Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

13.09.2015 в 14:16:31

Ну, я имел в виду домашних столярных работ. Пиление, сверление. Без рейсмусов и прочего хардкора.

Для строительных работ понятно, что маловато.

0
Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

13.09.2015 в 14:46:52

Кстати, после укладки пола, где я резал много фанеры и ДСП диск Multimaterial был заметно засмолен. Пробовал очистить бензином — как-то не очень. А вот WD40 справилась на отлично. Протирал каждый зуб ватной палочкой, смоченной в вэдешке. Сейчас диск как новый, и пилит по ощущениям так же чисто.

0
Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

13.09.2015 в 16:57:17

Andrew_Nik написал : ...вырезал отверстие под мойку. Сначала просверлил по углам отверстия 20 мм сверлом Zobo, потом прорезал погружной, установленной на максимальную глубину погружения. Небольшие остатки быстро допилил ручной ножовкой Bahco Laplander.

Добрый день. Использовали штатный диск или другой? И как ваши впечатления о данной пиле в самом прямом её назначении? А что за остатки которые пришлось допиливать вручную, можно поподробнее? Я тоже обладатель сего агрегата, спасибо SerShe, послушал его совета и приобрел сразу погружную. Правда все лето её использовал как обычную ручную циркулярку. Строил небольшой домик в деревне, пилил и брус (в основном пазы) и доски различные (вдоль и поперёк). Применение её с шинами просто шикарно (в смысле самого результата и упрощения процесса). Самый клёвый момент был когда за один день все стропила напилил и поставил. Тесть был слегка ошарашен и наконец стал с доверием относиться к электроинструменту. Да, и ещё очень хорошо себя зарекомендовала маленькая аккумуляторная (GKS10,8), я ей OSB кроил.

0

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

13.09.2015 в 18:50:54

dll2003 написал : Использовали штатный диск или другой?

Хоть не ко мне вопрос, но, хм, для деревях комплектный, для фанеры и мультик:

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

13.09.2015 в 18:58:53

dll2003 написал : аккумуляторная (GKS10,8), я ей OSB кроил

какой толщины? кмк, это контрпродуктивно и нерационально. Лучше диском multimaterial, тем более, что после gkt55 gks10,8 на шине пристрелливать сложней (у меня линия подреза противоскола на них разная).

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
SerShe

Местный

Регистрация: 12.11.2011

Москва

Сообщений: 12532

13.09.2015 в 20:47:04

Mistigris написал :

dll2003 написал : аккумуляторная (GKS10,8), я ей OSB кроил

какой толщины? кмк, это контрпродуктивно и нерационально. Лучше диском multimaterial, тем более, что после gkt55 gks10,8 на шине пристрелливать сложней (у меня линия подреза противоскола на них разная).

Я бы тоже так сделал. Как gks10,8 привязан к анискольной ленте? Там же подошва на направляющих, любой вылет можно поставить. Хочешь по ленте, хочешь дальше. :confused: Я все тонкое до 25 мм стараюсь по возможности пилить именно gks10,8. Легкая и удобная, пилит вполне шустро.

0
Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

13.09.2015 в 21:32:01

Mistigris написал :

dll2003 написал : аккумуляторная (GKS10,8), я ей OSB кроил

какой толщины? кмк, это контрпродуктивно и нерационально. Лучше диском multimaterial, тем более, что после gkt55 gks10,8 на шине пристрелливать сложней (у меня линия подреза противоскола на них разная).

OSB использовал 9мм и 12мм. Насчет пристрелки по шине, честно говоря я не заметил проблем. Да, кстати на GKS10,8 использовал не штатный диск, а макитовский для мультиматериал.

0

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

13.09.2015 в 21:48:20

Mistigris написал :

dll2003 написал : Использовали штатный диск или другой?

Хоть не ко мне вопрос, но, хм, для деревях комплектный, для фанеры и мультик:

У меня тоже целый комплект дисков для gkt55. Мне интересен ответ именно от топикстартера. Скоро предстоит помогать знакомому со сборкой кухни и в том числе тоже врезать мойку. Мне важно с каким диском пила даст врезаться максимально чисто. Кстати, я иногда gkt55 тоже фанеру кроил с диском мультиматериал. Но как то раз забыл махнуть диски и оказалось что пилил штатным, качество пила мне понравилось больше.

0

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
dimonml

Местный

Регистрация: 26.11.2013

Москва

Сообщений: 3640

13.09.2015 в 22:01:52

dll2003 написал : Мне важно с каким диском пила даст врезаться без сколов.

Без сколов даст фрезер ;)  

dll2003 написал : Кстати, я gkt55 тоже фанеру кроил диском мультиматериал. Но как то раз забыл махнуть диски и оказалось что пилил штатным, качество пила мне понравилось больше.

А почему вы решили, что фанеру нужно мультиматериалом пилить? Я считаю, что самое оно для фанеры родной диск по дереву.

