Аватар пользователя
cruzzz

Местный

Регистрация: 06.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 98

11.01.2012 в 16:18:15

МУРЗ написал : .. но ведь когда лежит в родном боксе, от родного производителя это приятно - даже когда он годами может и не понадобится

А смысл? Ну лежит уже года три здоровенная коробка от dremel 400 на полке, скрывает в себе ГВ, циркуль и мегаполезную приспособу для заточки ножей газонокосилки. Собирает пыль и занимает место только. Почему лежат? А потому что возможности их скорее переоценены, нежели соответствуют реальным потребностям. При этом машинка используется почти ежедневно и рабочего стола не покидает. *на мой взгляд, инструмент актуален, когда он используется. Выбор приставки предпочитаю делать из "чтобы нужно", а не "чтобы было!". Особенно если это в доме, а не в мастерской :)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

12.01.2012 в 22:39:07

.. вот ребята(наши).. изобрели бор машинку... суют в неё расходку от Взрослых ПШМок.. и вроде тянет...http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=39075.0

0
Аватар пользователя
МУРЗ

Местный

Регистрация: 09.01.2012

Москва

Сообщений: 14

13.01.2012 в 14:18:41

cruzzz написал : А смысл? Ну лежит уже года три здоровенная коробка от dremel 400 на полке, скрывает в себе ГВ, циркуль и мегаполезную приспособу для заточки ножей газонокосилки. Собирает пыль и занимает место только. Почему лежат? А потому что возможности их скорее переоценены, нежели соответствуют реальным потребностям. При этом машинка используется почти ежедневно и рабочего стола не покидает. *на мой взгляд, инструмент актуален, когда он используется. Выбор приставки предпочитаю делать из "чтобы нужно", а не "чтобы было!". Особенно если это в доме, а не в мастерской :)

Ну впринципе так и решил ) Куплю бокс кину обе машинки в один и насадками расходкой забью. Про bigtool плохих отзывов не слышно ? Да и еще вопрос: Проксон предлагает 2 вида гибкого вала за № 28620 До 35000 об/мин как я понял комплектуется лишь цангами и № 28622 110/BF комплектуется бесключевым патроном. Прочитал тут, что лучше брать второй тк цанги можно докупить, а если наооборот то якобы с патроном проблемы... Вот и не пойму какие могут быть проблемы с патроном ? Мне думаю не принципиально какой рукав тк машинка FBS 240/Е только 20 000 оборотов может предложить )))

0
Аватар пользователя
gopher

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 99

13.01.2012 в 16:16:49

МУРЗ написал : Вот и не пойму какие могут быть проблемы с патроном ?

У первого варианта ручка наползает на вал больше, так что патрон до конца не накручивается.

0
Аватар пользователя
Argent_

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Киев

Сообщений: 2400

13.01.2012 в 16:35:17

По поводу машинки с Вудтулза... Это конечно хорошо что кто то еще сам сам делает, скорее пытается... Но доверия самопал этот не вызывает, да и поспешили они так прямо на комерческие рейки поставить свое детище, с блоком питания тоже вопрос не решен. Мотор, ну прямо загадка какая то, военная тайна, вероятно чуть ли не по спец-заказу министерства обороны в единичном экземпляре делали ... Как эксперемент, это хорошо, но все же допустили они очень серьезную ошибку, не дописав картину выставили уже на обозрение, уже продают. Желаю искренне им успеха, но общее впечатление такое, не выглядит машинка безупречно, да и альтернативы есть.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.01.2012 в 16:49:05

Argent_ написал : не выглядит машинка безупречно,

.. Да,конечно так.. Меня чуток моща удивила.. ту расходку в Проксон не сунешь.. не потянет он её..:)

0
Аватар пользователя
zprog

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Краснодар

Сообщений: 30

22.01.2012 в 13:20:11

Здравствуйте. Сейчас у нас в городе хорошая цена на dremel 300SF 100шт насадок +3 приставки 2600 руб. Применять его буду в основном в работе с моделями. Стоит ли его взять или все же не жадничать и взять что-то по дороже. Но вот нужно ли это будет мне?. Спасибо заранее за рекомендации.

0
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

22.01.2012 в 14:25:04

"Я тут приболел немножко. Скажите, какие таблетки мне подойдут?" Похоже? Кто же, кроме Вас, может сказать, какие это модели, их размер, материал изготовления, степень деталировки и т.п. Дримель 300 серии может оказаться как очень удачным приобретением, так и вполне лишней тратой денег. Моделисты чаще применяют Проксон (для большинства материалов из модельного ряда у тех диапазон оборотов и тяговые характеристики вкупе с точностью предпочтительнее). Но нет правил без исключений...

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
zprog

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Краснодар

Сообщений: 30

22.01.2012 в 14:30:29

Конечно похоже, ведь когда вы к врачу идете именно так и спрашиваете.))) Здесь на форуме много писалось уже, Что проксон далеко не везде продается и тем более сервиса их у нас нет. А вот дремель есть везде. У меня не было еще такого инструмента поэтому и не могу оценить сам что мне нужно. Многие вообще покупают китайский или самый простой дремель DREMEL 290-1 (JZ) ENGRAVER и рады как паровозы. Но такого мне точно будет мало.

0
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

22.01.2012 в 15:26:52

zprog написал : DREMEL 290-1 (JZ) ENGRAVER

Ну так это - вообще не бормашина, а гравер. Это несколько другой инструмент для совсем других задач.

zprog написал : ведь когда вы к врачу идете именно так и спрашиваете.)))

Врачу хотя бы симптомы болезни еще говорят :)

zprog написал : проксон далеко не везде продается и тем более сервиса их у нас нет

А мне это откуда может быть известно, тем более - заранее? У нас, к примеру, как раз наоборот (хотя сервиса тоже нет) А китайцев обычно покупают именно для ознакомления с данным типом инструмента или под разовую грязную работу, на которой калечить более дорогой инструмент жалко

0
Аватар пользователя
zprog

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Краснодар

Сообщений: 30

23.01.2012 в 09:12:43

Misantrop, Спасибо за ответ. Уточню, в основном собираю пластиковые модели, но сейчас решил собрать корабль из дерева. Это хобби, а не основная дело. На сайтах моделистов пишут что мини-дрель самый универсальный инструмент который может существенно помочь. И если он пригодиться мне еще в других делах я буду только рад. А весь вопрос в том что это видимо остатки этой модели поэтому и цена ниже плюс комплект насадок. И вопрос в том, стоит ли мне ее приобрести, и если стоит, то хватит ли мне ее? Или все же взять DREMEL 4000 (4/65)? Но это получится в 2 раза дороже.

0
Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

23.01.2012 в 09:39:39

zprog написал : И вопрос в том, стоит ли мне ее приобрести, и если стоит, то хватит ли мне ее?

Это ударный инструмент, вращения в нем нет, соответственно ни чего просверлить нельзя. http://www.dremeleurope.com/specials/engraver-multivise/engraver_uk-ua.htm

0
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

23.01.2012 в 09:58:54

Вся проблема бормашин типа Дримеля в том, что эффективные режимы работы у них начинаются в верхней трети диапазона оборотов. На более низких тяговые характеристики весьма посредственные. Что для пластика, что для дерева эти обороты откровенно избыточны, дерево горит, пластик плавится. Ну а что же касается комплекта прилагаемых насадок, то все равно насадки, необходимые для работы, стоит искать в магазинах медтехники или на рынках. Ибо в комплекты обычно идет то, что не пользуется спросом по отдельности. Это не только Дримеля проблемы, этим многие бренды грешат

Есть у меня 300 Дримель, если честно, я от него не в восторге. Его предшественник, древний 395 ощутимо лучше и удобнее (сейчас его аналог продается под брендом 200 ). А 4000-я модель откровенно тяжеловата для комфортной миниатюрной работы

0
Аватар пользователя
zprog

Местный

Регистрация: 06.12.2010

Краснодар

Сообщений: 30

23.01.2012 в 10:49:29

Misantrop, огромное вам спасибо за разъяснения. А если все же смотреть на PROXXON, то какой выбрать для моих целей с небольшим запасом? Я так понимаю инструмент весьма надежный. Оснастка от Dremel на него подходит?

0
Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

23.01.2012 в 11:44:00

Проксоны вообще довольно надежны. Микромот точнее, но 240-й мощнее, да и блока питания не требует. FBS 12 той же мощности, но требуется блок питания. Но зато его преимуществом является то, что минимальные обороты у него начинаются с 3000 об/мин. Их самым слабым (относительно остальных деталей машины) местом является передний подшипник вала, но они продаются отдельно и меняются самостоятельно без каких либо проблем. А расходка практически у всех бормашин универсальная, так как посадочные диаметры стандартизованы

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу