Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247
#6526448

Andrew Nik написал:
Это где так штангенциркуль обзывают? Неудобно ж произносить. Всю жизнь знакомые токаря его штангелем называли.

А мы же не произносим, мы же пишем, Андрей Это называется фонематическое письмо, а орфоэпия может быть и сленгом профессиональным.

Susen написал:
Путаете, Олег, я просил диск из бошевской линейки для продольного распила (любой, лучший, подходящий, возможно тоже 24-зубый - выбирайте сами) и, одновременно, сведения о "родном", идущем в комплекте к пиле 24-зубом диске для покупки такого же. Возможно недопонимание возникло из-за того, что я недостаточно чётко формулирую свои мысли

то что я вам предложил именно для этого в отличии от бошевских 2608644343 или 2608642500, они никак не для продольного распила

Susen написал:
дополнительно нагружать двигатель и слегка затруднять подачу.

++ 0,2 мм???

Susen написал:
не переплачивать за бренд?

бош делает эти диски на заводе Freud, который он купил. Находится в Италии. Так что либо красный без наценки, либо в другом цвете.
CMT тоже отличные диски.

Susen написал:
иногда ершистых

куда без этого

Susen написал:

SerShe написал:
В руководстве по эксплуатации к GTS 10 XC есть еще два диска, которые как-бы подходят к этой пиле 2 608 640 443 и 2 608 640 444.

Печально, что и в руководстве на сайте, датированном 16 марта 2018 года, рекомендуются эти же диски и ничего другого. Уже успели созреть и упасть с деревьев диски Best, а информационное сопровождение у фирмы по прежнему на высоте Поэтому пользователи на форуме и занимаются

SerShe написал:
Да нормально все, если пилить нужно, а не головой биться на форуме.

  • скажете Вы, а я позволю не согласиться. Расстраивает некоторая небрежность, с которой производитель относится к потребителям, причём и немецкая, и английская инструкция содержат те же рекомендации по дискам. Ожидал большей педантичности от немцев. А пока - да, иногда единственный способ понять что-то в бошевских, и не только, продуктах, биться головой на форуме Это хорошо, что есть Вы и Олег, и второй Олег, и Вадим, и Марат, и ещё пару десятков завсегдатаев, иногда ершистых, иногда неприятных для общения, но способных подтолкнуть к решению.

Что касается GTS 10 XC, я думаю, надо к этому всему проще относиться. Скорее всего, Бош в поставку включил диск, который больше нигде не продается. 24 зуба, для быстрого роспуска, не дорогой. Пила по разному используется и для своих задач люди покупают те диски, которые им нужны по материалам и по работе. Кого-то и старый устроит. Я им вчерную иногда пилю, когда качество не очень нужно. Кто-то заборы делает, кто-то мебель, кто-то ДСП пилит, кто-то фанеру.

Если Бош в список включил бы новые диски Best (которые уже не выпускаются) или Expert, думаю, тут бы тоже нашлись недовольные, которые бы начали ругаться, что их Бош разводит на дорогие диски.

Тут же как бы получается две ситуации. С одной стороны погружная с Best - начался шум, что теперь не могут купить эти дорогие диски. С другой настольная с дешевым диском. Теперь претензия вроде обратная. Всем же сложно угодить и всегда найдутся недовольные.

Я думаю, проще купить то, что хочешь и работать.
Я понимаю некие переживания людей, у которых хоть пила одна из этих есть. Сложней понять, когда и пилы нет и шума больше.

В общем, два диска еще заказал, попробую расскажу.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:
Пила по разному используется и для своих задач люди покупают те диски, которые им нужны по материалам и по работе. Кого-то и старый устроит. Я им вчерную иногда пилю, когда качество не очень нужно. Кто-то заборы делает, кто-то мебель, кто-то ДСП пилит, кто-то фанеру.

С этим полностью согласен, поэтому хотелось бы, чтобы пользователи не на форуме гадали, чем пилить ДСП или фанеру, а прочитали об этом в руководстве по эксплуатации. Зачем оно иначе? И до сих пор нет внятных указаний, рекомендаций от производителя, в том числе и в каталогах, какой диск ставить на пилу для разных материалов. Вот, например, для массива ответ на вопрос получил, а что лучше для ЛДСП? Expert for Multimaterial?

Susen написал:
а что лучше для ЛДСП? Expert for Multimaterial?

Я надеюсь, мне ЛДСП не придется пилить на GTS 10 XC.

Susen написал:
а что лучше для ЛДСП?

Лучшее это вертикальный форматно-раскроечный станок при покупке ЛДСП.

Зря вы от каталога отказались, там такая полезная табличка есть...
а так для ЛДСП - 2608642514

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

ole325 написал:
Зря вы от каталога отказались, там такая полезная табличка есть...

Если верить табличке, то лучше всего для всего подходят диски for Wood. Это так и есть по качеству реза. Меня смущает лишь то, что и фанера, и ЛДСП быстрее убивает такой диск. Жалко его гонять по таким материалам, поэтому хочется иметь вариант, менее подверженный износу на всякой всячине.

SerShe написал:
Я надеюсь, мне ЛДСП не придется пилить на GTS 10 XC.

А я вот не зарекаюсь. В домашних делах бывают варианты, когда не напасёшся форматно-раскроечных станков для разовых работ, пилишь тем, что есть под рукой. Хотя да, пилить ЛДСП на GTS 10 XC пока не приходилось, а вот фанеру распускал как-то. И, виноват, регулярно, помимо массива, гоняю GKT 55 GCE по ламинированному ДСП с родным диском, слегка его утомив. Только это между нами. Надеюсь, никто не увидит, что я себе позволяю, помимо плотного ужина после шести
P.S. И, субъективности ради, уж очень накрутили в каталоге с формой зуба. Зачастую такие нюансы, что кажется, это больше маркетинг, чем реальная польза.

Я не зарекаюсь, но надеюсь, что ничего из ЛДСП делать не буду. Материал экологически не очень. Я достаточно много работаю с деревом. Причем, у нас лиственные породы стоят дешевле, чем хвойные. Например, обрезные дуб, клен, липа, осина, ольха по 5000 руб, в то время как сосна и елка по 7500. Лиственные пилят до кучи, поэтому продают дешевле, хотя их и меньше, чем хвойных, но при некотором желании можно найти сколько нужно. В планах сделать мебель, склейку щитов я освоил, рейсмус есть. Так что мне проще из дерева все делать, чем из ДСП.

Susen написал:
Если верить табличке, то лучше всего для всего

я вам указал диск для ЛДСП
вы разницу между подходит и оптимально подходит не улавливаете?

SerShe написал:
Например, обрезные дуб, клен, липа, осина, ольха по 5000 руб,

Дуб Это круто...

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

ole325 написал:
вы разницу между подходит и оптимально подходит не улавливаете?

Извините, сразу не заметил, думал, кружочки разные - это дефекты полиграфии. Теперь, после Ваших разъяснений, я, наконец-то, смогу разобраться в каталоге
Жаль только в этом видео некоторые практические результаты и выводы не коррелируют с рекомендациями каталога. Хотя в плане долговечности результатов всё может перевернуться с ног на голову, и идеальные на разовых резах диски через десяток-другой погонных метров могут показать себя ужасно, а середнячки поначалу, так и будут держать стабильный уровень длительное время.
И, второе, диска for Laminated Panel с разницей между зубом и телом 0,5 мм не вижу, что, в моём случае, минус. А так, да, 2608644128 хорош для своих задач и пока безальтернативен в бошевской линейке дисков. А среди других присматриваюсь к 165х2,2/1,6х20 Z=56 CMT 281.166.56H. Тут хотя бы разница 0,6 мм близка к Best'овской серии.
В-третьих, меня почему-то терзают смутные сомнения, но в нашем регионе дуб за 5000 рублей (за что? за кубометр? столярный?! сухой?! обрезная доска?) это что-то из области новостей на нашем же телевидении... при всём уважении...

SerShe написал: Например, обрезные дуб, клен, липа, осина, ольха по 5000 руб.

Сергей это за куб,и ради интереса какие размеры, влажность естественная или вяленная доска?

Близнец Фома написал:
SerShe написал: Например, обрезные дуб, клен, липа, осина, ольха по 5000 руб.

Сергей это за куб,и ради интереса какие размеры, влажность естественная или вяленная доска?

Близнец Фома, Это цена за 1 м куб обрезного пиломатериала. Естественной влажности с местной лесопилки. Материал местный. Как правило, делянка выделяется осенью под зиму, зимой лес пилится, вывозится, потом его распускают. Делянку берут в основном с хвойными деревьями, они пользуются большим спросом. Остальное попутно. Береза на дрова, поддоны. Я прошлым летом искал липу и осину на баню, попутно еще был дуб, клен, его тоже забрал. Если заказывать зимой, можно заказать сколько нужно и те размеры, которые нужны. Если берешь готовые, то они как правило напилены уже в стандартный размер. Это дюймовка разной ширины, 50 мм, и брус 3-4 размера. Как правило длина 6 м. Я стараюсь взять загодя, чтобы высушить самому, лучше всего, когда материал пару лет сушится, потом используется. Можно заказать пиломатериал сухой, но он стоит дороже значительно, как правило, из других регионов. У местных нет сушильных камер.

Вообще, я стараюсь даже свои обрезки не выкидывать. Они отлично могут пригодиться в дальнейшем. При наличии рейсмуса, торцовки и настольной пилы можно сделать что угодно.

В районе порядка 5-6 лесопилок, адекватная одна, к сожалению. Там хоть геометрию пиломатериалов выдерживают. Остальные пилят как могут. Я объездил все близлежащие. Естественно, все хранят готовые пиломатериалы под навесом.

SerShe, Нешлифованная фанера 15 мм(4 сорт ) - 1100 руб за лист 1,5м на 1,5 м в кастораме. Места нет , а так давно уже пора щиты клеить .

SerShe, расклад вобщем то и не плохой,жаль,что нету сушки. Интересно какие пилорамы используют,я работал на старых 63,потом уже и на немцах чуток поработал.

Близнец Фома, Да у всех разное, часто допотопное оборудование. Как правило, ленточные пилы у всех. Главное, все зависит от отношения хозяев к своему бизнесу. Кто-то и на старом нормально пилит. Главное, что материал получается не дорого. Если геометрия правильная, это позволяет прилично экономить по времени на обработке, когда есть, чем это сделать. Из ромба прямоугольник делать очень затратно по времени. Я иногда беру сухой готовый пиломатериал, но чаще это обычная обрезная доска и брус. Получается дешевле в несколько раз. Ну смотря что делать потом из нее. В любом случае все идет в дело.

некоторые любят писать, что я только советую...
Взял себе CMT

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

ole325, Хороший диск для тонкого пропила. На мой вкус, был бы на десяточку тоньше зуб или толще тело, взял бы для своей системы пила/шина пилить вдоль.

Susen,
Я его взял для АКБ дисковой пилы. Diablo только через месяц приедет.
Кстати к вопросу вдоль и поперек, не грузится каталог, но на этот диск указано "идеально" для распила вдоль, и "хорошо" для поперек.
Думаю для много-зубого универсального будет наоборот

По остроте ноготь царапает едва касаясь, ну и подход в описании впечатляет

Технические параметры твердосплавных зубьев:

  • высота зуба, мм: 5-6
  • сплав, марка ISO: K20
  • степень твёрдости (HV10): 1,550
  • сопротивление поперечному разрыву (N/мм2): 2,300

Регистрация: 30.06.2008 Таганрог Сообщений: -1708

Много негатива слышал про оранжевую серию. Правда в основном дверники, а у них эти диски 250х30 для торцовок.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
некоторые любят писать, что я только советую...
Взял себе CMT

ole325, генибудь указано место производства?

Vadim63 написал:

ole325 написал:
некоторые любят писать, что я только советую...
Взял себе CMT

ole325, генибудь указано место производства?

Vadim63,
На том что брал тут.

А это со штатов.

Ну а на diablo понятно.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Hitgher, то есть на оранжевых не указано конкретное место производства, а лишь принадлежность бренду, в отличии от неокрашенных, где не постеснялись упомянуть про Евросоюз.

Vadim63,
Ну да, глянул на не крашеный написано европейский союз.
Ну так там и цена 5,5 рублей в отличии от этих по 1200-1400.

на моем ни на диске ни на картонке вообще слова Italy нет.
Кстати на diablo написано тоже просто "Freud Italy", а вот на синих бош "made in Italy"

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

Коллеги, кто про что, а лысый про расчёску. По совету старших изучаю каталог. Попался диск 2608644366 Bosch Expert for Sandwitch Panel 165 мм с соотношением зуба и тела диска 2,0/1,6, то есть разница 0,4 мм. Правильно ли я понимаю, что диски с соотношением меньшим, что то, с которым производился первоначальный рез антискольной ленты, при их установке на пилу такую ленту не затрагивают и проходят в 0,05 мм правее. Например, если подрезать шину "родным" диском 2608642384 с соотношением 1,8/1,3 и разницей 0,5 мм, то предлагаемый 2608644366 спокойно будет работать с такой шиной, не повреждая её. Осталось только понять, нужна ли такая "расчёска", например, как она будет пилить фанеру или ЛДСП.

Насчет шины Вы все правильно написали. Насчет "расчески" для фанеры и ЛДСП сложно сказать.

Susen написал:
2608644366 Bosch Expert for Sandwitch Panel

Предназначен для чистых резов в сэндвич-панелях с листовой сталью (с одно- или двухсторонним покрытием). Думается для ЛДСП и фанеры такой диск будет не аллё.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:

Susen написал:
2608644366 Bosch Expert for Sandwitch Panel

Предназначен для чистых резов в сэндвич-панелях с листовой сталью (с одно- или двухсторонним покрытием). Думается для ЛДСП и фанеры такой диск будет не аллё.

Mistigris,
по форме зубьев один в один как просто для стали. Фанеру поперек будет резать не лучше чем GKM даже антисколькая лента не поможет.

Susen написал:
Правильно ли я понимаю, что диски с соотношением меньшим

проще ленту новую купить и подрезать под новые диски, чем так заморачиваться с выбором.