Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#282188

Добрый день, господа! Купил чудо-прибор под названием "digital clamp meter", ноу нейм (250руб.).

Или я туплю, или прибор неисправен, но после его включения на индикаторе загораются нули.
При попытке замерить ток в проводе ничего не происходит.
Провод зажимал и прямо в зажимы (вариант "А" на рисунке), и "обхватывал" провод между зажимами (вариант "Б"), результат нулевой. Провод под напряжением точно. В изоляции. Провод одножильный, фазный. Мерял в щитке около автоматов.
Таки прибор "ф топку" или .. что?
Только не бейте ногами, плз :-)

ЗЫ: Прибор не точно такой, как на рисунке, похож просто.

провод не только под напряжением должен быть... надо бы, чтобы ток там тек

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Димыч 74 Измерять надо по варианту Б. Либо Вы неверно управляете прибором, либо измеряете слишком малое значение, либо прибор неисправен. Загляните в инструкцию...

Похоже ф топку. Ток в проводе есть, ампера 3 минимум (включено освещение торгового зала).
Пасип!

Я тоже приобрел токовые клещи, только другой марки, а вообще зачем они нужны - только для замера тока и все? Остальные опции можно померить обычным мультиметром.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

szsp написал :
Я тоже приобрел токовые клещи, только другой марки, а вообще зачем они нужны - только для замера тока и все? Остальные опции можно померить обычным мультиметром.

Они, как-раз, и нужны для замера тока и все. Остальные функции дополнительные для того, чтобы было ...

Ну а смысол тогда отваливать деньги за клещи, когда можно приобрести путевый мультиметр

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2szsp

Смысл в неразрывности цепи во время измерений.
Идешь мимо ВЛ, взбрело тебе в голову ток померить - взял токовые клещи..., и померил.
А все остальные методы допускают только последовательное включение амперметра - необходимо цепь обесточить, разорвать, включить в разрыв амперметр, подать напряжение. После измерения опять кутерьма с отключением и восстановлением линии и питания.
За 250ры, не точно путевый, плохоньки не купишь...
Путевые начинаются от нескольких тысяч руб.

ну уменя клещи стоят 2,5 штуки

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2szsp У Вас стал непонятно почему срабатывать автомат. Вешаете на фазный проводник клещи и контролируете ток нагрузки. А если клещи умеют фиксировать максимальное измеренное значение, можете вообще отойти от них и заниматься своими делами...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2szsp

szsp написал :
ну уменя клещи стоят 2,5 штуки

Тогда становится непонятен ваш вопрос:

szsp написал :
Ну а смысол тогда отваливать деньги за клещи, когда можно приобрести путевый мультиметр

На фига вы тогда тратили 2.5 штуки за изделие, назначение которого вы не знаете и как применять тоже не в курсе???

2Димыч 74 То что клещами надо зажимать именно ОДИН провод под током, а не два вместе, вы в курсе надеюсь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2tvmaster

А с кабелем как быть, потрошить его? ))

DMC написал :
2szsp

Тогда становится непонятен ваш вопрос:

На фига вы тогда тратили 2.5 штуки за изделие, назначение которого вы не знаете и как применять тоже не в курсе???

Вопервых назначение мне понятно, просто раз руководство выделило деньги почему бы не приобрести, чтобы было ; а вопрос я не задовал мне просто непонятно обьединение токовых клещей и некоторых функций мультиметра.

szsp написал :
мне просто непонятно обьединение токовых клещей и некоторых функций мультиметра.

А я понимаю, сам позавчера такие купил за 322 руб, зачем таскать два прибора, когда можно иметь один

Викторыч написал :
А я понимаю, сам позавчера такие купил за 322 руб, зачем таскать два прибора, когда можно иметь один

незнаю, у меня мультиметр стоит 1т.р , а клещи за 322 р мне кажутся подозрительными.

а как допустим транзистор клещями проверить????

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2szsp

Вобщем случае Викторыч тебе уже ответил - в зависимости от задач и функциональности клещей и мультиметра, каждый удобен в своем случае.
Клещи позволяют производить замеры не контактируя с элементами монтажа, не внося в линии помехи из-за присоединения щупов. Наконец просто удобно, если параметры клещей укладываются в требуемую погрешность - есть провод, взял, и никуда не ходя, ничего не трогая и не отсоединяя, померил: ток, утечку, напряжение и потребляемую мощность.
Скажем так - клещи это следующий этап развития измерительной техники, начиная от отдельных омметра, вольтметра, амперметра, етс..., последующего их объединения в мультиметр..., и как идеальный измерительный вариант - клещи. Естетственно, что никакие клещи не заменят измерительные приборы в точной электронике...
Ну, вобщем, примерно так.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2szsp
Скажем так - с увеличением цены клещей, увеличивается их функциональность. В хороших универсальных клещах есть входы, аналогичные входам на мультиметре, для подключения щупов.
Ну и наконец - не надо делать из клещей идола. Каждый инструмент хорошь для того, для чего он предназначен. Клещи - это для электриков, транзиторы - для электроников(электронщиков). Т.е. разные области...

szsp написал :
незнаю, у меня мультиметр стоит 1т.р , а клещи за 322 р мне кажутся подозрительными.

Мультиметров у меня три (или 4?), есть и за тыр. Клещи - инструмент электрика, а не электронщика, а электрику тоже приходится и напряжение измерять и сопротивление и цепи прозванивать, моими (с помощью отдельной приблуды, какой не знаю, не выяснял) можно сопротивление до 200 МОм (вроде) измерять (видно сопротивление изоляции мерить), напряжение АС/DC. Я и не обольщался, когда брал, что покупаю измерительный прибор, скорее индикатор, но неравномерность нагрузки по фазам обнаружить можно, даже если и врет безбожно. У меня на работе есть клещи, поверенные, я их вместе со своими на провод повешал : мои 6,6А, поверенные - 6,2А. Помоему, очень даже ничего, учитывая, что диапазон у моих 200А.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Вот здесь много всяких "штучек":


Уменя у самого М266F, оригинальный, брал за 1600р. Немного жалею, что не взял М266С..
Пользовал так же "Мастер" М266F: полная копия, стоит в три раза дешевле, врет безбожно(+/- 3А по току, +/- 15В по АС), батарея дохнет моментом. Может, неудачный попался?
Приставка Mastech М-261 как-то не прижилась: попользовал месяца три, потом кому-то подарил

У меня тоже в эксплуатации клещи М266f работают без проблем!
Рекомендую!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

szsp написал :
Ну а смысол тогда отваливать деньги за клещи, когда можно приобрести путевый мультиметр

К вышесказанному, добавлю что клещами можно мерить очень большие токи.
В бытовых условиях необходимости в клещах обычно не возникает.

DMC написал :
А с кабелем как быть, потрошить его?

Да, или лучше найти место где жилы уже разведены.

А уменя есть еще клещи "uni-t" Ut205, (точнее только заказали еще непришли), как они в работе? кто нибудь пользовал их?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

szsp написал :
...клещи "uni-t" Ut205, (точнее только заказали ...)

... под заказ? За 75 уЁв ничего подобного не найти?


"... Основные особенности:

Модель UT205 и UT206 представляет собой 3 ¾-разрядный портативный цифровой зажимный универсальный электроизмерительный прибор с максимальным показанием 4000, оборудованный функциями автоматического выбора диапазона и стабилизации и отличающийся безопасной работой и надежным функционированием.
Кроме стандартных функций измерения, данный прибор оборудован функциями подсветки при растворе зажимов и подсветки индикатора, позволяющие работать с прибором в условиях слабого освещения. Данный цифровой зажимный универсальный электроизмерительный прибор, применяемый в разных сферах и отличающийся высокой производительностью, так-же оборудован защитой от перегрузки и дежурным режимом. Модель UT206, также, оборудована функцией измерения температуры. ..."

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Так, кое что в тему:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Gleden

Gleden написал :
отличающийся высокой производительностью

И чего же за продукцию он производит?

А минимальный ток, который он может измерять - это к основным особенностям не относится? С каких пор...?

DMC написал :
И чего же за продукцию он производит?

Информацию, ыссэссно. А "кто владеет средствами производства информации, тот владеет миром" (c) приписывается Б.Гейтсу

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2DMC Согласен, минимальный предел измерений значит немало, как и класс прибора: 3% от 400А vs 1,5% от 20А - две большие разницы.


Так я же ссылки не для красоты выложил. Кому-то лень искать, кто-то не знает, что искать - пжалста, пользуйтесь. Сравните ТХ и юзабельность...

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

А частоту как замерить? Клещи ДТ 266F. Спасибо.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Частота измеряется только со входных щупов

по работе пользую М266F, ни каких проблем. по погрешности вполне хвататет. В основном и нужно напряжение и нагрузку на линии проверить, да "прозвонка" для проверки предохранителей. удобно когда всё это в одном приборе. единственное слабое звено их это шнуры. на морозе изоляция дубеет и лопается , да и часто жилка ломается под корень щупа. а так прибор что надо. пробовали делать одновременный замер разными типами приборов и разница показаний в десятках... куда лучше?
Дома DT200 пользую. вполне функционала хватает.

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

ksiman написал :
Частота измеряется только со входных щупов

Извиняюсь,но не понял.

Регистрация: 25.12.2005 Дзержинск Сообщений: 144

Чтобы измерить частоту сигнала, нужно подключиться к этому сигналу щупами.

Ник66 написал :
Извиняюсь,но не понял.

А паспорт почитать не судьба? Красный щуп в гнездо V/Ом, черный в COM, переключатель режимов в kHz, щупы подключаешь параллельно измеряемой цепи

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Викторыч написал :
А паспорт почитать не судьба? Красный щуп в гнездо V/Ом, черный в COM, переключатель режимов в kHz, щупы подключаешь параллельно измеряемой цепи

Был бы толковый паспорт-не было вопросов.

Ник66 написал :
Был бы толковый паспорт-не было вопросов.

Первая ссылка в гугле стр. 11. Вроде все черным по русски

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ник66 написал :
Был бы толковый паспорт-не было вопросов.

3.8 ИЗМЕРЕНИЕ ЧАСТОТЫ ( М266F )1. Подсоедините черный щуп к гнезду “COM”, а красный к гнезду“VΩ“ прибора.2. Установите переключатель пределов в положение “Hz” и подклю-чите щупы прибора к источнику сигнала или к нагрузке.ЗАМЕЧАНИЕ:1. Измерение возможно при входном сигнале и свыше 10 В эфф.,но при этом не гарантируется точность.2. При измерении малых сигналов в условиях больших внешнихнаводок предпочтительно использовать экранированный кабель.

чего тут не понятного?

vitaly.M, Ахахаха. Так автор таки видимо замерил, что в проводе нету тока!)