Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5352294

Специалисты, подскажите, пожалуйста: ремонтируем жилой дом, одноэтажный, стены из керамического кирпича. Фундамент бутобетонный, ленточный. Строителями не была сделана отсечная гидроизоляция между фундаментом и стеной ВООБЩЕ. Из-за этого в доме постоянно влажно и некомфортно. Сейчас при кап. ремонте хотим восстановить отсечную гидроизоляцию - только вот как? Думали сначала насверлить шурфов в месте стыка фундамента и стены под небольшим уклоном, промыть их и залить туда через воронку состав типа Пенетрона. Но обнаружили, что в кладочных швах кирпичной кладки и в матерале фундамента очень мало цемента - крошится все пальцем. А для работы Пенетрона нужен цементный камень. Потом узнали про инъекции какого-то полимерного состава, нагнетаемого под давлением, но расценки там на работы.... Не потянем. Может быть есть какой-то простой изящный способ изготовления отсечной гидроизоляции в уже построенном здании?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Для некоторый случаев может подойти непростой и неизящный, но более дешёвый способ.
Делать цепной пилой в фундаменте или стене по всему периметру горизонтальные прорези участками сантиметров по 30...40 и забивать в щель полосы текстолита.
Стены должны быть достаточно прочными, чтобы не давать усадку при таком размере щели, и достаточно мягкими, чтобы не менять пилу через каждый метр прорези.
Подразумевается, что стены армированы сеткой, и особенно углы, которые критически чувствительны к нагрузке.
Одновременно щели обрабатывать гидрофобными составами, типа олифы и каких-то герметиков, для надёжности.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

По этой теме есть ещё важный момент, которым нужно озадачиться.
После отпиливания дома по всему периметру, он окажется полностью опирающимся на гидроизоляцию из текстолита, материал с весьма низким коэффициентом трения.
Если и прочие стеновые конструкции выполнены со слабой горизонтальной связью с землёй, есть большой риск, что сильным порывом ветра дом может сдуть с фундамента.
Вроде бы дом немаленькая массивная махина, но если ветер будет дуть в наибольшую боковую плоскость дома, то горизонтальное усилие будет достигать многих тонн, а это рабочее усилие тяжёлого трактора.

мне регулярно задают такой вопрос, но, кроме инъекций не знаю "правильных" решений. Но вот что думают опытные по идее
Hyperborey, если ее видоизменить: не текстолит подкладывать, а жесткую обмазочную ГИ и оставшуюся щель продувать и заполнять прочным ремсоставом (с W8). Затем делаем другие пропилы- и аналогично... но вот мне кажется- заклинивать пилу будет... разве что приемов за 5 в течение лета разбить нижний слой кирпича и эти дыры ремсоставом заполнить...при толстом слое ремонта это тоже совсем недешево((

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

sharapova написал :
мне регулярно задают такой вопрос, но, кроме инъекций не знаю "правильных" решений. Но вот что думают опытные по идее
Hyperborey, если ее видоизменить: не текстолит подкладывать, а жесткую обмазочную ГИ и оставшуюся щель продувать и заполнять прочным ремсоставом (с W8). Затем делаем другие пропилы- и аналогично... но вот мне кажется- заклинивать пилу будет... разве что приемов за 5 в течение лета разбить нижний слой кирпича и эти дыры ремсоставом заполнить...при толстом слое ремонта это тоже совсем недешево((

Варианты конечно возможны, только про чувство меры главное не забывать.
Такое сложное дело совсем легко и дёшево не провернуть, подводных камней полно и расчёт требуется тщательный.
Цепные пилы редко бывают с длиной шины 50 сантиметров, да и не каждая даже с мягким камнем справится.
Вкладки тоже можно делать из разного материала, например комбинировать текстолит и тонкий шифер или сталь. Строительный стеклотекстолит, гетинакс, водостойкая фанера, даже стекло можно использовать при некоторой ловкости.
Главное, чтобы вкладка была прочной, несжимаемой и гидроизолирующей.
Если вкладки будут заметно проседать под весом стены, тогда конечно и пилу может зажимать намертво.
Но если вкладки будут жёсткими, с другой стороны разреза находится целиковая стена, то зажимать пилу не должно.
Ну и от опыта и твёрдой руки зависит, чтобы рез шёл ровной линией, тогда вкладки будут по всему периметру плотными и одинаковыми, а делать идеально ровный рез совсем не так просто, как кажется.