Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5288285

Есть реализованный достаточно давно проект вентиляции в квартире.
квартира двухкомнатная, 77 кв. метров. план во вложении.
желтым приточка, зеленым вытяжка. вся разводка выполнена плоским вент каналом пластиковым 60 на 204
сама установка ВЕНТС ВУТ 300 Э2В ЕС

установка стоит на балконе
исходный монтаж самой установки на фото. гибкие каналы на самой установке (справа выход на улицу за окном). шумоглушитель 60 см на приточном канале в комнате. под потолком плоский тройник на две линии (в спальню и в комнаты).
Работает это все весьма печально шумно и неэффективно.
Задача относительно бесшумно подать в помещения столько воздуха чтобы там могли находится 2-3 человека и уровень Co2 не поднимался выше 650.
Что я попробовал сделать:

  1. разобрал монтаж на балконе. убрал тройник, оставил только линию в комнаты (т.е справа на плане). перекрыл дальний анемостат (на кухне который). весь воздух таким образом идет в зал в котором я сейчас и сплю вместе женой (2 человека + младенец)
  2. опустил установку ниже и добавил еще один шумоглушитель.
    в такой конфигурации для двух человек воздуха кое-как хватает. при 50% производительности установки. шум при этом не такой сильный, но ночью все равно очень неприятный. если открыть анемометр на кухне - воздуха уже недостаточно
    если ветку в спальню подключить - будет следовательно еще хуже.
    грешу на неэффективную вытяжку (при закрытых дверях в комнату СО2 растет до неприятных значений). хотя щели в дверях приличные (снизу и между половинками дверей - нащельника нет).

что делать ?
установщики говорят что шумновата сама установка (на след. неделе обещали показать в работе эталонный Systemair). но вернуть установку я уже не смогу (гарантийный срок в 2 года истек).
очевидно вопрос можно улучшить шумоизоляцией. но чем изолировать установку (3-4 см слой со всех сторон помещается) и воздуховоды (2-3 см есть до натяжного)
стоит ли тянуть доп. ветки приточки и вытяжки чтобы снизить скорость в воздуховодах ? есть еще на балконе место чтобы два канала 60 на 204 вывести (как их потом соединять уже другой вопрос)
есть еще мнение что нужен шумоглушитель и на вытяжной канал - но проблема как разместить тогда его (места не хватает).
Если у кого то есть успешные проекты вентиляции похожей площади - покажите.
а еще интересно какая форма лопаток вентиляторов у более тихих установок.