Аватар пользователя
Argent_

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Киев

Сообщений: 2400

08.01.2012 в 11:52:11

2mischael1 Тут товарищи еще конечно подтянутся и подскажут, но все же Вам полезно будет и на профильный сайт заглянуть. http://rezbaderevo.ru/forum/index.php

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

08.01.2012 в 12:10:30

Ну, народ и бензопилой умудряется, а та покрупнее болгарки будет... Хотя, для более мелкой деталировки есть у Проксона интересные агрегаты: http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/handheld_devices/LWE.jaw?page=1

http://paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/handheld_devices/28644.jaw

0
Аватар пользователя
Argent_

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Киев

Сообщений: 2400

08.01.2012 в 12:24:15

Мне вообще казалось что без ланселотов и прочих цепных будет достаточно тоскливо...Ну а для детальной обработки тут хвостатые 300-500 Ваттные (рукавные) Балканмотор и Форедом будут весьма актуальны. Ну это так, гипотетически, все средства будут хороши для таких масштабных работ.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.01.2012 в 12:44:52

Я на самом деле думал, что удобней и приятней всего будет работать именно каким-нибудь "буром". Типа дремеля с насадкой вот такой http://www.shuruping.ru/spares/14244 Я совсем не спец в этой области, но опыт ручной резки есть. Я когда увидел дремель, то прямо загорелся - с его помощью я бы решил все поставленные задачи, которые стамеской выполнить сложно. Помощь нужна именно техническая - чтобы работала машинка без напряга часа два-три или больше. Моделей-то много. Может ещё какие-то нюансы есть. Пришел на форум специалистов именно по электроинструменту, потому что у художников спрашивать часто смысла нет - большинство очень ретроградны.

0
Аватар пользователя
Argent_

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Киев

Сообщений: 2400

08.01.2012 в 12:50:37

Конечно можно и такой насадкой вырезать двух-метровые извояния, но как мне кажется это все равно что танк надфилем выпиливать.

0
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

08.01.2012 в 13:01:58

mischael1 написал : Я на самом деле думал, что удобней и приятней всего будет работать именно каким-нибудь "буром". Типа дремеля с насадкой вот такой http://www.shuruping.ru/spares/14244 Я совсем не спец в этой области, но опыт ручной резки есть. Я когда увидел дремель, то прямо загорелся - с его помощью я бы решил все поставленные задачи, которые стамеской выполнить сложно. Помощь нужна именно техническая - чтобы работала машинка без напряга часа два-три или больше. Моделей-то много. Может ещё какие-то нюансы есть. Пришел на форум специалистов именно по электроинструменту, потому что у художников спрашивать часто смысла нет - большинство очень ретроградны.

Возможно, удивишься, но вот именно такими борами (разных производителей) гораздо удобнее и эффективнее работать Проксоном FBS 240, чем Дримелем. Даже именно дримелевской расходкой. Разгадка элементарно проста: рабочие (именно рабочие, на которых он тянет нормально) обороты дримеля откровенно высоковаты для обработки дерева. Плохо врезается, при малейшей задержке на одном месте начинает зажаривать. Есть у меня такие (как и Дримель с Проксоном). Так что сравнивал чисто практически, по месту

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.01.2012 в 13:14:56

Argent_ написал : Конечно можно и такой насадкой вырезать двух-метровые извояния, но как мне кажется это все равно что танк надфилем выпиливать.

Люблю детализацию. А большие размеры - просто ближайшее дело: столбы крыльца обработать. Вообще громадами заниматься не планировал.

Misantrop написал : Возможно, удивишься, но вот именно такими борами (разных производителей) гораздо удобнее и эффективнее работать Проксоном FBS 240, чем Дримелем. Даже именно дримелевской расходкой. Разгадка элементарно проста: рабочие (именно рабочие, на которых он тянет нормально) обороты дримеля откровенно высоковаты для обработки дерева. Плохо врезается, при малейшей задержке на одном месте начинает зажаривать. Есть у меня такие (как и Дримель с Проксоном). Так что сравнивал чисто практически, по месту

О! Вот это уже по делу. Благодарю.

А по поводу запчастей. Что из строя быстро выходит? Чем закупиться надо заранее?

0
Аватар пользователя
Argent_

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Киев

Сообщений: 2400

08.01.2012 в 13:22:49

2mischael1 По поводу столбов и крыльца и др. , helmutivan в этой теме мастер (и не только), есть и видео от него, фотки, много полезных рекомендаций и советов может дать, и земляк он Ваш..., пообщайтесь.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

08.01.2012 в 13:29:46

При серьезной работе у Проксона иногда выходит из строя передний подшипник. К счастью, Проксон ими торгует, а меняются они элементарно. Я себе лет 5 назад взял несколько запасных, так за эти годы на несколько бормашин всего 2 и потребовалось.

