Аватар пользователя
nymphus82

Местный

Регистрация: 23.05.2015

Озерск

Сообщений: 13

07.06.2015 в 23:27:52

ssolovov написал :

  1. То, что фольга будет отражать всё тепло из комнаты и из-за этого на лоджии будет холодно - бред сивой кобылы. Ведь, если тепло будет отражаться внутрь помещения, то в помещении станет теплее.

я так понял, что речь здесь он вёл про точку росы, что из-за использования фольгированного пенофола происходит сдвиг точки росы с середины бетонного/кирпичного перекрытия на границу бетон | пеноплекс/пенополистерол, что в дальнейшем ведёт к образованию плесени. там же у него как раз фотки идут почерневших поверхностей ...

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

08.06.2015 в 00:17:14

nymphus82 написал : я так понял, что речь здесь он вёл про точку росы, что из-за использования фольгированного пенофола происходит сдвиг точки росы с середины бетонного/кирпичного перекрытия на границу бетон | пеноплекс/пенополистерол, что в дальнейшем ведёт к образованию плесени.

Уже отвечал.

ssolovov написал :

  1. Фольга, расположенная параллельно стены, никак не влияет не влияет на теплопроводность конструкции - что с фольгой, что без фольги -теплопроводность будет одинаковая.
  2. То, что фольга будет отражать всё тепло из комнаты и из-за этого на лоджии будет холодно - бред сивой кобылы. Ведь, если тепло будет отражаться внутрь помещения, то в помещении станет теплее. С другой стороны, доля радиационного теплообмена в ограждающей конструкции достаточно мала и ей можно пренебречь.

Человек просто совсем не соображает о том что говорит. С таким же успехом можно сказать, что, если фольгу разместить на внешней поверхности ограждающей конструкции, то она будет отражать весь холод и стена не будет промерзать вообще. Более подробною

  1. Тепло уходит из квартиры в основном путем теплопередачи, поэтому лучистой энергией можно пренебречь. Фольга здесь не используется в качестве радиационной теплозащиты. Если мы ее уберем, то, практически, ничего не изменится.
  2. Фольгу используют в качестве пароизоляции - у нее коэффициент паропроницаемости = 0. Но у вспененного полиэтилена коэффициент паропроницаемости = 0,001, т.е. близок к нулю и использовать фольгированный пенофол нет особого смысла. Что с фольгой, что без фольги - разницы особой нет.
  3. Плесень получается тогда, когда теплый влажный воздух из помещения попадает на холодную поверхность. Если правильно сделать пароизоляцию, то влажный воздух не сможет попасть внутрь ограждающей конструкции и роса образовываться не может.
  4. Если у Земскова точка росы будет внутри стены, то стена эта быстренько разрушится, т.к. образующаяся влага будет замерзать и оттаивать и, тем самым, разрушать стену. В правильной стене точки росы быть не должно! Короче, Земсков - как раз то слово, которое в ролике обозначается звуком πи-и-и.

0
Аватар пользователя
nymphus82

Местный

Регистрация: 23.05.2015

Озерск

Сообщений: 13

08.06.2015 в 01:21:07

Спасибо, теперь уяснил. А насчет кирпичей/бенобетона мне никто ничего не порекомендует? ) Просто вот например если делать стенку из пеноблоков, то между этой стенкой и парапетом получится пустота примерно 3-4 см. С ней чего делать? Или сначала пенопластом обклеить парапет, а затем стенку выложить?

0
Аватар пользователя
loa

Местный

Регистрация: 16.09.2014

Москва

Сообщений: 567

14.06.2015 в 10:29:41

Господа,

Подскажите по тонкостям утепления по "технологии мокрого фасада" (с пенопластом, "по Геннадию").

В чем разница между приклеиванием на клей-пену и смесь СТ85 (или кнауф севенер)? Я имею ввиду качество приклеивания и потом в эксплуатации. Что лучше и что дешевле? Я начал утепление, заклеил небольшой кусок кирпичной кладки (сосед заложил когда-то), там большие неровности, клеил на пену. Вроде держится пока :) Есть ощущение, что пеной удобнее и почище, чем смесью намазывать.

Надо ли бетон обрабатывать бетоноконтактом или клей/смесь и так хорошо к нему прилипнет?

Кое-где хочется стену сделать попрочнее и думаю взять ЭППС вместо ППС. Теплоизоляция в тех местах как раз некритична, это боковые стены. ЭППС шершавый, не глянцевый, вроде должен потом штукатуриться нормально. Такой вариант имеет право на существование или есть подводные грабли?

0
Аватар пользователя
Nicorus

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Москва

Сообщений: 538

14.06.2015 в 11:48:08

Здравствуйте! Хочу остеклить и утеплить балкон. Дом 50х годов сталинка, кирпич. Перила и зеленый пластик. Жена хочет остекление от пола до потолка. Как при этом утеплить стены/пол/ потолок, чтобы не холодно было? Утеплять буду экструзией технониколь. Как вообще правильно - сначала все работы по утеплению, потом остекление или наоборот.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

14.06.2015 в 12:31:12

Nicorus написал : Как вообще правильно - сначала все работы по утеплению, потом остекление или наоборот.

Наоборот, не забудьте при остеклении предусмотреть доборы на слой утеплителя.

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

14.06.2015 в 19:50:46

loa написал : Подскажите по тонкостям утепления по "технологии мокрого фасада" (с пенопластом, "по Геннадию").

Все тонкости тут - http://www.youtube.com/watch?v=DT6Jao7joc0

loa написал : В чем разница между приклеиванием на клей-пену и смесь СТ85

на пене сложно ровнять плиты, потому лучше на цементный клей

loa написал : Надо ли бетон обрабатывать бетоноконтактом или клей/смесь и так хорошо к нему прилипнет?

И так прилипнет, если бетон свежий, не запыленый

loa написал : Кое-где хочется стену сделать попрочнее и думаю взять ЭППС вместо ППС.

плохая идея в принципе, к тому же вы там выше хотели подешевле? Подешевле фасадный пенополистирол ПСБС-25 (ППС по новому). Не понятно, откуда возникла эта идея и зачем.

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
loa

Местный

Регистрация: 16.09.2014

Москва

Сообщений: 567

14.06.2015 в 22:22:13

Gennady написал : Все тонкости тут - http://www.youtube.com/watch?v=DT6Jao7joc0

на пене сложно ровнять плиты, потому лучше на цементный клей

И так прилипнет, если бетон свежий, не запыленый

плохая идея в принципе, к тому же вы там выше хотели подешевле? Подешевле фасадный пенополистирол ПСБС-25 (ППС по новому). Не понятно, откуда возникла эта идея и зачем.

Да, мне показалось, что на пене выровнять не так просто. Правда, там еще неровности у основания были значительные. Решил, что пеной в этом случае лучше - заполнит свободное пространство. Но вдул баллон на примерно кв.метр и периметр.

ЭППС думал использовать, в основном, из соображений прочности конечной конструкции: я поверх собираюсь направляющие для полок прикрутить насквозь в бетон. Боюсь, что промнется. ЭППС вроде плотнее и прочнее.

Бетон неновый, 15 лет от постройки дома. Был покрашен какой-то краской (сразу при строительстве), она за несколько лет обветрилась и наполовину осыпалась. Я ее шпателем немного еще обшелушивал, но полностью не снял. Это одна такая стена (на нее солнце утром светит). Парапет за зиму из-за периодического промерзания-оттаивания слегка заплесневел. Запасся противоплесневым снадобьем (какой-то feidal), им обработал пока только тот кирпич, куда уже приклеил ЭППС. Парапет тоже собираюсь "протравить".

0
Аватар пользователя
gorev

Местный

Регистрация: 28.02.2012

Дзержинск

Сообщений: 71

11.07.2015 в 18:51:05

Всем добрый день.

Лоджия в кирпичном доме. "Передняя стенка" в пол-кирпича. Остекление обычный ПВХ профиль со стеклом (не стеклопакет).

С одной стороны лоджии комната, с другой стороны другая лоджия. Стена между лоджиями, толщиной, минимум кирпич.

Есть смысл утеплять лоджию? Или без замены остекления это деньги в трубу?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

11.07.2015 в 20:24:07

 

gorev написал : Или без замены остекления это деньги в трубу?

 без замены остекления это деньги в трубу

0
Аватар пользователя
gorev

Местный

Регистрация: 28.02.2012

Дзержинск

Сообщений: 71

11.07.2015 в 20:44:23

т.е просто обшить балкон вагонкой и покрыть её чем нибудь?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

11.07.2015 в 22:02:50

 

gorev написал : т.е просто обшить балкон вагонкой и покрыть её чем нибудь?

 Вы нас спрашиваете? Мы же не знаем, чего Вы хотите получить?

0
Аватар пользователя
gorev

Местный

Регистрация: 28.02.2012

Дзержинск

Сообщений: 71

12.07.2015 в 23:37:38

 

ssolovov написал :  

Цитата@gorev****

   т.е просто обшить балкон вагонкой и покрыть её чем нибудь? 

 Вы нас спрашиваете? Мы же не знаем, чего Вы хотите получить?

 Кирпичные стены чем нибудь закрыть =)

0
Аватар пользователя
tortik

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Екатеринбург

Сообщений: 73

14.07.2015 в 16:07:47

Не могу понять следующего момента, если делать утепление, то в любом случае придется постоянно поддерживать тепло на лоджии зимой? Нельзя ее застудить, а потом нагреть, к примеру, если уедешь куда-то на неделю? Тогда все в воде будет или как?

0
Аватар пользователя
ssolovov

Местный

Регистрация: 29.09.2006

Москва

Сообщений: 4154

14.07.2015 в 22:36:42

 

tortik написал :   придется постоянно поддерживать тепло на лоджии зимой?

 Нет, не обязательно. 

tortik написал : Нельзя ее застудить, а потом нагреть, к примеру, если уедешь куда-то на неделю? Тогда все в воде будет или как?

 Это смотря как студить и нагревать. Вода образуется, когда тёплый влажный воздух охлаждается ниже определённой температуры. В результате относительная влажность воздуха увеличивается и при определённой температуре становится равной 100%. В этом случае образуется роса, влажность, сырость и т.п.  Чтобы избежать данной неприятности, нужно охлаждать воздух медленно, обеспечивая воздухообмен с холодным и сухим уличным воздухом. Т.е. отключаем отопление лоджии, приоткрываем окно и закрываем дверь. Через некоторое время закрываем окно на выстуженной лоджии и уезжаем в отпуск. По приезде включаем отопление на лоджии и ждём, когда лоджия прогреется - затем можно открывать дверь.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу