Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

15.06.2015 в 22:38:21

#5256001

333vs333, я понимаю что это смешно - но EKF,а смешно то,что в кладовке на видном месте лежит LR C63A 3p ,я не знаю уже как с заказчиком бороться,каждый раз повторяю - телефон,телефон есть,звонить в любое время дня и ночи,наверное правда я их сильно застращал :cool:

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

16.06.2015 в 05:19:39

#5256241

serj12, Автомат менять можно,но гарантия пропадёт.Кабель в гофре по стене 5 метров(понимаю что 10 на 5 метров ничего не будет,но сыкатно) И главное все их расчёты сделаны на 220в 220В- 30квт, 230в- 33 кВт, 240в- 36квт

0
Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

16.06.2015 в 09:27:33

#5256368

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

16.06.2015 в 11:01:23

#5256518

Abrikos, спасибо, что напомнили, очень важный момент. В принципе, самое главное - это два цвета: синий - ноль, и ж/з - "земля".

0
Аватар пользователя
Energon

Местный

Регистрация: 03.04.2010

Киев

Сообщений: 472

16.06.2015 в 12:40:06

#5256679

У нас нормальный провод h07v-k черный в наличии, коричневый и серый 2-3 недели привести. только бухтами по 100 метров, если резать цена в 1.5 раза выше((

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

17.06.2015 в 14:47:12

#5258720

ebf написал : Я вот себе присмотрел у Хагера HHA101H на ввод в дом

это аппарат в литом корпусе, а не привычный модульный. У Schneider Electric это серия NSX.
Мягко выражаясь - для частного домика - слишком жирно.

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

17.06.2015 в 15:21:31

#5258770

Alexiy, В смысле жирно?

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

22.06.2015 в 23:16:17

#5266944

Ой, чего это за новая флудилка?

333vs333 написал : Ключевые моменты бытовой электрики

Заредактировались вы батенька, выплеснули ребеночка вместе с водичкой.

Что же делать с электрикой при ремонте?

  1. Уяснить юридическую сторону вопроса: ответственность за электрохозяйство несет собственник. Следует учитывать что, ваше действие или бездействие может быть квалифицированно с учетом статьи 1079 ГК РФ.

  2. Определившись со своими возможностями, учитывая безусловное соблюдение Норм и Правил.
    а) воспользоваться услугами специалистов, соблюдая формальности. б) на свой страх и риск использовать труд неквалифицированных работников. в) сделать все самому.

  3. Определится в своих желаниях и потребностях. а) пережить опросы с пристрастием, состыковать между собой подрядчиков, дизайнеров и т.д., или оплатить услуги представителя заказчика.
    б) ткнуть пальцем- сюда и всего побольше, услышать ответ: насяльника всем так делаем..! в) придется учится, учится и еще раз учится... Создать, для себя любимого, дизайн проект с расположением всего электрооборудования и слаботочки. Затем опросный лист,
    на основании которого выполняете техническое задание, на основании которого выполняете проект.

  4. На основании проекта вам потребуется разработать смету и график производства работ. а) Если у вас есть собственный представитель заказчика он предоставит вам варианты и скорректирует их. В противном случае вы можете сильно ошибиться. б) "Командир материалы давай, или мы всё сами купим савсема дёшего, как тока так сразу- усё делаем!"
    в) Изучение ассортимента и цен может занять довольно продолжительное время. График наверняка получится скользящим, но нужно представлять последовательность работ.

  5. Собственно работа. а) Вы можете посмотреть (но стоять над душой не рекомендуется), вы можете остановить работы (но не изменить технологию)... Черд, для это всего у вас есть - представитель заказчика, которому можно высказать пожелание об алгоритме работы вашего умного дома... б) Нацяльника- пласкагубца тафай! Можно командовать (а то и нужно), чего куда и как совать... в) Учится, учится и еще раз учится. Приобретать инструмент, оборудование и профессиональные навыки. Если кто то, что то, сделал не так- это вы.

  6. Приемка работ. а) Подписание документов и поиск черной кошки в темной комнате. б) -Твою мать! Всем так делаем, насяльника...
    в) Каждый огрех, как шрам на вашей душе. Но те кто по двум предыдущим пунктам вас не понимают.

  7. Эксплуатация. а) Все работает. Есть мастер по гарантийному обслуживанию лампочек с пожизненной гарантией. б) А оно вообще может работать? в) Любую неисправность вы устраните не моргнув и глазом.

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

23.06.2015 в 06:44:11

#5267187

ПPOPAБ написал : Ой, чего это за новая флудилка?

