Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293
#5244202

Привет!

Хочу в кухне-гостиной поклеить на стены плитку под кирпич, типа . На какой клей ее лучше клеить и какая вообще технология? Просто намазал гладким шпателем клей на стену и прилепил плитку? Я так понимаю что никаких крестиков тут не нужно, швы слишком большие. Какой клей лучше использовать? Задачи сэкономить не стоит, нужен хороший клей, но и какой-нибудь keraflex тут наверное перебор? Стены половина - гипрок и другая половина - гипсовая штукатурка. Стены ровные. К сожалению, из-за небольшого недопонимания, маляры зашпаклевали сантиметров 50 сверху стены шитроком, будет ли на нем держаться клей?

И какой затиркой и как затирать? Плитка будет белая, швы тоже.

Спасибо.

Если шитрок держится, то и на нём держаться будет.
Наносите на стену сплошняком клей белого цвета и клеите плитку. Излишки клея из швов убираете и ровняете. Затирать не надо.
Мне нравится клей ТИМ 36(серый) и 37(белый). А вообще Вам подойдёт любой белый клей нормальных производителей.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

АлексН написал :
и какая вообще технология?

посмотрите в теме:

Юрий-Электр написал :
посмотрите в теме:

здесь например:
АлексН,

Что получилось

АлексН написал :
Стены половина - гипрок и другая половина - гипсовая штукатурка.

Смотря какой камень... если гипсовый, не плохо бы подстраховаться и проармировать стык

АлексН написал :
маляры зашпаклевали сантиметров 50 сверху стены шитроком, будет ли на нем держаться клей?

Нет. Шитрок сдирать, затем грунтовка....

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

АлексН написал :
К сожалению, из-за небольшого недопонимания, маляры зашпаклевали сантиметров 50 сверху стены шитроком, будет ли на нем держаться клей?

Шитрок снять - зачем играть в лотерею "упадет - не упадет"

АлексН написал :
Просто намазал гладким шпателем клей на стену и прилепил плитку?

Сначала грунтовать стены, и саму плитку, потом клей, тонким слоем, белый или серый в зависимости от дизайна.
Клей - смотря какая плитка - или на цементе, или перлфикс, если плитка - гипс.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

BV написал :
Шитрок снять - зачем играть в лотерею "упадет - не упадет"

несомненно

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Плитка не гипсовая, из чего точно не знаю, что-то на цементной основе.

Revelator написал :
Затирать не надо.

Там плитка примерно 1см, точно затирать не надо? На кладку ведь не похоже будет.

Резон написал :
здесь например:
АлексН,

Что получилось

Спасибо!

В результате швы получились очень ровными, а хочется как у настоящей кладки=) Как этого добиться?

Резон написал :
Шитрок сдирать

BV написал :
Шитрок снять - зачем играть в лотерею "упадет - не упадет"

ussur написал :
несомненно

А как его снять-то? Может просто насечки сделать и прогрунтовать хорошо? Слой шитрока там небольшой успели положить

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

АлексН написал :
А как его снять-то? Может просто насечки сделать и прогрунтовать хорошо? Слой шитрока там небольшой успели положить

механически -скребком

АлексН написал :
В результате швы получились очень ровными, а хочется как у настоящей кладки=) Как этого добиться?

Старайтесь делать ровно, судя по вопросам криво само получится

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Викторыч написал :
Старайтесь делать ровно, судя по вопросам криво само получится

Нужна аутентичность=) Если серьезно, то дело не в кривости, швы в кладке обычно грубые и не плоские, обычно вдавлены полукругом. Получится ли такие сделать клеем? Или все-таки нужно какую-то грубую затирку для широких швов?

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

АлексН написал :
Получится ли такие сделать клеем? Или все-таки нужно какую-то грубую затирку для широких швов?

Я тут подумал что можно ведь и делать как с кладкой - теми же материалами и инструментом?

Что думать, трясти надо (с)

АлексН написал :
Или все-таки нужно какую-то грубую затирку для широких швов?

ну да,я 9 лет назад 8-10мм швы такой заделывал выдавливая из пакета молока вот такого плана с отрезанным уголком

АлексН написал :
Плитка не гипсовая, из чего точно не знаю, что-то на цементной основе.

Что то вроде искусственного камня. Полимер. Если нагреть открытым пламенем, то запахнет пластмассой. Укладывал похожее на клей для керамогранита.

АлексН написал :
Там плитка примерно 1см, точно затирать не надо? На кладку ведь не похоже будет.

Тем же клеем и сделать как бы шов. На плитку-кирпич наноситься слоем в пол сантиметра клей, вдавливается в стену, излишний клей заполняет шов, потом пальцем подравнять.
или вот: с 2,4 минуты будут лепить ваш кирпич. У них немного по другому.

АлексН написал :
А как его снять-то? Может просто насечки сделать и прогрунтовать хорошо? Слой шитрока там небольшой успели положить

шпателем и грубой шкуркой, пропылесосить, прогрунтовать

АлексН написал :
, швы в кладке обычно грубые и не плоские, обычно вдавлены полукругом.

грубые - крупный песок в цементе, вдавлены - инструмент с названием расшивка....

но я бы увлажнил швы перед расшивкой

еще

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

В общем сняли шпаклевку шлифмашинкой, но она там была практически на сдир, подозреваю что если прогрунтовать пару раз ГГП ничего страшного с ней бы не случилось

Остался вопрос про то, как правильно клеить. В разных статьях и видео все делают по разному - кто-то мажет клей на стену, кто-то на плитку, кто-то и туда и туда. Кто-то гладким шпателем, кто-то зубчатым. Как правильно? Проще наверное намазать на стену? Плитка не полимерная как предположили выше, а что-то на основе цемента, толщина примерно 10мм. Скорее всего плитка будет именно та, которая по ссылке в первом посте.

И не понятно с клеем, допустим пусть будет белый на всякий случай (плитка белая, швы тоже потом будут белые, если испачкаю меньше заметно будет), пока варианты litokol k55, mapei keraflex, что-то другое?

ПС Не понятно почему все предлагаю оставлять место для плинтуса и наличников и обходят стороной выключатели, это ведь сразу бросается в глаза своей не естественностью.