Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6515941

Susen написал:
SerShe, в данном случае, как говорили в Юноне и Авось: "Попытка не удалась, за попытку спасибо..."

Если у Боша лет 5 назад было всего 3-4 диска на 165 мм, то сейчас их более 40-50, разных.
Еще недавно не было дисков на 140 мм, сейчас с десяток, наверное, наберется.
И диски на 120 мм тоже появились.

Я так понимаю, после того, как был куплен Freud, сразу все диски выпускать не могли физически, на это нужно время. Диски Freud по началу не дублировали размеры дисков китайского бошевского завода. За несколько лет ассортимент сильно вырос. Естественно, то, что не пользуется спросом, выпускать нет смысла. На склад работать глупо. Я бы сказал, что с ассортиментом сейчас все достаточно хорошо.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:
Если прокладка будет хорошая, думаю, что все нормально будет.

Кстати, есть диск Expert for Laminated Panel - и за шину не нужно переживать.

2608644126 140 20 1,8/1,3 42

SerShe, спасибо, возможно это то, что нужно. Но позволят ли 140 мм адекватно выставлять глубину погружения? Хотя с ламинированным шестнадцатимиллиметровым ДСП можно и на глаз.

SerShe, Наверное хороший диск на 140 , есть пила SKil на 140 мм . Думал возьму , посмотрел цену - плохо работаю, не заработал на такой пила 2000 руб ,а диск 3200 руб

Nemez написал:
SerShe, Наверное хороший диск на 140 , есть пила SKil на 140 мм . Думал возьму , посмотрел цену - плохо работаю не заработал на такой и пила 2000 руб , диск 3200 руб

Nemez, Ну все дешевле чем за 7000.

Есть еще такой, для ламината, дешевле, с 0 углом зуба Expert for High Pressure Laminate
2608644131 140 20 1,8/1,3 42

Susen написал:
в данном случае, как говорили в Юноне и Авось: "Попытка не удалась, за попытку спасибо..."

+1

Susen написал:
SerShe, спасибо, возможно это то, что нужно. Но позволят ли 140 мм адекватно выставлять глубину погружения? Хотя с ламинированным шестнадцатимиллиметровым ДСП можно и на глаз.

Ну если что, можно напрячься, посчитать на калькуляторе разницу с 165 мм диском и выставить на пиле.

Andrew Nik написал:

Susen написал:
в данном случае, как говорили в Юноне и Авось: "Попытка не удалась, за попытку спасибо..."

+1

У меня ощущение, что пилить перед НГ не хочется, а хочется поговорить. Вариантов с дисками просто море, только работай.

Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой. У меня еще такой есть - 2 608 642 387

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:

Andrew Nik написал:

Susen написал:
в данном случае, как говорили в Юноне и Авось: "Попытка не удалась, за попытку спасибо..."

+1

У меня ощущение, что пилить перед НГ не хочется, а хочется поговорить. Вариантов с дисками просто море, только работай.

У меня еще такой есть - 2 608 642 387

SerShe, а этот диск остаётся в продаже или тоже уходящая натура?

Susen написал:
SerShe, а этот диск остаётся в продаже или тоже уходящая натура?

Тоже под замену у нас. Но его тут и не было в наличии на складе, но коды были открыты, я заказывал, ждал из Германии. Наверное, я один его и заказал. Теперь у меня он есть, а остальным предложили замену, поскольку ничего не покупали.

Что-то я не пойму куда товарищ популяризатор клонит и в чем пытается нас убедить.
Вечные претензии к "мажорам богатым" оставим за скобками.
Но вначале нас вроде бы убеждают что проблемы нет, дисков миллион, ставьте на 165-мм профессиональную пилу 140-е диски и не выеживайтесь, прокладки ставьте, че совсем безрукие что ли, из мухи слона раздули?
Но с другой стороны товарищ сообщает что заехал к какому-то Панкратову, набрал остатков Top Precision, да еще у него мало кому известный и тоже уже не предлагающийся в России 2 608 642 387 есть - нате завидуйте. Это как понимать? Значит все-таки Top Precision лучше?

Andrew Nik написал:
Что-то я не пойму куда товарищ популяризатор клонит и в чем пытается нас убедить.
Вечные претензии к "мажорам богатым" оставим за скобками.

Вы просто недавно миллионы российских мастеровых, которые почему-то не хотят покупать диски за 7000 рублей назвали мухами.

Andrew Nik написал:

SerShe написал:
У Боша программа автоматом закрывает коды на те позиции, которые определенное время не продаются в стране. Это не проблема Боша, это наша российская действительность.

Это понятно, миллионы мух не могут ошибаться. Также понятно что надо было не выеживаться и брать Фестул. Под него, кстати, и CMT диски делает.

.

Andrew Nik написал:
...нате завидуйте. Это как понимать?

Ну завидовать - грех. Убеждать тоже ни в чем не собираюсь. Просто же все. Если бы мы покупали, коды бы не закрывали. Если закрыли, значит нет продаж данной позиции. Надо искать варианты или покупки в Европе или замены. Вариантов замены много. Очень много. Если нужно работать, то всегда можно найти, чем. При этом Вы даже разницы не увидите.

Чем толще диск, тем меньше шансов его увода при перегрузе. Да, пилит тяжелее, но уверенней. Например, если торцевать доску вдоль волокон, особенно на мягком дереве, снимая местами 0,5 мм, местами 2-3 мм, тонкий диск на сучках может уводить и прямого угла не получится. С толстым диском такое торцевание будет более предсказуемым.

Andrew Nik написал:
Значит все-таки Top Precision лучше?

Лучше, покрытием. Полотно с покрытием Cleanteq снижает адгезию отходов, например смолы и клея, что обеспечивает чистые пропилы, а также предотвращает коррозию и сохраняет полотно холодным. Это все, чем он лучше диска Expert. Это может быть выгодно при больших объемах работ. Меньше греется, реже надо чистить. У СМТ специальная жидкость продается для чистки дисков и фрез от смолы и клея. Еще раз повторяю, что если очень нужно, купить при желании можно. Слова, написанные на форуме на ситуацию не повлияют, какой смысл жаловаться? Если бы Вы просто спросили в теме, где эти диски можно купить, уже бы купили, наверное.

Кстати, диск будет хуже резать, если на нем образовались отложения смолы или клея. Иногда достаточно просто его помыть. И Вам тут уже писали, что диски можно точить. Если так сложно подождать пока заточат, можно иметь еще диск про запас. Пока один точат, вторым работаете.

SerShe написал:
Если у Боша лет 5 назад было всего 3-4 диска на 165 мм, то сейчас их более 40-50, разных.

Нет. Из официально доступного в России десятка два от силы наберется, плюс если считать Best несколько штук, который, возможно, что-то получиться притащить, из них купить прям сейчас хорошо если половину получится.

SerShe написал:
на 140 мм, сейчас с десяток, наверное

Меньше, штук 6-7, правда в основном экперты, а на 120 вообще два.

SerShe написал:
что не пользуется спросом

Это глупо, умышленно сокращать свои же доходы. Лучше продать хоть на рубль, чем не продать вообще ничего. Тем более, что всегда будут инструменты востребованные в узкой среде специалистов, отказываясь от них производитель со временем теряет больше, чем просто прибыль с продаж этого самого инструмента. Ориентация только на массовый спрос ведет к перекосу на рынке, в итоге будет просто потеря своих позиций и слив конкурентам.

SerShe написал:
На склад работать глупо

Ага, то-то мы видим до сих пор попадаются 10,8В в продаже, хотя уже больше года все должно быть 12В.

Susen написал:
позволят ли 140 мм адекватно выставлять глубину погружения?

Если не поток, всегда выставляю глубину визуально, так надёжней.

SerShe написал:
Полотно с покрытием Cleanteq

И чем же оно принципиально лучше Proteqtion у эксперта?

Мне вот больше интересно, отличаются ли твёрдосплавные напайки размерами у топа и эксперта, по составу они одинаковые, а размеры напрямую влияют на возможное количество переточек, что в свою очередь может сделать диск за 7т.р. выгоднее 700 рублевого.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
отказываясь от них производитель со временем теряет больше, чем просто прибыль с продаж этого самого инструмента

вот не будет этого диска best, найдут замену в таком же размере у конкурентов, а потом распробуют, и будут в других размерах брать не бош.

Скорее всего бош думает, что кому нужно купит его в барахолке, или там вообще не думают последнее время

SerShe написал:

Andrew Nik написал:
Что-то я не пойму куда товарищ популяризатор клонит и в чем пытается нас убедить.
Вечные претензии к "мажорам богатым" оставим за скобками.