0
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

08.01.2012 в 13:41:19

Argent_, Юра, ты там на Ганзе вопросик задал по поводу PS12, но тот сайт, как всегда, тупит... Удивительно, но эта микрожужжалка весьма неплоха как раз для металла и камня (или их стыковки, когда нужно опустить поверхность металла, не зацепив при этом плоскость камня). Недавно потребовалось врезать бронзовые вставки в каменную столешницу... Только наждачку штатную на алмазный диск односторонний заменил. По большой плоскости это, понятно, не вариант, а вот в уголочки забраться - отлично

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.01.2012 в 20:18:04

Argent_ написал : Конечно можно и такой насадкой вырезать двух-метровые извояния, но как мне кажется это все равно что танк надфилем выпиливать.

.. +100,только доработка мелкая...

Misantrop написал : откровенно высоковаты для обработки дерева.

.. тоже так кажется..Проксон хоть на средне-низких более-менее тянет.. и не "жгёт"деревяху...

mischael1 написал : столбы крыльца обработать.

... маленькая "взрослая " болгарка.. ответил в личке...

mischael1 написал : Что из строя быстро выходит?

.. главное не забывать ,что держите в руках.. и тогда Проксон не подведёт.. :)

Argent_ написал : По поводу столбов и крыльца и др.

.. да ладно Вам... я просто попробовал и вроде,чё-то получается... уверен, было бы чему поучиться и у Вас ,а уж до Ув.Misantrop, мне как до луны..

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.01.2012 в 20:32:00

mischael1 написал : Ну нет, конечно. Художественная резьба и полировка бруса - разные работы.

.. я именно про резьбу.. какая на фиг полировка ёжико-подобными дисками... :)..впрочем,наверное уже разобрались...

0
Аватар пользователя
МУРЗ

Местный

Регистрация: 09.01.2012

Москва

Сообщений: 14

09.01.2012 в 14:27:16

Всех приветствую! Решил влиться в Ваши ряды и связанно это с проблемами выбора бональной бормашинки. Сам являюсь обладателем SKIL бралась в ознакомительных целях и вот решил сделать себе подарак и купить для домашних нужд что то посерьезднее. Изучая уже неделю форум пришел к выводу что выбор неодходимо делать среди DREMEL и PROXXON. Но не могу определиться и связанно это с рядом противоречий мнений обладателей бормашин указанных фирм - мне нужна информация не на уровне предпочтений, а исходя из фактов. Итак бюджет 7 - 8 тыс. руб.

Область применения от тонких работ по полировке драг металов до высокооборотистой резке метлла. Частоиспользуется гибкий вал.

Необходимо:

  • не устраивать из дома мастерскую, а иметь все в специализированном боксе;
  • максимально тихий аппарат;
  • мощный (в указанном классе)
  • надежный;
  • универсальный ибо иначе смысл когда есть дрель и болгарка!?

Теперь что на мой взглад соответствует перечисленным критериям: Из PROXXON:

  1. Бормашина PROXXON FBS 240/Е
  2. 28620 Гибкий вал с алюминиевой рукоятью
  3. тиски Proxxon
  4. держатель для тисков.

Из DREMEL:

  1. полноценный набор с кейсом итд. - Dremel 4000 (4000-4/65)

И самое главное это те самые коллизии:

  1. Чем же принципально отличаются данные компании по качеству и работе ( прочитал массу мнений на форуме и что проксон на низах тянет а дремель нет, что цанги у дремеля хрупкие при этом пользователи отмечают что годами ходят и не умирают итд. что внутри дремель более качественно и продуманно сложен что напрямую влечет и качество.
  2. есть ли у проксона дополнительные приспособы ? К примеру в приведенном выше коплекте дремеля есть:
    •Отдельная рукоятка для комфортной работы •Фрезеровальный циркуль с параллельным упором.
    •Платформа для обработки. •Удобная рукоятка •Прочный и вместительный чемодан для хранения всего комплекта.

Имеется ли у проксона что то подобное ? даже если покупать по отдельности или данная фирма только насадки предлагает... ? Если нет то все ли указанные позициии подходят к проксону ?

Вообщем кто знает, пробовал и проверял пишите:) Всем советам буду рад! только давайте без не аргументированных высказываний что все фигня кроме ... итд..

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

09.01.2012 в 14:41:53

МУРЗ написал : даже если покупать по отдельности или данная фирма только насадки предлагает... ?

.. у данной фирмы на каждый чих,-свой инструмент отдельно... это кроме предлагаемых кое-каких насадок.. у Дремеля почти всегда это насадки к машинке...Выбирать Вам ..:) Потому как не просто найти человека,который прикупил кучу насадок и инстр. одного производителя,а затем ,что бы просто сравнить, раскошелился и на дубли от другого...:) Проксоновский сайт в верху, слева...

0
Аватар пользователя
МУРЗ

Местный

Регистрация: 09.01.2012

Москва

Сообщений: 14

09.01.2012 в 14:58:15

*** подходит ли от дремеля фрезировальный циркуль (нужно не предположение, а точно что бы не сделал неправильный выбор из за того что в поиске есть все кроме конкретных ответов). В FAQ тоже дыра по данному поводу.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу