Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5318040

Планирую менять канализацию в м/к доме. Туалет размером 1.5x0.8м. От чугунного стояка по узкой стороне стены пойдет канализация к унитазу и через перегородку в ванную, где по периметру ванной канашка дойдет до стиральной машины. Ось чугунной трубы отходит от узкой стороны туалета на 13см. В ванную хотелось бы завести 50мм трубу как можно ближе к стене, так как в близком будущем планируется установка акриловой ванны, а почти у всех таких ванн есть каркас который может упереться в канализацию если она не у самой стены. Это можно сделать отводами на 45 гр. но для этого мало места по длинне.
Суть вопроса - можно ли комбинацию тройника 110мм + переход 11050мм заменить отводом 11090гр у которого сразу есть отвод на 50мм? "Можно" имеется ввиду - не противоречит ли правилам построения канализации. Фото деталей прилагаю.

фото к сожалению не прицепилось.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Я не сантехник, но канализаций проводил достаточно, читал всякие руководства. Из "законов" к данному случаю на мой взгляд применимы три:

  1. При сопряжении разных труб допустимо только увеличение диаметра в сторону течения воды.
  2. При сопряжении труб недопустимо наличие "ступенек вверх" по ходу движения воды.
  3. Уклон - святое. Не больше, не меньше.

Вроде бы, в Вашем случае ничего не нарушается, если глупостей не делать (правда картинку не видно). Но может сантехники укажут разницу между двумя описанными элементами.