Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107
#5309823

Здравствуйте!
Извините, у меня очередной срочный вопрос т.к. случилось очередное ЧП. Надеюсь что для специалистов ответить на него будет нетрудно.
Я наконец дожила (думаю что чудом) до этапа капитального ремонта под названием "ремонт внутренних инженерных систем". К сожалению мои надежды на то, что сейчас сделают все как надо и начнется нормальная жизнь, пока не оправдываются. В частности неприятным сюрпризом оказалось то, что стояк канализации в ванной, который обслуживает 8 квартир (4 этажа по 2 квартиры на каждом), собираются делать диаметром 5 см. Ну да, пластик более скользкий чем чугун и т.п., но ведь все равно это очень мало. Нашла что «диаметр стояка канализации определяется по расчетному расходу. В качестве расчетного расхода принимается сумма максимальных расчетных секундных расходов всех сантехприборов.» Для 8 ванн и 8 умывальников это получается 1,18+0,158=10л/с и если посмотреть по таблице то это даже больше чем пропускает 10-сантиметровая ПП труба. Подскажите пожалуйста какая труба здесь должна быть по правилам и что делать дальше.
Сразу отвечаю на возможные вопросы.

  1. Живу на 1 этаже, потому и беспокоюсь больше других, мне не только достается больше проблем, но и приходится платить за прочистку кто бы ни засорил.
  2. Проекта не видела, но поначалу говорили что будет 10 см, поэтому подготовиться как-то заранее я не могла. В работе строителей вообще много отклонений от проекта, отчасти потому что он сам по себе очень странный, как будто люди которые его делали вообще дома не видели. Возможно поэтому с легкостью изменяют даже то что там было правильно.
  3. Да, раньше было 5 см и вода нормально не проходила с самого начала, часто засорялось и почти все время булькало когда сливают сверху. Ванной пользоваться невозможно, вместо ванны мы поставили душевую кабину на большом возвышении, иначе невозможно даже нормально помыться по душем. У соседей напротив ванна есть, тоже на возвышении и очень далеко от стояка, и тоже пользоваться они ей могут не всегда. Еще раньше было по 7 см на 4 квартиры, но это все изменили во время предыдущего капитально ремонта еще в советское время. То ли ради экономии, то ли (скорее) просто вовремя не нашлось труб нужного диаметра.
  4. Как вариант мне предложили (и то на словах) сделать больший диаметр от пола моей квартиры вниз, но наверное это грозит неприятными запахами из слива. Такой вот невеселый выбор даже если он есть.
  5. СНиП 2.04.01-85 смотрела, но даже если это документ которому все обязаны следовать, мне самой не совсем понятно что там относится к моему случаю. Да, вот есть таблица 8, и что дальше? Ну хорошо, можно ее распечатать, но именно и кому показывать?

Пункт 4 вероятно избавит Вас от проблем со сливом. Никаких запахов его реализация не вызовет.

Но вообще конечно подход дрянной, экономы чёртовы.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Спасибо.
А в этих таблицах что меня касается, а то что-то не могу найти. На каждом этаже к нему подходят 2 трубы то ли по 4 то ли по 5 см. Какой угол присоединения не знаю, но скорее всего будет 45 градусов.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Прикрепить фото не получилось, редактировать сообщение тоже. хоть ссылки вставляются, вот еще одна.
Первая была табл. 8 "Максимальная пропускная способность вентилируемого канализационного стояка, л/с, при его диаметре, мм"
Вторая Прил. 2 "РАСХОДЫ ВОДЫ И СТОКОВ САНИТАРНЫМИ ПРИБОРАМИ"

Хотя и в первой написано что "Диаметр канализационного стояка должен быть не менее наибольшего диаметра поэтажных отводов, присоединенных к этому стояку" а он наверняка меньше.

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

Ну вот, уже все сделали не так как надо, даже пока ничего не засорилось вода выплескивается из стояка в слив от душа. Ну да, я прочитала что даже это не проблема

но 110 см наверное не могут забиться всяким мусором, а 5 запросто. Но наверное исправить еще можно. Уважаемые специалисты, посмотрите пожалуйста таблицы, могу ли я ссылаться на эти данные чтобы доказать что хотя бы часть стояка надо сделать более "вместительной".

Л М написал :
Уважаемые специалисты, посмотрите пожалуйста таблицы, могу ли я ссылаться на эти данные чтобы доказать что хотя бы часть стояка надо сделать более "вместительной".

Т.к. это нормы, то можете и должны на них ссылаться. Если у другой стороны нет согласия с вашими нормами, то они вам должны дать мотивированный ответ и дать ссылку на свои нормы, а то и проект показать (идеально получить копию проекта), что бы можно было обратиться куда-нибудь для компетентной проверки проекта и проектировщиков (если проект существует, а если не существует, то появляются вопросы почему делалось без проекта).

Регистрация: 13.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 107

ser000, спасибо.
С проектом какая-то странная история. Т.е. он есть, я его конечно не видела, но когда в начале ремонта приходил прораб, он сказал что будет 10 см. При этом в туалете тоже должно было стать 10 см вместо 12,5 которые были раньше, и это сделали. (Как сделали это отдельная история и отдельная тема, но сейчас бы хоть с этим разобраться) Что будут ставить 5 сказали сами рабочие-сантехники и сослались на какого-то начальника который не разрешил даже 7,5, а только 5 т.к. "надо экономить материалы". Учитывая цену этих труб при каком бы то ни было диаметре это очень странно. Я предложила что заплачу разницу если на то пошло, но в результате сначала пообещали что хоть внизу сделают нормально, а потом так и поставили везде 5 см. К сожалению это была не единственная моя проблема в ходе ремонта и сразу идти ругаться я не могла, а сейчас уже даже непонятно к кому обращаться. "Представитель жильцов" представляет, как и следовало ожидать, в первую очередь лично себя. Управляющей компании даже выгодно чтобы ремонт сделали похуже, да и не обязаны они оказывается контролировать проведение ремонта. Технический контроль Фонда кап. ремонта?