Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5362067

Здравствуйте, господа/товасчи сантехники
Вопрос в чем, переехал я в новострой, переехал поздно... был типа прорыв воды.. паспорта на счетчики воды на ГВС и ХВС частично были потеряны..
Вот собственно и вопрос - возможно ли как то эти паспорта восстановить? Ну типа там через завод изготовитель или еще как..
Или эти счетчики теперь однозначно менять?
ЗЫ плачу пока по "общему тарифу"... а чтоб платить по счетчикам, нужен акт ввода в эксплуатции... т.е. паспорт необходим..

haramamburu - попробуйте написать производителю по эл. почте письмо с фотографиями своих водомеров и указанием их номеров, а они могут прислать так же по эл. почте паспорт на этот прибор и вам останется только распечатать.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
они могут прислать так же по эл. почте паспорт на этот прибор и вам останется только распечатать.

а штампики : торгашей и поверки кто поставит ?
без них регистрация водосчетчика возможна ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR- для начала надо дистанционно пообщаться с производителем и только он может подсказать пути решения этой проблемы. Во всяком случае, другого законного варианта (без покупки новых водомеров) я не вижу.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

haramamburu написал :
плачу пока по "общему тарифу"... а чтоб платить по счетчикам, нужен акт ввода в эксплуатции... т.е. паспорт необходим..

Возможно быстрее будет купить новые и перекрутить их на место старых, а потом бесплатно ввести в эксплуатацию через УК. Или заказать поверку на месте установки (с восстановление паспорта или хотя бы бумагу о поверке), но это может оказаться не на много дешевле новых.
С точки зрения постановления 354 действительно нужен паспорт, а вот с точки зрения метрологических правил (ПР 50.2.006-94) всё необходимое имеется на пломбе/наклейке корпуса прибора, где указан как минимум год поверки (иногда ещё и квартал). Копию паспорта обычно можно найти в интернете или распечатать описание типа на прибор (последнее приоритетнее для прибора, т.к. именно из это документа выписываются данные по прибору, за исключением поверки, которая для новых приборов даже может не проводится по правилам поверки новых приборов - обычно поверке подвергается каждый прибор при выпуске из производства).

Tehnik-san написал :
попробуйте написать производителю по эл. почте письмо с фотографиями своих водомеров и указанием их номеров, а они могут прислать так же по эл. почте паспорт

Некоторые производители пытаются на этом заработать и выставляют ценник сравнимый с новым прибором, другие просто не ведут базу данных выпущенных приборов или ведут в какой-то извращённой форме и просто так найти информацию не представляется возможным. Так понимаю, что дубликат можно изготовить и самостоятельно, но в дубликате всё равно отсутствуют данные о поверке. Вероятно можно пойти на подлог и нафотошопить копию паспорта на ваш прибор, оригинал не всегда спрашивают, но ведь можно и честно признаться, что оригинал потерялся (вопрос в ответственности в этом случае).

santex-SVAR написал :
а штампики : торгашей

Штампики торгашей не нужны. Заполнять разделы паспорта о том где установлен прибор, кто установил не требуется для ввода в эксплуатацию.

santex-SVAR написал :
поверки кто поставит ?

Всё что касается поверки, есть на самих приборах. Пломба или наклейка, или хотя бы год в номере прибора (если речь о первичной поверке).

santex-SVAR написал :
без них регистрация водосчетчика возможна ?

Будет зависеть от того кто вводит приборы учёта в эксплуатацию. Возможно и так введёт, а может встать в позу и отказать по надуманному (незаконному) поводу даже при наличии всех документов.

После прочтения предложения -

ser000 написал :
быстрее будет купить новые и перекрутить их на место старых,

  • это будет наверняка самый быстрый метод.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
это будет наверняка самый быстрый метод

При том это может оказать ещё и более экономным вариантом, потому как некоторые УК в новых домах умудряются списать на потребителя потери по этим приборам за тот период пока строился дом и потребитель там не жил, но вводят прибор учёта в эксплуатацию и с расчётом потребления от нулевых показаний.

Tehnik-san написал :
После прочтения предложения -Восстановление паспортов на приборы учёта

Тут всё зависит от производителя.
Например, МЕТЕР:

Для восстановления утраченных паспортов на счетчики воды нашего производства, просим выслать электронное письмо по адресу d.gricak@meter.ru и указать в письме следующую информацию: 1. Тип прибора (указан на циферблате СВ-15Г; СВ15-Х; СВ-15; СВ-15ИГ; СВ-15ИХ; СВ-15И; СВУ-15; СВГ-15; СВХ-15 и т.д.). 2. Индивидуальный номер прибора, включая букву перед номером слева (если есть). 3. Римские и арабские цифры, указанные на свинцовой пломбе, которая располагается сбоку (если есть). Например – IV; 12. 4. Либо прислать фото прибора и фото пломбы с двух сторон. 5. Контактные данные: Ф.И.О., телефон, индекс, адрес установки счетчика воды, электронная почта. Готовые паспорта высылаются по Почте России. Если необходим скан паспортов или вы приедете за ними сами, просим это так же указать в письме.
Источник:

_

Бетар, предлагает оформить дубликат:

_

Или где-то видел производитель предлагал восстановить паспорт за деньги (сравнимые с ценой нового), но сейчас найти не могу.