Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.07.2015 Волгоград Сообщений: 2
#5302272

Добрый день
Ребят возник такой вопрос

Сейчас готовим гипсокартонный потолок под по-краску на кухне. Там строители сказали делать по такой технологии

Шпаклюем=>штукатурим=> ровняем=> грунтуем => клеим флизилин обои (или стеклохолст) => проходимся ротбанд пастой=> ровняем => красим

Можно ли сразу после шпаклевания пройтись ротбанд пастой, поравнять, прогрунтовать и красить?

Регистрация: 21.07.2015 Волгоград Сообщений: 2

Они говорят, что без обоев/стеклохолста не будет нужного армирования. Может трещины пустить. Что думаете?

 

MoneyGalt написал :
Они говорят, что без обоев/стеклохолста не будет нужного армирования. Может трещины пустить. Что думаете?

 Стеклохолст 50 грамм на метр-обязателен..раз вы собрались красить.

@MoneyGalt, У Вас новостройка? Если  нет ,то все гораздо проще-монтируем потолок правильно(то есть только подвесным методом) закрываем швы фугеном или унифлотом с армирующей бумажной лентой -далее грунт -шпаклевка в два слоя пастой или  шпаклевкой шитрок-шкурка, грунт-покраска.В конечном итоге все зависит от мастеров, каким методом они работают.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Если штукатурят ГК-потолок, то армировать нужно.

Баш майсторът

@jekasus, Здесь для меня  безумно новое словосочетание-  сначало шпаклюем затем штукатурим - может я отстал от жизни?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Они еще ровняют после штукатурки...

А так их технология ясна - жесткий каркас, даже супер жесткий, профили через 40см, с подвесами через макс 50-60см, даже и не подвесы, а "сапоги".

Баш майсторът

@jekasus, насчет технологии - абсолютное большинство именно так и делают .Но весь этот малярный  пирог  вполне нов для меня -очень оригинально ,то есть-делаем кривой потолок, затем выравниваем ,затем делаем кривую штукатурку ,затем выравниваем и т д.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

 

роман сирож написал :
 монтируем потолок правильно(то есть только подвесным методом) 

 А где про "правильно" почитать?

@ma-masha, Небольшое лирическое отступление-многие не задают себе вопрос ,почему  Кнауф на российском рынке 20 лет  и до сих пор подавляющее большинство не знакомы с правильным монтажом ГК .А дело вот в чем , информацию они открыто не дают ,необходимо отучиться  чтобы получить сертификат МАСТЕР СУХОГО СТРОИТЕЛЬСТВА(это как обучаться злекромеханике и получить разряд)поэтому где то почитать не смогу дать.Но могу рассказать, как делать правильно- Вы наверное знаете суть  любого повесного потолка(армстронг,реечный и тд) они не прибиваются к направляющим профилям ,что бы могли свободно двигаться,так вот потолок в кнауфском исполнении является подвесным с свободой выбора заказчика по отделочному покрытию,то есть монтажник производит монтаж потолка ,армирует заделавая  швы  с последующей шпаклевкой ,далее зак выбирает отделочный материал и вызывает маляра.Короче ГК нельзя пркручивать к направляющим профилям и он не должен касаться стен по периметру,шаг профиля 60 см и подвесов должно быть очень мало - чем меньше железок ,тем просторнее ГК двигаться и вероятность трешин сводится к нулю и не важно новостройка или сейсмическая зона.У КНАУФ есть ролик по монтажу потолков ,но это для переквалификации уже гипсокартонщиков ,поэтому все секреты не раскрыты и для простого обывателя до конца не понятны.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

@роман сирож, Чушь не пишите ,читайте альбомы тех решений офф сайта там всё четко написано что  к чему и как крепить .

@GKL, Еще немного чуши- моим хобби является колекционнированием разных технологий их проверке на практике в разных условиях , зона у нас сейсмическая   и выведении для себя исходя из результата правильного вывода.В нашем городе до сих пор не знают что такое стеклохолст или флизелин ,потому что этих материалов у нас нет,поэтому швы ГК армируют либо бинтом либо серпянкой либо бязью и даже бумагой для чеков и только недавно бумажной лентой главным поставщиков которым  сам и являюсь.У меня две бригады гипсокартонщиков которых сам и обучал , за 10 лет сдали ,более 320 потолков в разных помещениях с разными влажностными режимами,для заделки швов использовались различные виды гипсовых шпаклевок даже обычным алебастром (других видов у нас нет)Унифлот и фуген появились недавно ,все потолки были под контролем- как они себя ведут и  все недостатки    .В ИТОГЕ ТЕХНОЛОГИЯ  КОТОРАЯ БЕЗОТКАЗНО РАБОТАЕТ ,без дополнительного армирования холстами- Гипрочный вариант с креплением к направляющему профилю -до 12 кв в новостройке и до 16 кв метров во вторичке работает прекрасно при условии и спользования гипсаря в один лист 3м .Все что более только по кнауфски   без крепления гк  к направляющим при максимальной длине 15 м ,работает без нареканий. По ходу строительной эволюции было много ляпов у КНАУФ ,которые решались со временем, старался делать выводы .Мастер сухого строительства ,а написал такую вот чушь ,но как говорится у каждого своя правда,может кому эта информация и понадобится.А так  правила и технику( игры) читаем с оф сайтов компаний ,  подсказали согласен.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Зачем штукатурят гипскартон?

Мне потолок 3х6 м в сталинке монтировал мастер с помощниками,  перед закупкой я сам делал раскладку профиля и ГКЛВ по его предварительной консультации, он пришел только на монтаж. Три стены кирпич, одна 6 м дерево, дранка, известковая штукатурка.

Этот парень учился в Германии в фирме Кнауф.

Я технологию сначала изучил по инструкциям Кнауф, весь процесс монтажа наблюдал. К потолку на прямые подвесы, соединительные на крабах.

Когда увидел что он смонтированный  профиль ПП 60/27 отпускает и перекручивает, спросил зачем.

Ответ: "Смотрите, спрашивать потом".

Я разобрался, он под правило 2,5 м выставлял профили в плоскость, с первого захода возникали волны 2-3 мм .  

Он мои наблюдения подтвердил, ГКЛ должен ложиться без напряга, все стыки только на профилях.

Шпатлевал потолок штукатур. Когда я увидел полупустые швы Фугенфюллером под серпянкой и спросил его что за хрень, его ответ "не волнуйтесь, мы всем так делаем".

Выгнал и делал сам.

Впервые в жизни, пришлось научиться работать шпателем, ходил на ремонт соседних офисов, и спрашивал подсказку у хороших теток-маляров, которые даже венецианку делали.

Грунтовка, шпатлевка швов Фугенфюллером, Сатенгипс, терка, шпатлевка, терка, грунтовка, покраска валиком, 

Вот десять лет без дефектов.

@Микитович, Есть способ выравнивания несущих профилей без правила -береться шаблон нужны 2 рейки под углом 90 градусов делаем наподобии швабры под размер потолка ,например 2,45 см ,далее лазером на полу через каждые 1м  выставляем маяки ,например из куска плитки ,далее ставим швабру по уровню и по ней прикручиваем профиль (нужен помошник) В ИТОГЕ -в любом месте отмеряете рулеткой максимальное отклонение по комнате не составит более 2 мм-все будет четко,с манипуляциями   правилом сложно этого достичь.Тогда и штукатурить не надо.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Можно и так, наверное.

Суть в том, чтобы ГК лежал без волн и напряга.

А то накосячат, а потом виноваты все, кроме них любимых

А где вы так делаете? Просто у нас полным ходом ремонт накупили с мужем материалов, а в итоге пригласили опытного маляра и все оказалось по другому) мы в санузле сейчас делаем. нам там сказали сначала бетоноконтакт-ротбант-шпаклевка-финишная штукатурка-грунтовка-краска... уффф, кажется так. А всего-то хотела "просто покрасить" стены в ванной))))

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Штукатурка-лишний этап и даже может оказаться вредным - из-за проблем с адгезией. Видимо , они так выравнивают поверхность, чего быть не должно. Флизелин не клейте, отклеивается в местах трещин(происходит взбухание). Используйте стеклохолст и надежных специалистов)

Hururu, Почему выбор пал на такой вид отделки?у Вас большая ванная?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.