На то, чтобы этого не было, и существуют модераторы, а правила никто не отменял. Не совсем понятен смысл вашего "ЕГ". :)

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

24.06.2015 в 01:43:37

#5268760

333vs333 написал : На то, чтобы этого не было, и существуют модераторы, а правила никто не отменял.

На это должна быть простая и ясная цель темы.
"Ключевые моменты бытовой электрики" -??? Да они все ключевые...

333vs333 написал : Не совсем понятен смысл вашего "ЕГ".

Если уж вам не понятен... То чего же тогда ожидать от человека далекого от профессионального электромонтажа?

Ну что может быть проще чем написать музыку, стихи или картину? Лист бумаги и карандаш и - вуаля, всё готово. Так же и с электрикой?

Затевая ремонт или монтаж электропроводки прежде всего нужно четко осознавать что- электричество опасно, один неверный "мазок" может лишить имущества или жизни. Это не криво наклеенные обои.

Коль собственник несет полную ответственность за электрохозяйство- оно должно соответствовать требованиям правил. Красивенько, удобненько и т.п.- это все вторично!

Если проводка уже имеется- необходимо провести её диагностику, что бы понять насколько она вообще пригодна для эксплуатации. А не заниматься ерундой -розеток побольше, выключатели по ниже и с перламутровыми пуговичками... К древней алюминиевой лапше прикручу полиэтиленовыми клемниками еще десяток розеток и все будет хорошо. -Нет не будет и в любой момент по свеженьким обоям или венецианской штукатурке приготовьтесь пройтись молотком и зубилом.

Затем уже думать какие радости электрификации быта вам не чужды и возможны ли они вообще в ваших условиях. Т.е.: "танцевать" от наличия системы уравнивания потенциалов в здании, разрешенной мощности, качества электроснабжения. А не от: "поставлю проточник на 12 кВт, так как в моей хрущобе часто нет горячей воды и тем более для накопительного водонагревателя" (и плевать что отродясь разрешенная мощность 3 кВт, а 12 на весь подъезд этого здания). Земли нет- да ладно, к батарее проводок прикручу...
Тут необходимо принимать специальные меры для сохранности нажитого непосильным трудом имущества и жизни себя любимого да деток своих.

Ну ОК, стояк у вас свежий пятипроводный, мощи от вольного... Что дальше? Дальше - проект, где и что у вас будет находится и возможные варианты перестановок. Чтоб перестановка мебели, покупка посудомойки или водонагревателя не привела к необходимости крушить стены по новой. Призадуматься об удобствах пользования и модных фишках. Посчитать хватит ли вам трудовых сбережений на желаемое и каковы сроки претворения в жизнь.

Дальше уже пойдут собственно технические вопросы: количество групп и способ прокладки, выбор материалов и подрядчиков (многие работы вы и сами выполнить в состоянии). Разнообразие уж слишком велико чтоб описать все варианты, но несколько примеров возможны.

И уже в последнюю очередь, если решились выполнить работы самостоятельно, придется научится технологии работ и купить /арендовать инструмент и оборудование.
Вариантов не так уж и много, их вполне возможно описать.

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

24.06.2015 в 06:55:11

#5268832

ПPOPAБ написал : Да они все ключевые...

Вот и хорошо, значит, будет о чем написать. :)

ПPOPAБ написал : Если уж вам не понятен...

Не понятен смысл, цель. В том виде, в котором Вы написали, это похоже на иронию, насмешку.

ПPOPAБ написал : К древней алюминиевой лапше прикручу полиэтиленовыми клемниками еще десяток розеток и все будет хорошо. -Нет не будет и в любой момент по свеженьким обоям или венецианской штукатурке приготовьтесь пройтись молотком и зубилом.

Да, да, да, именно так и было в это воскресенье - фотки есть в "Лже-электриках". ___

Чувствуется в вашем посте, что накипело. :) Надо будет дополнить его ссылками, да и вообще дополнить.

0
Аватар пользователя
Артём Зорин

Местный

Регистрация: 20.08.2014

Новосибирск

Сообщений: 1107

24.06.2015 в 09:37:16

#5268985

Как я вижу, что должно быть вместо этой темы: Цели: * Сократить до минимума время обучения человека, решившего заняться электрикой для себя (непрофессионально). По сути должен получиться кратчайший пересказ мест из ПУЭ, ГОСТов, СНиПов и так далее, актуальных именно в быту. Ничего не должно быть забыто, но и ничего лишнего быть не должно. Длинные объяснения, оригинальные тексты должны быть под катом или по ссылкам, так как при первом прочтении они просто не нужны. * Сократить до минимума время написания ответа на форуме. То есть на постоянно встречающиеся вопросы (например, каким кабелем тянуть освещение) в качестве ответа должна быть только ссылка (а не текст «ВВГ 3*1,5, автомат 10 А»). И вообще ввести правило, что сначала читается эта тема, а потом пишутся сообщения. Вплоть до бана.

Реализация: * Формат форума не годится. Почему бы не попробовать Викиучебник хотя бы на первое время? Совместное редактирование и экспорт в PDF — как раз то, что надо. * Один человек за разумное время всё не сделает. Нужны добровольцы. Но ещё нужнее менеджер проекта. Кто-нибудь готов им стать? 333vs333? * Структуру (НЕПОЛНУЮ!) учебника я вижу примерно такой: ** Обязательная часть (должны знать вообще все, кто хочет задать вопрос на форуме) — физические основы электричества (термины (кабель, провод и шнур, жила и проволока); понятия зарада, тока, напряжения, сопротивления; законы Ома, Джоуля-Ленца; постоянный и переменный ток; многофазные сети; действие электричества на организм человека, способы защиты). ** Тематическая часть (всю часть знать необязательно, но нужно прочитать конкретную тему, прежде чем задать вопрос о ней): трёхфазные сети (векторные диаграммы); заземление; АВ, ВДТ и АВДТ; соединения проводов; ванные комнаты (балконы, кухни...); ввод от воздушной линии; электрические двигатели. * Должна быть не только теория («выбор АВ основывается на следующих правилах ПУЭ:...»), но и привязка к реальности («свет — 1,5 кв. мм — 10 А; розетки — 2,5 кв. мм — 16 А. Хотя многие ставят 16 и 25 А соответственно» (и под катом/по ссылке подробное объяснение, почему первое лучше и почему второе тоже законно)).

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

24.06.2015 в 10:07:20

#5269022

Артём Зорин, не прокатит. Народ тупо не будет читать обязательную часть, только потому, что она обязательная. :) Это для него слишком сложно, а он пришел сюда, чтобы быстро, просто и правильно (а главное, не потратив ни копейки) решить свой вопрос.

Я даже не сильно хотел писать пост про безопасность, т.к. "а фигли там сложного - плюс, минус, и все дела" и другие отмазки такого рода.

Я только за, чтобы народ образовывался, но ... но ему самому это не нужно. В этой теме я и так пытаюсь более коротко все описать, саму суть, так сказать. Но без развертывания вопроса получается только вывод сделанный из ТНПА и жизненных реалий.

Да, некоторые выводы ведут к небольшому удорожанию, но это та минимальная плата за нежелание нанимать специалиста и не тратить время на обучение.

А учебников такого рода хватает. Только они без ссылок на нормативы, но суть раскрывают. Тут уже выкладывали ссылку на "Энциклопедию электрика" от французов. На просторах интернета есть один сайт, где за небольшую плату распространяется что-то вроде учебника-пособия по электрике. Но это для нас ценные данные, а для народа - очередное нудное "многобукав".

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

24.06.2015 в 23:48:27

#5270089

333vs333 написал : Не понятен смысл, цель. В том виде, в котором Вы написали, это похоже на иронию, насмешку.

Почему похоже? Это оно и есть, печальный юмор...

333vs333 написал : Да, да, да, именно так и было в это воскресенье - фотки есть в "Лже-электриках".

Так было всегда. И так будет всегда.

333vs333 написал : Чувствуется в вашем посте, что накипело. Надо будет дополнить его ссылками, да и вообще дополнить.

Опыт-сын ошибок трудных...

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

25.06.2015 в 00:05:04

#5270111

Артём Зорин написал : Цели: * Сократить до минимума время обучения человека, решившего заняться электрикой для себя (непрофессионально).

Чем, чем заняться, да еще и непрофессионально?

Артём Зорин написал : По сути должен получиться кратчайший пересказ мест из ПУЭ, ГОСТов, СНиПов и так далее, актуальных именно в быту. Ничего не должно быть забыто, но и ничего лишнего быть не должно. Длинные объяснения, оригинальные тексты должны быть под катом или по ссылкам, так как при первом прочтении они просто не нужны.

В комиксах...

Артём Зорин написал : * Сократить до минимума время написания ответа на форуме. То есть на постоянно встречающиеся вопросы (например, каким кабелем тянуть освещение) в качестве ответа должна быть только ссылка (а не текст «ВВГ 3*1,5, автомат 10 А»). И вообще ввести правило, что сначала читается эта тема, а потом пишутся сообщения. Вплоть до бана.

Ответ не верный- бан..?

333vs333 написал : А учебников такого рода хватает. Только они без ссылок на нормативы, но суть раскрывают. Тут уже выкладывали ссылку на "Энциклопедию электрика" от французов. На просторах интернета есть один сайт, где за небольшую плату распространяется что-то вроде учебника-пособия по электрике. Но это для нас ценные данные, а для народа - очередное нудное "многобукав".

Оно и есть- очередное нудное "многобукав"... Ничего ценного для профи там нет.

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

25.06.2015 в 06:40:45

#5270223

ПPOPAБ написал : Оно и есть- очередное нудное "многобукав"... Ничего ценного для профи там нет.

Повторение - мать учения! Но, в первую очередь, я имел в виду, что мы (специалисты) понимаем ценность этой информации.

Вместо упражнений в сарказме, лучше бы потратили время на более полезный пост. А так, спасибо, что заглянули, не далее, как на той неделе, вспоминал, куда это подевался такой ценный собеседник Прораб. :)

0
Аватар пользователя
Uzel

Местный

Регистрация: 25.06.2015

Москва

Сообщений: 10

25.06.2015 в 16:37:11

#5270993

Добрый день, мастера.
Нужна Ваша консультация, с электрикой вроде немного разобрался чего к чему, варю себе мастерскую хочу сделать проводку. В схеме хочу использовать контроллер который работает через комп, суть и смысл его работы понятен, вопрос касается конкретного исполнения в электрощите. Питание контроллера будет отдельное оно при помощи блока питания постоянного тока 12 вольт. Вопроса будет два.

  1. Беда в том что мне нужно распараллелить фазу ДО распределения на группы по автоматам. На всех примерах сбора элеткрощитков фаза выходит из УЗО (или вводного рубильника) и распараллеливается по автоматам (или узо на группу). Всё увидите на чертеже. Меня интересует как можно сделать нормальным образом - типа также как собирают на шине нулевой конец или заземление. Есть ли такие конструктивные решенния на DIN рейку ? (на схеме обведено и со знаками вопроса - конструктивно по смыслу надо вот такое) Клемники или что-то в этом роде. Суть мне нужно распараллелить фазу до автоматов.
  2. Правильно ли я расположил на схеме автоматы ?

(на то что я там начиркал нулевой конец просьба не смотреть - для себя рисовал схему)

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

25.06.2015 в 18:25:03

#5271078

Uzel, здравствуйте! Автоматы ставите до клемм контроллера и соединяете их проводом ПУгВ соответствующего нагрузке сечения с помощью двойных наконечников НШВИ(2), а из автоматов уже ничего не нужно разветвлять. УЗО чем-то защищено от сверхтоков?

0
Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

25.06.2015 в 23:27:34

#5271456

Uzel написал : Всё увидите на чертеже. Меня интересует как можно сделать нормальным образом - типа также как собирают на шине нулевой конец или заземление.

Что вам мешает вывести по два конца из "нижних" клемм УЗО?

В тему мелкие вопросы или к щитовикам...

0
Аватар пользователя
Uzel

Местный

Регистрация: 25.06.2015

Москва

Сообщений: 10

26.06.2015 в 00:39:23

#5271519

ПPOPAБ написал : Что вам мешает вывести по два конца из "нижних" клемм УЗО?

В тему мелкие вопросы или к щитовикам...

Схема принципиальная, мне нужно будет 7 или 14, так что не вариант.

0
Аватар пользователя
Uzel

Местный

Регистрация: 25.06.2015

Москва

Сообщений: 10

26.06.2015 в 00:41:04

#5271520

333vs333 написал : Uzel, здравствуйте! Автоматы ставите до клемм контроллера и соединяете их проводом ПУгВ соответствующего нагрузке сечения с помощью двойных наконечников НШВИ(2), а из автоматов уже ничего не нужно разветвлять. УЗО чем-то защищено от сверхтоков?

Да в такой схеме я решаю вопрос с подключением, но не решаю вопрос с защитой контроллера, правильно ?

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

26.06.2015 в 06:53:13

#5271590

Uzel написал : но не решаю вопрос с защитой контроллера, правильно ?

Что значит не решаете? А автоматы после контроллера как это решают? У нас тут ясновидящих, понимаете ли, нет. :) Либо давайте все вводные, либо ... помогли, как могли.

