Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

27.07.2015 в 09:12:10

 

Цитата@NoNe****

 Р¦РёС‚ата@siemens****

  Что-то вы бурно реагируете. Наверное Назамуровывали кабеля на несколько девятиэтажек и теперь боитесь гнева заказчиков? :)

 назамуровывал достаточно.Но сплю спокойно. Потолки и несущие стены горизонтально не штробил, опорные колонны не подрубывал. 

 Я правильно понял что несущие вы только вертикально штробите? :)

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

27.07.2015 в 09:30:50

Для гарантированной смены кабеля необходимы металлические трубы.

Либо ставить пластик с мин. количеством углов под 900 . 

Пластик трубы очень дружен с пластиком изоляции кабеля.

Даже с тальком тяжело тянуть, по мет.трубам такого не наблюдается.

И при КЗ или перегреве кабеля в ПВХ трубах или гофре всё это сплавляется

в единое целое. 

Либо на поворотах ставить проходные коробки. 

Мах. востребована гофра или пластиковая труба в стенах из ГКЛ,

и то при проходах через профиль.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

27.07.2015 в 10:09:02

Я категорически за кабель в гофре. 

  1. При высыхании штукатурки, усадке дома и т.д. с кабелем точно ничего не будет. 

  2. Отличная защита от шпателей штукатуров.

  3. Хорошая защита от сракоделия тех же штукатуров - на одном объекте владелец был категорически против гофры на стенах, я сделал стены без гофры. Итог - во многих местах кабель идет под слоем финишной шпаклевки, еле прикрыт ей.

  4. Некая надежда на смену кабеля на коротких участках без изгибов, например, от нижней розетки до верхней (н типа для микроволновки, тв и т.д.)5. Формально вы прикрыты соблюдением требования ПУЭ о сменяемости проводки в жилых помещениях.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Евгений77

Местный

Регистрация: 13.03.2012

Москва

Сообщений: 238

27.07.2015 в 10:13:12

а в коттеджах повсеместно кабель в глубоких ( 45 мм) штробах и в гофре

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

27.07.2015 в 10:13:58

  1. Не понял. А если бы кабель был в гофре, то что? Насколько я понимаю гофра не была бы даже прикрыта. Торчали бы бугры по стенам.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

27.07.2015 в 10:15:24

Вот куда интереснее ПВХ ("серая") vs. ПНД ("черная", причем не та, которая ПНД-нг "оранжевая"!) гофра.

Я вот жесткой  ПВХ по старинке прокладываю ибо она не распространяет горение.

Формально я не нашел требований использовать нг гофру при прокладке в негорючих материалах.

А некоторые говорят что серая деформируется в стяжке но это, имхо, не соответствует действительности - слишком малое удельное давление.

То есть выходит что черную можно? Но что-то я не понимаю, зачем класть нг-ls кабель в оболочке, распространяющей горение.

Это шиза какая-то получается.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Евгений77

Местный

Регистрация: 13.03.2012

Москва

Сообщений: 238

27.07.2015 в 10:16:23

 

Цитата@Alexey_Spb****

Я категорически за кабель в гофре. 

  1. Хорошая защита от сракоделия тех же штукатуров - на одном объекте владелец был категорически против гофры на стенах, я сделал стены без гофры. Итог - во многих местах кабель идет под слоем финишной шпаклевки, еле прикрыт ей.

Уважаемый, а проштробить стены и заложить кабель , чтобы был закрыт штукатуркой, не пробовали?

 

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

27.07.2015 в 10:18:15

 

Цитата@Евгений77****

 Уважаемый, а проштробить стены и заложить кабель , чтобы был закрыт штукатуркой, не пробовали?

 

 Не пробовал. Ибо на том объекте основным аргументом заказчика было нежелание портить стены.

А на других все в гофре делал. 

Да и если ты штрабу сделал под кабель - она же явно много больше по размерам кабеля будет, тогда уж стоит делать нормальную штрабу под гофру.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

27.07.2015 в 10:20:07

 

Цитата@Rumato****

  1. Не понял. А если бы кабель был в гофре, то что? Насколько я понимаю гофра не была бы даже прикрыта. Торчали бы бугры по стенам.

 Тогда гофра была бы в штрабах, ибо за штрабы в ответе я и сделаны бы они были так чтобы гофра не выпирала.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
NoNe

Местный

Регистрация: 26.12.2014

Луганск

Сообщений: 1604

27.07.2015 в 12:27:26

 

Цитата@MrGalaxy****

  А меня, между прочим, убедили в параллельной теме, что не просто труба нужна, а нормальная, не тонкостенная.))  

 Вы - человек не знающий досконально вопроса, но желающий сделать правильно. Мой оппонент косит под специалиста. Тут 2 варианта - прикалывается или не понимает. Прикалывается, нечего кормить тролля, если второе, то человек впоймал звезду и ничего больше знать не желает. Дискуссии не будет в любом случае. Будет беседа слепого с глухим.

0
Аватар пользователя
el-fi

Местный

Регистрация: 29.07.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 2542

27.07.2015 в 13:14:29

Стенам, как на видео, может поплохеть уже от самой штрабы под гофротрубу. Сам ролик преследует цель продавать услугу "прокладка кабеля в гофротрубе" мягоньким и мнительным клиентам.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

27.07.2015 в 13:35:52

 

Цитата@el-fi****

Стенам, как на видео, может поплохеть уже от самой штрабы под гофротрубу. Сам ролик преследует цель продавать услугу "прокладка кабеля в гофротрубе" мягоньким и мнительным клиентам.

 Вот это вероятнее всего. Продажи падают, надо что-то делать. Надо лохам уши прочищать.

0
Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

27.07.2015 в 13:55:50

 

Цитата@NoNe****

 Р¦РёС‚ата@MrGalaxy****

  А меня, между прочим, убедили в параллельной теме, что не просто труба нужна, а нормальная, не тонкостенная.))  

 Мой оппонент косит под специалиста.

 А хто ВАШ ОППОНЕНТ? Хто с вами несогласный-то? И главное - в чём именно?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109212

27.07.2015 в 14:19:55

@siemens

  1. Прокладка в гофре и сменяемость проводки разные вещи. Только гофры недостаточно. 

  2. Кабель имеет внешнюю оболочку и спокойно растянется внутри нее, даже если трещина раскроется на 5-7мм. 

Можете протестировать - залить кусок  кабеля в гипс и разломать его...

0
Аватар пользователя
siemens

Местный

Регистрация: 09.06.2013

Тула

Сообщений: 1127

27.07.2015 в 15:15:05

 

Цитата@BV****

@siemens, 1. Прокладка в гофре и сменяемость проводки разные вещи. Только гофры недостаточно. 

  1. Кабель имеет внешнюю оболочку и спокойно растянется внутри нее, даже если трещина раскроется на 5-7мм. 

Можете протестировать - залить кусок  кабеля в гипс и разломать его...

Про сменяемость/несменяемость я ничего и не говорил, это NoNe нафантазировал, он похоже ко мне неравнодушен, правда не пойму почему. :)Про повреждения, если раскроется на 5-7мм не уверен, также как и на 2.5мм. Надо как-то протестировать будет, ради интереса.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу