Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

20.12.2014 в 16:09:39

Холостяк написал : По мне самый быстрый вариант -круглый напильник

Тогда уж явно предназначенную для этого твердосплавную борфрезу лучше :)

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

20.12.2014 в 16:51:21

dimonml написал : Тогда уж явно предназначенную для этого твердосплавную борфрезу лучше

Давайте разбираться ;) 1.Дремель и др.зуботочилки. Его надо достать,подобрать-поменять оснастку,примерятся,включить,расточить,снять оснастку(?),убрать на место. 2.Напильник Он всегда под рукой:достать,примерятся,расточить,убрать на место. Операций явно меньше ;)

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

20.12.2014 в 17:03:14

Холостяк написал : Напильник Он всегда под рукой:достать,примерятся,расточить,убрать на место.

Нет, не так :) Напильник:

[*]Находим в какой стопке систейнеров лежат напильники, находим в этой стопке нужный систейнер, вынимаем его; [*]Открываем систейнер, находим в нем напильник нужной формы и размера. Среди найденых выбираем который подходим нам по размеру зуба (скорей всего взять нужно будет все - в начале более агресивными, потом уже чистовую обработку делаем мелким зубом); [*]Производим обработку; [*]После обработки напильник пропылесосить и, в случае необходимости, убрать остатки материала с него специальной металлической щеткой; [*]Убрать напильники и щетки обратно в систейнер, притом добившись его нормального закрытия; [*]Убираем систейнер обратно в стопку.

С бормашинкой будет примерно также, но добавиться размотка/намотка/подключение провода питания и педали. + С очень большой вероятностью я работать буду в полнолицевой маске (респираторе) - то есть ее тоже нужно будет найти :)

Если дырка большая или их много, то бормашинкой может оказаться быстрей в общей сумме :)

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

20.12.2014 в 17:12:32

dimonml написал : Находим в какой стопке систейнеров лежат напильники, находим в этой стопке нужный систейнер, вынимаем его; Открываем систейнер, находим в нем напильник нужной формы и размера. Среди найденых выбираем который подходим нам по размеру зуба (скорей всего взять нужно будет все - в начале более агресивными, потом уже чистовую обработку делаем мелким зубом);

Вы случайно не слесарной мастерской работаете?Или в школе учителем труда? У меня всего 2 круглых напильника в шаговой доступности.Побольше и поменьше ;) примерно 12 мм. и 7мм.

dimonml написал : После обработки напильник пропылесосить и, в случае необходимости, убрать остатки материала с него специальной металлической щеткой;

Жуть :cool:

0
Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

20.12.2014 в 17:33:02

dimonml написал : Если дырка большая или их много

Именно об этом речь. К тому дремелю много всяко разных борфрез... А напильником - это про одну дырку речь.

Холостяк написал : Жуть

Странно, что стремление здравого мастера держать рабочее место и инструмент в порядке вызывает такие ассоциации...

0
Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

20.12.2014 в 17:34:07

dimonml написал : Если дырка большая или их много

Именно об этом речь. К тому дремелю туева хуча всяко разных борфрез... А напильником - это про одну дырку речь.

Холостяк написал : Жуть

Странно, что стремление здравого мастера держать рабочее место и инструмент в порядке вызывает такие ассоциации...

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

20.12.2014 в 17:53:28

Барута написал : Странно, что стремление здравого мастера держать рабочее место и инструмент в порядке вызывает такие ассоциации...

А не странно,что здравый мастер называет дыркой отверстие? Или это политика двойных стандартов?;)

0
Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

20.12.2014 в 18:47:51

Вопрос терминологии и вопрос чистоты рабочего места - что общего и в чем разница?

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

20.12.2014 в 20:13:37

Барута написал : Вопрос терминологии и вопрос чистоты рабочего места - что общего и в чем разница?

Просто мне как-то странно пылесосить пол в гараже,помыть ещё могу :) Если на даче ,где уличный верстак,так соседи не поймут и дурковоз вызовут. Ну,если где на стороне-смести щеткой,сметкой. С напильника можно тряпкой смахнуть опилки. Со стальной щеткой пока чудаков не видел...но они точно есть :flirt

0
Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

20.12.2014 в 21:25:50

Позиция ваша ясна, так что дальше флудить не имеет смысла.

0
Аватар пользователя
Холостяк

Местный

Регистрация: 16.06.2006

Москва

Сообщений: 7368

20.12.2014 в 22:09:09

Барута написал : Позиция ваша ясна,

Спасибо что поняли ,что я ни один. :)

0
Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

20.12.2014 в 23:53:35

Холостяк написал : Вы случайно не слесарной мастерской работаете?

Я описал, как я поступаю в квартире :)

Холостяк написал : Просто мне как-то странно пылесосить пол в гараже

Как я писал, я работаю в квартире, поэтому с бормашинкой очень часто работаю с пылесосом. И вы будете смеяться, но и с напильниками я иногда работаю с пылесосом (тогда напильник не так быстро забивается и не нужно тратить время, чтобы его очистить), например, когда обрабатываю что-то мягкое, типа пластика.

Холостяк написал : А не странно,что здравый мастер называет дыркой отверстие?

Да, действительно, как со мной после этого общаться. Кстати, как раз за это мне в свое время при защите проекта по деталям машин хотели трояк влепить. Правда, мимо проходил другой преподаватель (он меня первый раз тогда видел), увидев мой проект, взял зачетку, поставил пять и пошел дальше :)

Холостяк написал : Со стальной щеткой пока чудаков не видел...но они точно есть

Представляете, среди таких чудаков есть маленькая конторка, которая клепает всякие штучки для металлообработки:

(мне их напильники нравятся). Когда я щетки первый раз в магазине увидел, очень удивлялся, зачем они нужны. Прошло время и теперь я не представляю как раньше жил без них :)

0
Вложение
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

21.12.2014 в 00:45:25

dimonml написал : ....(мне их напильники нравятся). Когда я щетки первый раз в магазине увидел, очень удивлялся, зачем они нужны. Прошло время и теперь я не представляю как раньше жил без них :)

Если уже и кардощетка не помогает.., то: Небольшой (для всех. Раз уж такая пьянка) рецепт чистки засалившихся напильников..

  1. Покупаете (сливаете у соседа из аккумулятора) электролит. Желательно покрепче плотностью.. Наливаете в 1-литровую узкую емкость...
  2. Кладете туда напильники, желательно, что бы жидкость покрыла всю поверхность металла..
  3. Выдерживает несколько суток. *** По истечение заданного времени напильники становятся аки новенькими..

0
Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

21.12.2014 в 06:31:27

dimonml написал : Я описал, как я поступаю в квартире

А я и в мастерской за собой убирал всегда(не только потому, что в гостях - своей нету пока) . Про пылесос молчу - это и мое здоровье тоже. Просто нет смысла объяснять человеку то, что он никогда не делал. Да и любая позиция имеет право на существование: кому нравится жить в чистоте, кому-то в говне...

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

21.12.2014 в 09:44:00

Барута написал : ... Про пылесос молчу - это и мое здоровье тоже. ...кому нравится жить в чистоте, кому-то в говне...

ПЕРВАЯ ФРАЗА ВАЖНЕЕ !!!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу