Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5263426

Добрый день.

Планирую ремонтировать две комнаты в доме постройки 1956 года. Как качественно подготовить пол?

На полу лежит следующий слоёный пирог: паркет, под ним битум, под ним ещё примерно 5 см. асфальта.
(знаю, т.к. вскрывали в коридоре).

Самым идеальным вариантом было бы отреставрировать паркет, но это не вариант.
Паркет лежит очень хорошо - не скрипит, планки нигде не вываливаются, прочно держится на битуме, НО: за 50 лет его циклевали и лакировали уже не один раз, планки истончились. Мы попробовали провести такую операцию в одной из комнат 5 лет назад - в итоге имеем там весьма ровное покрытие, но в некоторых местах оно протыкается пальцем (буквально). Кроме того, паркет поцарапался, лак протёрся, пятна шпаклёвки от предыдущей реставрации довольно широкие, вобщем, потерял товарный вид, и если так делать в обоих комнатах, то максимум хватит на пять лет, мне же хотелось бы сделать что-то такое, что не пришлось бы трогать лет 15.

Какие мне предложили варианты:

  1. Паркетчики, которые реставрировали 5 лет назад сказали, что можно выровнять старый паркет шлифовкой/шпаклевкой и положить сверху другое покрытие (я думаю про ламинат, но они возможно имели ввиду паркетную доску).

Тут возникают вопросы: как правильно подготовить паркет к этой операции, к кому обратиться (к паркетчикам или другим напольщикам?)
а) есть "ямы" (паркетина под оч. тяжёлой мебелью вдавилась в битум-асфальт. В паре мест вплотную прилегающих к стене)
б) небольшие бугры (3мм. максимум)
в) в некоторых местах куски паркетин продавливаются пальцем в битум (локальные участки площадью макс. 2x5 см.)

Если подготовить такое основание, то что и как можно стелить поверх?

Если постелить тонкую подложку, а поверх ламинат, то вопросы:

  • не "поплывёт" ли от влажности такая конструкция?
  • ухудшится ли звукоизоляция для соседей снизу?
  • что по теплу? Одна из комнат - торцевая и зимой приходится стелить ковёр на паркет, если будет ламинат - будет ли ещё холоднее?
  1. Предлагают также "демонтировать всё" и сделать новую стяжку.
    Но это видится более трудозатратным и более рискованным, поскольку:

    • может ухудшиться звукоизоляция при замене исходного "пирога" (соседи сверху пошли этим путём - сделали новую стяжку со звукоизоляцией, как они утверждают, в итоге теперь слышно о чём они разговаривают).
    • риск протечки на соседей при заливке стяжки (опять же, соседи сверху...)
    • вообще, непонятно, чем новое основание будет лучше предыдущего, а вот хуже - возможно.

Возможно, решился бы на этот вариант, если бы понял, что риски минимальны. Вроде бы смена устройства полов считается перепланировкой. Если относиться к этому вопросу щепетильно, есть ли примеры проектов стяжек для таких домов, соответствующие всем снипам и нормам?

  1. Такой вариант никто не предлагал, но возможно ли?

Снять паркет, выровнять битум наливайкой, поверх настелить фанеру минимум 10мм, поверх - думать, ламинат или паркет?
В коридоре так и сделали, но был хороший мастер напольщик и маленькая площадь - сюрпризов не возникло. Возможна ли такая же операция с бОльшей площадью, с учётом того, что в битуме нужно будет замазывать "ямы" в пару см. глубиной.

Как вы считаете, какой самый надёжный и целесообразный вариант ремонта такого пола?

P.S. немного ограничен по высоте - поверх старого паркета, максимум могу поднять пол на 1,5 см. (дверные проёмы).
Т.е. вариант - постелить поверх него фанеру и ещё один паркет не проходит по высоте. Тут придётся всё-таки снимать.

P.P.S. С точки зрения эстетики - устраивает и ламинат. С точки зрения бюджета - можно и паркет.
Вопрос именно в целесообразности. Нужно, чтобы покрытие служило 15 лет. Дома постоянно что-то падает, проливается, царапается, и.т.п.

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Про асфальт я умолчу). А вот износившийся паркет нужно снять. Если хотите долго и надёжно то паркет. Выбираете понравившейся паркет и понимаете, какой толщины фанеру можно уложить под паркет. Битумом Вы видимо именуете битумную мастику, на которую клеили паркет. Мы её удаляем для последующей грунтовки и заливки ровнителем изъянов.