Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#873865

ur5imw написал :
но как то дешево

Ну такая у нас цена. Провинция. Я сам умею точить. Дружбовские цепи могу наточить так, что посоревнуюсь в пилении с любой пилой! (это вызов, если кто сомневается). Поэтому могу судить о качестве заточки. Единственное обидно, что цепь стоит 250 р., и можно выбрасывать.

valerich написал :
Ну такая у нас цена. Провинция.

ну да там другое времяизмерение.,не торопливое, без городской суеты, где 3км "совсем рядом-туда рукой подать"

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
ну да там другое времяизмерение.,не торопливое, без городской суеты, где 3км "совсем рядом-туда рукой подать"

Ну так и есть! У меня дача 18 км от города, однажды с женой проспали(ей на работу надо было), за 7 мин долетел.

valerich написал :
за 7 мин долетел.

на метле?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
на метле?

Неее. На жигуле 7- ке.

ur5imw написал :
Я могу сказачь, что если точили ограничители, то в полне воэможно что это делали специалисты. но как то дешево

да ограничители и самому сточить не проблема . если стружка пыль значит пора стачивать .
при нормальной величине стружка мм 5 длинной тонкими кусочками.
если сточите сильно задушите пилу. мотор на маленьких не потянет

я высоту ограничителя контролирую щупом. Для моей цепи глубина ( или высота )0,6 мм и этого размера стараюсь придерживаться точно.Поэтому точить ограничитель не люблю.Много времени надо, но все таки приходиться.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
я высоту ограничителя контролирую щупом.

спасибо! Всё нормально

ur5imw написал :
Поэтому точить ограничитель не люблю.Много времени надо, но все таки приходиться.

???
Проложил шаблон , провел плоским напильником, если ограничитель в норме напильник пройдет по шаблону. если нет по ограничителю.
обычно на зуб хвататет два движения напильником.

Кстати о колунах. Друг взял "Маtrix" с фиброглассовым топорищем - ненарадуется. Колет около 20 кубов на зиму. Топор отработал 3 сезона и как новый!

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

Вопрос очень занудный: Какая пила штил 180 или партнер 351 будет лучше работать на боку ,звездочкой вниз.Постоянно.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Здравствуйте.

Собрался купить на дачу пилу, цель - пилить дрова/деревья, + в лес за дровами. Денег 5-7 тыр. Что посоветуете из нижеприведенного:

  • Husqvarna 137
  • Stihl 180
  • Partner 350
  • Makita 400
  • Poulan 2250
  • Homelite 3314
  • Shindaiwa 300

Про хуски пугают отзывы про ломучесть, про партнеры и штили - тоже говорят не шибко хорошие. Поулан и хомлайт, конечно, гадость китайская, но плохих отзывов про них - не видел. Шиндайва и макита дорогие, заразы. Так что весь в раздумьях.

shaban написал :
Что посоветуете из нижеприведенного:

Это знаете такое дело. В принципе как повезет. многие хвалят- Stihl 180, другие - Partner 350,третии люди говорят что лучше чем Shindaiwa марки нет, но как показал опыт - все ломается.Может так получиться ,что деньги на ветер, поэтому стоит однозначно определиться с тем , нужна она Вам или так "пусть лежит может пригодиться".Очень часто бывает так ,что проще нанять человека для выполнения работ.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

ЗИЛЬБЕР написал :
Вопрос очень занудный: Какая пила штил 180 или партнер 351 будет лучше работать на боку ,звездочкой вниз.Постоянно.

Штиль вне конкуренции в любом случае...

shaban написал :
Что посоветуете из нижеприведенного:

  • Husqvarna 137 - чуть чуть взять выше и уже 142-я , поэтому не рекомендую
  • Stihl 180 - удобная и простая машинка, сам юзаю. Смело могу порекомендовать.
  • Partner 350 - с точки зрения цены актуально, но только с этой...
  • Makita 400 - развитый сервис , прекрасный бренд и рекомендации Вадима из Ухты как живучая неприхотливая пила (правда и недочеты есть как и всех пил).
  • Poulan 2250 - Не связывайтесь...
  • Homelite 3314 - Аналогично...
  • Shindaiwa 300 - ИМХО экзотика, да и дороговата...

shaban написал :
Про хуски пугают отзывы про ломучесть, про партнеры и штили - тоже говорят не шибко хорошие. Поулан и хомлайт, конечно, гадость китайская, но плохих отзывов про них - не видел. Шиндайва и макита дорогие, заразы. Так что весь в раздумьях.

По Хускам сам озадачен... уж больно много нареканий на этом форуме...
Что касается Поуланов-Хомилайтов плохих отзывов мало потому как здесь их не рассматривают вообще как пилы никто не берет а соответственно и не отписывает

ur5imw написал :
поэтому стоит однозначно определиться с тем , нужна она Вам или так "пусть лежит может пригодиться".Очень часто бывает так ,что проще нанять человека для выполнения работ.

Определится конечно же надо но то что пила нужна - это точно. При выезде на природу мужичка с пилой не наймеш на три дня, да и удовольствие от заготовки дров получать самому а не отдавать его кому-то да еще за это платить...

Инженер написал :
удовольствие от заготовки дров получать самому

когда за хорошие деньги работаешь, то удовольствие, а если кому то их лодырей дров напилить так "каторга". начнут доски с гвоздями подсовывать ,думают что если бензопила,так и рельсы можно пилить

shaban написал :
Что посоветуете из нижеприведенного:

Makita DCS 400, НМВ будет предпочтительнее. У Штиля-180 меньший объём ДВС делает его менее универсальным. По Шиндайве согласен с Инженером, да и объём ДВС совсем уж мал.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ЗИЛЬБЕР написал :
Вопрос очень занудный: Какая пила штил 180 или партнер 351 будет лучше работать на боку ,звездочкой вниз.Постоянно.

Доски собираетесь делать ? Не советую, но не потому, что на боку.

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

go написал :
Доски собираетесь делать ? Не советую, но не потому, что на боку.

Мотоледобур буду делать,компоновка такая,что только звездочкой вниз постоянно.Заводить в нормальном положении.
Сможет на боку долго работать?

ЗИЛЬБЕР написал :
Сможет на боку долго работать?

а какая ей разница ? вы про охлаждение спрашиваете что ли
чего смущает ?

ЗИЛЬБЕР написал :
Сможет на боку долго работать?

Долго не сможет.Бензин надо заливать.

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

alex_k написал :
а какая ей разница ? вы про охлаждение спрашиваете что ли
чего смущает ?

Я сомневаюсь по поводу смазки коленвала,там же при конструировании думали где компрессия,где вакуум ,где продувка,гравитацию учитывали. 13 000 оборотов все-таки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ЗИЛЬБЕР написал :
Я сомневаюсь по поводу смазки коленвала

смазка у двухтактников маслом в бензине. Так что хоть вверх ногами.

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

valerich написал :
смазка у двухтактников маслом в бензине. Так что хоть вверх ногами.

Я знаю ,что в бензине,но гравитацию никто не отменял.Например в Вихре коленвал вертикально стоит,так летят всегда верхние подшипники.Не хватает им иногда смазки.

shaban написал :

  • Shindaiwa 300
Лучше тогда 352-ю модель, или 285-ю.   Хорошая пилка, не слушайте ни кого. Покупайте, проблем не будет с ней.   Покупайте только у официального дилера   [http://www.shindaiwa.ru/show_cat2.php?grid=1&PHPSESSID=e7c09479a4f0bf51e1196d3d24aef0be](http://www.shindaiwa.ru/show_cat2.php?grid=1&PHPSESSID=e7c09479a4f0bf51e1196d3d24aef0be) 

У меня 285-я модель - самые положительные отзывы !!!!!

Регистрация: 20.10.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 185

Юрий-Электр написал :
285-ю. Хорошая пилка, не слушайте ни кого.

так партнер 4200 руб.стоит,а вы за 8 000 предлагаете.Я лучше два партнера куплю.

shaban написал :
цель - пилить дрова/деревья, + в лес за дровами

Сегодня заходил в наш магазин "Инструменты" на Центральном Рынке - видел целое семейство китайских "Бобров" (от SunGarden). В линейке есть 50-кубовый "Бобёр",стоит около 6800р (с большой "накруткой"). Если с Техникой на "Ты" - можете посмотреть. НМВ, если уж смотреть-рисковать в сторону небрэндовых китайцев, то с большей кубатурой. ИМХО 50-кубовая Пила более универсальна в качестве фермерской. Если совсем урезать бюджет - есть пара китайцев от Интерскола (35-кубовый менее 5т.р. по родному Прайс-листу).

shaban написал :
Partner 350

Вроде там-же вообще нет виброизоляции, сурово однако...))

Вопрос:

ЗИЛЬБЕР написал :
Какая пила штил 180 или партнер 351 будет лучше работать на боку ,звездочкой вниз.Постоянно.

Ответ:

ЗИЛЬБЕР написал :
...гравитацию никто не отменял.Например в Вихре коленвал вертикально стоит,так летят всегда верхние подшипники.Не хватает им иногда смазки.

Врятли кто-то реализовывал такую конструкцию на практике...

Могу предположить, что вне зависсимости от модели, возможен еще неравномернный износ ЦПГ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ЗИЛЬБЕР написал :
Например в Вихре коленвал вертикально стоит,так летят всегда верхние подшипники.Не хватает им иногда смазки.

А вы собираетёсь лёд бурить пока он ни кончится?

ЗИЛЬБЕР написал :
так партнер 4200 руб.стоит,а вы за 8 000 предлагаете.Я лучше два партнера куплю.

Так "Партнёр" и "Шиндайва это как земля и небо. Местные мужики сравнивали. Приходилось пилить "Партнёром", не то ощущение....

roland написал :
Могу предположить, что вне зависсимости от модели, возможен еще неравномернный износ ЦП

Может вспомните что есть одноручечные пилы, где цилиндр повернут на 90 гр по сравнению с типичным расположением цилиндра.