Аватар пользователя
marron

Местный

Регистрация: 21.09.2017

Самара

Сообщений: 76

08.09.2019 в 11:33:34

Может кто-то знает ответ только на один какой-то пункт, буду рада пояснению.

По 6) нашла мнение, которое мне показалось здравым, что проклейка стыков эппс пароизоляцией или скотчем имеет смысл только если предполагаются мокрые работы, в особенности если стяжка может просочиться между швов, то образует мостик холода http://www.mastergrad.com/forums/t216297-podgotovka-pola-pod-penopolistirol/?p=4800860#post4800860 Так что 6 вопрос уже неактуален.

0
Аватар пользователя
Wildtomato

Местный

Регистрация: 23.09.2019

Москва

Сообщений: 2

12.10.2019 в 17:06:53

Здравствуйте, увидела в Леруа штукатурный ЭПС, можно ли им утеплить лоджию? Лист крепить на пену, стыки заклеить скотчем, а сверху оштукатурить? И хватит ли толщины ЭПС 5 см?

0
Аватар пользователя
marron

Местный

Регистрация: 21.09.2017

Самара

Сообщений: 76

13.10.2019 в 21:54:19

Брали лист мерленовского эппс геометрические отверстия в парапете заделать - продавливается он сильнее обычного пеноплекса комфорт, хотя цифры плотности и примерно одинаковые. А так от скотча штукатурка отвалится, так что без него. Штукатурить ceresit ct85 с сеткой. По толщине можно проверится калькулятором на сайте пеноплекса или технониколя, предположу, что на парапет и пол надо больше, но на практике знаю, что хватало, но там может индивидуальные условия: утепленные по кругу соседи, боковые стены лоджии не граничат с улицей, хорошее центральное отопление

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

12.11.2019 в 00:53:10

Wildtomato написал: Здравствуйте, увидела в Леруа штукатурный ЭПС, можно ли им утеплить лоджию? Лист крепить на пену, стыки заклеить скотчем, а сверху оштукатурить? И хватит ли толщины ЭПС 5 см?

Wildtomato, Зашкурьте ножовкой и делайте, если умеете делать. В сетях ЭППС покупать нельзя, там левак

0
Аватар пользователя
Дмитрий (В)М

Местный

Регистрация: 23.03.2011

Москва

Сообщений: 6

28.11.2019 в 07:48:51

Уважаемые мастера, прошу совет по утеплению потолка балкона. Проблема в том, что он не ровный, а в виде ячеек (для облегчения плиты). Как лучше поступить: оклеить пеноплексом "в рельеф" или сделать ровную поверхность, оставив в ячейках пустоту? Если оставлю пустоту под пеномлексом (сантиметров 10), не будет ли там скапливаться влага?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109373

28.11.2019 в 14:53:44

Дмитрий (В)М, пустоту оставлять нельзя - возможен конденсат

0
Аватар пользователя
jeka.bar5

Местный

Регистрация: 18.12.2019

Москва

Сообщений: 1

18.12.2019 в 20:48:03

Скажите я утеплил лоджию пеноплексом и пенофолом и т.п. но нестал делать отопление лоджии,не будет ли на ней появлять плесень под утеплителем?Дверь держать открытой не вариант.Лоджия утюг п44 с вентиляционным клапаном в стене.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20717

18.12.2019 в 23:36:59

jeka.bar5, плесени не должно быть.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

18.12.2019 в 23:42:30

jeka.bar5, Плесень появляется от постоянной влаги, отсутствия вентиляции, и наличие тепла. У вас все три параметра будут присутствовать? Нет. Значит и ответ на ваш вопрос- нет.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
dreamqueen

Местный

Регистрация: 11.03.2020

Уфа

Сообщений: 3

11.03.2020 в 12:07:16

jeka.bar5 не должно быть

0
Аватар пользователя
Gennady

Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6380

20.03.2020 в 10:42:07

marron написал: нашла мнение, которое мне показалось здравым

Даже самое идиотское мнение может кому-то показаться здравым. Это нормально.

0

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Аватар пользователя
Shtyder

Местный

Регистрация: 03.04.2019

Москва

Сообщений: 14

17.04.2020 в 11:35:04

Всех приветствую. Ранее писал тут уже в теме. Интересовался как утеплять, просил советов. По итогу: одну лоджию в квартире я таки утеплил. Для начала напишу что и как делал, а потом задам вопросы. Фото не смогу выложить, т.к. не протоколировал, а готовый результат покажет только отделку. Вводные данные: лоджия с габаритами В-260, Ш-240, Г-110. Слева и справа бетонные перегородки с соседскими лоджиями. Бетонный парапет толщиной 5 см. Первым делом установили окна Rehau с профилем толщиной 70 мм. Стеклопакет двухкамерный. После этого пошло утепление. Использовал плиты ЭППС. Парапет, потолок, стены - 100 мм. Клеил на клей-пену прямо к бетону, который предварительно обработал грунтовкой. Все швы и щели дополнительно пропенивал. Пол - самая большая головная боль. Перелопатив кучу инфо на тот момент пришел к такому решению: выровнял основание наливным цементным полом (заливал на пленку по совету знакомых для того, чтобы влага из пола сразу в бетон не ушла). После на ровное основание уложил 100 мм листы ЭППС на клей. На них ещё один слой с перекрытием уже 50 мм листов ЭППС. Сверху на ЭППС постелил ОСБ плиту толщиной 15 мм. На плиту кинул подложку под ламинат, ну и сам ламинат в конце. Отделка стен, парапета и потолка осуществлялась МДФ-панелями. В целом - тепло. Блок окна и двери между комнатой и лоджией не убирал. Просто сняли дверь и не более. С лоджии холодом не тянет. На лоджии температура та же, что и в комнате. Только пол холодноват, но это вина ламината, а мы этого просто не учли. Решили ковриком с длинным ворсом. Но конкретно этот проект задумывался для разгрузки комнаты сына. Убрали на лоджию его вещевой шкаф + часть инвентаря.

А теперь вопрос. Имеется вторая лоджия, которая несколько больше первой. Её габариты: В-260, Ш-300, Г-115. Её планируем использовать как место для ПК и хламохранилища в виде аккуратного шкафа. Всё бы ничего, но момент с частым нахождением на ней говорит мне о том, что предыдущий мой подход сюда уже не подойдет. Во-первых: никакого ламината, а это ведет к тому, что основание полового покрытия должно быть гораздо прочнее. Во-вторых: оконно-дверной блок также останется, но здесь я и дверь не уберу, т.к. есть понимание необходимости соблюдения тишины, если в комнате кто-то будет находиться. Соответственно с конвекцией воздуха комната-лоджия здесь будет хуже. Потому нужно думать уже о других вариантах. Из самого простого на ум лезет инфракрасный пленочный теплый пол. Но про него я видел очень и очень много негатива. Можно продумать и настенные инфракрасные обогреватели, но их эффективность для меня также под сомнением, а также под сомнением и сама целесообразность. Может быть простого нахождения в таком небольшом помещении, которое сделано по типу термоса, будет достаточно для поддержания комфортной температуры, но я не уверен. Мысли лезут какие: можно пойти примерно тем же путем, что и ранее. То есть выровнять пол наливной цементной смесью. Сверху 150 мм ЭППС. На неё уже более мощный ОСБ (22 мм). Ну а завершить всё это линолеумом с ворсовой подложкой. Ещё вариант - не выравнивая пол, наклеить на него 150 мм ЭППС. Потом 60-70 мм керамзитобетонной стяжки. На стяжку или сразу линолеум, или кабельный теплый пол под заливку наливным. Я не уверен только в необходимости наличия самого теплого пола. Опыт с одной лоджией мне говорит, что он не нужен. Но и используется эта лоджия совершенно по другому.

0
Аватар пользователя
Posix86749

Местный

Регистрация: 28.05.2012

Москва

Сообщений: 1325

12.05.2020 в 23:33:01

Привет. Сейчас рассматриваю вариант утепления стен лоджии: 50-100мм пеноплекса, далее оштукатуривание спец клеем с фасадной сеткой, далее декоративная отделка (шпатлевка и покраска, либо декоративная штукатурка) Вопрос: насколько прочным получается этот базовый слой? Пересмотрел-перечитал много всего и у меня сложилось впечатление, что толщина этого базового армированного слоя выходит около 3-4мм. Пальцем не проткнешь, конечно, но завалившаяся табуретка, кажется углом проломит. Да и не повесить ничего на такую стену наверно. Максимум легкий светильник. Или я не прав?

0
Аватар пользователя
Posix86749

Местный

Регистрация: 28.05.2012

Москва

Сообщений: 1325

12.05.2020 в 23:43:04

Shtyder написал: Ещё вариант - не выравнивая пол, наклеить на него 150 мм ЭППС. Потом 60-70 мм керамзитобетонной стяжки. На стяжку или сразу линолеум, или кабельный теплый пол под заливку наливным.

а зачем под ЭППС ровнять пол? Положите прям на бетон, сверху стяжку, в стяжку кабель теплого пола. Если будет тепло, то теплый пол не будете включать. В любом случае, терморегулятор сам будет знать, когда включать ТП.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

13.05.2020 в 15:58:34

Posix86749 написал: Привет. Сейчас рассматриваю вариант утепления стен лоджии: 50-100мм пеноплекса, далее оштукатуривание спец клеем с фасадной сеткой, далее декоративная отделка (шпатлевка и покраска, либо декоративная штукатурка) Вопрос: насколько прочным получается этот базовый слой? Пересмотрел-перечитал много всего и у меня сложилось впечатление, что толщина этого базового армированного слоя выходит около 3-4мм. Пальцем не проткнешь, конечно, но завалившаяся табуретка, кажется углом проломит. Да и не повесить ничего на такую стену наверно. Максимум легкий светильник. Или я не прав?

Posix86749, Совершенно правильно. Такой вариант не подразумевает никакого физического насилия! ;)

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу