Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

01.03.2013 в 13:28:59

krserv написал : О сколько сложностей для домашнего мастера может тогда купить Sparky MKL 710CE или Bosch GGS 28 C - у них 8 мм цанга от природы "растет"

Две цанги лучше чем одна:) Но расходка в основном идет с 6 мм хвостовиком, хотя есть и на 8 и даже на 10мм встречал... А что купить - уж это вам решать.

krserv написал : мне нужны круги для обрезания 50; 75

Какую ни купить - все равно державка для них нужна, ибо уже говорил, что посадочное там - 10мм... А если металл грызть - то вообще-то не очки нужны, а легкий щиток на лицо. Как-то так.

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

01.03.2013 в 13:33:39

С щитком понятно, и с лицом и руками тоже, спасибо за совет, но вот что с комнатой в квартире делать в этом случае? А что купить - уж это вам решать. - вот я и прошу совета у бывалых, я то просто обычный пользователь и прошу помочь мне определиться с выбором.

0
Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

01.03.2013 в 13:38:46

krserv написал : вот я и прошу совета у бывалых

Уже сказал свое мнение... Что делать с комнатой - трудно что-то придумать. Я дома не работаю с такими инструментами... Успехов вам!

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

01.03.2013 в 14:19:51

Видно от ПШМ придется отказаться, если кто-нибудь не предложит решение для работы с таким инструментом дома. Начну я для дома для начала выбирать бормашину, для более мелких работ. Смотрел станину для Dremel - не понравилась мне сия пластмассово- металлическая конструкция. Смотрю в сторону 28600 Сверлильная станина МИКРОМОТ МВ 200 - кто-нибудь видел ее вживую, на сайте она смотрится солидно. Как у нее с люфтами, регулировками, линейками обстоит дело. И какую самую мощную бор машину брать - 240? Пробую сделать первый заказ у Proxxon - станину BFB 2000 - на базе ее уже можно будет сделать рабочее место и далее уже думать как пылесосоотвод подключить к этой станине. Для нее есть все и адаптер, чтобы бор машину установить, вот только Proxxon видно много работы имеет сразу не отвечает из СПБ, а доставка наложенным платежом оттуда, жду ответа, послал запрос на первый заказ.

  • высокоточной бормашины FBS 240/E и бормашины для тяжелых работ IBS/E. действительно IBS/E - будет более мощной, по параметрам мощность одинаковая, что значит тяжелых работ, более продолжительных по времени? Не могу никак выбрать из этих двух, какую взять? И если резать металл бормашиной, пускай маленький для микро слесарных работ, но обороты у нее большие, защитного кожуха как на УШМ нет - т.е металлическая стружка будет хорошо улетать вдоль оси диска - обдумываю возможность использования инструмента в домашних условиях. От ПШМ я уже отказался, т.к нет возможности с металлом работать в квартире - стружка будет разлетаться везде и всюду.

0
Аватар пользователя
Xmmism

Местный

Регистрация: 07.07.2011

Кунгур

Сообщений: 195

01.03.2013 в 22:13:54

Как вариант сделать большой прозрачный бокс,типа аквариума.С дырдочками для рук,как лабораторный бокс для работы с опасными материалами. :):D

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

01.03.2013 в 22:28:31

krserv написал : И если резать металл бормашиной, пускай маленький для микро слесарных работ, но обороты у нее большие, защитного кожуха как на УШМ нет

..можно взять,где есть... и шумит тихо... ещё и шлифует... вообщем, мини-УШМ..

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

01.03.2013 в 22:43:56

ух ты, а что за аппарат? Я у Proxxon такого не видел, видно в другом разделе нужно смотреть, хорошо Вам в СПБ, а тут в Краснодаре, только на картинки смотрю :) Я такую и ищу Нашел на сайте: 28547 - Удлиненная шлифмашина PROXXON LWS только мощность настораживает, всего 100 вт - маловато будет, ват бы 300-400 было бы достаточно. У моей УШМ 115 Makita 710W - вот вдвое меньше было бы хорошо.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

01.03.2013 в 23:10:40

krserv написал : ват бы 300-400 было бы достаточно.

..если бы у бабушки были яички.она была бы

krserv написал : УШМ 115 Makita 710W

...:) А серьёзно,Вы же вроде и бормашинкой резать готовы были.. дык этой ушм-кой намного удобнее... это полноценная ушм,только ма-а-а-ленькая:) И дисков под неё (50мм.)полно.. Полностью бормашинку она не заменит,но в части резанья и шлифования плоскостей, она прилична... в соответствующих объёмах,конечно... ещё и под работу с деревом,(обдирка,шлифовка)под неё есть диски... и диск с липучкой,тоже в комплекте...

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

02.03.2013 в 00:07:20

Я просто не могу понять какой она вращающий момент может обеспечивать для этого со своими 100 вт?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

02.03.2013 в 00:33:48

krserv написал : Я просто не могу понять какой она вращающий момент может обеспечивать для этого со своими 100 вт?