0
Аватар пользователя
Vadim63

Местный

Регистрация: 26.04.2009

Тольятти

Сообщений: 13023

13.09.2015 в 22:09:12

dll2003 написал : Скоро предстоит помогать знакомому со сборкой кухни и в том числе тоже врезать мойку. Мне важно с каким диском пила даст врезаться без сколов.

Блин, ну и проблемы у вас. :cool: Врезать раковину и плиту можно чем угодно, и при чем здесь сколы если край реза все равно будет закрыт. Собирал несколько кухонь и обходился обычным лобзом, не было у меня тогда ни шины ни погружной.

0
Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

13.09.2015 в 22:18:25

SerShe написал :

Mistigris написал :

dll2003 написал : аккумуляторная (GKS10,8), я ей OSB кроил

какой толщины? кмк, это контрпродуктивно и нерационально. Лучше диском multimaterial, тем более, что после gkt55 gks10,8 на шине пристрелливать сложней (у меня линия подреза противоскола на них разная).

Я бы тоже так сделал. Как gks10,8 привязан к анискольной ленте? Там же подошва на направляющих, любой вылет можно поставить. Хочешь по ленте, хочешь дальше. :confused: Я все тонкое до 25 мм стараюсь по возможности пилить именно gks10,8. Легкая и удобная, пилит вполне шустро.

Полностью согласен. Вообще gks10,8 хорошо показала себя при раскрое фанеры и OSB. Очень жаль что бош так и не озаботился выпустить ещё разных дисков для неё. Кстати, gks10,8 благодаря аккумуляторной природе очень выручила, когда в деревне целый день не было электричества, я очень прекрасно кроил своё OSB и прикручивал его шуриком, тоже аккумуляторным :yu:

0

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

13.09.2015 в 22:26:23

dimonml написал :

dll2003 написал : Мне важно с каким диском пила даст врезаться без сколов.

Без сколов даст фрезер ;)  

dll2003 написал : Кстати, я gkt55 тоже фанеру кроил диском мультиматериал. Но как то раз забыл махнуть диски и оказалось что пилил штатным, качество пила мне понравилось больше.

А почему вы решили, что фанеру нужно мультиматериалом пилить? Я считаю, что самое оно для фанеры родной диск по дереву.

Согласен, но не очень хотелось штатный коцать, ему ещё работы предстоит много. Да и где-то тут вычитал, что фанеру так же рекомендуют пилить диском мультиматериал. Но сейчас думаю, что буду все-таки использовать штатный. Когда брус и доски пилил использовал другой по дереву, сейчас точно назвать диск не могу, лезть далеко, дети спят.

0

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

13.09.2015 в 22:32:16

dimonml написал : Без сколов даст фрезер

Ну скорее всего да, но мне кажется что со фрезером отходов будет на порядок больше. А со столешницей из какой-нибудь ЛДСП или чего-то такого же придётся еще озаботиться респиратором и т.п.

0

The Truth Is Out There

Аватар пользователя
Andrew_Nik

Местный

Регистрация: 27.08.2015

Москва

Сообщений: 5

13.09.2015 в 22:38:44

dll2003 написал : Мне интересен ответ именно от топикстартера. Скоро предстоит помогать знакомому со сборкой кухни и в том числе тоже врезать мойку. Мне важно с каким диском пила даст врезаться без сколов.

Мультиматериал превосходно погружается без сколов. Скол я получил только в одном месте: на облицованном торце столешницы на выходе. Обратный ход попробовать не решился из-за опасности обратного удара. Я понимаю что штатным диском по дереву будет не хуже, а может и чуточку чище, но я его просто берегу. Все-таки отрицательный угол на твердосплаве позволяет почти не задумываться о материале - фанера, ДСП, алюминий - пох...

Сегодня еще поменял фасады на кухонной тумбе. Три куска ДСП 800х600х16 из ОБИ и полдня работы. Цена вопроса - около тыщи рублей, так что можно хоть раз в полгода менять под настроение. На фото еще не отрегулированы зазоры. Глухие отверстия под петли сверлил сверлом Zobo 35 мм в стойке на 3000 об\мин. Получается чисто как фрезой. Начал новый мешок на пылике. Вообще, наличие погружной стимулирует на самостоятельное изготовление мебелей. В общем-то, ничего сложного нет, главное инструмент. Еще бы понять где покупать в Москве правильное ДСП с качественной кромкой, а не это ....о из ОБИ, для которого в комплекте даже кромки нет.

0
Аватар пользователя
dll2003

Местный

Регистрация: 06.09.2013

Москва

Сообщений: 1300

13.09.2015 в 22:39:07

Vadim63 написал : Врезать раковину и плиту можно чем угодно, и при чем здесь сколы если край реза все равно будет закрыт. Собирал несколько кухонь и обходился обычным лобзом, не было у меня тогда ни шины ни погружной.

Но у меня сейчас есть и шина и погружная пила,так что все равно с лобзиком ехать или как? У меня лобзик макитовский 4350FCT, я им не очень доволен, пилку постоянно уводит :( Да и знакомым хочется сделать все красиво, чтоб не стыдно было.

0

The Truth Is Out There

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу