Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56
#5365295

Добрый день уважаемые форумчане.

Прошу совета, ремонт медленно но верно движется к концу. Подходит время стелить полы, во всю квартиру куплен ламинат Квик Степ Импрессив 8 мм. С кухней разногласия с Женой, ни в какую не хочет ламинат. Керамическую плитку не хочу я, дома ходим босиком и керамическая плитка будет холодной. Теплый пол стелить не хочу, метраж большой и высота пола выйдет выше ламината. Что скажете про кварц-виниловую плитку? Какую лучше брать, клеевую или не клеевую? Плитка тоже будет холодной, поэтому решил постелить на 8 мм. фанеру, можно ли стелить эту плитку на фанеру?

Лучше клеевую, у не клеевой бывает стыки расходятся. Если использовать клей для кварцвинила, то можно клеить и к фанере. Кварцвинил холодным не будет, можно вообще без фанеры.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Что скажете про art tile? Хорошая плитка, или что-то другое посмотреть?

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Revelator,
Фанерой хочу убить двух зайцев, высоту выровнять под ламинат и чтоб теплее ногам было.

Ferr написал :
art tile

Я на бренды особо не смотрю. Если при осмотре геометрия и прочие характеристики в норме, то смело можно брать.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Кто что может сказать про плитку ПВХ Квик Степ. Она не так распространена как ламинат, или просто чтоб от моды не отстать.

Ferr, тот же Moduleo.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

vago083050,

На оффсайте Модулео противопоказания к этой плитке немного озадачили. Или это ко всем производителям относиться.
Домашним питомцам с длинными когтями по плитке ходить нельзя, тонкие каблуки тоже нельзя, войлочные наклейки на ножки стульев наклеить т.д. И это 43 класс для квартиры.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

По кварцвинилу следует понимать следующее: никаких особых преимуществ и уникальных свойств это покрытие не имеет. Нет ничего идеального и единственно приемлемого и кварцвинил - не исключение. По сути это тот же просто линолиум, в который добавили кварцевый наполнитель для большей жесткости. Что и позволило (жесткость) делать замковые.

Преимущества кварцвинила перед просто ПВХ: меньшие требования к поверхности пола и более высокая прочность защитного слоя, что обусловлено жесткостью основания под защитной пленкой.

Но жесткость основания у кварцвинила меньше чем у ламината. Отсюда все эти 43-и классы - от Лукавого, царапается также как и ламинат. Преимущества перед ламинатом - водостойкость, которая нивелируется ценой. Не оправдает затраты при обычной эксплуатации кварцвинил как ламинат, т к за деньги 1 кв м кварцвинила вы дважды (а то и трижды) смените ламинат (но при этом можете менять цвет и фактуру ламината).

Не надо делать из кварцвинила чуда. Это простое ПВХ (читай: линолиум) с наполнением кварцем для жесткости. Отсюда и исходите при принятии решений...

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Pttt написал :
т к за деньги 1 кв м кварцвинила вы дважды (а то и трижды) смените ламина

В том то и дело, я б застелил квик степом всю квартиру и васякот. Нет жеж любимая не хочет, разводы на ламинате ей не нравятся.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Думаете на кварцвиниле разводов не будет? любое покрытие - это защитная плёнка на основании что ламината, что кварцвинила и от её толщины определяется класс стойкости. Все также, если не хуже: кварцвинила гладкого не видал, то что мне попадалось - с фактурной поверхностью, в которую очень даже охотно набивается грязь. Нет, грязь, конечно, вымывается, но затрат энергии требует поболе чем на просто ламинат. Все на личном опыте обладания кварцвинила на лоджии и на кухне.
Кстати, может это и самовнушение, но кварцвинил тактильнее мне теплее ламината.

Регистрация: 01.02.2015 Саратов Сообщений: 56

Pttt написал :
но кварцвинил тактильнее мне теплее ламината.

У меня не было кварц винила поэтому сравнивать не с чем, я так понял что фигня этот кварц винил. Для кухни практичнее керамической плитки ничего нет.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

Вау-эффекта от кварцвинила за те деньги что за него просят нет. Но тут момент другой: если пользуешься услугами отделочников, то, по большому счёту, цена на любой вид покрытия сопоставима друг с другом. Керамогранит вечный из всех распространённых, но самый дорогой в оплате за работу с ним, а кварцвинил укладывается быстро и без грязи.
.
А вот если делать самому, то кварцвинил уложить (порезать) может и женщина, не нужна подложка, нет пыли и пользоваться можно тут же. А вот с керамикой не все смогут самостоятельно и оборудование нужно (кварцвинил - только нож и линейка) и пыли немало.
.
Но по продолжительности цикла керамограниту равных нет...

Ferr написал :

Домашним питомцам с длинными когтями по плитке ходить нельзя, тонкие каблуки тоже нельзя, войлочные наклейки на ножки стульев наклеить т.д.

- не LVT, но коту Васе , особенно, если он гоняет по квартире на скейте.

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

Эксплуатирую кварцвинил фирмы VINILAM с начала года. Соединение замковое. Нареканий нет.

Регистрация: 10.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 71

ooh555 написал:
Эксплуатирую кварцвинил фирмы VINILAM с начала года. Соединение замковое. Нареканий нет.

Стали проявляться следы от стульев в виде царапин.

ooh555, Я так понимаю, все эти новомодные штуки ничего не стоят. Был когда-то советский линолиум на ворсовой подкладке. Ему сносу нет и не было, бронебойный.Стелили его на голые доски или орголит, износу нет. Сейчас, что не купи, полный отстой. Линолиум в любую цену сейчас отстой. Ламинат отстой, паркет лакированный наборный готовый отстой.

Pttt,
-за деньги 1 кв м кварцвинила вы дважды (а то и трижды) смените ламинат (но при этом можете менять цвет и фактуру ламината)." -
не очень уверен в этом!
Вот допустим такой нормальный прочный (просто знаю где делается, только цена здесь больно низкая) ну точно 3 раза не перекрыть!

Сам думаю про кварц но пока не решился, люди говорят сильно он царапается...

Замковый кварцвинил укладывается прям на стяжку я правильно понял? Не нужно не подложек не пленок? Стяжка полусухая ровная.

Добрый день.

Подобрали 2 модели кварц виниловой плитки:

  1. Толщина планки - 6мм
  2. Толщина планки - 3.2мм

Внешне они одинаоквы почти. Интуитивно мне кажется, что более толстая планка лучше. Я прав, или интуиция подводит?

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Господа. Может кому пригодится. Кварцвинил подложил редкостную пакость. Поставил я мокрый мешок со строительной смесью на кварцвинил арт-тайл 43го класса (ну, чо ему сделается-то). А он покрасился надписями на мешке красного цвета. Ну, думаю, щас спиртик остану и как обычно сотру. Ничо подобного! Тер водой, бытовыми средствами, растворителями... ацетон не пробовал, но пробовал Р-4 (для акрила и ПВХ), он и размягчил немного ПУ-покрытие плитки и немного дал стереть пятно, но не полностью. Это аццкий попадос! Решил проблему перекладыванием пары плиток. Это тоже оказалось не так легко как кажется т.к. при снятии оторвало слой грунтовки с тонким слоем пола, пришлось подшпаклевать и шлифануть, и все равно потом долго долбался с тем чтобы вывести в уровень жидким клеем т.к. нереально локально намазать клей точно той же толщины, что и под соседними плитками. Получается что красители (вероятно и бытовые - например арбуз, свекла и т.п.) въедаются в верхний слой. Если сильно въелось, прощай плитка. В остальном эксплуатирую год. У покрытия есть множество плюсов, если что, спрашивайте, я хорошо изучил это покрытие от укладки до эксплуатации в разные времена года.

zadov написал:
если что, спрашивайте

Интересует стойкость к УФ. Как со статикой у него?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Резон, о стойкости говорить сложно т.к. находится внутри помещения. Со статикой нормально, не замечал чтобы что-то липло, не электризуется. На ощупь очень приятный. Приятнее, чем ламинат. Почти как дерево.

zadov, так к миграции пластификаторов мало что устойчиво.
Я на ламинат гантели обрезиненные ставил, так и меламиновую пленку все впиталось.
Лвт, кварцвинил производится несколько по другому чем ПВХ, и не только добавлением большего кол-ва кварца или доломита, это каландрирование впервую очередь.
Сейчас сетка ОБИ меняет во всех магазинах ламинат на плитку ПВХ, знаю что в Питере стелили Таркетт, в Москве (профсоюзка) Форбо (тестировали Аллюру и эффекту) я за Аллюру однозначно.
Для квартиры арт винил за глаза, Таркетт говорит, что они изменили технологию производства.
Что касается наклеек и замены колесиков с дерьмового чёрного пластика на мягкий серый прописано в Дин ЕН 18365.
В СНиП и СП не допускается волочение, а ножки от стульев это именно волочение.

Фоток накидал с разными вариантами, как делают.
И лвт, натуральный линолеум (у меня например на кухне наверное лет 17 лежит), средняя в последнем ряду тестировал файнфлор и классен.
Различные декоративные пасты для полов (правая нижняя это в ресторане Ростова, у себя в офисе и тп)
Если помните в Союзе на кухнях был кварцвинил (обычно шахматной доской стелили)

gans gr написал:
В СНиП и СП не допускается волочение, а ножки от стульев это именно волочение.

Т.е кварцвинил не терпит такого, я правильно понял? Для офисного помещения интересуюсь...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

Резон написал:
Т.е кварцвинил не терпит такого, я правильно понял? Для офисного помещения интересуюсь...

У меня есть стул офисный на колесиках. Тьфу-тьфу нормально все. Хотя в планах его (стул) утилизировать. На всей мебели, что двигается, фетровые подпятники. Уделяю этому вопросу повышенное внимание т.к., по наблюдениям, кварцвинил все же немного уязвим. Также в городе есть кафе где несколько лет лежит тот же кварцвинил что и у меня в квартире (43 класса), там и стулья, и столы, и в галошах огородники заходят с комьями грязи, там плитка при ближайшем рассмотрении все побита и покоцана, хотя с высоты роста если не вглядываться, то прилично выглядит. Короче говоря, хорошему кварцвинилу повреждения не особо страшны, но в разумных пределах. В плохих условиях он не протянет долго.

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

gans gr написал:
Если помните в Союзе на кухнях был кварцвинил (обычно шахматной доской стелили)

Помню, но по качеству он был так себе. Хуже теперешнего. По крайней мере то что я помню, было в неважном состоянии.