Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5278469

Добрый день
После того, как помыла стекло двери, появились прозрачные пятна. Видимо, матовость стекла обеспечивалась покраской. Как можно обработать это место, чтобы в глаза так сильно не бросалось?

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

У меня тоже в дверях такие стекла, если намочишь прозрачные, высыхают матовость востанавливается.

Если бы Уже все давно высохло, и пятна сильно бросаются в глаза

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Может его всетаки еще раз помыть полностью, чтоб оно просохло равномерно, а не пятнами, насколько я знаю стекла не красят, там другие технологии. Посмотрите, может чем поможет

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Да там масло какое-то осело почему-то, в этих местах и пятна. Помойте ещё раз одно из пятен для проверки, или протрите каким-нибудь растворителем (осторожно, не капните на лакировку или куда ещё, тампон только чуть смачивать).

Спасибо за попытки помочь.
Да боюсь еще раз мыть. Изначально было маленькое пятно, думала грязь, пыталась отмыть, а стало только хуже. В этом месте стекла также непрозрачные и негладкие, но менее матовые. Сделала фото. Там даже видно как бы слегка закрашенное еще одно место и все стекла в дверях не идеально ровного цвета, почему и думаю, что краска, но как теперь подобрать нужный оттенок и что за краска...
Там, где пятно сфотографировано светлее, это на просвет.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Там матовость - это поверхность стекла шероховатая. И при загрязнении маслами и жирами так и будет. Протрите уголком мокрой салфетки, присыпанным стиральным порошком.
Гипотетически матировать могут всякими растворимыми покрытиями, но практически такого не делают, т.к. матирование поверхности технологично и стойко.

Вычитала, что для удешевления процесса сейчас стали красить, что и смутило. Попробую с порошком, спасибо. До этого терла микрофиброй без химии, может и правда масло так размазала...

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Я купил электрочайник со стеклянной матовой колбой. Часть колбы была заклеена информационными и рекламными наклейками. Дабы избавиться от них - бОльшую часть удалил без последствий, а вот с одной долго мучился, даже пришлось ногтем соскребать. На этом месте стекло стало прозрачным, будто и не матировалось.

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Выглядит стрёмно )) Наверно там, где было прозрачное пятнышко, попала капелька жира, а вы её тряпочкой разнесли ещё больше.
Кстати, если на матовое (снаружи) стекло наклеить прозрачный скотч, то как по волшебству получается прозрачное окошечко. Клей скотча заполняет неровности матировки и свет проходит сквозь этот бутерброд не преломляясь.

karin99, задайте вопрос про стекло производителю ваших дверей!
Это ведь или межкомнатные двери или кухонных шкафы, наверное серийное производство...
Пусть ответят что случилось с их продукцией.
Хотя обычно такие стекла всё таки получают хим. травлением, как уже было сказано.
Или делают триплекс с матовой пленкой между двух прозрачных стекол.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Попробуйте протереть все стекло любым стеклоочистителем, ну которые прдаются в пузырьках с брызгалками.

Эксперименты со стиральным порошком, спиртом и т.п. привели к тому, что пятна увеличиваются. У производителя уточнить не могу, дверям уже лет 10, помню только, что белорусские, но производителя найти не смогла. Кто что думает, какие еще можно попробовать растворители, чтобы не сделать хуже? И может все-таки это быть облупившейся краской или исключено?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

karin99, есть какой-то старинный рецепт на желатине разводят по-моему муку -покрывают (ГУГЛ в помощь)при высыхании получают естесственную матовую поверхность--Вам всё равно терять нечего

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Судя по тому, что матовый слой легко поддался смыванию обычной тряпкой и водой, наиболее вероятным выглядит его лакокрасочная природа.
Как вариант, можно поискать в строительных магазинах матовые самоклеющиеся плёнки, матовое оргстекло.

Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт ))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

karin99, если так и никаких сложных рисунков на стекле нет, то есть ещё вариант - стёкла снять, "ложный мат" смыть, после чего заматировать стёкла как положено, с серной кислотой и фторидом натрия (вентиляция!!! на открытом воздухе делать!).

 

ussur написал :
karin99, есть какой-то старинный рецепт на желатине разводят по-моему муку -покрывают (ГУГЛ в помощь)при высыхании получают естесственную матовую поверхность--Вам всё равно терять нечего

 ГУГЛ не помог с желатином рецептов матирования много, но с мукой и так, чтобы можно было просто покрыть пятна, что-то не нашла. Может у Вас сохранилась ссылка? Честно говоря, на идеальный вариант и не рассчитываю, но обработать так, чтобы хотя бы в глаза так сильно не бросалось... Варианты с пленкой и заменой стекла не подходят, так как стекол таких в квартире много, если заменить или переделать одно, все равно будет в глаза бросаться, даже на этой двери еще 2 стекла. И отмывается, кстати, не так чтобы легко, нужно долго тереть. Но все-таки еще что странно, на месте этих пятен поверхность все равно негладкая, если бы матировалось краской, наверное и стекло должно было сделаться гладким или нет?