Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5312286

Понравились мне потолки, сделанные из ГКЛ Кнауф Акустика. Особенностью является наличие сплошной перфорации (круглые или прямоугольные отверстия) и флис, обеспечивающий звукопоглощение. Т.е. два интересных свойства: необычный внешний вид и улучшенное звукопоглощение.
Кнауф выпускает ГКЛ с прямыми кромками ПК и отделанными ФК. Решили попробовать сделать такой потолок в квартире (комнате и кухне) с ФК, так как навесил каркас, прикрутил и сразу можно красить.
Но вот первый гемор, нет в наличии ГКЛ с ФК, только с ПК, хотя завод находится в России. Нет саморезов с цветным покрытием и с гильзами, используется и обрабатываются также как и с обычным ГКЛ. Все как обычно, в Россию много чего не поставляется.
Кто-нибудь пробывал делать такой ГКЛ, своими силами, втроем, реально справиться? Скачал документацию, вроде ничего сложного, но в реальности очень трудоемко?
Все члены семьи и родня уговаривают сделать натяжные. Уже нашли столько предложений, со скидками, но я не выношу эти натяжные потолки, видеть над собой не хочу это гомно пластмассовое.

Представитель компании Регистрация: 15.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Shkeddy, Gyproc так же имеет в ассортименте перфорированные гипсокартонные листы, Gyptone (с УК) , Rigiton (ПрК). Узнать подробнее можно .
Сделать самостоятельно реально. Есть специальные инсталяционные комплекты. Если их нет возможности найти, то: саморезы для Rigiton с конической шляпкой по металлу, для Gyptone обычный ГКЛ/металл. С Gyptone (УК, островная перфорация) работа как с обычным ГКЛ. Для Rigiton (ПрК, сплошная перфорация) чуть сложнее. Надо поймать правильный зазор между листами (его можно замерить на неотрезанных листах), прикрутить. Слева и справа от зазора наклеить молярный скотч, и зашпаклевать шов высокопрочной шпаклевкой. Когда шпаклевка высохнет, скотч отклеить, излишки шкаклевки аккуратно зашкурить. Для шпаклевания саморезов лучше сделать шаблон (в тонком пластике или металле просверлить отверстие, диаметром на 1 мм больше шляпки самореза). Прикладываете шаблон к шляпке вкрученного самореза (заглубить шляпки на 0.5мм) и по нему шпаклюете. Когда шпаклевка высохнет излишки шкаклевки аккуратно зашкурить. По периметру листы не прикручивать к ППН, оставить деформационный шов (заполнить акриловым герметиком, зашпаклевать с разделительной лентой или не заполнять его, а скрыть потом потолочным плитнусом).

Гипрок, спасибо за предложение и консультацию.
Ригитон 8/18 мне очень понравился, но цена оказалась слишком неподъемная Если от вас чего-нибудь зависит, сделайте что-то с ценами. Только из-за цены сделал выбор в пользу Кнауф Акустика 4ПК (дешевле в разы).
Судя по ответам, тема с акустическими плитами совершенно неинтересная, в моде натяжные. Но хотелось чего-то нового, необычного и современного, поэтому было принято решение самостоятельно делать подвесной потолок из перфорированных гипсокартонных плит Кнауф Акустика, ориентируясь только на альбомы технических решений в интернете, а также советы Гипрока (большое спасибо).
Заказать плиты оказалось тоже не так просто, в наличии нигде нет, только на заказ с завода Кнауф и по 100% предоплате.
После небольших напрягов материалы были куплены и начался монтаж.
Собирали втроем, своими руками без привлечения мастеров. Мучительно прошел монтаж каркаса. Была выбрана система из двух уровней направляющих профилей, но из-за того, что промежуток между плитой перекрытия и верхним уровнем профилей оказался слишком маленьким, то тяжело было защелкивать подвесы. На зато потом расставлять их оказаться очень просто, просто двигать. И ненадо идеально мерить расстояния.
Далее начался монтаж плит. Плиты не получалось выставить ровно относительно друг друга. Выход был найден с применением крестиков для плитки 2 мм и клея, чтобы их зафиксировать. И оказывается края отличаются по ширине кромки между краем плиты и первым рядом отверстий. Там нарисованы метки: синие должны состыковываться с красными, иначе получается неровно. Фаска легко снимается шлифовальным "бруском".
Очень муторно оказалось приклеивать скотч, еще муторней было заполнять стыки между плитами у стены. Но я решил делать у стен полосы из обычного ГКЛ, так что работу по заполнению швов значительно облегчил.
За хороший шприц для заполнения стыков было жалко отдавать почти 3000 рублей, поэтому использовал тубу от использованного силиконового герметика.
Сейчас осталось нанести на стыки ротбанд пасту, все отшлифовать и покрасить.
Материал мне понравился. Я думал, что это обычный ГКЛ с перфорацией и флисом, но ничего подобного. В основе плит еще содержится стекловолокно, они тяжелее и прочнее.
Мне потолок уже очень нравится, почти не ощущается эхо и ударных шумов и немного рябит в глазах от такого количества отверстий.

Shkeddy написал :
Гипрок, спасибо за предложение и консультацию.
Ригитон 8/18 мне очень понравился, но цена оказалась слишком неподъемная Если от вас чего-нибудь зависит, сделайте что-то с ценами. Только из-за цены сделал выбор в пользу Кнауф Акустика 4ПК (дешевле в разы).
Судя по ответам, тема с акустическими плитами совершенно неинтересная, в моде натяжные. Но хотелось чего-то нового, необычного и современного, поэтому было принято решение самостоятельно делать подвесной потолок из перфорированных гипсокартонных плит Кнауф Акустика, ориентируясь только на альбомы технических решений в интернете, а также советы Гипрока (большое спасибо).
Заказать плиты оказалось тоже не так просто, в наличии нигде нет, только на заказ с завода Кнауф и по 100% предоплате.
После небольших напрягов материалы были куплены и начался монтаж.
Собирали втроем, своими руками без привлечения мастеров. Мучительно прошел монтаж каркаса. Была выбрана система из двух уровней направляющих профилей, но из-за того, что промежуток между плитой перекрытия и верхним уровнем профилей оказался слишком маленьким, то тяжело было защелкивать подвесы. На зато потом расставлять их оказаться очень просто, просто двигать. И ненадо идеально мерить расстояния.
Далее начался монтаж плит. Плиты не получалось выставить ровно относительно друг друга. Выход был найден с применением крестиков для плитки 2 мм и клея, чтобы их зафиксировать. И оказывается края отличаются по ширине кромки между краем плиты и первым рядом отверстий. Там нарисованы метки: синие должны состыковываться с красными, иначе получается неровно. Фаска легко снимается шлифовальным "бруском".
Очень муторно оказалось приклеивать скотч, еще муторней было заполнять стыки между плитами у стены. Но я решил делать у стен полосы из обычного ГКЛ, так что работу по заполнению швов значительно облегчил.
За хороший шприц для заполнения стыков было жалко отдавать почти 3000 рублей, поэтому использовал тубу от использованного силиконового герметика.
Сейчас осталось нанести на стыки ротбанд пасту, все отшлифовать и покрасить.
Материал мне понравился. Я думал, что это обычный ГКЛ с перфорацией и флисом, но ничего подобного. В основе плит еще содержится стекловолокно, они тяжелее и прочнее.
Мне потолок уже очень нравится, почти не ощущается эхо и ударных шумов и немного рябит в глазах от такого количества отверстий.

А как же перебежка по стыкам, понятно что будет не особо смотреться, швы то могут и потрещать, видел такой гипс только на семинаре кнауф, не работал, но смотриться прикольно, где то читал что есть гк с хаотично расположеными дырочками, наверно смотриться эстетичнее

Shkeddy написал :
Понравились мне потолки, сделанные из ГКЛ Кнауф Акустика. Особенностью является наличие сплошной перфорации (круглые или прямоугольные отверстия) и флис, обеспечивающий звукопоглощение. Т.е. два интересных свойства: необычный внешний вид и улучшенное звукопоглощение.
Кнауф выпускает ГКЛ с прямыми кромками ПК и отделанными ФК. Решили попробовать сделать такой потолок в квартире (комнате и кухне) с ФК, так как навесил каркас, прикрутил и сразу можно красить.
Но вот первый гемор, нет в наличии ГКЛ с ФК, только с ПК, хотя завод находится в России. Нет саморезов с цветным покрытием и с гильзами, используется и обрабатываются также как и с обычным ГКЛ. Все как обычно, в Россию много чего не поставляется.
Кто-нибудь пробывал делать такой ГКЛ, своими силами, втроем, реально справиться? Скачал документацию, вроде ничего сложного, но в реальности очень трудоемко?
Все члены семьи и родня уговаривают сделать натяжные. Уже нашли столько предложений, со скидками, но я не выношу эти натяжные потолки, видеть над собой не хочу это гомно пластмассовое.

Натяжной сам по себе не смотриться, только с какими либо коробами по периметру, и в спальню ПВХ тоже не ставил бы, прихожая, гостинная, но комнаты где проводишь треть жизни, это вряд ли правильно

Почему вряд ли правильно?
Такой потолок будет на кухне и в спальне.
По альбомам тех. решений с сайта кнауфа листы не устанавливаются в разбежку, а так как на фото. При разбежке отверстия не сойдутся в одну линию. Я думаю, что не будут трещать, ПП ставится через каждые 333 мм, стыки заполняются унифлотом.
Изначально хотел устанавливать уже с нанесенной краской, с обработанными кромками со снятой фаской, которые не требуют заполнения стыков, но Кнауф почему-то приостановил их выпуск.

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Работал не раз с такими листами Кнауф, очень кропотливая работа но интересная, нужна аккуратность, под них желательно подгонять размер конструкции обыгрывая либо коробом либо просто листом ГКЛ, ещё интересней будет смотреться с непримыканием, правда рябит в глазах от неё реально, мы ставили обычные саморезы которые потом шпатлевались, стыки так же с использованием ленты, а разбежка не получается, но желательно конечно чтоб основа была бетон или плиты перекрытия, на деревянном перекрытии сложно будет избежать трещин, и Унифлот здесь не поможет.

А как там ленту применять? Расстояние между краем и отверстиями 3-4 мм.

Регистрация: 29.05.2013 Краснодар Сообщений: 253

Растояние такое т.к. два сопрягаемых листа с зазором между ними должны продолжать перфорацию, лента клеиться практически по краю листа т.к. нужно заполнение и склеивание именно оставленногго зазора.
PS: имеется в виду малярный скотч который клеиться перед шпатлёвкой швов.

Toros написал :
Работал не раз с такими листами Кнауф, очень кропотливая работа но интересная, нужна аккуратность, под них желательно подгонять размер конструкции обыгрывая либо коробом либо просто листом ГКЛ, ещё интересней будет смотреться с непримыканием, правда рябит в глазах от неё реально, мы ставили обычные саморезы которые потом шпатлевались, стыки так же с использованием ленты, а разбежка не получается, но желательно конечно чтоб основа была бетон или плиты перекрытия, на деревянном перекрытии сложно будет избежать трещин, и Унифлот здесь не поможет.

Бум лента должна держать трещины

Shkeddy написал :
Мне потолок уже очень нравится, почти не ощущается эхо и ударных шумов и немного рябит в глазах от такого количества отверстий.

Как там говорилось-то в рекламе... - "Всё дело в воздушных пузырьках", т.е. в дырах. Чем больше дыр насверлено - тем меньше шум?

Дело не только в дырах. С другой стороны приклеен нетканный звукопоглощающий материал - флис. Он тоненький совсем, но эффект есть - эхо не ощущается.

Shkeddy написал :
Он тоненький совсем, но эффект есть - эхо не ощущается.

О-как! Не иначе нано-чубайсовый материал?! Наверно теперь-то заживём! Теперь пуканье соседа за бетонной 25см стеной слышать перестанем! Достаточно занавесочку из флиса повесить - и всё, ни один шпиёнский микрофон не нас услышит?
Любопытна, а какие частоты не слышны?

Shkeddy написал :
почти не ощущается эхо и ударных шумов

Shkeddy написал :
но эффект есть - эхо не ощущается.

Здравствуйте, меня очень интересует шумоизолирующий момент.
Shkeddy, пишете, "почти не ощущается ...ударных шумов". А ударные шумы - до этого были значительными? Слышали ли Вы звук шагов, топот? Или изначально, в принципе, на звукоизоляцию не жаловались? На Ваш взгляд, насколько силен звукоподавляющий эффект? Разница до.. и после...?
Большая разница между помещениями где уже сделали, и где не делали такой потолок?
Да вот купили новостройку, делаем ремонт. Соседи сверху уже заехали и я слышу топот детских ног и разговоры (невнятно). Сосед сверху сделал пол на лагах с шумкой. Я сейчас открыл вентиляционные шахты (были заделаны гипсокартоном) и разговоры я слышу видимо из-за этого, но топот ног ...

Shkeddy, пожалуйста, напишите свои впечатления. Для нашей семьи это очень важно.

Шумопоглощающий эффект внутри помещения есть. Как я и писал, нет эха, резких звуков. Что касается соседей сверху. Завод говорит, что от соседей надо еще минераловатную плиту заложить. Но мне все-таки кажется, что от соседей звуки тоже изолирует.
Впечатления самые положительные. Нравится, что в комнате тишина и необычный внешний вид, редко где такой увидеть можно.

В выходные покрасил потолок белой матовой краской. Потолок приобрел окончательный вид. И сразу стало понятно, что не подходят под него уже купленные обои. Даже не знаю какие лучше подобрать, напрашивается покраска стен.
Еще нанесу один слой краски и потолок будет готов.

Я всё не пойму как лист будет держаться на потолке, саморезы прям в эти дырки вставляются? Но как тогда получается сплошная дырявая поверхность?
А вообще — красота! И в квартире наверно сейчас как в студии звукозаписи

Саморезы вкручиваются в промежуток между дырками. После все очень аккуратно замазывается унифлотом с использованием шпателя с дыркой, а затем ротбанд пастой и шлифуется.
В Германии продаются специальные пластиковые вставки и белые саморезы, которые позволяют крепить плиты через отверстия, что значительно упрощает монтаж и отделку. Но в Россию не поставляются.
Про студию - есть такое ощущение. Иногда по телеку покажут какую-нибудь студию, узнаешь такой же потолок.
Сейчас столкнулись с тем, что все купленные ранее обои, шторы и тюль вообще не сочетаются.

Shkeddy, сколько в итоге встал кв.м. потолка? при перевозке и заносе эти плиты не повредили? режутся как обычный ГКЛ? красили валиком? у дырок капли не висели? как качество самих плит? на ГКЛ бывают вмятины и полости под картоном...

Еесли очень приблизительно, то со всеми материалами, включая краску, валик, вышло 1300-1400 рублей за кв.м. Цена с учетом того, что все материалы, включая саморезы, дюбель-гвозди, профили, подвесы и т.п. - марки кнауф, а краска тиккурила, но без учета работ, так как устанавливали сами. Если не заморачиваться на качестве, экономить на профилях, саморезах и других материалах, то вышло бы дешевле.
Плиты очень качественные, идеальная геометрия, никаких вмятин и отслоений. Отличаются от обычных плит ГКЛ дополнительным армированием стекловолокном. В упаковке был даже еще лист без перфорации для транспортировки. Мы его тоже использовали.
Режутся и обрабатываются как обычный ГКЛ, капли при покраске не висели.
При переноски ни одна плита не сломалась, у одной только заломили самый край угла, да и то, потому что уронили.
Сейчас вот думаю, повесить в коридоре потолок армстронг, только заполнить квадратами из этого ГКЛ.

а что тогда не тканевые clipso и тому подобные? они тоже есть типа утолщенные? а ещё есть чисто акустические подвесные готовые панели?

Я уже писал в начале темы, что мне не нравятся тканно-натяжные и подобные им потолки. Они воняют пластмассой, ощущение, что нечем дышать, реагируют на сквозняки, а внешний вид - плохой, очень дешевый, особенно когда есть встроенная подсветка. Поэтому, в моем доме натяжных потолков не будет.
Что касается акустических панелей. Хорошие и красивые панели стоят очень дорого. Но при этом, какие бы они хорошими не были, вид единой поверхности без швов смотрится гораздо лучше.