Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5540188

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень нужно прояснить вопрос. Возможна ли корректная работа диммера с Pmin=60w с диммируемыми светодиодными лампами общей мощностью 20w?

Спасибо!

на 100% не ручаюсь, но скорее всего работать не будет. дело в том , что диммер электронное устройство и ему необходимо питание. Получить его можно только от протекающего через него и нагрузку тока. Если нагрузка будет слишком мала, то протекающего тока не будет хватать для питания.
Сталкивался с этим на сенсорных выключателях. Получалось что либо выключатель вообще не работал, либо отключался через несколько сек. (питания не хватало удержать реле). Для сенсорников помогли . Правда там минимум состовляет 15 Вт. А вот для минимум не обозначен. Возможно адаптировали. (скоро узнаю лично)

На некоторых диммерах действительно вообще не пишут "Pmin", может именно такой требуется в данном случае?

Souto, диммироваться будет, но плавности в регулировке не будет и на малых уровнях освещенности может наблюдаться дрожжание светового потока. И от минимальной мощности на диммере это не сильно то и зависит.
работать будет и с одной светодиодкой.
Вот мои опыты.

rip87, Спасибо. Так какой же диммер лучше купить?

Souto, у меня valena кнопочная с импульсным входом, ничего не посоветую, потому что с любым диммером плавности регулировки Вы не добьетесь. И дрожжаний тоже не избежать на малых "оборотах"...

rip87, Я купил на пробу лампы трех разных производителей. Посмотрю, может какие-то будут лучше. Вот теперь нужно диммер какой-нибудь, адекватный поставленной задаче.

не факт, что будут лучше, я пробовал именитые филипсы, тоже не ахти, скажем так,
а вообще поищите по форуму, были темы и на дрожжание жаловались,
а диммер - из любой серии электроустановочных, принцип работы у них один - тиристорный ключ...

rip87, Спасибо, понятно. Можно "Pmin" не учитывать при выборе?

Тогда "ткну пальцем в небо" и возьму Legrand Cariva.

Souto, если что - приезайте к нам в офис с диммером -проверите вживую на лампах, и не забывайте, что лампы должны быть обязательно диммируемые!

там все лампы диммируемые )) смотри первое сообщение
и не совсем понял зачем автору со своим диммером и лампами приезжать к вам в офис, чтобы поделиться опытом что-ли? ))

Souto, У ABB есть специальный лед-диммер. От 2Вт... . Сталкивался также с подобными запчастями от шнайдера и гиры.

"Ткнул пальцем в небо" Купленный леграндовский светорегулятор оказался вообще "не в тему". Он, как я понимаю, чисто электронный. Без механического расцепления контактов. И если подключить к нему 1 LED-лампочку, то она слегка светится даже в выключенном положении диммера. Две уже не светятся. Эффект мигания на низком положении присутствует. В общем, лоханулся я.

НО. Взял попробовать старый б/у (жаль давно снятый с производства и не продающийся) диммер Нептун. И всё с ним замечательно. Цепь рвет. Не мигает. Регулировка плавная.

Souto написал:
Ткнул пальцем в небо" [Радость] Купленный леграндовский светорегулятор оказался вообще "не в тему". Он, как я понимаю, чисто электронный. Без механического расцепления контактов. И если подключить к нему 1 LED-лампочку, то она слегка светится даже в выключенном положении диммера. Две уже не светятся. Эффект мигания на низком положении присутствует. В общем, лоханулся я.

Лампы точно были те, что на первом фото? Диммируемые?

Валена, что у меня, тоже полностью электронная и таких проблем с диммируемыми лампами не было. И большинство диммеров не разрывают цепь механически, там именно тиристорный ключ.


на видео лампочки с цоколем e14 - диммируемые, с цоколем e27 - не диммируемая. Эффект свечения в выключенном состоянии проявляется только с недиммируемой лампой...

waw0375 написал:
Souto, У ABB есть специальный лед-диммер. От 2Вт... . Сталкивался также с подобными запчастями от шнайдера и гиры.