Вы просто недавно миллионы российских мастеровых, которые почему-то не хотят покупать диски за 7000 рублей назвали мухами.
.

SerShe,
Вообще-то такое смелое тождество только что придумали Вы.
Я же приводил известную поговорку, смысл которой в том, что массовость не всегда является критерием качества.
Так что не надо меня мастеровыми укорять. С какого, кстати, перепугу Вы взяли что пользователей топовой погружной пилы в стране миллионы?

В принципе, другие участники мою мысль поддержали: если продаёшь инструмент, будь добр обеспечить возможность покупки точно такого же расходника который идет с пилой.

Andrew Nik,
да все просто, что бы не сделал бош, SerShe всегда его поддержит, хотя сам побежал и взял себе дисков best пока есть что брать.

Не выпускает бош новинки - молодцы, не все еще старое купили, и хватит деньги отнимать у тех, кто покупает каждую новинку.
Сняли с продажи диски для продаваемой пилы, тоже молодцы

SerShe написал:
то, что не пользуется спросом, выпускать нет смысла.

и вообще хватит тут болтать

SerShe написал:
У меня ощущение, что пилить перед НГ не хочется, а хочется поговорить. Вариантов с дисками просто море, только работай.

Andrew Nik написал:
В принципе, другие участники мою мысль поддержали: если продаёшь инструмент, будь добр обеспечить возможность покупки точно такого же расходника который идет с пилой.

В этом лично я Вашу мысль не поддерживаю...Обычно наоборот бывает-в базовой комплектации идёт диск ниже среднего.Так что Бош тут молодцом.Может стоило пилу как раз подешевле продавать-выручка больше,а потом на расходниках оборот делать.

Vo.V.A.,
т.е. затупился диск, выкинул пилу и купил новую?? или выкинул пошел за новой резинкой для шины и/или в поисках дисков других брендов.

Vo.V.A. написал:
Обычно наоборот бывает-в базовой комплектации идёт диск ниже среднего

Примеры? Только ограничимся бошем.

a fool with a tool is still a fool.

Andrew Nik написал:
В принципе, другие участники мою мысль поддержали: если продаёшь инструмент, будь добр обеспечить возможность покупки точно такого же расходника который идет с пилой.

Я не писал, что это хорошо, когда отличный пильный диск снимается с производства. Мне тоже жаль, что так происходит. Я писал, почему это происходит. И постарался привести аналоги замены. Их много. У меня сейчас штук 15 разных дисков 160-165 мм для этой пилы. Все бошевские, все хорошие для своих задачек. Еще мне нравится, что эти диски подходят и для двух моих циркулярных пил GKS 55+ GCE и GKS 18V-57 G. Думаю, подойдут и для новых аккумуляторных GKT 18V-52 и GKS 18V-57 GSC.

Всех с Новым годом!

SerShe написал:
пильный диск снимается с производства

так он с производства снимается или у нас код закрывают?

Vo.V.A. написал:
Обычно наоборот бывает-в базовой комплектации идёт диск ниже среднего.Так что Бош тут молодцом.Может стоило пилу как раз подешевле продавать-выручка больше,а потом на расходниках оборот делать.

Был тут коллега на форуме, не помню сейчас, ник какой. Пропал давно. Когда только пошли GKT 55 GCE, он ее купил в полной комплектации. Себе оставил пилу, остальное все продавал. Ну как-бы минимизировал стоимость пилы. Я тогда у него купил диск Top Precision Best for Wood за 2000 руб. В магазине он стоил около 2500. Сам он купил диск какой-то макитовский за 300 руб и был им вполне доволен. Работал на производстве, пилил постоянно этой пилой и тем диском и вполне его все устраивало.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

Susen написал:

SerShe написал:
Если прокладка будет хорошая, думаю, что все нормально будет.

Кстати, есть диск Expert for Laminated Panel - и за шину не нужно переживать.

2608644126 140 20 1,8/1,3 42

SerShe, спасибо, возможно это то, что нужно. Но позволят ли 140 мм адекватно выставлять глубину погружения? Хотя с ламинированным шестнадцатимиллиметровым ДСП можно и на глаз.

Susen, Почитал инструкцию к пиле, раз всё равно Новый год и пилить нельзя , в качестве минимально допустимого диаметра диска указано 160 мм. Допустимо ли в таком случае ставить диск на 140 мм?

Я так думаю, что при использовании диска меньшего диаметра шкалой погружения на пиле будет не так удобно пользоваться. В остальном не вижу проблемы к использованию дисков 140 мм на этой пиле. С дисками 160 мм она тоже не правильно показывает, но я их использую и особых проблем нет, просто делаешь поправку на разницу. Если отрезать от края до края, это вообще не сложно. Если нужно врезаться в материал на определенную глубину, конечно, удобней использовать диск 165 мм.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

С печалью осознал сегодня, что пропали диски серии Best не только на эту пилу. И торцовка с циркуляркой настольной осиротели...

Susen написал:
пропали диски серии Best не только на эту пилу

Я же говорил, Best в принципе вывели из позиций для России.

Susen написал:
Допустимо ли в таком случае ставить диск на 140 мм?

Я что-то не пойму, в чём прикол яростно стремиться установить на пилу диск не рекомендованной размерности?

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Mistigris, ну,например я ставил на Фестул диск 135мм.Калибр по цвет.меллаллу - пилил алюминий. Нужно было точно отрезать.

Susen написал:
С печалью осознал сегодня, что пропали диски серии Best не только на эту пилу. И торцовка с циркуляркой настольной осиротели...

Susen,
Бош сам не делает топовые пильные диски.
На диск гляньте продукт Италия.
Берите FREUD-POZZO S.P.A.
Они штампуют для бош, Диабло и остальных.
Может ещё и дешевле будет без накрутки надписи бош.
Давно уже пользую Freud - diablo. CMT.

Вячеслав И. написал:
ну,например

Я не в качестве примера спрашивал.
Здесь для конкретной пилы GKT 55 GCE порекомендовали совершенно конкретный диск Expert for Laminated Panel 2608644126 140 20 1,8/1,3 42. При том, что есть, например, 2 608 644 128 Пильный диск Expert for Laminated Panel D165 x 20 Z48 или 2 608 644 133 Пильный диск Expert for High Pressure Laminate D165 x 20 Z48 без всяких экзерсисов подходящие под тематический инструмент. Да, у них ширина пропила/толщина 2,6/1,6 мм, как у подавляющего большинства пильных дисков такой размерности. И большая толщина как раз преимущество, а не недостаток - это большая долговечность и стабильность характеристик. А если хочется прямо вот топ уровня, можно вообще посмотреть на Dimar 90105336 D160x30x2,8 Z48.

Ну и правильно уже указали:

Hitgher написал:
Берите FREUD-POZZO S.P.A.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

Коллеги, так суть вся в системе. Есть много хороших дисков и у Боша, и у других производителей. Часть из них идеально подходят для GKT 55 GCE. Но пока я не нашёл ни у кого (даже родитель Mafell предлагает диски на 160 с соотношением 1,2/1,8) такую же толщину диска и зуба или, хотя бы, соотношение между ними, как у родного 1,3/1,8 при соотношении 0,5. Это критично при работе по пильной шине при условии смены дисков для разных типов материалов. Если бы Bosch обеспечил при переходе на Expert эту преемственность - особо и дискуссии никакой не случилось бы. А так и приходится изгаляться с Expert for Laminated Panel 2608644126 140 20 1,8/1,3 42 только ради соответствия, чтобы, не повредив шины, после работы им продолжить использовать родной диск с таким же соотношением 1,8/1,3 на той же шине. Понятно, что закончатся эти "старые" Best, перейдём на Expert, подрежем по новой резинку на шине и будем работать. Урок, как и во всём, такой: либо запасаться заранее дисками с каким-то горизонтом планирования, либо бросать старую систему и спокойно пересаживаться на другие сани.

Susen написал:
Но пока я не нашёл ни у кого (даже родитель Mafell предлагает диски на 160 с соотношением 1,2/1,8) такую же толщину диска и зуба или, хотя бы, соотношение между ними, как у родного 1,3/1,8 при соотношении 0,5.

Ну что так далеко искать. У Боша есть

Идет в комплекте с GKS 18V-57 G и GKS 55+ GCE. Еще есть такой же с меньшим количеством зубьев, идет штатно с GKS 18V-57 и GKS 55+ CE. Только у людей проблемы бывают с тонкими дисками. Тонким нужно пилить аккуратно, на материале его может увести. Если пилить по шине, и пилу может заклинить при этом. Бывало, жаловались. Особенно на сыром материале или толстом ДСП. Более толстым диском несколько проще работать.