Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5354902

Приветствую всех!
Помогите решить головоломку.
Не получается никак - устал уже думать.
Есть 6 LED ламп с цоколем G4 : в потолочных светильниках.
Соединены параллельно. Последовательно они вообще отказываются работать.
Есть LED драйвер. Фото прикрепляю.
Дело в том, что две работают, а при подключении третьей моргают. Пульсируют.
Это из-за чего?
В чем ошибка?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Sokil написал :
Есть 6 LED ламп с цоколем G4 : в потолочных светильниках.

мощность у них какая? ваш драйвер потянет не более 4.2Вт суммарно

Sokil написал :
Дело в том, что две работают

Так и должно быть. Лампы примерно по 1,8 Ватт, 12 вольт. Ваш драйвер еле-еле 2 тянет, а Вы ему третью цепляете (напряжение на выходе драйвера падает и лампы мерцают). Таких драйверов на 6 светильников надо 3.

Парни, спасибо!
Драйвер я заменю. Я просто разные пробовал и на данный момент оказался этот. Пример просто не удачный.
Я просто хочу понять отчего происходит мерцание.

Ваш драйвер - это стабилизатор тока 300 мА, выходное напряжение = 3-12 В. Он предназначен для подключения последовательно включенных 1-3 светодиодов с током потребления 300 мА.
Судя по ссылке лампы на 12 В стабилизированного напряжения, ток около 0,15 - 0,18А. Такие лампы нужно подключать параллельно к блоку постоянного тока стабилизированного напряжения 12 В, ток ну и мощность БП зависят от количества ламп, для шести штук 0,18х6= 1 А ). С запасом это 1,3-1,5А, 18 ВТ.
.
Драйвер верните или продайте. Или лампы другие.
Мерцание выходного тока драйвера от несоответствия нагрузки.

Sokil написал :
Это из-за чего?
В чем ошибка?

Последовательно из-за того что лампы 12 вольтовые, а драйвер тока рассчитан на суммарный вольтаж последовательно соединенных светодиодов 9,9 вольт, параллельно из-за того, что драйвер может потянуть не более 2-х таких ламп. По умолчанию нужен стабилизированный блок питания постоянного тока 12 вольт, например как для светодиодной ленты, в притырочку 10 ватт, оптимально брать с запасом 20%. Уточните, некоторые такие лампы имеют свой выпрямитель и драйвер и могут работать от не стабилизированного источника переменного тока, то есть возможно подойдет обычный трансформатор, который не боится скачков напряжения.

Микитович, Спасибо большое за грамотный и толковый ответ!

Посититель, И Вам спасибо!!!!

Sokil,
Да кстати, эти лампы имеют ресурс работы примерно такое же или только немного больше по сравнению с лампами накаливания, т.е. 1000 - 1500 часов

Микитович написал :
Да кстати, эти лампы имеют ресурс работы примерно такое же или только немного больше по сравнению с лампами накаливания, т.е. 1000 - 1500 часов

И коэффициент пульсаций более 60%. Если дорого здоровье - выкиньте лампы,а драйвер хороший.
Я бы на этот драйвер подключил 3 одноватных светодиода

  • света как от трех таких лампочек
  • экономия электричества
  • нормальный ресурс _до 50000 часов

Вадим-1 написал :
И коэффициент пульсаций более 60%.

Откуда возьмутся пульсации на лампах питаемых постоянным стабилизированным напряжением 12 вольт?
Есть Эколовские G4 на 220 вольт - вот у них пульсаций хватает

BV написал :
Откуда возьмутся пульсации на лампах питаемых постоянным стабилизированным напряжением 12 вольт? [Радость]

А откуда вы берете постоянное стабилизированное напряжение 12 вольт?

Вадим-1 написал :
А откуда вы берете постоянное стабилизированное напряжение 12 вольт?

Например
Про пульсации сможете там прочитать?

BV написал :
Например
Про пульсации сможете там прочитать?

А где вы там прочитали про постоянное стабилизированное напряжение 12 вольт?

Вадим-1 написал :
А где вы там прочитали про постоянное стабилизированное напряжение 12 вольт?

Упс... вы правы.... был невнимателен


Вадим-1,
Пост №6, третья строка сверху.
А вот драйвер - стабилизатор тока может создавать пульсации 50 Гц из-за отсутствия электролитического конденсатора во входном выпрямителе и недостаточной емкости в выходном.

Микитович,
Согласен, что может и давать пульсаци 50-100 Гц и звенеть и фонить,
но это уже другая история
(про дрова, китайскую уступчивость в плане цены и жадность наших торгашей)

какая интересная ветка получилась)

Вадим-1 написал :

Микитович написал :
Да кстати, эти лампы имеют ресурс работы примерно такое же или только немного больше по сравнению с лампами накаливания, т.е. 1000 - 1500 часов

И коэффициент пульсаций более 60%. Если дорого здоровье - выкиньте лампы,а драйвер хороший.
Я бы на этот драйвер подключил 3 одноватных светодиода

  • света как от трех таких лампочек
  • экономия электричества
  • нормальный ресурс _до 50000 часов

Вадим, совет принимаю.
Вы знаете диоды с цоколем G4? Или развести ноги обычного диода?
Что скажете про такую лампу:

Sokil написал :

Вадим-1 написал :

Микитович написал :
Да кстати, эти лампы имеют ресурс работы примерно такое же или только немного больше по сравнению с лампами накаливания, т.е. 1000 - 1500 часов

И коэффициент пульсаций более 60%. Если дорого здоровье - выкиньте лампы,а драйвер хороший.
Я бы на этот драйвер подключил 3 одноватных светодиода

  • света как от трех таких лампочек
  • экономия электричества
  • нормальный ресурс _до 50000 часов

Вадим, совет принимаю.
Вы знаете диоды с цоколем G4? Или развести ноги обычного диода?
Что скажете про такую лампу:

Начнем с конца
Эти лампы Я бы не купил в силу следующих причин

  1. Очень высокий нагрев который невозможно рассеять при малых габаритах лампочки и отсутствия теплоотвода и как следствие быстрая деградация особенно 6 Вт лампочек.
  2. Не знаю, есть ли там электролит, а если есть - то сколько он проживет при таком нагреве? А если он умрет - то что будет пульсациями одному богу известно.
    Имел опыт общения с более простым и менее мощным вариантом - так свет заметно притух уже через неделю работы, а через две я их все выкинул поскольку гореть-горели, а света практически не давали. Так декорация.

Про диоды. Диодов с цоколем я не встречал не разу , поскольку цоколь придуман для того чтобы быстро заменить неисправный элемент. Поскольку диод при правильной установке и правильном питании - штука практически вечная - то и менять ее не требуется. Поэтому цоколь - только лишний ненадежный элемент.
Светодиоды не имеют ног и их паяют на специальную плату, обеспечивающую теплоотвод (полоса-линейка, диск, звезда и др) которую уже крепят на корпус-радиатор. Как правило на платах светодиоды соединены в цепочки последовательно, либо попарно последовательно (но это много хуже). Одиночные светодиоды соединяются в цепочки также с помощью пайки проводками нужной длинны.
Поскольку светодиоды соединены последовательно во всех них протекает одинаковый ток. Чтоб он был стабильным его получают с помощью стабилизированных источников тока - драйверов. Именно тех что Вы приобрели.

Sokil написал :
Что скажете про такую лампу:

Если судить по обещаниям продавца то светить она будет чуть лучше тех, что показывали ранее, но жизнь у нее еще короче.
Если запитывать постоянным током - то мерцания не будет, встроенный драйвер работает на частоте 30-50 кГц, и люминофор сглаживает пульсации.
Если запитывать переменным током 12 В от электромагнитного или электронного трансформаторов для галогенок, будут сильно видны пульсации 100 Гц, поскольку сглаживающего электролитического конденсатора в этом встроенном драйвере нет.
.
Вообщем технически безграмотная реализация замены галогенок.

Микитович написал :
Вообщем технически безграмотная реализация замены галогенок.

тоже подписываюсь под сказанным

Полностью согласен о необходимости хорошего теплоотвода и полноценного драйвера (конденсаторный делитель дает огромные пульсации). Себе брал и беру такие:

  1. Врезной (драйвер отдельный на каждый светильник),
  2. Цоколь Е14,
  3. Цоколь Е27 светодиод COB (свет дают направленный и оч. яркий)
    В Е14 и Е27 драйверы внутри полноценные.

Спасибо, друзья!