диммируемые лампы под стандартный цоколь предназначены для обычных диммеров...

rip87, Та, которая Camelion светится. Две штуки в параллель, уже такого эффекта нет. Это даже и не важно. Они мигают, вот это неприятно. Но дело получается в диммере. К б/у Нептуну никаких замечаний нет. Хотелось бы новый, конечно.

Souto написал:
Они мигают, вот это неприятно.

а как они мигают, это просто дрожжание света или гаснет совсем и снова загорается?

Souto написал:
Но дело получается в диммере.

Не факт. Попробуйте параллельно подключить обычную лампочку накаливания, как будет себя вести. Только потом можно будет делать какие-то выводы...

rip87, Т.е. если например такой

диммер, он с лампами под E27 как-то неправильно будет работать?

Дрожание. С лампой накаливания я позже попробую, это интересно. Но я не говорю, ни в коем случае, что леграндовский диммер плохой. Я уверен даже, что он отличный. Просто для моего случая он подходит хуже.

Souto написал:
диммер, он с лампами под E27 как-то неправильно будет работать?

причем тут цоколь? просто у меня были лампочки недиммируемые с цоколем e27 и диммируемые с цоколем e14. от цоколя вообще никакой зависимости нет.

Souto написал:
rip87, Т.е. если например такой

диммер, он с лампами под E27 как-то неправильно будет работать?

Дрожание. С лампой накаливания я позже попробую, это интересно. Но я не говорю, ни в коем случае, что леграндовский диммер плохой. Я уверен даже, что он отличный. Просто для моего случая он подходит хуже.

тоже не факт, камелион не должен был светится при выключенном состоянии точно. В лампах тоже может быть дело...

rip87, Это к тому, что Вы говорите, что

"диммируемые лампы под стандартный цоколь предназначены для обычных диммеров..."

А то я уже прицениваюсь к "светодиодным" диммерам Но ABB это пожалуй перебор по цене (>7000)

что е14, что е27 - это стандартные цоколи, и если на упаковке для такой лампы написано - dimmable, то они предназначены для обычных тиристорных диммеров у которых принцип действия один и тот же что у совдеповских, что у леграндов - электронный ключ, которые режет синусоиду...

Souto написал:
А то я уже прицениваюсь к "светодиодным" диммерам

Лучше к лампам брендовым присмотритесь от Osram, Philips, например...
а то смешно получается - без штанов но в шляпе, диммеры дорогие рассматривете от "кутюр", так скажем...
а лампы от местячковых китай-брендов берете, довольно странная логика...)

т.е. от драйвера, который в самой лампе зависит если не всё, то многое...

rip87, Да диммер-то довольно бюджетный, 970 рублей всего .

цена самому простому диммеру рублей 300-400...с тем же принципом действия...

rip87 написал:
Попробуйте параллельно подключить обычную лампочку накаливания, как будет себя вести

При подключенной параллельно лампе накаливания (40W), проблема дрожания практически исчезает (легкое дрожание только на самой минимальной яркости). Вывод: диммеру не хватает мощности нагрузки. Что ж, на нем так и написано, что от 40W. Всё правильно.

тем не менее у меня такого эффекта не наблюдалось, диммер от 60вт...
и вообще это невыполнимая задача, добиться нормальной плавной регулировки диммерами для ЛН...имхо

Не нашел в продаже LED-диммеров по адекватной цене. Попробую наверное заказать сабж с ебэя .

Вот симоновский LED диммер. Не 5$ конечно, но и не >7000руб

olegnv, отличается от обычного только меньшей минимальной мощностью?

Интересный вопрос. Обычный симоновский диммер стОит 1380 руб, а Led уже 2420 руб. Это маркетинг, или реальная себестоимость?

Лично не разбирал и не сравнивал, надо задать эти вопросы Симону, сколько там себестоимости, а сколько маркетинга )

olegnv, Ошибиться на 2,5 тысячи было бы обидно. А нет ли какой-либо информации о практическом использовании конкретного Led-диммера? Не встречались ли проблемы с "дрожанием" и т.п.?

с диммируемыми лампами отлично работают самые дешевые диммеры типа Lezard и mackel а вот с брендовыми бывают проблемы, им в массе своей нужна нагрузка от 40 ватт, иначе мигания мерцания и всякая шняга. Делают специально чтоб продавать якобы светодиодные диммеры за цену в пять раз дороже. Пробуйте диммеры для работы с электронными балластами или вот пара ссылок

В свое время проводил эксперименты с димированим светодиодных светильников.
Оговорись сразу, что и диммер и драйвер изначально были нормальными.
Эксперимент по димированию светодиодов от триак димера считаю неудачным в результате принял решение от идеи Триак-димирования светодиодов отказался и Вот почему:
Триак димер осуществляет регулирование напряжения путем отсечения части синусоиды питающего напряжения. Момент (фаза) открытия ключа определяется фазовращателем из конденсатора и потенциометра-регулятора. Поскольку реально фаза напряжения не равна 0-120-240 градусов , а дрожит (вспомните про косинус фи), то и момент открытия ключа относительно питающего напряжения несколько гуляет. При большой яркости - когда регулирование идет на пологой части синусоиды - этого не заметно, но при малых значениях яркости, когда регулирование идет на крутой части - дрожание фазы (с честотой в несколько герц) на несколько градусов может приводить к соответствующему изменению яркости в несколько раз- отсюда всякая шняга в виде мерцания и самопроизвольного изменения яркости)

Соответственно этот недостаток заложен в самом принципе димирования и проявляется тем сильнее, чем хуже качество питающей сети особенно в старых домах с лифтами.

А димировать светодиоды можно и нужно, но только не димерами для ЛН.

Вадим-1 написал:
При большой яркости - когда регулирование идет на пологой части синусоиды - этого не заметно, но при малых значениях яркости, когда регулирование идет на крутой части - дрожание фазы (с честотой в несколько герц) на несколько градусов может приводить к соответствующему изменению яркости в несколько раз- отсюда всякая шняга в виде мерцания и самопроизвольного изменения яркости)

И ИМХО, сильно должна влиять ассиметрия...

Может еще влиять форма синуса, но вряд-ли - уж что-то сильно мощное надо включать, чтобы сильно нарушить форму...

Вадим-1 написал:
А димировать светодиоды можно и нужно, но только не димерами для ЛН.

А чем? Т.е по какому принципу должен работать диммер? ШИМ?

Вадим-1 написал:
А димировать светодиоды можно и нужно, но только не димерами для ЛН.

Не совсем согласен с деталями но вывод верный.

BV написал:
работать диммер?

touchdim, 1..10V, DALI...

Souto написал:
olegnv, Ошибиться на 2,5 тысячи было бы обидно. А нет ли какой-либо информации о практическом использовании конкретного Led-диммера? Не встречались ли проблемы с "дрожанием" и т.п.?

Собрали на коленке конструкцию из этого LED диммера и диммируемой лампы Navigator 8Вт. Работает, но мерцание на низких уровнях заметно, к сожалению. Приблизительно, на уровнях регулировки ниже 50% начинается

BV написал:

Вадим-1 написал:
При большой яркости - когда регулирование идет на пологой части синусоиды - этого не заметно, но при малых значениях яркости, когда регулирование идет на крутой части - дрожание фазы (с честотой в несколько герц) на несколько градусов может приводить к соответствующему изменению яркости в несколько раз- отсюда всякая шняга в виде мерцания и самопроизвольного изменения яркости)

И ИМХО, сильно должна влиять ассиметрия...

Может еще влиять форма синуса, но вряд-ли - уж что-то сильно мощное надо включать, чтобы сильно нарушить форму...

BV написал:
Может еще влиять форма синуса, но вряд-ли - уж что-то сильно мощное надо включать, чтобы сильно нарушить форму...

Форма "синусоиды" здесь не причем. Главное фаза, которая сильно зависит от реактивной составляющей нагрузок (косинус Ф).
Раньше Димировали внешним сигналом 0-10В, но это неудобно, поскольку нужно тянуть дополнительные провода, и неизвестно какая на них будет наводиться помеха.
Сейчас появились недорогие универсальные драйвера W или RGB+W драйвера с управлением по WiFi 2,4 ГГц которые управляются с помощью универсальных пультов или со смартфона. Там и с глубиной димирования и с отсутствием мерцания все ОК.

Вадим и Дале про Вас поговорка:
Всякий кулик свое болото хвалит.