Аватар пользователя
grigoriy123

Местный

Регистрация: 21.01.2022

Железнодорожный

Сообщений: 4

21.01.2022 в 22:04:43

#7067046

BV, Грэй, спасибо за ответы. Нет, малой кровью не будем, будем переделывать нормально пеноплексом. Благо сделали только часть внешней стены и я поставил на паузу.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108794

21.01.2022 в 22:11:32

#7067048

grigoriy123 написал: будем переделывать нормально пеноплексом.

:applause:

0
Аватар пользователя
Nicorus

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Москва

Сообщений: 538

24.01.2022 в 15:12:19

#7067859

grigoriy123, если XPS будет закрываться листовыми материалами, то поверх него также монтируется слой пароизоляция. Этот расписано в том числе и в инструкциях производителей - у того же техноплекса есть в альбомах.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

25.01.2022 в 19:59:13

#7068237

Грэй написал: grigoriy123, данная теплоизоляция годится, но только в комплексе с пароизоляцией. Нужно было накрыть минвату пароизоляционной пленкой, и только потом выкладывать стенку из блоков. -Теперь, малой кровью, чтобы не разбирать стенку, можете эту плёнку расположить поверх блоков. Или сделать паронепроницаемую отделку (например, керамическая плитка)

Грэй, Бесполезно, минвата всё равно намокнет.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

25.01.2022 в 20:17:07

#7068246

Nicorus написал: grigoriy123, если XPS будет закрываться листовыми материалами, то поверх него также монтируется слой пароизоляция. Этот расписано в том числе и в инструкциях производителей - у того же техноплекса есть в альбомах.

Nicorus, Не нужно на балконах никаких листовых материалов, они быстро умрут и всё развалится. Проще зашкуренный ЭППС, базовый армирующий слой из клея для СФТК и Фасадной Стеклотканевой Сетки, дальше финишная отделка.

0
Аватар пользователя
DM20

Местный

Регистрация: 08.02.2022

Москва

Сообщений: 2

08.02.2022 в 21:04:46

#7072701

Здравствуйте всем! Поменял остекление на лоджии размером 3 на 1 метр на теплое. Остекление в пол. Балконную дверь хочу снять. Планируется утепление по кругу пеноплексом на сколько дадут доборы и высота пола. Пол 30 ,потолок 50, стены 50 Пеноплекс. Затем стяжка и теплый пол в верхний слой наливного пола 1 см. Поклейка клеевого кварцвинила единым контуром с квартирой. Смущает намерение строителей производить шпаклёвку стен под покраску с использованием Ротбанда и фасадной сетки. Фасадную штукатурку категорически не приемлют - говорят что 15 лет пользуют Ротбанд на лоджиях и проблем не было. Подскажите как их переубедить? Или это нормально?

0
Аватар пользователя
DM20

Местный

Регистрация: 08.02.2022

Москва

Сообщений: 2

08.02.2022 в 22:26:32

#7072738

Здравствуйте всем! Поменял остекление на лоджии размером 3 на 1 метр на теплое. Остекление в пол. Балконную дверь хочу снять. Планируется утепление по кругу пеноплексом на сколько дадут доборы и высота пола. Пол 30 ,потолок 50, стены 50 Пеноплекс. Затем стяжка и теплый пол в верхний слой наливного пола 1 см. Поклейка клеевого кварцвинила единым контуром с квартирой. Смущает намерение строителей производить шпаклёвку стен под покраску с использованием Ротбанда и фасадной сетки. Фасадную штукатурку категорически не приемлют - говорят что 15 лет пользуют Ротбанд на лоджиях и проблем не было. Подскажите как их переубедить? Или это нормально?

0
Аватар пользователя
wal_60

Местный

Регистрация: 12.03.2022

Смоленск

Сообщений: 5

12.03.2022 в 12:05:32

#7079306

Добрый день. Хочу на лоджии организовать рабочее место, а следовательно ее нужно утеплить. Вводная: лоджия имеет размеры 1,25х6 метров. Соответственно, окно тоже примерно 6х1,5. Окна взял KBE 70мм, двухкамерный пакет. По периметру заложил доборный профиль 100мм. Парапет в полкирпича. Боковые стены - в полтора кирпича. Одна граничит с улицей, вторая с соседской застекленной лоджией. Пол-потолок пустотные жб плиты, снизу застекленная лоджия, сверху ничего - у меня последний этаж. Стена со стороны квартиры сейчас обшита каркасом, каркас обит листами ГВЛ, внутри лежит пенопласт 50мм. Из квартиры на лоджию выходят балконный блок и окно с кухни. Также под кухонным окном есть "холодильник", который имеет выходное отверстие 15х15 см на лоджию (с момента покупки квартиры плотно заткнут тряпками).

Планы такие: убрать утепление со стороны квартиры. На остальные стены, пол и потолок положить ЭППС 100мм на пену. Затем на пол ГВЛ, снятый с утепленной стены - черновой пол. В последствии на него скорее всего ламинат. По ЭППС сетка и штукатурка с покраской.

Допускаю установку вентилятора в отверстие "холодильника", что даст постоянную циркуляцию воздуха.

По отоплению, я предполагаю, бОльшую часть года будет хватать открытых двери и окон между квартирой и лоджией (регион Смоленск). Сильно ли я ошибаюсь?

На какой-то из поверхностей я могу использовать простой пенопласт, оставшийся от утепленной стены квартиры без ощутимого ущерба? Например стена с соседской лоджией?

Стоит ли закладывать пленочный теплый пол под ламинат (получается, что рабочее место все-равно в одном углу), или достаточно будет при необходимости использовать обычный конвектор или масляный обогреватель?

Нужна ли все-таки под ЭППС какая-то гидроизоляция? Грунтовка? Пенофол?

Уверен, что эти вопросы уже обсасывались не раз, но после прочтения кучи постов - в голове один сумбур. Спасибо

0
Аватар пользователя
wal_60

Местный

Регистрация: 12.03.2022

Смоленск

Сообщений: 5

12.03.2022 в 21:52:54

#7079363

wal_60 написал: Боковые стены - в полтора кирпича

Даже в два кирпича

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

13.03.2022 в 04:36:32

#7079386

wal_60 написал: На какой-то из поверхностей я могу использовать простой пенопласт, оставшийся от утепленной стены квартиры без ощутимого ущерба? Например стена с соседской лоджией?

Стеновой пенопласт можно использовать на любой поверхности, кроме, может быть, пола ВАШ стеновой пенопласт скорей всего, мягче, чем эппс. Но. Имейте ввиду, что стеновой пенопласт паропроницаем, в отличие от ЭППС То есть, его нужно "модифицировать" Как это сделать Вам - не знаю, надо смотреть по месту. Возможно, достаточно будет просто обернуть куски пенопласта полиэтиленовой плёнкой, а возможно, закрывать плёнкой всю поверхность...

wal_60 написал: Стоит ли закладывать пленочный теплый пол под ламинат (получается, что рабочее место все-равно в одном углу), или достаточно будет при необходимости использовать обычный конвектор или масляный обогреватель?

стоит

wal_60 написал: ужна ли все-таки под ЭППС какая-то гидроизоляция? Грунтовка? Пенофол?

ничего этого не нужно просто так. но там где эппс будет приклеен к поверхности (стен, потолков)- нужно обеспыливать и возможно, укрепить, поверхностб, и для этого всё таки понадобится проникающая грунтовка. Если вы не будете приклеивать утеплитель, а будете крепить только механически, то и грунтовать не нужно

0
Аватар пользователя
wal_60

Местный

Регистрация: 12.03.2022

Смоленск

Сообщений: 5

13.03.2022 в 12:59:14

#7079455

Спасибо. Крепить планировал исключительно на клей, без грибков. Значит предварительно прогрунтую. Да, не знал, что пенопласт паропроницаем, в таком случае гораздо проще от него избавиться, чем заниматься пароизоляцией.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10433

13.03.2022 в 22:55:38

#7079540

wal_60 написал: Спасибо. Крепить планировал исключительно на клей, без грибков. Значит предварительно прогрунтую. Да, не знал, что пенопласт паропроницаем, в таком случае гораздо проще от него избавиться, чем заниматься пароизоляцией.

wal_60, !#[https://www.youtube.com/watch?v=iMKjr922sv0&t=18s]

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108794

14.03.2022 в 00:08:27

#7079547

wal_60 написал: Планы такие: убрать утепление со стороны квартиры.

:nо:

wal_60 написал: По отоплению, я предполагаю, бОльшую часть года будет хватать открытых двери и окон между квартирой и лоджией (регион Смоленск). Сильно ли я ошибаюсь?

не хватит для кабинета, да и какой кабинет... с открытыми дверьми и окном

wal_60 написал: Стоит ли закладывать пленочный теплый пол под ламинат (получается, что рабочее место все-равно в одном углу), или достаточно будет при необходимости использовать обычный конвектор или масляный обогреватель?

у пола одно назначение, у конвектора - другое

0
Аватар пользователя
wal_60

Местный

Регистрация: 12.03.2022

Смоленск

Сообщений: 5

14.03.2022 в 08:53:52

#7079578

BV написал:

wal_60 написал: Планы такие: убрать утепление со стороны квартиры.

:nо:

wal_60 написал: По отоплению, я предполагаю, бОльшую часть года будет хватать открытых двери и окон между квартирой и лоджией (регион Смоленск). Сильно ли я ошибаюсь?

не хватит для кабинета, да и какой кабинет... с открытыми дверьми и окном

wal_60 написал: Стоит ли закладывать пленочный теплый пол под ламинат (получается, что рабочее место все-равно в одном углу), или достаточно будет при необходимости использовать обычный конвектор или масляный обогреватель?

у пола одно назначение, у конвектора - другое

BV,
Почему нельзя убирать утепление стены, граничащей с квартирой? Сейчас она "утеплена" 50мм пенопласта, который просто лежит за обрешеткой. Со щелями, зазорами и т.д. Утепление это от застройщика с 2004 года. Смотрю, у некоторых в доме оно убрано. Я буду утеплять лоджию эппс 100мм. Поэтому не должно же в квартире стать холоднее? Если говорить о промерзании углов, то тоже не совсем понятно. Схематично я нарисовал внутреннюю и боковую стену. На левом рисунке - как сейчас, на правом - как планируется. Получается ведь угол утеплен даже сильнее, чем сейчас?

BV написал: у пола одно назначение, у конвектора - другое

Все-таки глобально, назначение одно - греть. Да, немного по разному работают, но оба - греют.

BV написал: да и какой кабинет... с открытыми дверьми и окном

Ну, таки получше, чем стол в темном углу единственной комнаты. Так что тут без вариантов. А греть закрытую лоджию исключительно электричеством получится дороже, чем "подогревать".

0
Аватар пользователя
Nemez

Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2042

28.03.2022 в 09:22:37

#7082223

wal_60, Если нужно лишние см убирайте между квартирой и лоджией утепление , если тепло нет . У самого стена утеплена - через нее теплообмен и воздухообмен( в пустотах ветер гуляет заделывал ) с холодными стенами соседей. Сносить( в доме( не несущая стена )в основном сносят ) или утеплять если хотите получить теплую лоджию. На пол лучше предусмотреть обогрев ( где не будет мебели ) у себя не сделал - жалею

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу