Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5351505

Перестал показывать намотанное . Высвечивается - Lo U .
Что это может значить?

Был бы паспорт я тему не создавал бы. Читать умею

А что, и модель счетчика вместе с паспортом исчезла?

на фото

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Напряжение у вас ниже минимального рабочего для счетчика.

Неожиданно.. завтра померю. Спасибо.

Нормальное напряжение, 231 В показывает.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Значит пишем заявление о неисправности электросчетчика в снабжающую организацию.

Genad написал :
Был бы паспорт я тему не создавал бы. Читать умею

Производителю звонили/писали? Это самый простой и быстрый способ получить ответ.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

У них даже сайта похоже нету, не то что телефона Нормальные производители и на сайте инструкции выкладывают.

а контакты протянуты? Где измеряли напряжение?

Genad написал :
У них даже сайта похоже нету, не то что телефона

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Посмотрел на их совковый сайт и че-то приуныл от перспективы пользования их продукцией. Может кто посоветует что понадежнее на замену ? Только однотарифный , двухтарифные это для частных домов.

Genad написал :
Посмотрел на их совковый сайт

Потому что предприятие занимается вещами поважнее всяких счетчиков. А каким боком счетчики в программе возникли, мне вообще не понятно.

Genad написал :
Может кто посоветует что понадежнее на замену ?

Любой, внесенный в реестр

Я ни разу не слышал о поломках счетчиков с механическим таблом, зато уже не первый раз слышу о глюках подобных счетчиков. Похоже надежнее взять с механическим таблом и забыть о подобных проблемах

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Genad написал :
Нормальное напряжение, 231 В показывает.

Значит счетчик сдох.

Genad написал :
Я ни разу не слышал о поломках счетчиков с механическим таблом

у соседа в деревне сдох Энергомера СЕ101 с механическим таблом. Отработал от силы 5 лет

Купите самый дешевый Меркурий, если вам нужен однотарифник. Если многотарифник - думаю, тоже Меркурий.

Причем тут магнит?

Genad,
Не проснулся я еще , машинально ответил.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

andrewkhv написал :
у соседа в деревне сдох Энергомера СЕ101 с механическим таблом.

В том вся и прелесть механического счётчика - видны его показания даже после смерти.

Genad написал :
Я ни разу не слышал о поломках счетчиков с механическим таблом

Индуктивные действительно вечные были, но тоже бывало ломались, а сейчас с механическим табло всё равно электронные.

olegaa2 написал :
видны его показания даже после смерти.

Если вы снимаете показания каждый месяц, то это в сущности не имеет значения. Т.к. после поломки следующие 3 месяца расчётов по средним показаниям, а потом по нормам или домовым приборам учёта.

_

{{post:5353523,у соседа в деревне сдох Энергомера СЕ101 с механическим таблом. Отработал от силы 5 лет}}
Производитель обещает, что делает всё возможное, что бы эти инциденты не повторялись.

ser000 написал :
у соседа в деревне сдох Энергомера СЕ101 с механическим таблом. Отработал от силы 5 лет}}
Производитель обещает, что делает всё возможное, что бы эти инциденты не повторялись.

Вроде как .
Только надо подождать еще несколько лет, чтобы проверить

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Есть подозрения, что эти счетчики и так либо в китае производят, либо в России, но на 95% из китайских компонентов

Когда счетчик ставил, заметил что в щитовой стоят автоматы на 63А, а нулевой провод на 6квмм , фазный как и положено на 10мм. Совковая новостройка , мать ее..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Остановился механический счетчик типа СЭБ-2М1, вернее его дневная половина. Если по нему постучать - то младший разряд начинает двигаться, но похоже от по кругу проворачивается и встает там же.. Счетчик ставили до меня, наверное энергосбыт, по крайней мере на нем написанно что он собственник. Но сейчас то по закону это вроде моя собственность, хотя никто мне под распись его не передавал.
На счетчике дата 1999, т.е. в 2015 у него закончился межповерочный интервал..
Короче показания сейчас такие же, как полтора месяца назад.. Писать в Энергосбыт, чтобы продали и поставили новый счетчик? А как быть с расчетами энергии? по какому курсу в таком случае считают?
Может его как-то разпломбировать и попробовать починить, чтоб хоть в рабочем состоянии был на момент замены? Реально это?

P.S. На счетчике кстати одна пломба, так и было всегда, но он висит в общем коридоре - как я за ним могу следить.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

VAT написал:
по какому курсу в таком случае считают?

По среднему на человека.

VAT написал:
Может его как-то разпломбировать и попробовать починить, чтоб хоть в рабочем состоянии был на момент замены?

Не стоит. Пишите заявление в энергосбыт, вроде в Москве и Питере счётчики являются собственностью
сбыта.

VAT написал:
На счетчике кстати одна пломба, так и было всегда, но он висит в общем коридоре - как я за ним могу следить.

Не накручивайте себя.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Да я с ними уже пару лет назад бодался - настойчиво пытались наклонить на замену счетчика так как это моя собственность, зачитывая какие то законы, уверяя что он уже вышел в тираж. Но надпись на корпусе говорила, что да, скоро - но еще не конец.
А что такое среднее на человека? Я слышал что могут умножить максимально возможную мощность на весь период. Это получится неслабо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

VAT,

VAT написал:
уверяя что он уже вышел в тираж.

Вообще то да. А сколько Вы сэкономили дожидаясь крайнего срока?
Счётчики до кризиса были дешевле.

VAT написал:
Я слышал что могут умножить максимально возможную мощность на весь период. Это получится неслабо.

Именно,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

VAT написал:
Да я с ними уже пару лет назад бодался - настойчиво пытались наклонить на замену счетчика так как это моя собственность, зачитывая какие то законы, уверяя что он уже вышел в тираж. Но надпись на корпусе говорила, что да, скоро - но еще не конец.
А что такое среднее на человека? Я слышал что могут умножить максимально возможную мощность на весь период. Это получится неслабо.

VAT, в Туле считают по среднему за последние месяцы, скорее всего и в столице так же. Потом, Вы же не злостный нарушитель. Своевременно им сообщили, так сказать шайбу отпасовали в их зону, после Вашего заявления их дело эту шайбу обрабатывать.

Вечный студент

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

MrGalaxy, megrad - спасибо.
Платим вовремя. Более того у меня к энергосбыту была претензия в том году - их монтер меняя счетчик одной квартиры перекусил провод день/ночь трем другим. Пару месяцев считало по дневному тарифу. С претензией согласились, но предложили ехать куда-то к ним писать заявление на перерасчет - удивительная совковая наглость. В итоге я никуда не ездил и деньги не вернули.

Насчет экономии - я не предполагал, что счетчик сдохнет аккурат после межповерочного интервала. И я не видел вообще смысла его менять - его же можно по идее поверить и пусть бы работал дальше. Сейчас к моему сожалению видимо придется ставить электронный счетчик(. Механический работает прозрачнее. Представляю какие могут быть закидоны у электронного при сбое.

Тогда еще вопрос - счетчик покупать самим и вызывать энергосбыт?
И уж если б я знал куда все уедет в экономике, то заложил бы квартиру и купил бы баксов.) Счетчик - это мелочь.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

VAT написал:
Механический работает прозрачнее. Представляю какие могут быть закидоны у электронного при сбое.

Поставьте однотарифный

К СОЭ 55, миртек притензий не было. Инфы по мин. Но информативно. единственное при покупке
подумайте как быдете крепить, поэтому обратите внимание на тип корпуса: либо
крепление на виты, либо на дин рейку.

VAT написал:
Тогда еще вопрос - счетчик покупать самим и вызывать энергосбыт?

Наберите в инете установка счётчика в Вашем городе. Привезут, поставят, напишут акт,
вызовите носителя плоб. Или зайдите на сайт энегосбыта и посмотрите их услуги.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Да вроде двухтарифный имеет смысл - ночным пользуемся - стиралка, посудомойка. К тому же слабовата проводка - все равно желательно ночью их гонять чтобы пробки не вышибало.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

VAT написал:
их монтер меняя счетчик одной квартиры перекусил провод день/ночь трем другим

Кто нибудь просветит что это? С двухтарифными счетчиками дело имею, но такого не слышал и не видел.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

volchenok написал:

VAT написал:
их монтер меняя счетчик одной квартиры перекусил провод день/ночь трем другим

Кто нибудь просветит что это? С двухтарифными счетчиками дело имею, но такого не слышал и не видел.

volchenok, если стоит тарификатор(реле времени) или УПТ (устройство переключения тарифов).
Вроде в 2008 выпуск прекращён.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

СПС, понятно, нынешние счетчики сами все переключают, поэтому и не знал про такое.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

volchenok написал:
СПС, понятно, нынешние счетчики сами все переключают, поэтому и не знал про такое.

volchenok,только двух тарифные.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Электронные счетчики вроде со своими собственными часами - почему только двухтарифные?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

{{post:5676997,нынешние счетчики сами все переключают}}

VAT написал:
Электронные счетчики вроде со своими собственными часами - почему только двухтарифные?

А что в одно тарифном может переключаться?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

я имел ввиду трех, четырех и тд тарифов.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

VAT написал:
я имел ввиду трех, четырех и тд тарифов.

VAT, ну да где тарифов больше двух

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

VAT написал:
Механический работает прозрачнее. Представляю какие могут быть закидоны у электронного при сбое.

Так механических больше и нет (так понимаю они были классом 2,5 и хуже, а теперь они уже не признаются), теперь всё что выпускается электромеханическое, поэтому может выдавать всякое.

megrad написал:
Поставьте однотарифный

Приведённый на картинке прибор (Энергомера СЕ101) электромеханический, к тому же именно эта модель до не давнего времени повально отказывала, на данный момент производитель утверждает, что устранил проблему с данной моделью для новых приборов, но некоторые приборы (возможно старые) продолжают останавливаться (можно ознакомится на форуме производителя)...

VAT написал:
Да вроде двухтарифный имеет смысл - ночным пользуемся - стиралка, посудомойка.

На мой скромный взгляд для Москвы выгоднее 3 тарифа, а с 1 июля 2016 тем более, т.к. это позволяет не переплачивать в полупик. Для 2 тарифов, если вы потребляете электроэнергию не только ночью, дневной тариф получается дороже базового и при определённых предпочтениях в потреблении может оказаться дороже однотарифного (или трёх тарифного).
Но это считать надо по вашим предпочтениям в объёмах и времени потребления электроэнергии принимая решения о вариантах тарификации.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

ser000 написал:
Приведённый на картинке прибор (Энергомера СЕ101) электромеханический

Привёл в качестве примера, собственник сам выбирает, что ему ставить.
Ещё СЭТ, СОЭ, Нева, Меркурий.

Самые прикольные модели одно диновые счётчики


Эти двух диновые

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ser000 написал:
Для 2 тарифов, если вы потребляете электроэнергию не только ночью, дневной тариф получается дороже базового и при определённых предпочтениях в потреблении может оказаться дороже однотарифного (или трёх тарифного)

У нас, чтобы просто выйти в ноль по сравнению с одноставочным тарифом, нужно не менее 20% энергии потреблять по ночному тарифу. А с июля нужно будет не менее 22,3%. Это, прямо скажем, дофига, никакая стиралка не покроет.

olegaa2 написал:
В том вся и прелесть механического счётчика - видны его показания даже после смерти.

А показания за год он тоже покажет? Память-то у электронного счетчика никуда не девается!)) К тому же, не факт, что в указанном состоянии счетчик ничего не считает.

Genad написал:
Совковая новостройка , мать ее..

Радуйтесь, что так. Сейчас намного хуже строят.

333vs333 написал:
А показания за год он тоже покажет?

Он покажет общее начисление за весь период работы, а так же представители энергетиков обязаны сверять показания (в Москве на лестничных площадках обычно проверяют счётчики 2 раза в год).

333vs333 написал:
Память-то у электронного счетчика никуда не девается!))

А вот это утверждение не всегда истинно. У вас вероятно ещё флешки не отказывали? Во многих электронных счётчиках так же имеется штатная ошибка отказа памяти. Барабанчики понадёжнее будут, т.к. это физический не сбрасываемый носитель не требующий дополнительных устройств кроме визуального восприятия.

333vs333 написал:
К тому же, не факт, что в указанном состоянии счетчик ничего не считает.

Электронный счётчик может считать при неисправности экрана, но такой счётчик официально считается не исправным. Поэтому с него можно попробовать снять показания, но это не всегда гарантируется производителем или в некоторых случаях предлагается для изъятия показаний отправить прибор производителю без гарантии положительного результата, а после попыток снятия показаний отправить прибор на ремонт или поменять на новый.

ser000 написал:
Он покажет общее начисление за весь период работы

Многие электронные счетчики оснащены памятью за год за каждый месяц. ser000, зачем Вы так уверенно пишете об отсутствии того или иного, если ТС так и не указал модель счетчика?!

PS Упс, а слона-то и не заметил. Есть фото на первой странице.

__Из характеристик:__ "Энергонезависимое запоминающие устройство сохраняет информацию о потребленной энергии не менее четырех месяцев."