Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5236517

Подскажите, а плитку сажать прямо на цемент или отдельный состав? Нужно выложить стены и пол ванной, среднего размера. Если отдельный состав то нужен недорогой вариант, но такой, чтоб потом ничего не «уехало».

Регистрация: 20.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 351

Плиточный клей. Вариантов масса. Выбирать по типу плитки и качеству основания.
Чтоб не уехало - нанимать мастера.

На цемент сажать если равнять надо усердно, а если хотите быстрее и проще, то берите плиточный клей. Из недорогих и качественных можете попробовать «Волма-интерьер», для ванной небольшой площади точно пойдёт. А чтоб не «уехало» поверхность отчистить тщательно и грунтовать нужно обязательно, грунт тот же производитель делает.

Если опыта в этих делах нет, советую класть на мастику, плитку. Если опыт имеется, тогда цементные смеси. 

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Грунтовать надо, да. Не до стекла, а чтобы впитываемость уменьшить. Для рыхлых оснований грунтовку глубокого проникновения, для гладких - поверхностную.На цемент или простую ЦПС никто плитку не кладет, ибо отвалится - адгезия весьма невелика. Хоть ПВА добавляли в советское время, а сейчас клеев на любой вкус и кошелёк, есть и почти по цене ЦПС.Мастики не более удобны, чем цементные клеи, и предназначены для специфических случаев. Начинающему надо как раз на цементные обращать внимание. А чтобы не застывало быстро, у клеев есть параметр такой - время корректирования, подобрать так, чтобы оно побольше было, не проблема.В ванную на стены возле ванной под плитку обязательно гидроизоляция! Дешевле и проще цементная. Про то, что углы надо обработать чем-то полимерным, хотя бы мс-полимерным герметиком, уже и не говорю. Есть соотв. тема.

Главное клей правильно замешайте, в нужной пропорции, что бы потом плитка не поехала.