0
Аватар пользователя
Uzel

Местный

Регистрация: 25.06.2015

Москва

Сообщений: 10

26.06.2015 в 09:58:32

#5271707

В случае неправильной работы потребителя тока, например короткого замыкания, который уже за автоматом и контроллером, в случае если автомат стоит после контроллера, защитит ли автомат устройство, (просьба не пинать тонкостей не знаю, надо сделать, поэтому интересуюсь деталями у профессионалов). А по сути интересует как бы сделали вы такую схему, параметры контроллера могу сказать.

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

26.06.2015 в 10:03:31

#5271717

Uzel, все параметры уже должны были быть озвучены. А то снова гадание на кофейной гуще. :) Если контроллер просто коммутирует цепь (так я понял из вашей схемы), то делайте как я написал.

0
Аватар пользователя
Uzel

Местный

Регистрация: 25.06.2015

Москва

Сообщений: 10

26.06.2015 в 17:30:21

#5272272

Условия подключения к исполнительному модулю (реле) потребителей 0-220В. Максимальный потребляемый ток на устройство - 0,32 А. Следующие данные указаны для одного канала/выхода. Коммутируемое напряжение от 0 до 240 В переменного или от 0 до 60 В постоянного тока. Максимальный длительно коммутируемый ток на 1 канал (выход) - 10А / 2200 ВА (для портов P7, P9, P10, P12) Максимальный длительно коммутируемый ток на 1 канал (выход) - 6А / 1320 ВА (для портов P8, P11, P13)

По задачам строю мастрескую, хочу разделить на несколько групп: свет, розетки бытовые, розетка силовая на улицу для сварочника, фонари уличные одной группой, розетка под холодильник, и ещё в таком духе. Число значение не имеет, важен принцип, его размножу на остальные потребители, с поправкой на сечение провода, номинал автомата, номинал УЗО. Думаю как собрать счётчик. Хотелось бы как то защить сам исполнительный модуль тоже, в случае неправльной нагрузки на него или в случае неправильной работы потребителей - какие есть риски подскажите, и как возможно от них защититься. Сам исполнительный модуль питается постоянного тока - через блок meanwell который конвертирует 220 в 12 - на дин рейку саивтся.

В прицнипе выше вроде обозначили как, но может ещё какие-то поправки и рекомендачии будут - по защите самого модуля.

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

27.06.2015 в 00:29:00

#5272850

Uzel написал : в случае неправльной нагрузки на него или в случае неправильной работы потребителей - какие есть риски подскажите, и как возможно от них защититься

От перегрузок будут защищать автоматы с правильными номиналами автоматов.

Uzel написал : Сам исполнительный модуль питается постоянного тока - через блок meanwell который конвертирует 220 в 12 - на дин рейку саивтся.

Поставьте предохранитель или автомат 0,5-1 А после трансформатора. Трансформатор тоже нужно защитить.

0
Аватар пользователя
Костян челябинский

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Челябинск

Сообщений: 3068

27.06.2015 в 10:16:07

#5273110

Хороший грамотный пост: http://www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t235015-nuzhna-pomosh/?p=5272273#post5272273

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

27.06.2015 в 11:28:54

#5273185

Костян челяб написал : Хороший грамотный пост: http://www.mastercity.ru/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t235015-nuzhna-pomosh/?p=5272273#post5272273

Учту. Прям совпадение, как раз занят написанием подобного. :)

0
Аватар пользователя
foxit

Местный

Регистрация: 06.07.2015

Гомель

Сообщений: 13

07.07.2015 в 00:48:49

#5285580

Всем доброго дня. Прошу совета по электрике в 3-х комнатной квартире. Имеется квартира, в которой электрика разведена алюминием с сечением 2.5мм кв, выделенная мощность на квартиру составляет 3.5кВт. Планируется замена всей проводки с установкой щитка в квартире. Из приборов в квартире планируется установка индукционной плиты (7.2кВт), сплит-системы, дух. шкафа, посудомоечной и стиральной машины и прочей бытовой техники. КЖРЭУП выдает ТУ на 4.5 кВт при условии замены вводного кабеля от щитка на площадке. Как разрешить данную проблему? От газа отказываемся по причине сноса перегородок между кухней и гостинной, делаем проект со всеми вытекающими. Сейчас вся загвоздка в выделенной мощности и индукционной плите. 

Неужели все, кто ставят индукционные плиты обладают мощностями на квартиру около 10 кВт?

0
Аватар пользователя
Songo

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Брест

Сообщений: 3348

07.07.2015 в 00:52:53

#5285586

 

foxit написал : Всем доброго дня.

 Ответил вам на другом форуме.Да и темой явно ошиблись.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу