Аватар пользователя
frz

Местный

Регистрация: 30.01.2011

Воронеж

Сообщений: 6

05.11.2012 в 14:32:25

Может кто подскажет, где взять мотор на бормашину PROXXON FBS/12Е. На моей разбило втулки двигателя,- гремит и иногда пищит типа как бывает двигатель печки на жигулях. Заказал новую бормашину, но и старую выбрасывать жалко, подшипник вала только заменил, думал он гремит, а оказалось, что это втулки. Кстати, недавно недорогие подшипники нашел вот здесь, - http://rcdrive.ru/catalog.php?page=1&p_type=132&type=195 , в другом месте покупал почти в два раза дороже.

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
Misantrop

Местный

Регистрация: 21.01.2010

Симферополь

Сообщений: 350

05.11.2012 в 19:03:49

ИМХО проще всего списаться с Парадоксом

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.12.2012 в 23:49:42

Привет всем, мое первое сообщение на этом форуме. Задумался о покупке обсуждаемого устройства, признаться все 53 страницы не осилил, да и смысла нет надо брать из современных моделей, пока определился что буду брать сетевую не аккумуляторную, выбираю из дремеля пока что: 3000 й или 4000 й. Проксон как я понял более для профессионалов, гравировка, моделизм и т д. Я гравировкой не занимаюсь, и вряд ли буду. Основные задачи обработка металла резка. шлифовка, полировка, особо ювелирная точность не требуется как и использование будет от случая к случаю. 3000 й дремель от 10 тыс оборотов крутит, легче, дешевле, не понял только плавная регулировка оборотов или с четкой фиксацией. 4000 й от 5000 тыс крутит, более мощный и более тяжелый, нужно ли оно мне. Стоит ли брать предлагаемые наборы или только тушку, а насадки отдельно, пока не знаю что может пригодиться в будушем, угловую головку взял бы например, гибкий вал не особо нужен. Или все таки на проксон посмотреть? Понимаю что в этой теме есть ответы, но все таки еще раз посоветуйте.

0
Аватар пользователя
СНЕГ ИДЕТ

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 878

19.12.2012 в 23:55:54

Алексей S, с поста 2066 на предыдущей странице довольно подробно всё описано. :)

0
Аватар пользователя
isa

Местный

Регистрация: 24.08.2011

Тула

Сообщений: 44

10.01.2013 в 20:16:16

Подскажите, реально купить Proxxon на сайте Парадокс реклама которого тут есть, а то уже 2 письма отправил .Тишина.

0
Аватар пользователя
dobriy_dada

Местный

Регистрация: 17.03.2012

Златоуст

Сообщений: 1361

10.01.2013 в 20:23:38

isa, Вы же в Москве можете купить

0
Аватар пользователя
isa

Местный

Регистрация: 24.08.2011

Тула

Сообщений: 44

10.01.2013 в 22:33:52

dobriy_dada Да со временем у меня как то плохо)). Вроде нашел магазин другой , попробую там заказать.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

11.01.2013 в 17:33:41

Тема довольно популярная, так что спрошу в ней. Кто-нибудь знает, где купить двигатель для бормашины Proxxon FBS 240/E ? А то Парадокс пару недель уже на форум не заходит.

0
Аватар пользователя
cruzzz

Местный

Регистрация: 06.04.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 98

16.01.2013 в 17:10:10

supernoss написал : А то Парадокс пару недель уже на форум не заходит.

Это существенное препятствие тому, чтобы просто позвонить в офис/заехать в магазин? :)

0
Аватар пользователя
Ceргей

Местный

Регистрация: 15.01.2013

Полтава

Сообщений: 1

18.01.2013 в 01:28:11

На днях почти окончательно)) добил свой Дремел 3981 который у меня с 2004, режим эксплуатации эпизодический. Угробил Дремел сам, почти сознательно). Когда вещь так долго служит перестаеш ее ценить, короче вставил в сеть где пропадает ноль и на Дремел подавалось 380В. Это я потом догадался когда Дремел резко начал добавлял обороты, а потом сбрасывал до нормы. Тут бы мне его выключить, ан нет продолжил работу пока не выстрелил симистор, тут бы мне его и вынуть из сети, попал бы гривен на 20, но я продолжал его нюхать)) рассматривать пока не отключился индикатор)) Но на этом добивание не закончилось, на днях при попытке ремонта, оборвал провод с обмотки на статоре,:mad: Там конструктивная особенность, вывод обмотки статора, зажимается в клемме без пайки, если папу провода, который с блока управления чуть глубже вставить в маму, то он выталкивает провод обмотки из мамы, пропадает контакт, обрыв получился сразу на двух обмотках. Дальше больше при выяснении причины пропадания, начал вынимать из статора по очереди клеммы и первую-же какую вытащил удачненько так, в ней то провод хорошо держался)), вытащил в вместе с куском провода из глубины обмотки. Итого; если восстанавливать до аутентичного состояния, то статор 160грн + плата управления 600грн =760грн=95$)).

 Яб наверное восстановил Дремел, но в наткнулся  на Proxxon. Меня заинтересовали 12 вольтовые  машинки FBS 12/Е или Micromot 50Е, возможность запитывать от аккумулятора 12 или 18 вольт но так и не понял, регулировка оборотов с ОС будет работать на какой-то из этих двух?

0
Аватар пользователя
СНЕГ ИДЕТ

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 878

18.01.2013 в 01:34:07

Ceргей написал : хочу запитывать от аккумулятора 12 или 18 вольт но непонятно регулировка с ОС будет работать на какой-то из этих двух?

Регулятор на обеих машинках есть, поэтому и работать будет как положено.

0
Аватар пользователя
ygres6282

Местный

Регистрация: 14.06.2010

Минск

Сообщений: 74

18.01.2013 в 10:26:57

Сами пробовали? Пожалуйста не путайте человека. Уже конкретно говорилось - в этих машинках регулятор работает при питании от выпрямленного (но не сглаженного !) напряжения. При работе от аккумулятора - крутят на максимальных оборотах.

0
Аватар пользователя
rav345

Местный

Регистрация: 07.02.2012

Волгоград

Сообщений: 59

23.01.2013 в 11:48:58

Коллеги, появилась потребность в маленькой и точной бормашинке. Для мелкой работы по цветмету и кости. Присмотрелся к микромоту 50. Вроде как и габариты и мощность и его обороты меня устраивают. Однако есть ещё Стронги с Марафонами. Если я возьму микромота, не захочется ли мне вскорости приобрести ещё и стронга? Уточню - это только хобби. Связано с временно возникшей у меня массой свободного времени в результате травмы колена.Собственно вопрос - соизмерима ли точность установки инструмента у микромота и стронга? Достаточно ли момента у микромота на нижнем пределе оборотов для моих целей? Не хотелось бы переплачивать за возможности, которые мне, вероятно, никогда не потребуются(я про высокие обороты у стронго-марафонов). Тем паче на разницу в цене можно приобрести целую хучу расходки...

0
Аватар пользователя
Andrey S

Местный

Регистрация: 17.11.2011

Волжский

Сообщений: 150

24.01.2013 в 20:15:35

rav345,
С Микромотом дела не имел, правда, неплохо представляю себе, что это такое.

Для "старта" подойдёт. Я себе хотел что-то подобное, но не нашёл, поэтому купил Стронг (чему жутко рад, пользуюсь почти ежедневно, при том, что нет для него какого-то постоянного "подряда").

Машинку классом повыше со временем, скорее всего, тоже приобретёте, если втянетесь в это занятие.

Что касается точности на валу. Тёзка ("Парадокс"), до недавнего времени постоянно участвовавший в темах, подобных этой, упоминал: для Микромотов допустимо отклонение (радиальное биение, вероятно. Я точно не помню...) до 0.03 мм, для Стронгов -до 0.01 мм. Момента Микромота для разумных работ должно хватать.
Вот у Стронга ситуация интересней -обороты идут от нуля, но что-то делать на минимуме (до тысячи) не получится, разве что, визуально прикинуть биение расходки (она ведь разная... К тому же случается, что в процессе работы по невнимательности или из-за несоблюдения режимов обработки хвостовик у оснастки гнётся. Частенько такое случается с дешёвыми держателями отрезных кругов).

У Стронга, Марафона и иже с ними есть один серьёзный недостаток -цанга только под размер 2.35. Иногда очень не хватает возможности зажать 3.2!

0
Аватар пользователя
rav345

Местный

Регистрация: 07.02.2012

Волгоград

Сообщений: 59

25.01.2013 в 05:36:31

Andrey S, спасибо. Вы утвердили мою решимость начать с микромота. Для грязных и грубых работ у меня есть китаец Top Machine (он же Omax, Hammer и иже..) 130вт. Достался от племянника, после того, как я подарил ему оригинальный Форедом SRH с наконечником 44. Последние две недели, от безделья я усиленно мучаю китайца. Пришел к выводу - добротное и мощное изделие. Даже латунные цанги не подпортили впечатления. Боры, что 2,3 , что 3,2 устанавливаются без видимых биений. Расходка (практически не тронутая пацаном) - предназначена на помойку. Туда же и гибкий вал (осевые и радиальные биения - за гранью добра). Кстати, именно работа с этим гибким валом и с форедомом, заставили меня задуматься о микромоторе. Эти шланги не для меня. При мелкой работе дополнительная нагрузка на руку не есть гут. В комплекте китайца есть вторая(мелкая) машинка на 10тыс/об. К эксплуатации не пригодна! Выяснил, почему. У комплектного блока питания, при нагрузке, напряжение просаживается с 14 до 7-8 вольт. Поэкспериментировал с мощным трансформатором и разными схемами тиристорных регуляторов. Убедился, что схемы на таймере, компараторах и простейшие на однопереходном транзисторе работают одинаково. Собрал схемку на однопереходном транзисторе и двух тиристорах. Повторяемость у схемы - никакая. То есть подбор номиналов неминуем. Зато работает! И даже обратная связь работает! С нестабилизированой постоянкой 18в. Машинкой даже стало возможно работать.Мощь необыкновенная! :a (если забыть про кривой алюминиевый цангодержатель посаженый прямо на вал моторчика и втулки скольжения самого мотора).Баловство конечно. Что-то я отвлёкся. Прошу прощения за офф. Собственно у меня возникли вопросы к г-ну Парадоксу. Хочу управлять микромотом с помощью педальки(это не проблема- сделать педаль с потенциометром и подходящей схемой управления).Почитав темку, прояснил, что у моторчика микромота возможен реверс.Тоже нужная фишка. Для всего этого нужен микромот без регулятора. Но микромот без регулятора комплектуется цанговым патрончиком. Мне хотелось бы иметь возможность зажимать ещё и произвольный диаметр. Но, как я понимаю, трехкулачковый патрончик на машинку с цангами без бубна не встанет. Ситуация патовая и безвыходная. ;) Без [SUB]поллит[/SUB] ,прошу прощения, ув.Парадокса никак не справиться. Я, наверное, мог бы купить машинку с трехкулачковым патрончиком и цанговый комплект. Обезвредить схему регулятора в микромоте (чтобы регулировать обороты извне и иметь возможность менять полярность). Но я теряю гарантию, что, в принципе, для машинки стоимостью 1700рэ не принципиально(тавтология аднака). БЫЛО БЫ! Если бы уважаемый и отзывчивый Андрей Юрьевич(по-моему не ошибся :o ) как прежде, появлялся на форумах и имелась бы возможность приобрести у него детальки взамен убитому подшипнику (к примеру) или сгоревшему в результате экспериментов моторчику. Господин Парадокс! Взываю к Вашему почерствевшему в форумных баталиях сердцу! Откликнитесь и посоветуйте мне что-нибудь, пожалуйста!

ЗЫ. Г-н Парадокс, ежли вдруг случится чудо и Вы объявитесь - попутный вопрос - есть ли в Волгограде отчаянные головы торгующие Proxxon? А то местные торгаши, в нашем миллионном захолустье на вопрос о не совсем стандартном инструменте делают круглые глаза - "болгарки, дрели и перфораторы - это наше всё! остальное - от лукаваго.." К тому же, закупочные цены они смело умножают на два, в розницу.

ЗЗЫ. Забыл. Ещё вопрос - на сайте в описании Микромот 50E - "*В комплект входят три цанги для зажима хвостиков :) диаметром 1,0-2,4 и 3мм.*" По-моему, раньше, я смотрел, был полный комплект цанг? Оптимизация цены? Ожидается подорожание?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу