Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575
#5290660

Пол в санузле выше уровня пола в коридоре. Делаю пороги, облицовываю их напольной плиткой, полотно двери будет 200см, то есть не до порога, а до уровня пола. В коридоре будет ламинат. Каким образом состыковать плитку, стоящую перпендикулярно полу, и ламинат, лежащий на полу? По идее края ламината прижимаются плинтусом, но плинтус напорог то не поставишь. Ситуация осложняется тем, что первый ряд ламината будет идти не от порогов, а от противоположной стены, то есть под плитку ламинатину не завести. Как быть?

@sanchez521, Ваше право, но изначально конструктив выбран ошибочный. Это не порог, это ступенька в дверном проёме. Минусов в этом решении больше чем плюсов. Переиграть не реально?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

Да в принципе то реально, плиткой еще не облицевал. Но тут всего 3 варианта было вроде: 1-  не делать порог, но пол ванной выше пола коридора, все равно плитку ставить перпендикулярно полу, чтобы торец пола ванной закрыть. 2 - резать полотно двери, порог под ней - неприемлемый по эстетическим соображениям. 3 - как я сделал. Возможно, правильный вариант  я упустил из виду.

 Да, зыбыл - двери КД серии 3000, коробка с уплотнителями.

В любом случае чем-то придётся пожертвовать.Либо подрезкой полотна, либо завышением проёма. Но и вариант с вариант с хитрой геометрией и лишними деталями на проходе не будет изящным.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

А чем плох текущий мой вариант? Пока еще есть возможность исправить.

@sanchez521, вот такие штуки в природе существуют.. посмотрите -может это как раз то, что вам нужно?

 стоят, правда, как самолет, но красота требует жертв

блин.. по человечески видео не вставляется, поэтому только ссылка: 

профиль INCIZO

вот эта ссылка наверное попонятней будет 

Возможно это моё частное мнение. Но мне не нравится ступенька притаившаяся за дверью. Не нравится широкая щель её отступа от  полотна. А она должна быть не менее 10 для притока воздуха. Не нравится гранённость форм,  некоторая сложность примыкания элементов и лишних деталей.Хотя пространственное воображение двух собеседников может рисовать разные картины.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

@Nadejda, спасибо, по замыслу очень похоже на приемлемый вариант. Как минимум, узнал что такое краевой профиль

 

sanchez521 написал :
@Nadejda, спасибо, по замыслу очень похоже на приемлемый вариант. Как минимум, узнал что такое краевой профиль

 пожалуйста но @ДВЕРНОЙ.OZ, однозначно прав, если перепад уровня, да еще и прикрытый дверью -будете об него спотыкаться регулярно..сами -то может и привыкнете, но вот гости -вряд ли...  

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

 

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Возможно это моё частное мнение. Но мне не нравится ступенька притаившаяся за дверью. Не нравится широкая щель её отступа от  полотна. А она должна быть не менее 10 для притока воздуха. Не нравится гранённость форм,  некоторая сложность примыкания элементов и лишних деталей.
Хотя пространственное воображение двух собеседников может рисовать разные картины.

 Ну совсем без ступеньки то не обойтись, уровень пола в с/у изначально выше, даже без порога. Щель отступа от полотна по моим расчетам от 8ми до 10мм, уплотнитель не дает рассчитать точнее. Теоретически - да, не айс. У мамы в квартире такой зазор в дверях с/у и порога есть. Обратил на нее внимание только тогда, когда начал размышлять о конфигурации порога у себя в санузле. То есть, этот зазор видно только если смотреть в пол и подойти к двери, упираясь в нее головой. А вот насчет сложности форм - согласен. Как оно будет смотреться, пока не очень отчетливо представляю, но коробку придется внизу зарезать буквой "Г". Как это сделать с минимальными погрешностями пока не представляю. Лобзик наверняка скосит на таком толстом слое. Или резать с запасом и напильниками доводить. А так, я уж убоялся, что какой-то совсем нерабочий вариант выбрал. Насколько понимаю, вопрос в эстетике в большей степени?

@sanchez521, От Вас понадобиться точность при подрезке ламината 8 -10мм стык закрыть либо полоской из пробки либо заполнить жидкой пробкой фирма БОСТИК например ,cмотриться стильно.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

 

Nadejda написал :
 

Цитата

@sanchez521****[

](/forums/obshij/t235831-styk-laminata-i-plitki-pod-90-gradusov/?p=5290903#post5290903)

   @**Nadejda**, спасибо, по замыслу очень похоже на приемлемый вариант. Как минимум, узнал что такое краевой профиль  

 пожалуйста но @ДВЕРНОЙ.OZ, однозначно прав, если перепад уровня, да еще и прикрытый дверью -будете об него спотыкаться регулярно..сами -то может и привыкнете, но вот гости -вряд ли...  

 Честно говоря, мне бы очень не хотелось чтобы мои гости сломали себе зубы об ванну, споткнувшись о ступеньку. Отсюда вопрос - это теория или же практика, что безопаснее чтобы ступенька была видна при закрытой двери? А то у мамы дома ступенька выше моей и тоже прикрыта дверью, не спотыкался ни разу, даже вообще не задумывался об этом - возможно привык. Надо бы ее спросить, были ли случаи.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

 

роман сирож написал :
@sanchez521, От Вас понадобиться точность при подрезке ламината 8 -10мм стык закрыть либо полоской из пробки либо заполнить жидкой пробкой фирма БОСТИК например ,cмотриться стильно.

А есть фото подобного решения? Точность подрезки ламината не проблема, он на ПВХ основе, подточить нетрудно.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

 

@sanchez521, Здесь надо уменьшать фото в этом я чайник ,могу в личку сбросить.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

 

 А какова форма того профиля, которым прижат ламинат? И от порога это первый ряд ламината или последний?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

 

роман сирож написал :
@sanchez521, Здесь надо уменьшать фото в этом я чайник ,могу в личку сбросить.

Бросьте в личку, пожалуйста.

@sanchez521, перепад высот - обычное дело. И смотрящий в коридор "лоб" плиточного порога закрывается плинтусом и уголком. Явно видимые детали и низ полотна парящий

над полом заставляют нас этот порог перешагивать. Ступенька за дверью - сюрприз...Технически можно исполнить многое, будет ли радовать результат?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

 

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
@sanchez521, перепад высот - обычное дело. И смотрящий в коридор "лоб" плиточного порога закрывается плинтусом и уголком. Явно видимые детали и низ полотна парящий [

]() над полом заставляют нас этот порог перешагивать. Ступенька за дверью - сюрприз...
Технически можно исполнить многое, будет ли радовать результат?

 Плинтус под дверью совсем-совсем не нравится. Потенциальные травмы друзей, впрочем, тоже не нравятся. Для начала проведу опрос.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

 

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
@sanchez521, перепад высот - обычное дело. И смотрящий в коридор "лоб" плиточного порога закрывается плинтусом и уголком. Явно видимые детали и низ полотна парящий [

]() над полом заставляют нас этот порог перешагивать. Ступенька за дверью - сюрприз...
Технически можно исполнить многое, будет ли радовать результат?

 Абсолютно согласен, скрывать порог за дверью весьма опасно... 

Баш майсторът

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

 

sanchez521 написал :
        

А какова форма того профиля, которым прижат ламинат? И от порога это первый ряд ламината или последний?

 Уголок обыкновенный. Щель заполнена силиконом. На нем и держится. На самом пороге - тоже уголок, только большего размера. От порога - последний ряд, но это не принципиально. Про необходимый зазор не забудьте. 

Если плинтус под дверью не нравится можно лоб порога плиточный и ламинатный сделать. Только дольше и сложнее.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

@роман сирож, с форумом какая-то фигня. Теперь не увеличивается.

 Ну что же, ушел раздумывать.