Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

03.01.2012 в 16:17:29

К сожалению, гибкие валы обладают отвратительной точностью. Ну а с учетом того, что Микромот не сильно отличается по весу и габаритам от наконечника гибкого вала, то смысла в данной приспособе откровенно нет. Бормашину и блок питания лучше брать по отдельности, наличие двух регуляторов оборотов существенно расширяет рабочий диапазон (особенно - в нижнюю сторону, что иногда бывает критически важно). В зависимости от того, чем будет комплектоваться бормашина, рекомендую прикупить либо патрон, либо комплект цанг (т.е. то, что будет отсутствовать), это тоже существенно повысит удобство работы. Нет особой разницы, где именно регулировать обороты, на машине или на блоке. ИМХО грубую регулировку лучше выставлять на блоке, а непосредственно точную подстройку - на самой машинке (мне лично так удобнее, но можно и наоборот). Расходку лучше прикупать самому конкретно под свои задачи. Тут основным советчиком лучше всего служит собственный опыт. Корейские бормашины ОЧЕНЬ хороши, но они дороже. И в абсолютном большинстве случаев комплектуются единственной цангой на 2,35 мм. Остальные найти сложно, и это ощутимо снижает возможность использования расходки (она под разные диаметры выпускается)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
grin930

Местный

Регистрация: 25.12.2011

Королёв

Сообщений: 29

04.01.2012 в 15:30:55

а запчасти на дремель-300 найти в москве,конкретно кнопка блокировки вала.жалко покупать новый из за одной кнопки.может кто подскажет где купить можно?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.01.2012 в 18:29:47

Доброго всем утра/дня/вечера/ночи. После долгого чтения этого форума пришлось зарегистрироваться, дабы попросить умного совета. Итак, нужна бормашина для моделистских целей - пластик, дерево, картон, ну и для разных мелких работ по дому, в общем всё как обычно… Бюджет обозначил в районе 5-7тыр на всё. Прочитал эту и соседнюю ветку (в основном по диагонали конечно, ибо сплошной флуд и холивары proxxon.vs.dremel) , уяснил для себя плюсы и минусы устройств, ну и собстно пошёл покупать - dremel 8200. С проксоном у нас в г.Воронеж туго, на дремель есть и расходка и сервис. Пришёл в Энкор, в магазине покрутил девайс в руках, всё как по учебнику - до 10000 крутящий момент никакой, останавливается без особых усилий рукой, всё остальное очень понравилось - не очень шумный, вибрация небольшая, итд, а самое главное - мобильность. Уже практически пошёл выписывать девайс, но по пути наткнулся на также необходимую мне сверлильную станину Dremel workstation 220. Ну я конечно уже был готов, что это довольно хлипкое сооружение, но чтобы настолько :( Дикие люфты - это абсолютно ненормально, а с учётом того что крепление для самой машинки из довольно мягкого пластика, да и почти вся эта хреновина пластиковая, машинка наверняка будет "гулять" и в процессе прижима сверла к материалу, особенно при сверлении под углом. У proxxon станина нормальная, металлическая. В общем я так ничего и не приобрёл :( Ну и собственно вопрос к владельцам дремелей - что делать? Чем можно заменить этот workstation 220? Если эту ветку читают воронежцы - подскажите, proxxon здесь можно где-нибудь посмотреть/приобрести? Судя по этому же форуму брака у проксона довольно много, поэтому заказывать кота в посылке особого желания нет.

0
Аватар пользователя
gopher

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

07.01.2012 в 11:57:34

SirKliv написал : Чем можно заменить этот workstation 220?

Да в общем-то, нечем. Аналог есть у wolfcraft, но он тоже пластиковый. В сети видел, как человек делал гайку переходник для 300-го дремеля, чтобы использовать с проксоновской станиной, но по-моему, это создание проблем на ровном месте, проще проксоновскую бормашину купить. К тому же я не понимаю, как сверлить на 10000 оборотов, иногда и 5000 перебор. У проксоновской станины люфты тоже есть, примерно 0.5мм будет у на кончике расходки во всех направлениях. Но они все забарываются, в вертикальной плоскости я их колхозно устранил, для горизонтали ленюсь, так как сейчас, в общем-то, не мешают. Даже для фрезерования. Я бы рискнул, и купил проксон.

