Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5299586

Всем добрый день!

Заказчик купил участок с фундаментом и первым этажом из щелевого кирпича. Это постройка стоит уже лет 10, большая часть стен обсыпается, на некоторых сырость и плесень насквозь, плиты перекрытий ЖБ все во мху и сырые. Фундамент ленточный не видно в каком состоянии.

Вопрос: Что можно сделать с такой постройкой? Заказчик хочет достроить дом.

Вижу варианты только такие:

  1. Каким либо образом (только каким?) восстановить/часть заново возвести стены первого этажа и строить второй этаж. Но на мой взгляд если края стен уже обсыпаются что тут можно сделать с ними? Как их восстановить? Пригодны ли плиты в таком состоянии?

  2. Демонтировать весь первый этаж, т.е. и плиты перекрытия и все стены и заново возводить. Но в таком случае надо фундамент исследовать на пригодность, опять же каким образом это сделать?

Кто с таким сталкивался? Или просто свое мнение скажите.

Заранее спасибо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

И тащить тяжело (возведёшь второй этаж - а из-за первого аварийное состояние наступит куда раньше), и бросить жалко... Главная проблема - морозное разрушение кирпича там, где он насквозь пропитывался водой. Если таких мест много, и если и остальные кирпичи покрыты трещинами - то ну его на... Похоже, хорошо армировать кладку тоже "забыли", чувствуется стиль "дёшево и показушно".Вторая возможная проблема, рискующая превратиться в главную - отстрелы защитного слоя арматуры перекрытий (когда арматура начинает ржаветь, получающаяся ржавчина больше по объёму, и бетон в таких местах отскакивает, полностью или частично с образованием характерных продолговатых трещинных линий), особенно внизу. Восстанавливать такие плиты довольно геморройно.Ах да - что с утеплением? Если его нет (а это запросто - чудилы с зудом сэкономить способны на всё), то придётся делать, скажем, пенопластом ПСБ по фасаду мокрым способом...Фундамент должен рассчитываться по типу грунта, весу здания и т.п... Судя по общему виду здания - прежний владелец вложил последние деньги... в землю...