Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529
#5317790

Здравствуйте, дорогие форумчане, кого еще не добили нововведения!
Помогите пожалуйста выбрать подходящее место для внутриквартирного щитка.
Дом панельный, долбить нишу нельзя, иметь на виду здоровый ящик тоже не хочется.
Есть прикидки, где бы хотелось щиток повесить и как там его спрятать, но я могла чего-то не учесть, поскольку пока познания в предмете сугубо теоретические.
Вроде как традиционно принято вешать у входной двери, место на плане обозначено цифрой 2.

есть план, будем курить

Мне оно не нравится по нескольким причинам. Во-первых, там за стеной со стороны подъезда - щитки, наш и соседский, плюс слаботочка, стояки, где-то внутри стены еще провода к звонку и многое-многое такое, во что не хотелось бы со всего размаху угодить буром, во время строительства гипсокартонной фальшстены. И потом весь аппендикс справа от входной двери хотелось бы отгородить загородкой-купе и сделать там что-то типа помеси кладовки с гардеробной. Щиток ограничит ее в размерах, если оставить снаружи, да и внутри тоже неудобно будет.
То же могу сказать про место 3. Оно, к тому же, наиболее отдалено от всех электрических розеток и лампочек в квартире и сильно увеличит расход кабеля.

Из того, что нравится, по убыванию:
1, 5, 4.

Из недостатков 5 - близко к сантехшкафу, по которому возможно протекание.
4 - не очень удобно в плане фальшстены.

1 мне нравится очень, там планируются вдоль всего коридора узкие полки, среди которых щиток впишется просто идеально. К тому же расстояние до всех конечных точек получается не очень большое. Только вводной кабель нужен будет длинный.
Но я сомневаюсь, можно ли так, почти в центре квартиры, его располагать. Есть ли какие-то правила и нюансы, это запрещающие и осложняющие?

А чем 4 то не нравится?

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Uralez62, там простенок маленький, 30 см. Если щиток вешать на него, как на картинке, резко выбор моделей ограничивается. А если там же на перпендикулярную стену, то после возведения фальшстены вообще куцый огрызок останется. И дверь входная при необходимости полностью уже не откроется.

Входная дверь - двойная? И внутренняя открывается к "4"?

А справо от входа на рисунке - где именно перегородку ставить собираетесь?

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Да, совершенно верно, открывается в сторону 4.
Перегородку хотелось бы как можно ближе к двери. В идеале - оставить сантиметров 30 на домофон, выключатель света, ну и чтобы развернуться можно было.
С "2", помимо прочего, очень не хочется связываться именно из-за обилия в стене проводки, и не только моей. Собирать и подключать щиток буду нанимать специалиста, а вот остальное, в том числе строительство гипсокартонной ниши, делаю своими руками. Очень не хочется сталкиваться с ситуацией, когда в руках дымящийся перфоратор, из стены сноп искр, а во всем подъезде нет света...

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Upd. Собственно, чем меня особенно привлекает 1, что я могу там выделить что-то вроде высокого узкого шкафа не только под щиток, но также запихать туда NAS, блоки питания светодиодного освещения и т.п.

Ссори за качество рисунка с планшета пальцем, но суть ясна - а если торец шкафа-купе или как часть перегородки использовать под узкий шкаф-щиток(зеленым), причем закрыть его можно откидывавшимся зеркалом ?

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Ого! Пару-тройку раз пробовала на планшете пальцем рисовать, но не получилось вообще ничего...
Я думала о таком варианте. Не нравится во-первых сама идея "смешения мух с котлетами". Все-таки щиток и проводка - часть капитального, а шкаф - мебель, он сегодня стоит, завтра снесли, новый поставили. Во-вторых, именно с длинными узкими моделями у производителей напряг. Я пока количество модулей только примерно прикидывала, но хочется иметь с запасом, мало ли что. Однушка однушкой, но основные-то линии все равно сосредоточены в районе кухни и санузла. Ну добавит каждая комната по автомату на розетки. Набор из стиралки, посудомойки, духовки и т.д. и т.п. будет одинаковым и у однушки, и у трешки.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

А у меня тем временем появилась идея. У входа в квартиру сделать маленький щиток и замаскировать под ключницу, а все кухонные потребители вынести в отдельный, как раз где 5. Просто там так и так какой-нибудь ящик для электричества городить придется: 12В на светильники через всю квартиру не потянешь. Заодно будет удобно менять проводку поэтапно в жилой квартире.

Либо 2, либо 4 - в зависимости от того как открывается дверь.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

valkiria_dan написал :
А у меня тем временем появилась идея. У входа в квартиру сделать маленький щиток и замаскировать под ключницу, а все кухонные потребители вынести в отдельный, как раз где 5.

Да ну нафиг. Тут не таунхаус же.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал :

valkiria_dan написал :
А у меня тем временем появилась идея. У входа в квартиру сделать маленький щиток и замаскировать под ключницу, а все кухонные потребители вынести в отдельный, как раз где 5.

Да ну нафиг. Тут не таунхаус же.

А зря, не самая плохая идея.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Вот, обновила план для ясности. В первом сообщении поезд уже уехал, не отредактируешь...

план обновленный

Alexey_Spb, а почему именно там? Собственно, какие доводы имеются за то, чтобы щиток был именно рядом с дверью, а не в каком другом месте?
Простите, я не со зла задаю глупые вопросы, просто так по-дурацки устроена. Если не понимаю, ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ именно так что-то делается, постоянно возникают сомнения, а почему нельзя сделать по-другому.

Мне вот место 5 нравится. Даже если сам щиток отправится куда-то еще, там все равно будет шкаф со всяким электрическим. Как минимум, драйверы светодиодных светильников, а их у меня по предварительным намерениям, большинство будет. И NAS с роутером надо куда-то девать. Так будет один большой шкаф под все, достаточно просторный, с большим объемом воздуха внутри, позволяющим этому всему более-менее охлаждаться. (Или это наоборот плохо, и оно будет друг друга подогревать?...)

Ну действительно, она не самая плохая. Но имхо она скорее на случай когда надо подключить и варочную панель и духовку и кое-что еще на один толстый кабель.

Но если не рассматривать эстетику (все-таки щиток надо куда-то запихнуть на кухне), есть и минус, связанный с тем что кроме всего прочего, этот минищиток должен быть под дифзащитой.

Ее можно организовать в основном щите, но там можно разместить только одно УЗО, а нагрузку кухни лучше бы раскидать хотя бы по двум. Ставить два узо (4 модуля) в минищитке накладно. А дифавтоматы дорого (особенно если речь про тип А).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

valkiria_dan написал :
а почему именно там? Собственно, какие доводы имеются за то, чтобы щиток был именно рядом с дверью, а не в каком другом месте?

Я думаю так:

  • В первую очередь это удобно потому что приехал / уехал с отпуска / в отпуск и не надо через всю квартиру идти к щитку.
  • Коридор - это та зона где он не бросается в глаза.
  • Если уж совсем выбьет свет, а нет фонаря и дело ночью, открываем дверь и работаем. Может показаться глупым, но в паре квартир очень выручало во время монтажа щита вечером, когда был отключен ввод. Фонарь есть, но все равно фоновый свет нужен.
  • И в конце концов, это традиционное место, куда обычно ставят щитки. Все привыкли к этому. Это ведь тоже важно.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, за одно ещё вопрос: с некоторого размера щиты прибавляют в цене не пропорционально. Та вскидку, может быть такое, что два поставить дешевле? Речь только про кол-во постов/цена

Да, такое явление действительно имеет место. Но лучше говорить о конкретном случае..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Alexey_Spb написал :

valkiria_dan написал :
а почему именно там? Собственно, какие доводы имеются за то, чтобы щиток был именно рядом с дверью, а не в каком другом месте?

Я думаю так:

  • В первую очередь это удобно потому что приехал / уехал с отпуска / в отпуск и не надо через всю квартиру идти к щитку.
  • Коридор - это та зона где он не бросается в глаза.
  • Если уж совсем выбьет свет, а нет фонаря и дело ночью, открываем дверь и работаем. Может показаться глупым, но в паре квартир очень выручало во время монтажа щита вечером, когда был отключен ввод. Фонарь есть, но все равно фоновый свет нужен.
  • И в конце концов, это традиционное место, куда обычно ставят щитки. Все привыкли к этому. Это ведь тоже важно.

Ага. В общем, про фонарь пока самый значимый довод.
Потому что насчет бросаться в глаза - место 4 будет всегда на виду при передвижении из кухни/санузла в комнату.
Место 2 хорошо просматривается из комнаты через двустворчатые двери.
А вот как раз место 1 - в коридоре на кухню самое неприметное. Там всегда идешь мимо. И как раз там я прекрасно представляю, как замаскировать рядом с узким хозяйственным шкафом еще один электрический. Во всех остальных местах будут вынужденные короба, торчащие посреди стены.
В отпуск катаешься не так часто, чтобы так напрягало прогуляться на лишние пять шагов.
Традиция как раз меня волнует меньше всего .

Придумала!
Надо просто купить простейший светодиодный фонарик на батарейках, повесить внутри этого шкафа и забыть о нем. Тогда на экстренный случай мы всегда будем иметь автономную подсветку.

Если вы все уже знаете, зачем спрашиваете?

И у меня такой чувство что вы ходите встраиваемый в стену щит.

Так вот, стена где щит номер один, скорее всего, несущая и туда заподлицо такой щит ставить нельзя. В стену из пазогребня 8 см тоже не поставить.

Надо делать фальшстену ("колонну" ).

Поэтому я выбрал 2 и 4 - там она менее всего заметна.

Так же забыл про еще один аргумент - вводной кабель не надо наращивать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

valkiria_dan написал :
Надо просто купить простейший светодиодный фонарик на батарейках, повесить внутри этого шкафа и забыть о нем. Тогда на экстренный случай мы всегда будем иметь автономную подсветку.

Налобный. Тогда ещё будем иметь пару свободных рук.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Radio написал :

valkiria_dan написал :
Надо просто купить простейший светодиодный фонарик на батарейках, повесить внутри этого шкафа и забыть о нем. Тогда на экстренный случай мы всегда будем иметь автономную подсветку.

Налобный. Тогда ещё будем иметь пару свободных рук.

Налобный обязательно возникнет желание куда-то еще приспособить . Я вот такие мелкие хрени на липучке имею в виду.

фонарик

Они, конечно, одноразовые, но если не включать, то и повода выйти из строя не будет. В принципе, я не думаю, что каждый раз по наступлении глубокой ночи что-нибудь в щитке будет резко выбивать.

Alexey_Spb, я в принципе знаю, да. Но также знаю, что обычно щитки висят у двери. И поскольку не электрик, не могу оценить правильно причин. Мне бы хотелось убедиться, что нет ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ препятствий. Техника безопасности, или какие-то специфические штуки, о которых я даже не догадываюсь.

Конкретно сейчас мне надо замазать в штукатурку три кабеля, чтобы завершить разруху в одной зоне жилой квартиры и переходить к следующей. По крайней мере надо уже представлять, какой длины их отрезать, чтобы хватило впоследствии до будущего щитка.

valkiria_dan, вы увидели сообщение про несущую стену?

Какой щит планируете и какая у вас там стена?

Так же надо учесть продление вводного кабеля, под это немаленькую коробку надо ставить (если у вас новостройка и кабель 10-ка, либо трехфазный ввод).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

У меня ВСЕ стены несущие, это панелька. Вроде, в первом сообщении было написано.
То есть, городить короб надо будет так и так. Но - если возле двери это будет именно короб посреди стены, то вдоль этого коридора планируются узкие шкафы под всякие хозяйственные мелочи типа запаса моющих средств и хранение швабры. Среди них можно вообще отдельный шкафчик сделать со стенками из гипсокартона и дверью из закаленного стекла, и внутрь хоть сколь угодно страшный ящик запихать можно будет. Конкретный щит пока не выбирала, для этого надо определиться с местом и наполнением.

По поводу вводного кабеля. В коридоре и части кухни будет подвесной гипсокартонный потолок. За ним можно будет вводный кабель спрятать?
Ввод, вроде, однофазный. Сам подъездный щиток заперт, посмотреть все в подробностях нельзя без жэковского электрика, но я списала модель счетчика: СОЭ-5 60-1. Судя по описанию в сети, однофазный.

valkiria_dan написал :
По поводу вводного кабеля. В коридоре и части кухни будет подвесной гипсокартонный потолок. За ним можно будет вводный кабель спрятать?

Можно. Но если кабель продлевается, должен быть свободный доступ к соединению.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Если удобней в месте 1, то там и делайте. Я бы в месте 5 сделал.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Roz написал :
Если удобней в месте 1, то там и делайте. Я бы в месте 5 сделал.

Я сначала думала про 5. Потом поняла, что 1 все-таки удобнее в плане расположения кабелей. Дело в том, что там не стандартная сантехкабина с потолком, над которым можно что-то протянуть. Там поддон, и перегородки вокруг, от перекрытия до перекрытия, через нее не протянешь без лишнего геморроя. И возможные протечки идут как раз по этой стене, причем вероятность их большая. На пару минут оставили ребенка в ванной с душем в руках, через 5 уже соседи в дверь колошматили.

Alexey_Spb написал :

valkiria_dan написал :
По поводу вводного кабеля. В коридоре и части кухни будет подвесной гипсокартонный потолок. За ним можно будет вводный кабель спрятать?

Можно. Но если кабель продлевается, должен быть свободный доступ к соединению.

Вот доступные к просмотру внутренности щитка в подъезде.

щиток 1

щиток 2

Я правильно понимаю, что С50 здесь вводный автомат, а остальное уже после него отдельные линии?
Получается, надо будет его оставить (точнее, заменить на более качественный того же номинала), а уже от него вести кабель внутрь квартиры, так?
То есть, наращивания кабеля как такового и не будет. Просто один новый кабель пойдет внутрь квартиры вместо прежнего пучка, и местом его подключения будет щиток в подъезде.

Вам в этажном щитке бы оставить С50А и УЗО 63А 100мА S тип А.
И прокладывать кабель минимум сечением 3*10 мм.кв. меди, у вас вроде однофазное подключение).
А где разместить щиток в квартире - сначала определитесь с размерами щитка).

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

SB3, вот как раз сейчас прикидываю точнее. Но что маленький не получается - факт. Пытаюсь прикинуть, что можно выкинуть - и не выкидывается . Еще денек-другой покумекаю - и выдам на суд общественности.