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

07.01.2012 в 12:36:49

SirKliv, вы за эти деньги купите стойку для дрели и дрель.

А сверлить дремелем дурь по моему.

0
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

07.01.2012 в 12:43:30

Пластик, дерево и картон не любят слишком высоких оборотов, тут Проксон вне конкуренции. А Дримелем постоянно есть риск "зажарить". И аккумуляторный вариант для этих целей ИМХО не преимущество, а ближе к недостатку. Мобильность хороша, когда имеются недолгие разовые работы. А моделизм - это работа долгая и кропотливая. И постоянно утыкаться в проблему разряженного акккума в самое неподходящее время ... ;)

0
Аватар пользователя
Argent_

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Киев

Сообщений: 2400

07.01.2012 в 14:48:50

Tipchic написал : SirKliv, вы за эти деньги купите стойку для дрели и дрель.

А сверлить дремелем дурь по моему.

Интересно, и где это можно за 75$ купить приличную стойку для дрели? Про приличную дрель вообще промолчим...

0
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

07.01.2012 в 16:23:48

К тому же работать сверлами менее 1,5 мм дрелью бывает довольно проблемно (в плане центровки расходки)...

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

07.01.2012 в 17:14:27

Ага, выбирают какую то пластмассовую прибамбасину, которую нужно воткнуть в другую пластмассовую прибамбасину и говорят от прецизионном сверлении. Загадочные люди, удачи вам.

0
Аватар пользователя
Argent_

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Киев

Сообщений: 2400

07.01.2012 в 17:36:49

Tipchic написал : Ага, выбирают какую то пластмассовую прибамбасину, которую нужно воткнуть в другую пластмассовую прибамбасину и говорят от прецизионном сверлении. Загадочные люди, удачи вам.

Нда..., дельный совет...:confused:

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

07.01.2012 в 17:56:04

Всем спасибо за советы. Tipchic, Вот поэтому и не купил две пластмассовых прибамбасины. Да и сам выбор дремеля, несмотря на все его минусы, был определён исключительно отсутсвием проксона - взял бы 50Е или даже IB/E, как более универсальную, хотя и менее точную машинку. Сверлить приходится немного, поэтому такое решение вполне оправдано экономически. В общем решение вопроса отложил до весны - буду в Мск/Питере с оказией, там и приобрету проксон, а может ещё кто подскажет, где это можно сделать в Воронеже. Или энкор привезёт, они таки дилеры, судя по сайту парадокса.

0
Аватар пользователя
Argent_

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Киев

Сообщений: 2400

07.01.2012 в 18:26:35

SirKliv написал : Всем спасибо за советы. В общем решение вопроса отложил до весны - буду в Мск/Питере с оказией,

Если все же решили сверлить тем что есть и в будущем приспосабливать Проксоновскую стойку, рекомендую до "весенней оказии" регулярно гулять по барахолкам и общатся с дядьками продающими. Попадаются иногда уникальные вещи, стойки с микрометрическими винтами, с очень разными замысловатыми подачами, могут даже вообще смешных денег стоить..., искать надо.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.01.2012 в 11:19:09

Товарищи специалисты, доброго вам здоровья! У меня такой вопрос. Хочу у себя в деревне использовать какой-нибудь агрегат из обсуждаемых в этой теме, для объемной резьбы по дереву, причем крупных объектов. Фигура 1-2 метра, например. Конечно и мелочёвку тоже буду делать, но не ювелирную. Какое из устройств можете посоветовать? Бюджет ограничен 10-15 тыр. Хочется сразу узнать какие запчасти/расходники желательно закупить сразу, потому что деревня от города ОЧЕНЬ далеко и ехать за мелочью будет накладно. Может быть сразу и посоветуете где купить и если сами занимаетесь этим, то и договоримся. Спасибо заранее!

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.01.2012 в 11:30:12

mischael1 написал : для резьбы по дереву, причем крупных объектов. Фигура 1-2 метра, например

..из обсуждаемого здесь,тоже наверное пригодится..для "долизывания",но Вам явно надо смотреть на обыкновенные болгарки с регулятором оборотов,ПШМ-ки взрослые,и расходники,типа этих:

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.01.2012 в 11:50:03

helmutivan Ну нет, конечно. Художественная резьба и полировка бруса - разные работы. Болгаркой будет сложно лицо вырезать, не думаете?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу