Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#403497

jenua написал :

  • Подскажите пожалуйста, кто пробовал эти б/п в работе, какая из них по эргономике и удобству лучше?
  • Правда ли в 142 про "Кованый коленчатый вал" или это "утка"?
  • Разница в 0.4-0.6 л.с. сильно чувствуется или нет?
  • Вообще по надежности и ресурсу STIHL и HUSQVARNA отличаются?

Из личного оптыта могу посоветовать походить по магазинам/рынкам и пощупать пилы самому. Мне вот, например, Хуска в руках лучше лежала чем Штиль. Да, у Хуски коленвал кованый и это хорошо.
Разницу в мощности 0.2 л.с. вы заметите только при пилке толстых бревен и то небольшую.
По надежности отличаться не должны, но неоднократно слышал, что у штиля качество стало ниже (подчеркиваю, что это только слухи).
Если в деньгах не сильно ограничены, поднимитесь до 1-й ступени профессиональных пил, не пожалеете. Там совсем другой ресурс и надежность.

Купил себе Shindaiwу 300S. По цене примерно также. Игрушка, весит очень мало. Перепилил в деревне все что смог и на что времени хватило. Доволен очень. Цепь только быстро тупится . Ну и если пилить толстые бревна, то конечно слабовата, да и шинка маленькая. Но свое она отрабатывает на 100%. Нравицца.
З.Ы. Маде ин Жапан .

Rock-n-Roll написал :
Купил себе Shindaiwу 400S

Что за модель такая? У Shindaiwa нет такого номера.

Исправил =)).

Rock-n-Roll написал :
Исправил =)).

Я конечно извиняюсь, но и такой модели нет.
У меня например модель Shindaiwa 352S, есть ещё 389S, а также 357 и 394.

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

olegiz написал :
Из личного опыта могу посоветовать походить по магазинам/рынкам и пощупать пилы самому. Мне вот, например, Хуска в руках лучше лежала чем Штиль.

Так и сделаю в выходные

olegiz написал :
Да, у Хуски коленвал кованый и это хорошо.

только вроде у 142

olegiz написал :
Если в деньгах не сильно ограничены, поднимитесь до 1-й ступени профессиональных пил, не пожалеете. Там совсем другой ресурс и надежность.

Нет выше подниматься не буду, по деньгам ограничен, да и использоваться она будет не постоянно.
А у всех 142 и 137 масло подкапывает?

Гугль все найдет. Надо только попробывать.

Чтоб долго не искать вот самый дешевый вариант. Я тут и покупал.

а почему обсуждаются только STIHL и HUSQVARNA ????? .... все остальные можели не котируются по качеству или цене (что-то типа Smolet не беру в расчет )????

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Prizrack написал :
а почему обсуждаются только STIHL и HUSQVARNA ????? .... все остальные можели не котируются по качеству или цене (что-то типа Smolet не беру в расчет )????

потому, что они самые распространенные у нас в городе. Еще есть партнер, говорят много брака...
Остальные пилы встречаются единичными экземплярами и с сервисом напряг.

jenua написал :
Еще есть партнер, говорят много брака...

ну судя по высказываниям проблем и с HUSQVARNA не мало ....

Prizrack написал :
ну судя по высказываниям проблем и с HUSQVARNA не мало ....

Мнекажется немного некорректно оценивать надежность техники конкретной фирмы исходя только из абсолютного количества отзывов о поломках. Вы оцените еще и количество проданных экземпляров. Думаю по этому показателю HUSQVARNA займет одно из первых мест.
А вот по количеству брака на единицу, наверное одно из последних.

И еще один момент: если у человека техника работает нормально, наврят ли он будет об этом писать, а вот если что-то случится, обязательно напишет.

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Solovey написал :
И еще один момент: если у человека техника работает нормально, наврят ли он будет об этом писать, а вот если что-то случится, обязательно напишет.

Абсолютно с Вами согласен.
Вот я и хотел узнать, у тех кто молчит (у кого все работает), правда ли, что у HUSQVARNA 137/142 есть проблемы с запуском и масло подтекает, а у STIHL MS 180 такого нет. Просто про 180 кроме того, что слабоват ни чего плохого не нашел.

2 jenua
Мои познания о пилах HUSQVARNA 137/142 и STIHL MS 180 ограничиваются информацией с этого форума и общением с консультантами в магазинах (сам долго выбирал, в итоге купил пилу Shindaiwa 352s).
То что у HUSQVARNA подтекает масло - это конструктивное исполнение маслонасоса. В магагазине мне показывали обе пилы (HUSQVARNA 137 и STIHL MS 180) так вот какая-то из них заводится намного легче, только не помню какая.
Мне кажется, что все кто приходит на этот форум за советом, хотят преобрести серьезную технику, которая прослужит много лет.

Мой Вам совет: обратите внимание на более серьезные модели пил. Вот тогда вы точно не будете разочарованы покупкой

Rock-n-Roll написал :
Гугль все найдет. Надо только попробывать.

Чтоб долго не искать вот самый дешевый вариант. Я тут и покупал.

Виноват, не углядел. Хорошая пилка для хозяйства.
Странно, почему у официалов на её нет?
А на офсайте есть:

Solovey написал :
Мой Вам совет: обратите внимание на более серьезные модели пил. Вот тогда вы точно не будете разочарованы покупкой

не сочтите за труд перечислить несколько ....

Бродил по сайтам, вот что вычитал:
У хускварны и партнера и поршень и цилиндр изготовлен из сплава, который мы называем "силумин", точная пропорция составляющих неизвестна.
У хусок, производящихся в Швеции (все модели пилок, кроме 137, 142, 55, 268) цилиндр покрыт никасилом, поршень ничем не покрыт, а на 137/142, производимых в Америке - хромовое напыление.
на партнерах - есть 2 версии практически всех моделей:
1) покрытый хромом поршень и ничем непокрытый цилиндр;
2) покрытый хромом цилиндр и ничем непокрытый поршенек.

Никасиловое напыление лучше хромового, тем что более твердое металлокерамическое (никасиловое -> никель, кадмий, силициум) напыление, лучше прилипание к силумину, и более скользкое.
Для Partner лучше брать с хромовым цилиндром, чем с хромовым поршеньком, это более профессионально что-ли. Хотя ни о какой профессиональности Partnera речь не идет, это чисто любительское изделие, рассчитанное на массового покупателя.

Регистрация: 04.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 7

У хускварны "никасилом" покрыты только пилы серии XP, у которых ценник вышу "бытовухи" раза в три. У всего остального - просто хром. Вообще покупка бытовой пилы - всегда лотерея. Может проработать годы, может сломаться завтра. Практически у любой модели любой марки есть свои слабые места
Главное - чтобы был сервис и запчасти. Самый хороший инструмент без сервиса - до первой поломки. Такая ситуация, например, с "Шиндайвой" - гарантийных случаев почти нет, но попробуйте найти на нее какую-нибудь не самую ломающуюся деталь (крышку цилиндра, передную рукоятку и т.д.). Можете прождать полгода, а потом неприятно удивитесь ее стоимости..

не всё так хорошо, как кажется с первого взгляда.

gunners написал :
но попробуйте найти на нее какую-нибудь не самую ломающуюся деталь (крышку цилиндра, передную рукоятку и т.д.). Можете прождать полгода, а потом неприятно удивитесь ее стоимости..

Расскажите поподробнее. Вы сталкивались с подобным, есть ли реальные примеры плохого сервиса Shindaiwa?
Я так понимаю, речь идет про Екатеринбург?

gunners написал :
У хускварны "никасилом" покрыты только пилы серии XP

Официальный ответ представительства Husqvarna в России.

Все модели бензопил Husqvarna, производимые в Швеции и России, имеют никасиловое покрытие. Это модели 340, 340е, 345е, 350, 353, 357XP, 359, 362XP, 365SP, 365H, 372XP, 455e, 395XP,2130XP (поставляемые в Россию), 257, 254XP, 262XP, 262XPH (собираемые в России).

Касательно Partner - только следующие модели имеют 2 версии - 351, 352, 371, 401, Formula 400. В рознице из них наиболее распространены - 351 с хромовым покрытием поршня, отстальные - с хромовым покрытием цилиндра. В названии модели (на наклейке, в ценнике и в документации) у моделей с хромовым покрытием цилиндра указано слово CHROME.
Partner 350 производится только с хромовым покрытием поршня, а все модели, более мощные, чем Formula 400 - только с хромовым покрытием цилиндра.
Следующие модели Partner имеют никасиловое покрытие цилиндра: 4200, 4600, 4900, 5200. Данные модели производятся на фабрике Husqvarna в Италии (Валмадрера).

Регистрация: 04.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 7

olegiz написал :

Если бы запчасти были в Москве, то они были бы и в Екатеринбурге.. Сами занимаемся инструментом, сервисом в частности. Три пилы лежит полгода в мастерской (Шиндайва 488), ремонт не производится - нет муфт сцепления.

Когда рассматривался вопрос поставок нам Шиндайвы я облазил кучу западных форумов с запросом что-то вроде "Husqvarna vs Shindaiwa vs Stihl", пару раз видел мнение: Shindaiwa - инструмент хороший, но сервиса ноль. И проблема не решить разборкой пары пил на запчасти - ломается одно и тоже.
Расклад простой - продаете 100 Шиндайв 285 и 100, скажем, Хускварна 137. Вероятность появления Шиндайвы обратно в сервисе намного меньше, но пролежит она там в разы больше. Потребителю выбирать - сыграть в лотерею и получить более надежный инструмент, но при этом есть шанс попасть в число "счастливчиков", которым попался брак и свой инструмент они долго не увидят, или купить технику уровнем, честно говоря, пониже, но обеспеченную сервисом.

gunners написал :
Потребителю выбирать - сыграть в лотерею и получить более надежный инструмент, но при этом есть шанс попасть в число "счастливчиков", которым попался брак и свой инструмент они долго не увидят, или купить технику уровнем, честно говоря, пониже, но обеспеченную сервисом.

Согласен, палка в двух концах. Я выбрал 1-й вариант с надеждой, что ситуация с сервисным обслуживанием изменится в лучшую сторону. Ну и надежность + цена Shindaiwa меня тоже подкупила.
А скажите, такая ситуация с запчастями по всей модельной линейке или 200/300-е лучше обеспечиваются з/ч? Запчасти заказываете через Предствительство в Москве или есть возможность закупать напрямую с завода?

Регистрация: 04.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 7

olegiz написал :

Младшие в линейке самые ходовые, поэтому и с запчастями должно, по идее, быть получше. Запчасти закупаем в представительстве, вернее, пытаемся закупать - их крайне мало и ассортимент крохотный по сравнению с Хускварной той же. По поводу 285/352 Шиндайвы - отличные пилы, из им бы цепь не любительскую, а Орегоновскую 95VP например.
У самого дома Хускварна 257 (у всех механиков из сервиса тоже). Пожалуй, пилы сборки г.Химки - самые надежные агрегаты, в руках частника - вечная машина, хотя и на солнце бывают пятна.

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, почему так отличаются цены на бензопилы у официальных дилеров,-разница доходит до 2000 тыс рублей (10-13% стоимости) на одну и ту же модель? Здесь имею ввиду пилы Husqvarna. Возьмем,например,хуску 350. В одном месте ее оценили в 11500 руб.,а в другом в 13400 руб (Цены Москвы).
Ведь,как правило, дилерские цены везде одинаковые,ну или очень похожие(брать к примеру ту же ямаху).

VladlenPopolitov написал :
351 с хромовым покрытием поршня, отстальные - с хромовым покрытием цилиндра.

Это что же ОНИ лепят? Типа цилиндр и без того очень фирменный и крепкий, а поршень хромом для ещё более- более высоких эксплуатационных качеств? Из какой ерунды лепят поршни, что приходиться их "хромировать? Это кто такие выкидоны внедряет в жизнь?

vadim 08355 написал :

Вадим, добрый день!

Цилиндро-поршневая группа, в которой поршень хромирован, а цилиндр - нет, более дешевая в изготовлении. В случае полного износа придется менять цилиндр, а не поршень, что делает ремонт чуть дороже. Но если использовать пилу только для заготовки дров на даче, то полный износ наступит не скоро. Для таких покупателей и делаются дешевые пилы.
Так же, как и в инструментальных магазинах можно купить дрель за 600 , 3000 и 8000 рублей. Для совсем разных работ.

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Solovey написал :
То что у HUSQVARNA подтекает масло - это конструктивное исполнение маслонасоса. В магагазине мне показывали обе пилы (HUSQVARNA 137 и STIHL MS 180) так вот какая-то из них заводится намного легче, только не помню какая.
Мне кажется, что все кто приходит на этот форум за советом, хотят преобрести серьезную технику, которая прослужит много лет.

Мой Вам совет: обратите внимание на более серьезные модели пил. Вот тогда вы точно не будете разочарованы покупкой

Всем спасибо
Взял STIHL MS 180 за 5600р. Заводится легко, масло не подкапывает ( 2 ночи в багажнике на газетке стояла, сухо ) Пилка легкая и удобная, сейчас сильно не нагружаю, обкатываю, но пилит замечательно, вощем я доволен. Спасибо!!!

VladlenPopolitov написал :
Для совсем разных работ.

Производители (надеюсь что пока не все) очень низко держат планку. Нельзя всё объяснить заботой о "конкретном круге" пользователей. Это не забота, это вредительство. Позор туфтачам!

VladlenPopolitov написал :
Цилиндро-поршневая группа, в которой поршень хромирован, а цилиндр - нет, более дешевая в изготовлении.

Ещё раз бегло просмотрев скудную линейку бензопил от Oleo-Mac, я не обнаружил там подобного гадства. Очень рад. Есть у них свои косячки, но это не идёт ни в какое сравнение с алюминиевыми цилиндрами. Это я для тех пишу, кто в раздумьях какую пилу купить. Пишу в качестве наглой рекламы. Но я не авторитет. Надо интересоваться при выборе хоть у продавцов, хоть у сервисменов. . А то смотришь, ещё день два пройдёт, и Oleo-Mac до уровня «халтурщиков» опустится.

vadim 08355 написал :
Цитата:
Сообщение от VladlenPopolitov
Для совсем разных работ.

Производители (надеюсь что пока не все) очень низко держат планку. Нельзя всё объяснить заботой о "конкретном круге" пользователей. Это не забота, это вредительство. Позор туфтачам!

Одинокая женщина идет в магазин и покупает дрель за 600 рублей, потому что ей надо повесить дома картинку в рамочке (один раз и дрель больше не понадобится), а просить соседа помочь ей уже невмоготу.
Я себе купил дрель примерно за 3000, в ней есть функции перфоратора, реверс, импульсный режим, удобная головка для быстрой смены насадок: хочешь - стенку сверлишь, хочешь - мебель собираешь. Хорошая помощница для меня и дочери (младшая дочь обожает покрутитть, позабивать вместе со мной). Но сверлить сквозные отверстия в несущей стене - увольте, я ей не возмусь, а попрошу кого-то с чем-то более мощным.
Обозвать производителя дрели за 600 рублей халтурщиком у меня язык не поворачивается. И такие дрели нужны, у них есть свой покупатель.
Вот у меня, например, дома есть маленький молоток (его облюбовала дочь), легкий и средний. Большого молотка и кувалды нет, я даже не могу придумать, что ими делать. Как-то обхожусь. Что же , теперь производитель маленького молотка халтурщик?

Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением,

Владлен.