Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5288684

Здравствуйте!

Нужна помощь по монтажу лаг на пол лоджии.

Как правильно положить верхние длинные лаги (см. рисунок) возле дугообразной стены лоджии? Правильно ли будет как на рисунке?
Высота до порожка балконной двери = 120 мм.
Материал:
1. Брус 50х50мм
2. Утеплитель мин. вата толщиной 50 мм
3. Дюбеля, шурупы
4. ДСП 15мм. (остались прямоугольные листы от упаковки мебели )
5. Линолеум
Монтаж:
1. Укладываю на пол "короткий" брус с шагом в 40-60 см. и закрепляю дюбелями
2. Стелю 1-й слой мин. ваты
3. Укладываю "длинные" лаги и закрепляю к нижним лагам шурупами
4. Стелю 2-й слой мин. ваты
5. Стелю линолеум  + коврик
Брусья покрываю защитной пропиткой
Все ли верное по монтажу, есть ли замечания/предложения? Спасибо.

На рисунке всё нормально. Из предложений:брус к основанию крепить нагелями;для выравнивания лаг по горизонтали, использовать пластиковые монтажные клинья между "коротким" брусом и "длинными" лагами.Лично я бы не стал делать на лоджии пол на лагах. Добрал бы проектную высоту с помощью ЭППС и застелил ГВЛВ в два слоя с разбежкой.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Использовать пластиковые клинья буду, забыл написать.Во всем остальном ок. Спасибо.Вариант с ЭППС и ГВЛВ приму к сведению. Может есть ссылка на монтаж таким способом?

 

Lazarev написал :
Использовать пластиковые клинья буду, забыл написать.
Во всем остальном ок. Спасибо.
Вариант с ЭППС и ГВЛВ приму к сведению. Может есть ссылка на монтаж таким способом?

  К сожалению ссылки нет. Но в таком способе и хитростей нет.Подготовить основание (выровнять и обеспылить), приклеить ЭППС на клей пену, сверху кинуть первый слой ГВЛВ, на него нанести ПВА и уложить второй слой листов со смещением, так чтобы перекрыть стыки, прокрутить саморезами для ГВЛ.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Я бы как минимум, поменял местами короткие бруски с длинными лагами... шаг между брусками сделал поменьше сантиметров 40...

Да, и зачем там минвата? 

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

 

Резон написал :
Я бы как минимум, поменял местами короткие бруски с длинными лагами... шаг между брусками сделал поменьше сантиметров 40...

Да, и зачем там минвата? 

 Я считаю лучше закрепить намертво короткие лаги к основанию, затем выровнять по уровню и закрепить вначале две длинные крайние лаги, а потом центральную. А если стелить наоборот, то придется выравнивать много коротких лаг, да еще если уклон пола предусмотрен.Шаг между брусками согласен можно сделать меньше (где-то читал рекомендуемый 40-60см).Минвата нужна полагаю для утепления пола , так как лоджия "холодная".

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

50х50 брус? Это бруски, плюс дсп 15мм = пол в курятнике, и то петушок расшатает. Бр 50х 70 с запилами по 3,5 см, дсп  в два слоя , тогда может сгодится ваша конструкция.

Про гидроизоляцию не забыли? Если основание на которое устанавливаете пол - бетон, то ???

 

Сифон написал :
50х50 брус? Это бруски, плюс дсп 15мм = пол в курятнике, и то петушок расшатает. Бр 50х 70 с запилами по 3,5 см, дсп  в два слоя , тогда может сгодится ваша конструкция.

 Ничего на расшатает. У меня в квартире ламинат - 20кв. м. - уложен по фанере - 9 мм. Под фанеру решетка из бруска 50*50 с таким же шагом   - танцуем и поем! Даже скрипа нет! Еще мебель стоит!

 Между опорными лагами 400-600 вполне норм.  .