Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678
#406524

vadim 08355 написал :
Нельзя всё объяснить заботой о "конкретном круге" пользователей. Это не забота, это вредительство.

Это не забота, это бизнес.

Я давеча поехал в магазин купить себе холостяцкую микроволновочку для разогреву завтраков.

Сперва облизывался на большие-мощные-гриле-конвективные. Металлик. Панель управления как у космолёта. Размечтался как козырно в ней будет смотреться большущая плошка к ЕДОЙ.

Потом спросил сам себя "а нафига мене все эти горбы и развоеные копыта в зоопарке?" и купил самую простую за 1500 рублей.

Производитель обо мне не заботился, он, ****, поживился за счёт моего нежелания брать кучу ненужных наворотов.

jenua написал :
Взял STIHL MS 180 за 5600р.
... вощем я доволен. Спасибо!!!

Поздравляю. Желаю, чтобы этот инструмент вас только радовал и помогал в хозяйстве.

VladlenPopolitov написал :
В случае полного износа придется менять цилиндр, а не поршень, что делает ремонт чуть дороже. Но если использовать пилу только для заготовки дров на даче, то полный износ наступит не скоро. Для таких покупателей и делаются дешевые пилы.

Добрый день, уважаемый Владлен. Теперь я наконец понимаю, как именно масло HP спасает двигатель от аварии. Ситуация стала абсолютно понятной и прозрачной. Хвала маслёнщикам от HP!
И я понимаю Вашу позицию, и очень многим Вам благодарены за предоставленную информацию. Предлагаю интересующимся и озабоченным выбором бензопилы вместо: «пила любительского класса» далее читать «пила умышленно заниженного качества», изуродованная ещё в процессе изготовления. И вот тут необходима ссылка на фирму и конкретную модель. Так как даже бытовые от Oleo не имеют столь «выдающейся» конструкции двигателя.
Вы за «свою» продукцию отвечаете? Освещайте полнее и далее реализованные в практику акты производственного вредительства от «partner» и прочих, с корнями от эл.люкс.

Добрый день уважаемый Миха. Это не просто бизнес. Это битва не за рубли, а за умы. Нельзя оправдывать халтуру в любом проявлении. Я не думаю, что найдётся очень большое число людей, осмысленно приобретающих инструмент шоковой технологии.

Ребята, помогите разобраться в ситуации. Стоит вопрос выбора бензопилы. Маленькая Efco (аналог Oleo-Mac 936) или Stihl 180. Раньше ходил просто приценивался. Отзывы продавцов были достаточно объективными – «решайте сами, оба аппарата достойные», но многие при этом отмечали, что лучше Stihl 180 пока никто ничего не придумал именно для бытовых целей, ресурс тоже оценивали реально в 150-200 моточасов для обеих пил. И это в общем-то совпадало с тем, что писали в интернете.
Но вот что-то произошло. Пошел на рынок в Минске и удивился. Все продавцы в один голос поют деферамбы Efco и всячески “опускают” Stihl, говорят что ресурс итальянца за счет кованого шатуна и никелировки цилиндра составляет 500-600 часов против 100-150 у немца (точнее американца). Чтобы подогреть интерес, говорят, что продают последний экземпляр, на складе этих пил нет и не будет до конца мая. Но очень уж навязчивая реклама, прямо втюхивают Efco, по-другому и не назовешь.
Поэтому обращаюсь к компетентным людям: Объясните, откуда ветер дует? Может, действительно Stihl уже не тот, потому что те, кто еще продает их, уточняют, что это из Америки, а не Питер и не Китай. Неужели желтые и здесь испортили репутацию достойного аппарата?

Physik написал :
Неужели желтые и здесь испортили репутацию достойного аппарата

Жёлтыми там ине пахнет. Это америкосы всё с ног на голову перевернули. St 180 не подражаем весом, габаритами и тем, что выбирать было не из чего. Раньше.

vadim 08355 написал :
Все продавцы в один голос поют деферамбы Efco и всячески ”опускают” Stihl

Я не знаю, что с продавцами случилось. Кто-то что расскажет? Очень интересно.

Ребята, Владлен и Миха, при всем уважении к вашей позиции и даже при всем ее понимании, больше, все-таки соглашаюсь с Вадимом.
Бензопила является инструментом повышенной опасности, и если наличие дрели за 12 долларов еще как-то можно оправдать, то наличие плохого разового инструмента в погоне за рублем мне тоже не по душе. Класс (надежность в работе, безотказность в критической ситуации) должен быть, все-таки, строго соблюден.
Я бы вообще не допускал наличие "бытового класса бензопил", даже если пользователю нужно перепилить одну доску толщиной 10мм а потом забросить пилу на чердак на следующие 50лет - пусть в таких случаях пользуется ручной ножовкой или зовет дядю Васю - если поделить стоимость разового инструмента на стоимость дядь Васей то как раз на десяток лет и хватит.
А я приведу вам свой собственный пример с одноразовой болгаркой у которой одноразово сломался одноразовый выключатель, и было это тоже одноразово в прошлую пятницу. Мне повезло и я таки остался с указательным пальцем на левой руке, правда он сейчас весь забинтованный - это слегка напрягает, но шлепаю по клаве, как видите еще неслабо.
Болгарка была чужая. Себе куплю что-то подостойнее..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

baum написал :
наличие плохого разового инструмента в погоне за рублем мне тоже не по душе

Вы путаете "бытовой" и "плохой" инструмент.

Современный уровень развития машиностроения позволяет проектироватьи выпускать надёжную и недорогую бытовую бензотехнику.

"Бытовая техника" не есть "ухудшеный вариант профессионально". Всё должно быть наоборот.
Есть норма в виде "бытовой техники", и есть "профессиональная техника" - апгрейд под некую специализацию.

НО... всё вышесказаное относится к производителям с опытом, наработками, традициями, культурой производства и прочим.

Ну если, например, Даймлер-Крайслер-Бенц (или кто но там щас) выпустить "плохую модель", то об этом узнают лишь сами произхводители да пара-тройка эстетствующих придир.

А простые потребители даже не заметят проблем и на них это никак не отразиться. (Если конечно речь не идёт о производственном браке или недочёте в новом узле).

И при этом, "плохая модель" мерса будет на порядок лучше чем ВАЗ который в Толятти сочтут Идеалом.

Physik написал :
но многие при этом отмечали, что лучше Stihl 180 пока никто ничего не придумал именно для бытовых целей

Очень плохо я это принимаю. Чего только не говорят. Всегда прикалывался над офигенным аргументом в пользу St 180 о наличии двух поршневых колец. Смотрит продавец на тебя умными глазами и бубнит, что лучше ещё ни кто не придумал. Вот мол даже Hus пытались поступить иначе, но не смогли. Мощные Hus имеют по два кольца. Такая бодяга! Бытовые цели, это что за цели?
Возможно я слишком придирчив, но как можно всерьёз принимать: В случае полного износа придется менять цилиндр, а не поршень, что делает ремонт чуть дороже. (Это не моё).
Менять изношеннный алюминиевый цилиндр ? Все себе чётко представляют о чём идет речь??? Это называется "дешёвый инструмент" изготовленный при современном уровне развития машиностроения?
Уважаемый Миха. Я уже в мыслях допускаю, что через пару - тройку лет на прилавках появятся б/пилы расчитанные даже не на дрова для камина, а на 25 заправок. И через два - три года мы с Вами будем спорить о разумности приобретения подобного инструмента. Вашу позицию я знаю. Вы знаете мою.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Я уже в мыслях допускаю, что через пару - тройку лет на прилавках появятся б/пилы расчитанные даже не на дрова для камина, а на 25 заправок.

Да ладно загибать. Делать на 25 заправо не выгодно. Это значит что всё равно требуется полноценная топливная система. Крышечки, лючки и прочая фурнитура-арматура.

Я думаю не более чем на 1 раз будет.

Есть же одноразовые телефоны, фотоаппараты.

Почему бы не быть одноразовой бензопиле.

А для облегчения жизни к ней будет прилагаться степлер и пара рычажков с пружинкой - прикрепил к стволу, язычок предохранительный сорвали ушёл чай пить.

Если осина у Георгия не сгниёт - подарим ему на ДР )

Добрый день. Уважаемый Physik, в Минске есть магазин "Техника в быту". Советую Вам сначала сходить туда и посмотреть как выглядят настоящие бензопилы Stihl (наклейка под глушителем, серийный номер, цвет пластика, качество литья), а затем пойти на базар, чтобы купить дешевле. Настоящих Stihl я на базаре Ждановичи не видел. На других не смотрел.

Спасибо за совет, Andrey. Обязательно схожу. А как по поводу Efco? Где оригинал продают? Тогда наверное лучше взять Oleo-Mac меньше вероятность подделки.
А теперь Vadim!
Уважаемый Vadim, а я прикалываюсь над аргументом в пользу Oleo о кованом шатуне. Это Вы писали о гномах с молоточками? «Дружба» раньше была с гильзой в цилиндре, а теперь с покрытием. Но от этого она лучше не стала, хуже – тоже не на много. Дело в качестве технологии. Мы рассуждаем с точки зрения «банальной эрудиции», а сопромат – штука сильная, и конструкторы, особенно буржуйские, свое дело знают круто. И задача перед ними стоит совершенно конкретная: как с небольшими затратами сделать хорошую пилу. И они с ней справляются, как могут.
По поводу 2-х и одного кольца была статейка на форуме, с плюсами и минусами для потребителя и производителя. По поводу кованого шатуна – тоже был убедительный аргумент: очень редки случаи вылета двигателя Stihl 180 по этой причине. А кольца поменять лучше через 150 часов работы, чтобы предупредить больший геморрой с ремонтом.
Меня все-таки продолжает мучать вопрос, в чем же итальянцы совершили революцию: в технологии или в рекламе? (немножко сталкивался с ними по жизни – поэтому чисто субъективно склоняюсь ко второму варианту).

Physik написал :
Это Вы писали о гномах с молоточками?

Нет. Не я. У меня с фантацией не фонтан.
На Hus 262 кольцо менять раньше чем через 500- 700 м/ч и не требуется. Чувствуете разницу? Чем по Вашему это вызванно?
К сожалению, у меня на руках теперь ЦПГ от Оleo 962. И что-то мне подсказывает о меньшем ресурсе этих ДВУХ колечек. Не нравятся они мне своей жесткостью. Бывшая до сего ЦПГ 956 мне была гораздо ближе(хранится в коробочке и ждёт своего часа). Но я не специалист. Могу и ошибаться.
Сам штампованный шатун 180 меня волнует косвенно, но смотреть необходимо на конструкцию комплексно. Вы внимательно смотрели фото от EX-ARt-Kit ? Если Вас всё устраивает, то о чём разговор? Покупайте и радуйтесь жизни.
На счёт итальянцев ни чего не знаю. Но впаривать товар так, как это делают господа от St и Hus пока ещё не научились. Слабаки! Вам я категорически не советую покупать Oleo по той простой причине, что Вы изначально настроенны не конструктивно. Удачи в выборе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Вам я категорически не советую покупать Oleo по той простой причине, что Вы изначально настроенны не конструктивно.

Вадим! Как так можно?!

Вы всё это время были яростным адептом Олео-Мака! Как Вы можете его "не советовать"?

Да мало ли что мне нравится, а что не нравится. У бытового Mac те же детские заподлянки в конструкции, что и у непревзойдённого 180.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Да мало ли что мне нравится, а что не нравится. У бытового Mac те же детские заподлянки в конструкции, что и у непревзойдённого 180.

Ик.... Это, ик, у всех быовых моделей. Вы, ик, ик, ик, экстремальный юзер. Вам, ... ик, ...

С праздником короче.. я ещё годовые отчёты не перевёл и не выложил, а тут уже новости о суперпкупках навалились....

Вернусь 10-го.. поговорим о нишах...

Physik написал :
Мы рассуждаем с точки зрения «банальной эрудиции», а сопромат – штука сильная, и конструкторы, особенно буржуйские

Итальянские тоже? или все кроме итальянских? или только итальянские? (слово "итальянский" поочередно менять на "немецкий", "французский", "марсианский" и т.д.)
Итак рассуждения с точки зрения "банальной ШлагБаумовской эрудиции".
Хозяин разовой болгарки меня предупреждал, что выключателю свойственны за*бы, болгарку выбрасывать жалко, а ремонтировать, говорит, не умею да и не хочу такую дешевку ремонтировать. Но сколько я ни включал\выключал перед работой, все работало исправно.Стал резать толстую жесть. Минута, другая и аппарат вдруг остановился. Опять пошел. Опять остановился. Вытащил из реза и начал щелкать выключателем, Пошел, режу дальше, опять останов, тянусь опять щелкнуть и ослабил видимо хват самой машинки.. И вот тут ее как выбросит из реза, да как долбанет круг по пальцу, болгарка уже на боку, круг на части, и куски летят в морду моего лица. Хорошо, что напялил на себя маску - прозрачная такая как у бензапильщиков и омоновцев. Могу запостить фото побитой маски, ну и заодно пальчика на как раз левой руке. (Зрелище пальчика неприятное, на нервы я не жалуюсь, но когда медсестренка клала скобку я туда старался не смотреть.) Вру, маска не побита, только со следами от кусков разломившегося круга, но можно не напрягаясь представить эти отпечатки на морде Баума - могу и морду запостить если нуна - поработаете в фотошопе..
Как же я посмел работать неисправным инструментом!!! - давайте, начинайте меня пинать. Ибо все пинающие, при первом же симптоме неисправности, да еще выключателя(!!!), встали бы по стойке смирно, поравнялись на грудь четвертого человека, отрапортовали по форме, обьязательно отложили бы аккуратно болгарочку в сторону, завернули в оригинальную упаковку, приложили отпечатанные 14-ым размером шрифта и преведенные на английский и китайский заверенные у нотариуса симптомы неисправности одноразового инструмента, и строевым шагом отправили бы все это буржуйским конструкторам, знающим и сопромат и свое дело круто..
(всюду вмесо "болгарки" можно подставлять "бензопилы")
Господа пинающие, что мешало крутым конструкторам от сопромата и своего дела поставить на машинку выключатель не за 1 доллар, а за 5? Ответ - класс инструмента за 40 долларов НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ставить на него выключатель стоимостью в 5 долларов - восьмую часть всего инструмента по стоимости. Нерентабельно. Такие выключатели могут и будут ставиться на болгарки ценой от 200 долларов.
А мне с пальчиком на как раз левой руке до лампочки сэкономленные конструкторами для фирмы 4 доллара - мне ихняя задача "как с небольшими затратами сделать хорошую пилу" обошлась уже в 44 доллара.
Вы исключаете, что человек с разовой пилой, даже сто раз прочитав в инструкции "не для валки леса", "инструмент класса хобби", нет нет да и попробует нарушить предписание - ну давайте же будем реалистами - не бежать же ему за еще одной более дорогой пилой для пиления одной долбаной сосны вдруг за одну ночь вырасшей у него на участке посреди грядок с горохом. Я никогда не валил лес профессионально, но сий процесс прошел и отчетливо представляю что бы значило заглохни пила в момент когда начинает потрескивать деревце. Заметьте - заглохнуть не от того, что смесь закончилась, цепь зажало в резе, стружку вовремя с цилиндра не убрал - это все МОИ косяки и я ДОЛЖЕН был их предусмотреть, иначе мне нечего соваться лес валить, а заглохла от того , что конструктора настолько хорошо усвоили сопромат, что им таки удалось с небольшими затратами сделать хорошую пилу. Если этот горе-вальщик останется жив, естественно судовой процесс он проиграет - даже самый глупый адвокат тыкнет в инструкцию - "не для валки леса", "инструмент класса хобби"..
Я ничего не имею против если умницы-сопроматовцы изготовят цилиндр из дерева, поршень из картона а корпус из папье-маше; только пусть все это не будет предметом уровня топ-сикрет а пусть озвучится, да хоть в той же инструкции - вот у нас еще 4 поршневых кольца из рогов забайкальского оленя, и наша пила работает на газированной воде и стоит всего 8 рублей и 25 копеек.

Ладно. То все бджолы.
Всех с праздником!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

baum написал :
Вы исключаете, что человек с разовой пилой, даже сто раз прочитав в инструкции "не для валки леса", "инструмент класса хобби", нет нет да и попробует нарушить предписание - ну давайте же будем реалистами - не бежать же ему за еще одной более дорогой пилой для пиления одной долбаной сосны вдруг за одну ночь вырасшей у него на участке посреди грядок с горохом.

А давайте вообще запретим продавать бензопилы людям не окончивщим полугодичные курсы и не проходящий переэкзамеовку раз в период.

Хотя... смею Вас уверить... несмотря на все инструктажи и правила ТБ всегда найдуться *****и которые "а фигли тут... давай Вася пили". Статистика, блин...

Безусловно, дураков нужно учитывать в расчётах.

Но у нормальных людей, умеющих читать, должна быть возможность купить инструмент согласно их запросам.

Вот и вернулись к выбору модели пилы. Кто может внятно сказать, чем таким особенным отличился 180 при выполнении работ категории "бытовые"? Это в чём именно он так неподражаем? Partner и Hus c штакетником не справляются? Бред какой - то, про бытовые цели. Нет таких целей. Есть брёвна, дрыны,и прочее..

Что касаемо выключателя за 5 у.е. правда,но не спасёт. К бензопилам это ни как. Венец пластилиновый ставят очень осмысленно. Ну ни как не может термообработка сей детали повысить стоимость инструмента. Это кровопивцы умышленно делают. Что-бы после каждого второго «дачного сезона» мы к ним в магазин приползали за простейшей деталью. Туфтачи!

Кстати о празднике. У нас по советстки гонят людей на демонстрацию с членами семьи. Не так, что-бы пинками, но давление оказывают! И ещё маленький момент: место проведения основных выражений «вечной памяти» охраняется милицией уже трое суток! Это что бы вандалы вред не нанесли. Что за дурь? Вот на Новый год ни кто и ни чего не охраняет, ни кто ни кого на площади не гонит. Праздник! А с 9 Мая какая-то не любовь «народная» муштрой компенсируется. Вера искусственно культивируется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Вот на Новый год ни кто и ни чего не охраняет, ни кто ни кого на площади не гонит.

Кстати, Площадь охраняют неслабо.

Оцепления. Металлодетекторы. Прекращение доступа.

vadim 08355 написал :
Кто может внятно сказать, чем таким особенным отличился 180 при выполнении работ категории "бытовые"? Это в чём именно он так неподражаем? Partner и Hus c штакетником не справляются?

Да хотя бы тем, что "бытовой" пользователь барабан-звездочку на 180-ом одной отверткой может сменить за 10 сек.
Из последних случаев:
Husqvarna-137 Человек откручивал сцепление без учета левой резьбы. Блокировал коленвал отверткой через крышку стартера об маховик. Результат - сломаны лопасти на маховике + разломана крышка. Стоимость ремонта 1/3 стоимости пилы.
Partner-351- Человек другой, но та-же история со сцеплением. Результат - отломил кусок коленвала. Ремонт - больше половины стоимости новой пилы.
...А сколько поршневых преждевременно убито на партнерах с нехромированными цилиндрами: На следующий сезон после покупки "бытовые" пользователи забывают что производитель рекомендует масло 1:40. Покупают бутылку "масла для приличных пил". Там написано 1:50. Разводят, заправляют и ... Замена поршневой - 2/3 стоимости новой пилы....

некроссавчег написал :
...А сколько поршневых преждевременно убито на партнерах с нехромированными цилиндрами: На следующий сезон после покупки "бытовые" пользователи забывают что производитель рекомендует масло 1:40. Покупают бутылку "масла для приличных пил". Там написано 1:50. Разводят, заправляют и ... Замена поршневой - 2/3 стоимости новой пилы....

Вот этот момент меня сильно удивляет. Ресурс поршневой категорически сильно зависит от разницы в 0.5% масла в топливе. Т.е. ресурс сокращается не на проценты, а в разы, если не катастрофически сразу пилка выходит из строя. Ой подозреваю, что пилы "летят" не по причине 1:50.
Не, в Партнер в топку.

2-е. Я считаю что такие инструменты как цепная пила, болгарка и др. с открытыми режущими элементами не могут быть априори бытовыми. Слишком большую опасность они несут для жизни.
Лобзики, дрели да, могут быть "одноразовыми", но только не этот инструмент.
У меня знакомый, с которым в своё время служили в части, погиб при пилке бруса из-за того, что не сработал улавливатель цепи. Цепь просто напросто порвала ему горло. К сожалению я не могу назвать модель цепи и точные обстоятельства, но знаю что пилка была из категории дешевых.
Также недавно был сюжет про подобный случай с мужиком, которому цепь хлестанула по горлу. Чудом выжил...
Скажете, что нужно использовать защиту. Да согласен. Но используемая защита в бытовых условиях гораздо ниже, чем в промышленности. Обычно что мы одеваем: перчатки, очки, иногда щиток на лицо.
И что может спасти от разорванной цепи, в инструменте которой производитель даже не удосужился
установить нормальную систему безопасности?

2некроссавчег
А какая разница между 1:40 и 1:50.
Как я понял все зависит от масла, какого оно качества.
Начнем с рассуждения, для чего нужно масло в 2х тактном двигателе, что бы смазать подшипники в картере, также смазать цилиндр и охладить поршень. Вроде так.
И если не хватает масло в бензине двигатель будет малость перегреваться, это можно проконтроливать.
И я думаю, что на банке с маслом написали какая необходима процентовка масла.
Я и сам так поступаю на своем Партнере 352. Проблем пока не было.
Так же не давно прикупил 2х тактного мотоблока Крота. На нем тоже сделал 1:50. И тоже не каких проблем.
Может я чего то не понимаю или что то делаю не так, можете помочь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

olegiz написал :
Ресурс поршневой категорически сильно зависит от разницы в 0.5% масла в топливе.

Неправильно считаете.

Возьмём 100 мл смеси.

при 1/40 там будет 97,5 мл бензина и 2,5 мл масла
при 1/50 там будет 98,0 мл бензина и 2,0 мл масла

То есть в плане бензина там действительно разница ~0.5%
А вот в плане масла разница уже 20-25% (зависит от того какую пропорцию брать за норму)

Таким образом, в смеси 1/50, масла на 20% меньше чем в смеси 1/40

Muxa написал :
Таким образом, в смеси 1/50, масла на 20% меньше чем в смеси 1/40

Я знал, что Вы меня поймаете на этом
Ну хорошо, 20% . Ну тогда логично рассуждать, что ресурс пилы должен сократится где-то на эту величину, но не в разы же.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

olegiz написал :
Я знал, что Вы меня поймаете на этом

Ну во первых, не ловил, а просто указал на математическую рнеточность
Во вторых, как уже указали ниже, мысли о попорции без учёта свойств масла смысла не имеют.

Что до "на аналогичную величину", тот тут далеко не факт. Зависимости моторесурса двигателя от пропорции масла штука нелинейная, а 20-25% разница существенная сама по себе.

Уважаемый Physik, места продажи Efco в Беларуси можно посмотреть здесь:
Сервис в Минске находится по адресу ул.Притыцкого, 62. По этому адресу есть и магазин.

Muxa написал :
Что до "на аналогичную величину", тот тут далеко не факт. Зависимости моторесурса двигателя от пропорции масла штука нелинейная, а 20-25% разница существенная сама по себе.

Есть мнение, что пилы Partner и McCulloch(что собственно почти одно и тоже) очень критичны к пропорциям масло/бензин и времени прогрева/остывания двигателя. Несоблюдение строгих рекомендаций производителя ведет в быстрому выходу из строя инструмента. По мне, так не хочется быть всё время в напряжении, когда делаю смесь на небольшой объем и вдруг ошибусь на пару капель масла.

некроссавчег написал :
Да хотя бы тем, что "бытовой" пользователь барабан-звездочку на 180-ом одной отверткой может сменить за 10 сек.

Этот аргумент принимается. Молодцы! Хорошо сделали! Ещё есть что, офигенно отличающее в бытовом применении сей аппарат от аналогичных в классе?