.. да нормальный для своих задач .. режет не момент,а обороты... да и при шлифовке обычно на инструмент не давят.. :)

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

02.03.2013 в 01:02:56

железо, например винты м2-3 также быстро разрежет как и УШМ 115 с 700 вт?

0
Аватар пользователя
Andrey S

Местный

Регистрация: 17.11.2011

Волжский

Сообщений: 150

02.03.2013 в 09:58:23

Lenzik написал :

  • Какие преимущества у Дремель 4000 перед 8200. Читал где то, что если не использовать вне дома то лучше 4000, а объяснений не каких.

Тоже проявлял интерес к аккумуляторным дремелям, но никто не ответил - http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=108153&page=2&p=3137010&viewfull=1#post3137010

Lenzik написал : Вопрос непосредственно к уважаемому Парадоксу:

Что-то А. Ю. в последнее время не заметно на Мастерсити, наверно, не справляется со слишком большим количеством "его" тем в интернете...

0
Аватар пользователя
Andrey S

Местный

Регистрация: 17.11.2011

Волжский

Сообщений: 150

02.03.2013 в 09:59:03

krserv написал : По поводу доедать круги ценой 10 руб (Луга) для меня не принципиально, да и расход у меня для собственных нужд не большой. Круга для 115 хватит на 1-2 года.

Что-то Вы на этот совет взглянули с совершенно неожиданной стороны:swoon. Это была вовсе не рекомендация по жёсткой экономии!

Вам показали простой вариант получения кругов малого диаметра.
Разжёвываю. Берёте, к примеру, огрызок отрезного круга толщиной 1 мм, который изначально был диаметром 115 мм, а ныне, скажем, 85 мм.

Ставите его с соответствующей оправкой на прямошлифовалку (ну да, я помню, что у Вас нет ни того, ни другого), делаете несколько резов по металлу. Ну там, арматурину 12 мм порезали на 10 кусков, или 40-й уголок резанули раза 3.

И у Вас уже диаметр круга не 85 мм, а 60!

Xmmism написал : Как вариант сделать большой прозрачный бокс,типа аквариума.С дырдочками для рук,как лабораторный бокс для работы с опасными материалами. :):D

Вот простая и доступная рекомендация.

Можно чуть проще. Сделать практически натуральный (по конструкции, герметичность, разумеется, не нужна) аквариум из сотового поликарбоната, положить его на бок, и работать. Правда, верхнюю стенку лучше сделать из монолитного прозрачного пластика, какой подвернётся (оргстекло, полистирол, ПВХ, поликарбонат). Конечно, машинка будет гонять крыльчаткой воздух, создавая в "аквариуме" воздушные потоки, но в процессе проб продумать дальнейшее развитие конструкции будет проще.

krserv написал : железо, например винты м2-3 также быстро разрежет как и УШМ 115 с 700 вт?

Уверен, что данная прокссоновская мини-УШМ такую мелочёвку практически не заметит.

У меня есть лёгонькая маникюрная машинка-ручка (вес в рабочем состоянии около 100 гр.). Работает от 2-х пальчиковых батареек. Является, вероятно, самым слабым инструментом подобного типа (брал для гравирования надписей на металле острым алмазным бором -там усилие почти никакое). Так вот, с такими винтиками даже этот смешной инструмент справится (конечно, не за 2 сек.).

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

02.03.2013 в 10:23:32

понял, спасибо, значит попытаюсь заказать эту Проксоновскую УШМ , если мне Парадокс ответит. И как я понял, других вариантов подобного инструмента и нет больше, два дня в поиске в интернете ничего не нашел хорошего.

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

02.03.2013 в 11:21:53

Andrey S написал : Как вариант сделать большой прозрачный бокс,типа аквариума.С дырдочками для рук,как лабораторный бокс для работы с опасными материалами.

и далее комментарии этого направления Спасибо за советы, но я склоняюсь сделать сьемные защитные экраны по сторонам стола, и установить стационарную станину, а под обрабатываемую деталь подвести пылеотвод от пылесоса. Т.е с фронтальной стороны, где буду работать устанавливать ничего не буду и сверху тоже, чтобы было удобно работать, а если стружка где-то и пролетит немного, то экраны не позволят ей разлететься по комнате. Читал интернет, по поводу Проксоновской стойки 2000 - много нареканий, но за эту цену или меньшую я не нахожу для нее замены. В моем случае стационарного крепления инструмента в вертикальном и горизонтальном положении ничего не могу подобрать подобного. По универсальности применения ее с адаптером для минидрелей, ничего не встречал, т.е на нее можно установить обычную дрель, любой другой инструмент со стандартной шейкой 43 мм (Евростандарт), ПШМ например, и бормашину, и использовать вертикально и горизонтально, да еще и как фрезер в домашних условиях. Может кто-нибудь знает лучший выбор по цене-качеству. Анализировал Sparky; Wolfcraft; Bosch - ничего подобного не нашел. Фрезерованием никогда не приходилось еще заниматься, а вот для удобства крепления УШМ и дрели на данном этапе квартирной мини-мастерской, что можно использовать?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу