Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

03.03.2013 в 00:09:30

krserv написал : В ответ цитирую

..в ответ чему?Что машинки все без кожухов?? Или ,что ИХ надо отменить ,как класс? потому что В интернете нашёлся кто-то,с трясущимся руками,кто подставил ,аж пузо??? Можно ещё и глаз сунуть к резу в миллиметре от диска... и для пущей важности, заклинить диск... Я не против...:) Вообщем я уже потерял нить... Вам нужна бормашинка ,но Вы её боитесь из-за отсутствия защитного кожуха?..Или что??:)

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

03.03.2013 в 01:10:47

Я бы хотел на нее иметь защитный кожух, как в Тюбе показано. Такой красивый, прозрачный. Я не хочу использовать бормашинку для резания, а приобрету LSW, которая для этого будет удобнее и с защитным кожухом. Вот мораль сей басни :)

0
Аватар пользователя
krserv

Местный

Регистрация: 28.07.2010

Краснодар

Сообщений: 6022

03.03.2013 в 11:32:11

C УШМ все понятно, прочитав массу сообщений в интернете о резке железа, пластика, пластмассы бормашиной возникло решение - какие обороты требуются для работы с пластиком и пластмассой для ее резки?

Нельзя ли просто зажать в патрон шуруповерта 1300 об, или в дрель - 2800 об. оснастку Dremel - SpeedClic и диски какие необходимо - для пластмассы или железа и работать с ними, чтобы не покупать для этого бормашину?

Где можно найти справочную информацию по требуемым оборотам для резки различных материалов? Фрезерование, гравирование, сверление отверстий меньше 1.5 мм мне не нужно, поэтому надобности в бормашине никакой нет. А вот мелкий и точный вырез иногда необходим, аналогично и бур 561 может пригодиться. Ориентируюсь на оснастку Dremel чтобы не быть зависимым от интернет-магазинов. Proxxon в Краснодаре нет, а в Леруа, и Кастораме всегда имеется необходимая оснастка. Но диаметр отрезного диска - 38 мм. - толщина бормашины, если брать Proxxon - шейка - 20мм, у Dremel еще толще основание рядом с цангой. Если же брать стандартную ПШМ - 43 мм, то это совсем толсто. Корпуса инструмента у ПШМ бормашин будут мешать доступу к заготовке при разрезании. Получается нужно пользоваться только гибким шлангом с наконечником?

0
Аватар пользователя
Lenzik

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Инта

Сообщений: 3

04.03.2013 в 14:11:56

Хочу купить себе Dremel 8200 + гибкий вал, отговорите пока не поздно, может все таки стоит 4000 взять, или Proxxon IB/E? Что слышно, кстати, о последнем? поставили там четвертый подшипник? Еще на форуме слышал есть Proxxon IBS/E, это что за зверек, чем от IB/E отличается и есть ли в продаже, чего стоит?

0
Аватар пользователя
Andrey S

Местный

Регистрация: 17.11.2011

Волжский

Сообщений: 150

05.03.2013 в 17:10:17

krserv написал : Поборол свое предубеждение к проксону и заставил себя купить шлифмашинку PROXXON LWS Задача мелкие прыщики в литье сглаживать.ну,думаю 100 ватная машинка справится,задача не бог весть какая сложная. 500 вт машиной неудобно и можно и ламельным кругом лишнее снести. Купил. Громыхает это мелкое создание громче чем любая из шлифмашин у меня,за исключением 2000 кресса. качество редуктора-никакое. Ладно думаю,переживу. Мощности ее явно недостаточно даже для 50мм лепесткового кружка.Чуть сильнее прижмешь-останавливается. Ладно думаю,переживу. Кнопка включения расположена в заднице этой машинки и выключать неудобно и при работе случайно задеваешь. Ладно думаю,переживу. После десяти!!!! минут работы шейка нагрелась так,что держать горячо.

Нда-а-а!

Жаль, Парадокс с форума пропал, его комментарий бы послушать!

0
Аватар пользователя
Andrey S

Местный

Регистрация: 17.11.2011

Волжский

Сообщений: 150

05.03.2013 в 17:15:09

Andrey S написал : Нда-а-а!

Жаль, Парадокс с форума пропал, его комментарий бы послушать!

ЗЫ

А ламельный кружок-то нормально отбалансирован? Если нет, то даже взрослым болгаркам такое не нравится...

Ёксель-моксель, хотел этот посткриптум воткнуть в предыдущее сообщение, но по невнимательности вбросил отдельно, и удалить что-то не получилось...

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.03.2013 в 17:20:23

Andrey S написал : Жаль, Парадокс с форума пропал, его комментарий бы послушать!

..у меня эта машинка работает лет пять...

...звук прямозубой шестерни слышен,но конечно же не так как описано... проще говоря,эта цитата враньё...:) ... не понятно о чём речь??:) ... явно руки не рассчитаны длят работы мини-инструментом... зачем давить?? толку от этого ,как от лыж в бане...:)

0
Аватар пользователя
Andrey S

Местный

Регистрация: 17.11.2011

Волжский

Сообщений: 150

05.03.2013 в 17:27:18

[QUOTE=helmutivan;3680540], Вы мне приписали чужие цитаты, подкорректируйте, плиз, свой пост. Исходник - пост 2166.

krserv, даёшь хоум видео с девайсиной!

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.03.2013 в 17:37:21

Andrey S написал : Вы мне приписали чужие цитаты

..Я видел,что получилось... простите пож... так устроен сайт... сообщение было приведено(продублировано) Вами,ну,так и отобразилось... а оригинала я что-то с наскока не увидел... Если пояснения не достаточно,могу удалить свой пост... извините ещё раз,я не нарочно...:)

Andrey S написал : krserv, даёшь хоум видео с девайсиной!

... вроде я понял... ОН тоже скопировал вроде что-то чужое...:) и наверное сам ничего не проверял... может и ошибаюсь:confused: Я вот другого не понимаю... написано греется корпус... ну да,греется... я не понимаю зачем этой машинкой надо работать без перерыва столько много времени?? Если нужно прорезать ,скажем метр железа,или отшлифовать кв.метр того же листа,не проще ли взять в руки" взрослый инструмент"...:)

0
Аватар пользователя
Andrey S

Местный

Регистрация: 17.11.2011

Волжский

Сообщений: 150

05.03.2013 в 18:35:33

helmutivan написал : ОН тоже скопировал вроде что-то чужое...:) и наверное сам ничего не проверял... может и ошибаюсь:confused:

Действительно! А я не сориентировался. Правда, удивился, что krserv так оперативно обзавёлся инструментом, которого вроде, в Краснодаре не купишь...

helmutivan написал : Я вот другого не понимаю... написано греется корпус... ну да,греется... я не понимаю зачем этой машинкой надо работать без перерыва столько много времени?? Если нужно прорезать ,скажем метр железа,или отшлифовать кв.метр того же листа,не проще ли взять в руки" взрослый инструмент"...:)

Ну да, если мелким инструментом позарез нужно обрабатывать что-то массивное, то хотя бы ставить расходку малого диаметра, чтобы за счёт момента "выехать".

Andrey S написал : krserv, даёшь хоум видео с девайсиной!

Запрос снимается, по понятным причинам.

0
Аватар пользователя
Andrey S

Местный

Регистрация: 17.11.2011

Волжский

Сообщений: 150

08.03.2013 в 20:32:36

krserv написал : C УШМ все понятно, прочитав массу сообщений в интернете о резке железа, пластика, пластмассы бормашиной возникло решение - какие обороты требуются для работы с пластиком и пластмассой для ее резки?

Я бы, навскидку, предложил при использовании абразивных отрезных кружков обороты около 12-15 тыс., при этом стараться резать не за один раз, а за несколько быстрых проходов. Постоянно проверять поверхность кружков. Если пластик пытается наплавляться на них, аккуратно очищать абразивом.

При использовании пильных дисков толщиной 0.2-1.0 мм, обороты примерно такие же, можно побольше. Здесь есть интересный момент. Если зубья диска ориентированы в какую-нибудь сторону, можно попробовать поставить диск наоборот (рекомендация только для пластика!). Чтобы он не грыз пластик, а как бы проплавлял его.
При такой установке диска, как ни странно, вероятность подклинивания при небольшом перекосе бормашинки меньше (по крайней мере, у меня так было), диаметр моих пильных дисков 25 -30 мм.

Да, чуть не забыл. Основное правило -чем меньше диаметр бора/борфрезы, тем больше обороты им положены.

Чем твёрже обрабатываемый материал, тем меньше обороты, правда, в бормашинной обработке это правило применимо далеко не всегда.

Обороты обычно подбираются методом тыка, полученные данные записываются на подходящий носитель информации((((. Экспериментировать с подбором оборотов на весу (когда бормашина в одной руке, обрабатываемый предмет -в другой) крайне нежелательно, т. к. травмоопасно. Проще всего деталь (если позволяют размеры) держать с помощью ручного зажима (он же -ручные тиски, раньше такой инструмент ещё назывался -зубр).

krserv написал : Нельзя ли просто зажать в патрон шуруповерта 1300 об, или в дрель - 2800 об. оснастку Dremel - SpeedClic и диски какие необходимо - для пластмассы или железа и работать с ними, чтобы не покупать для этого бормашину?

Это будет довольно жёсткое извращение.

krserv написал : Где можно найти справочную информацию по требуемым оборотам для резки различных материалов?

Где-то мелькала в бормашинных темах, в том числе и на этом форуме. "Парадокс" неоднократно выкладывал. Если грамотно продумать запрос, можно поиском найти за пару минут (конечно, если инет достаточно быстрый). Мне лень, да и не уверен, что интуиция подскажет нужные слова запроса...

krserv написал : Фрезерование, гравирование, сверление отверстий меньше 1.5 мм мне не нужно, поэтому надобности в бормашине никакой нет. А вот мелкий и точный вырез иногда необходим,

На первых порах точный вырез получаться не должен, придётся делить работу на два этапа -предварительный (с припуском) и финишный. Примерно, как в середине этого ролика, правда, вырез совсем не мелкий. http://www.youtube.com/watch?v=9iMiH8wYTDY

krserv написал : Ориентируюсь на оснастку Dremel чтобы не быть зависимым от интернет-магазинов. Proxxon в Краснодаре нет, а в Леруа, и Кастораме всегда имеется необходимая оснастка.

Расходку лучше всего добывать на стоматологических выставках. В Краснодаре - http://www.dentima.su/ , правда, не знаю, будет ли там ассортимент продаваться. У нас, в Волгограде, на выставках неплохо затариваться, и проходить ближайшая будет уже скоро, так что можешь подскочить к нам(((((.

Можно брать и китайскую расходку. Например, армированные отрезные круги (торговая марка Uspex, или Фит, не помню, -вполне работают). Ну и "классика жанра" -самодельные мелкие кружочки, которые делаются из кругов для болгарок. Многие пользовались этой возможностью. Можно предварительно грубо кроить кусачками, зубилом и т. п., а можно гораздо более аккуратно -кольцевым алмазным сверлом-коронкой. С центральным отверстием проблема только одна -с его централизацией((((. Пробивается чем-нибудь твёрдым, например, дюбелем. Довести отверстие можно либо алмазным надфилем (им ещё удобно поправлять поверхности всяких абразивных расходок, при включённой бормашинке), либо алмазным бором.

Алмазные боры у китайцев тоже приемлемого качества (тем более, за их цену!).

krserv написал : Но диаметр отрезного диска - 38 мм. - толщина бормашины, если брать Proxxon - шейка - 20мм, у Dremel еще толще основание рядом с цангой. Если же брать стандартную ПШМ - 43 мм, то это совсем толсто. Корпуса инструмента у ПШМ бормашин будут мешать доступу к заготовке при разрезании. Получается нужно пользоваться только гибким шлангом с наконечником?

Гибкий вал -компромисс. У меня есть, попробовав в деле, в дальнейшем старался обходиться без него. ИМХО, минусов от его использования побольше, чем плюсов.

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

08.03.2013 в 21:29:43

Andrey S написал : Примерно, как в середине этого ролика, правда, вырез совсем не мелкий. http://www.youtube.com/watch?v=9iMiH8wYTDY

О да, урок от косячника который кроме ЧПУ больше ниче не использует эт круто. ) Вырезал кривую дырку, измял железяку пока сверлил.

Дырку точнее и быстрее можно вырезать если резать обычным способом, а не пытаться это сделать торцом диска.

0
Аватар пользователя
tester

Местный

Регистрация: 01.11.2010

Москва

Сообщений: 34

09.03.2013 в 00:18:44

У меня есть разные Proxxon сверлилки и жужжалки, и образовался лишний блок питания от сверлилки 28515 (сверлилка довольно быстро умерла много-много лет назад, у нее тупо обломился бронзовый держатель щетки двигателя ! такое вот качество блин... в часах работы наверное она прожила ну может 2 часа всего ) .

Думаю может купить вот такую штуковину :

Гравироальный аппарат Proxxon GG 12 (28592) http://www.bigtool.ru/goods__id_4482/

Я понимаю что это не замена той дохлой сверлилке. Но т.к. в хозяйстве возникла незакрытая позиция под названием "что-нибудь мелкое и легкое, для сверления и фрезерования" , к тому же все равно уже есть блок питания, то может купить эту гравировалку ?

Вопрос в том, что в нее можно воткнуть ? Какого диаметра к ней расходка и какой там зажим (не видно по фоткам) ?
Что, например, ею можно делать ? (т.к. у меня довольно широкий круг применения возможен, гарантированно может возникнуть необходимость прорезать че-то фирурное в печатной плате или вырезать часть стеклотекстолитовой платы после локального обугливания, в общем область применения электроника и мелкие работы по металлу).

0
Аватар пользователя
Andrey S

Местный

Регистрация: 17.11.2011

Волжский

Сообщений: 150

09.03.2013 в 11:39:27

Tipchic написал : О да, урок от косячника который кроме ЧПУ больше ниче не использует эт круто. )
Вырезал кривую дырку, измял железяку пока сверлил.

Я не делал акцент на профессиональном мастерстве автора того ролика, просто проиллюстрировал принцип -обработка в два этапа: предварительный и окончательный.

Tipchic написал : Дырку точнее и быстрее можно вырезать если резать обычным способом, а не пытаться это сделать торцом диска.

И что, удавалось когда-нибудь обычным способом сразу сделать нормальное отверстие, без доработки:cool:?

tester написал : Думаю может купить вот такую штуковину :

Гравироальный аппарат Proxxon GG 12 (28592) http://www.bigtool.ru/goods__id_4482/

Я понимаю что это не замена той дохлой сверлилке. Но т.к. в хозяйстве возникла незакрытая позиция под названием "что-нибудь мелкое и легкое, для сверления и фрезерования" ,

Это не бормашинка, а именно электрогравёр. Назначение -острыми алмазными или твердосплавными борами делать надписи, рисунки и т. д. на почти любых твёрдых (и не очень) предметах.

tester написал : Вопрос в том, что в нее можно воткнуть ? Какого диаметра к ней расходка и какой там зажим (не видно по фоткам) ?
Что, например, ею можно делать ? (т.к. у меня довольно широкий круг применения возможен, гарантированно может возникнуть необходимость прорезать че-то фирурное в печатной плате или вырезать часть стеклотекстолитовой платы после локального обугливания, в общем область применения электроника и мелкие работы по металлу).

Воткнуть можно только расходку диаметром около 2.35 мм. Просто вставляется в зажим (без дополнительного фиксирования), удерживается не слишком плотно, но для работ по назначению этого вполне хватает.

Сверлить тонкими свёрлышками от 0+ до 1 мм, с хвостовиками 2.35 мм. в принципе возможно, но с частым выведением сверла из отверстия, чтобы не клинило.

Резать что-либо будет крайне не комфортно, и опасно. Эта операция категорически выходит за рамки применения подобных аппаратов.

У мастеров маникюра тоже встречаются похожие машинки, в том числе на батарейках. Так что, ещё можно что-нибудь не особенно сноровисто шлифовать-полировать.

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

09.03.2013 в 17:32:33

Andrey S написал : обработка в два этапа: предварительный и окончательный.

Это бред. Если пилить тупо руками то не 2 будет а произвольное количество. Рассчитать на каком проходе металл пропилится невозможно. Более того. металл может быть как 0.3, так и 2.5мм. Попробуйте 2.5мм в два прохода прорезать да еще и с радиусом 60мм.

Andrey S написал : И что, удавалось когда-нибудь обычным способом сразу сделать нормальное отверстие, без доработки?

Вот из 2мм не отверстие, а круг 60мм. http://img254.imageshack.us/img254/2414/24409661.jpg А вот дырка на 70. На фото без доработки. Маркером отмечено где пол миллиметра спилить надо. http://imageshack.us/a/img708/9060/img7814a.jpg

Когда сильно хочется то можно схитрить и пропилить без доработки. Дырки на 114мм в стали 1.2мм http://imageshack.us/a/img395/7008/img2531ng1.jpg Дырка на 50мм в нержавейке 0.5мм http://imageshack.us/a/img513/8995/72452724rv0.jpg

Было бы желание.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу