках я его не встречал, даже на освещении сортира, блин (в распределительные шкафы и щитки ради любопытства заглядывал).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Эти требования не позволят сотворить такую порнуху как на вашем фото

Ну вы хоть поясните, что там не так с точки зрения этих требований? В чем конкретно расхождения между этими требованиями и представленным фото?

Я по госту "контрол-ф" сделал, нигде иек не упомянут.

Radio написал:
Ну вы хоть поясните, что там не так с точки зрения этих требований? В чем конкретно расхождения между этими требованиями и представленным фото?

А вы почитайте, да не так как вы привыкли (Ctrl-F), а вдумчиво.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Radio написал:
Сами-то в это верите?

Ну как сказать верю. Просто прочёл :

Азат Д написал:
В теме "Фанатам ИЭК " я зря напраслину на Шнайдер гнал, там с верху приходящего провода не было.

web-rr, так сразу бы и сказали.

Radio написал:
web-rr, так сразу бы и сказали.

Radio, Чё, мир, дружба, жувачка? За наезд извинения будут?

Alexey_Spb, а и вдумчиво не упомянут. Мне объективных данных недостаточно, чтобы делать настолько глубокие выводы по одному обрывочному фрагменту, изображенному на фото. Если вам там все ясно, так поясните, нетрудно же.