Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5364476

В детской полувременно (года на 3) собираюсь положить линолеум. IVC Bingo Traffic 50 2,8 , который с рисунком с дорогами и машинками. Прямо на стяжку его класть - слишком холодно, мягкие подложки линолеуму противопоказаны.
Подойдёт ли водостойкая фанера в качестве подложки? Какой толщины её лучше выбрать? 6,5 мм, 10 мм?
Чем её клеить к стяжке? КН-3 подойдёт, например? Укладывать ли фанеру параллельно стенам или сделать угол под 45? Вразбежку?
Наконец, линолеум класть на фанеру "своим весом" или клеить? И можно ли будет потом его оторвать, чтобы поверх этой же фанеры постелить пробку?

согласен, просто линолуем на бетон - жутко холодно, всё тепло из тела высасывает, если босиком встать.
У меня есть опыт укладывания линолуема на мягкую подложку. Если потом на шпильках не ходить, то ничего с линолеумом не будет (поправьте знатоки по линолеуму, если не прав). Опять же, пол приятный для использования, ходить хорошо по нему. Лежит уже 4 года, ни дырочки, ничего.
Если же опасаетесь, фанера да, подойдет. Не так мягко будет.

А в качестве подложки вы что использовали?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Фанера немногим лучше бетона.
/
Есть рыхлое двп, например, плотные подложки под ламинат и т.п.

ГВЛ будет совсем не плох как подложка.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator,
Некоторые из гипса даже ванны сооружают путая простоту изготовления с качеством и надежностью.

tomix,
Прежде чем что то советовать нужно знать состояние Вашего бетона: ровный или горбатый, кривой или идеально гладкий?
И на сколько Вы согласны поднять пол в детской?
А то Вам насоветуют.

Ну вот нафига мне гипс? Мне подложка нужна не для того чтобы выровнять, а чтобы не так холодило. Что такое фанера наощупь - прекрасно знаю, и попой на фанере сидела неоднократно. Я б вообще Туплекс какой-нибудь кинула, но не для линолеума эта приблуда.
Пол - стяжка, полусухая, 1 сентября засыпали. Затирали "вертолётом". Под 2-метровым правилом хорошо если 2 мм щель, а то и меньше.
Подъём уровня - в пределах сантиметра-полутора наверное.

  • Температура бетонной плиты в центре комнаты такая же как и температура воздуха под потолком у соседей снизу. За счет притока воздуха при проветривании плита зимой только охлаждается.
  • Если под Вами отапливаемое помещение чересчур утеплять без толку.
  • Малый подъем уровня + хорошо выровненное основание - это упрощает задачу.
    .
    Мое предложение, если под Вами отапливаемое помещение.
    1. Плиту прогрунтовать в два слоя.
    2. На пол постелить плотный полиэтилен внахлест, стыки проклеить скотчем (не малярной лентой).
    3. На пленку положить в два слоя мебельный картон (ДВП) толщиной 3-3,5 мм,) в разбежку стыков в слое и между слоями. Второй слой в стыках клеить на ПВА к первому. Для того чтобы швы потом не выпирали я на стык накладываю полосу полиэтилена и придавливаю плоской доской с грузом. В крайнем случае после застывания неровности можно немного подшлифовать, удалить пыль и проклеить скотчем.
    4. Теперь линолеум, можно на вспененной основе или с утеплителем.
      Ну и плинтусы (к стене) после того когда линолеум вытопчется и его можно хорошо расправить.
      Будет мягче и теплее чем ламинат.
      Если опасаетесь пролива и что линолеум потом почернеет (лет через пять может быть) - клейте растянутый линолеум по периметру.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я за техпробку на клей.в кач. подложки.

C2h5-OH,
Можно и тех, можно и пробку.
Томикс делает на три года, потом будет все менять.
К чему лишние расходы?
Есть волокнистые и вспененные подложки под доску-паркет или ламинат.Тепло и мягко, даже слишком, особенно для мебели.
Можно и ОСБ но много возни со стыками, а на линолеуме они все вылезут.
По моему ДВП со стыками не более 1 мм - это оптимально. Уровень подымется на 10 мм.

Регистрация: 27.08.2015 Мариуполь Сообщений: 30

tomix, Правильные действия - утеплённая стяжка. есть пенопласт с плотностью 100. Очень жёсткий и тёплый. Сверху стяжку. Дальше линолеум или другой материал.

Elenase, Есть такой пенопласт, авиационный и цена соответствующая. У меня есть несколько пластин еще с советских времен, брал в магазине при авиазаводе для поплавков, плотность 0,1 и 0,2.
Это предложение долларами пол выстелить?
По твердости и теплопроводности он ничем не лучше ДВП, только водостойкий.
"Сверху стяжку". Вы хоть прочтите что TOMIX в начале и в посте №6 написала, стяжка уже сделана, подъем поверхности в пределах 10-15 мм. И при том это все только на три года.
Советчики-консультанты.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Микитович,
зачем потом пробку менять? на нее положится и следующее покрытие.

Поясню: изначально в детскую предполагалась какая-нибудь пробка, но прямо сейчас это с одной стороны не вписывается по финансам, а с другой - ребёнок ещё не настолько сознательный, у соседа уже умудрился поцарапать и разрисовать ламинат.
Так что линолеум сейчас будет просто проще в уборке, да и рисунок "Bingo Traffic" ей понравился. Поэтому примерно до школы - линолеум, а потом его снять и на ту же подложку - пробку.