Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2014 Ярославль Сообщений: 38
#5331332

День добрый!
Имеется 2-х комнатная квартира в 5-ти этажке на 4-м этаже(планировка - в приложенном файле). Основная фишка квартиры - батареи вмурованы в стены между квартирами(в наружных стенах нет батарей). В квартире - все 3 окна пластик. Входная дверь - из новых с 3-м контуром уплотнения.

Теперь суть вопроса: пытаюсь проверить естественную вентиляцию когда все окнадвери закрыты. Прислоняю листок а4 формата к вытяжке на кухне - листок не держится и падает. Стоит только чуть-чуть приоткрыть любое окно или входную дверь на летничную клетку - листок присасывает к решетке вытяжки(зимой и летом результат одинаковый, летом только постоянно открыта дверь на балкон - балкон застеклен слайдорс)
Это говорит о том, что вытяжка работает? Или это ни о чем не говорит?

Второй вопрос: зимой, когда все окна закрыты - у меня подтягивает запахи от соседей через розетки(отверстие в плите между квартирами сквозное, почемутак -это другой вопрос). Т.е. когда закрыты окна из отверстий розетки чуствуется "ветер" - это все из-за того, что нет другого более легкого подсоса воздуха и моя вытяжка на кухне "тянет" сквозь розетку от соседей? Ведь не они же мне специально наддувают в розетку?

Третий вопрос: в тупиковой комнате(без балкона, см.рисунок) очень душно. Используется как спальня 2 взр и 1 ребенок. Перед сном - открываем окно, но этого проветривания хватает ненадолго. Открывать балкон в соседней комнате - не вариант. Воздух уходит в вытяжку на кухне. надо как то организовать приток именно вэтой тупоковой комнате. Как мне кажется это 2 варианта: приточный клапан в окно или приточный клапан в стену

Клапан в окно - дешевле и проще в установке, но фильтрует дай бог только пыль а запахи и конденсат - остается проблемой
Клапан в стену - от дешового КПВ до проветривателя с подогревом воздуха. КПВ - надо ставить над батареей(а их нет под окном). Проветриватель - ценник выше и шумность, но лучше фильтрация плюс подогрев у некоторых.

Так вот чем и как решить проблему "запаха из розетки" и духоты ночью?

Регистрация: 20.11.2014 Ярославль Сообщений: 38

на планировку квартиры.

Вытяжка работает. А раз даже летом, то вообще хорошо.

Проблема в том, что при закрытых окнах нет нормального притока. А вытяжка есть. Вот и создаётся приток через розетку.

Организуйте приток — проблема решится. А каким образом — вам выбирать. Варианты сами же и перечислили, добавить нечего.

Регистрация: 20.11.2014 Ярославль Сообщений: 38

почему сомнения: я начал разыскивать на местном форуме владельцев проветривателей чтоб как говорится из первых рук получить ответы на вопросы, а не продаванов слушать. Меня попросили описать ситуацию, почему хочу проветриватель. Я собственно написал то, что в первом посте - и сразу началось: от соседей не может тянутл, проверяй свою вытяжку, проветриватели фуфло. Вобщем ненашел живых пользователей проветривателей у себя в городе(пока) и решил более подробно разобраться в теме. Разница встоимости 20 раз заставляет крепко думать и искать что я мог пропустить.

Просто все больше и больше людей закрывается пластиком по кругу, а тема приточки в квартире как то вяло движется(по своему городу сужу)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

С розетками- снимите свою - заделайте сквозное отверстие в стене , поставьте назад. Тянуть оттуда не будет.
Клапан в окно- посмотрите какое у него проходное сечение-улучшиться с таким сечением вентиляция?
С клапаном в стене тоже самое. Для сравнения- приоткройте окно на такое сечение, что-бы посмотреть как измениться вентиляция.

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

ThickPanda,Вам нужен как миниум клапан КИВ-125,он же КПВ-125.
Бризер который с подогревом и фильтрами будет лучше,аэропак тоже неплох,но все таки подогрева там нет,и в морозы будет не так хорош. Разница в цене не такая большая как вы говорите,монтаж стоит почти одинаково примерно 3-4 рубля. Клапана подешевле на 500. Если у вас стены гипсокартоном не обшиты и через лоджию тянуть не надо,и вент фасада нет. В общем под ключ простой клапан выйдет рублей 6, а устройства с вентилятором-фильтрами-подогревами примерно 25.

Регистрация: 20.11.2014 Ярославль Сообщений: 38

Кив\Кпв - без обогрева внешнего(батареи) не катит.
В ближайшее время знакомые будут себе тион ставить - пойду экспериментировать
А так - вытяжка работает, выхода другого кроме проветривателя у меня нет

ThickPanda написал :
А так - вытяжка работает, выхода другого кроме проветривателя у меня нет

Выход всегда есть. Начиная от того, что немного приоткрывать окна/форточки, заканчивая полноценной приточной установкой. Раз листок даже летом прилипает - вам повезло, естественная вентиляция работает (при условии, что вы ей обеспечите соответствующий приток).

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

Нафига в квартире приточная установка промышленная? Тион очень даже норм выбор или аэропак,Только тион придется гонять постоянно,там клапан закрывается если выключен,а КИВ не требует электричества,но у КИВа почти нет фильтров,в ТИОНЕ всё норм,подогрев опять же, За разницу в цене можно купить три обогревателя,еще деньги останутся. Выбирать вам,я конечно за ТИОН. Фильтры это очень актуально в наше время.

144dima написал :
Нафига в квартире приточная установка промышленная?

Например, когда хочется иметь возможность обеспечить большой приток, типа 400 м³/ч для кухонного зонта.

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

dimonml, можно ведь и в магазин на камазе ездить,очень много покупок влезет.

Вопрос был про комнаты,на кухню ТИОН не особо хорошо.

144dima написал :
Вопрос был про комнаты,на кухню ТИОН не особо хорошо.

Я про комнаты и пишу Чтобы на кухне зонт мог выдуть 400 м³/ч, где-то в комнатах нужно обеспечить соответствующий приток. Имея "взрослую" систему, я ее всегда смогу настроить на производительность тиона и подобных штук, когда мне это будет нужно, а наоборот как раз не выйдет. Тут на самом деле все зависит от исходных требований.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

dimonml написал :
Например, когда хочется иметь возможность обеспечить большой приток, типа 400 м?/ч для кухонного зонта.

Какой смысл использовать приточную установку с фильтрами и, возможно, с подогревом для того, чтобы обеспечить вытяжку? Проще на время работы вытяжки приоткрыть окно на кухне и закрыть в нее дверь, а для комнат пусть что-то типа ТИОН-а трудится.

AlexEE написал :
Какой смысл использовать приточную установку с фильтрами и, возможно, с подогревом для того, чтобы обеспечить вытяжку?

Еще забыли написать, что летом воздух будет требоваться остужать и осушать, то есть система кондиционирования должна быть также рассчитана на такое использование.
 
Смысл ровно тот же, который был при установки приточки: никогда не открывать окна на улицу, чтобы в квартиру не летела та пыль и копоть, что есть на улице, и чтобы не слушать тот шум, который есть на улице. Я поставил пластиковые герметичные окна и теперь имею возможность контролировать шум и вентиляцию сам.
 

AlexEE написал :
Проще на время работы вытяжки приоткрыть окно на кухне и закрыть в нее дверь, а для комнат пусть что-то типа ТИОН-а трудится.

Можно и так поступать. Тут бесконечное множество вариантов и у каждого есть свои плюсы и минусы.

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

AlexEE написал :

dimonml написал :
Например, когда хочется иметь возможность обеспечить большой приток, типа 400 м?/ч для кухонного зонта.

Какой смысл использовать приточную установку с фильтрами и, возможно, с подогревом для того, чтобы обеспечить вытяжку? Проще на время работы вытяжки приоткрыть окно на кухне и закрыть в нее дверь, а для комнат пусть что-то типа ТИОН-а трудится.

Вообще полностью согласен,на кухне можно и окно приоткрыть на время жарки мойвы например,другое дело что бываел лоджия например на кухне или улица оживленная и первый этаж или куряги впятером закурят и самогон перегоняют,кухня это отдельная тема.

144dima написал :
Вообще полностью согласен,на кухне можно и окно приоткрыть на время жарки

А я не согласен, так как внешний вид фильтра предварительного (G3) фильтра, менее чем через месяц эксплуатации где-то в 40%, примерно такой:
[

фильтр

]()
Москва, с видом на Волоколамку, 14ый этаж.
 
И вентиляцию я затевал, чтобы было тихо и чисто.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

dimonml написал :
И вентиляцию я затевал, чтобы было тихо и чисто.

Это при жарке мойвы и вытяжке, работающей с производительностью 400 кубов

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

Вообще то не все мойву жарят,кто то и готовую покупает. То что у вас фильтр потемнел,поздравляю,значит не зря покупали.
Я вообще то против фильтров ничего не имею,и не писал никогда что они в городе не надо.
То что пром.установка в квартире не очень нужна,вот я про что говорил.
А вообще то у каждого свои приколы,кому то нравится. В начале темы выбирался тип проветривателя для того чтоб окна не потели и дышать можно было.

144dima написал :
То что пром.установка в квартире не очень нужна,вот я про что говорил.

А это вещи взаимосвязанные. Мне тоже большой канальный вентилятор на лоджии не нужен, также как шум от него и необходимость все это обслуживать. Мне нужен определенным образом подготовленный воздух (фильтр F7 меня более чем устраивает) в определенном объеме и тишина (ничего экстраординарного, шум не более 30 дБА в комнате, где я с женой сплю). Притом, я хочу в случае чего иметь возможность увеличить воздухообмен (нужен определенный запас производительности установки). Это может быть, например, в случае готовки, проведения каких-то пыльных работ и еще может быть куча ситуаций когда это мне может пригодиться.
 
По моим экспериментам (использовал бытовой счетчик частиц), запыленность в моем помещении при приоткрытой форточке и 4х имеющихся у меня очистителях воздуха, включенных на максимум получается выше, чем когда весь приток прогоняется через фильтр F7. Если я буду открывать форточки, я буду терять все те преимущества, которые мне дает приточная вентиляция.