Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

24.10.2015 в 00:31:32

#5416631

bananolivka написал : Провода действительно алюминиевые, сечение правда не знаю.

Вот с этого и нужно было начинать. Вы, батенька, ...удак. Если ничего не знаете.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
bananolivka

Местный

Регистрация: 13.09.2015

Москва

Сообщений: 25

24.10.2015 в 01:57:19

#5416689

ZooZoo, не согласен. Я имею ввиду провод, подходящий к счётчику, и оцениваю его в 4-6 кв.мм. Я понимаю, что разница по допустимым токам для 4 и 6 квадратов велика, но точно я её не знаю и измерить не могу. Написал я об этом примерно в самом начале (пост от 18 сентября, с фотками щитка; тема создана 15 сентября). Звонил в электросеть, там тоже ничего не знают. Нужно вызывать электрика, но пока мне не до него. Как бы то ни было, я не хочу, чтобы проводка горела в квартире. Не хочу, чтобы она горела и в подъезде. Ещё я знаю, и ,кстати, на фотке это видно, что провода уже горели. Хз, может, после следующей аварии протянут нормальные провода. А ещё мне бы очень хотелось, чтобы автоматы не срабатывали от включения чайника и стиралки. А вопрос выбора номинала срабатывания вводного автомата я пока оставлю.

0
Аватар пользователя
Электрик2015

Местный

Регистрация: 13.10.2015

Москва

Сообщений: 4

24.10.2015 в 02:17:51

#5416692

bnmuyt написал : Какое ценное замечание. Предлагаете заменить все автоматы на 6А? :D

Это не вариант.

bnmuyt написал : Ой, посмотрел схему. Не, не получается по 6. Придется все по 4, а на варочную 16, куда еще попеременно включать чайник, духовку и стиралку. Зато перерасход всего 1 ампер. :)

И это тоже не вариант.:nо: По-хорошему, Автору, нужно исходить из выделенной мощности на квартиру и потребляемой мощности в каждой конкретной группе. Короче говоря, нужен полноценный расчёт, а не просто делить "ампераж" поровну между всеми группами, кроме розетки мощного потребления. :D

bananolivka написал : Провода действительно алюминиевые, сечение правда не знаю.

bananolivka, пока не поздно лучше внимательно всё изучите и рассчитайте или закажите проект в организации, которая специализируется на подобных вещах. Последнее в данном конкретном случае даже предпочтительнее (ИМХО). Это позволит избежать многих нежелательных последствий.

0
Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

24.10.2015 в 04:40:03

#5416729

Это самое... А какого фига никто не сказал ТСу о том, что в его панельке нельзя делать встроенный щиток? Только если делать фальшстену/короб из ГВЛа.

0
Аватар пользователя
Pauk3

Местный

Регистрация: 22.02.2009

Таллин

Сообщений: 62

24.10.2015 в 10:52:42

#5416922

Электрик2015 написал : bananolivka, пока не поздно лучше внимательно всё изучите и рассчитайте или закажите проект в организации, которая специализируется на подобных вещах.

Проект заказывать есть смысл только в случае реконструкции из-за увеличения мощности, выделяемой на квартиру. Для этого за счет этой квартиры придется проложить новый провод с ВРУ. Ждать же реконструкции стояков придется долго, поскольку это уже капремонт и менять придется все ВРУ и прочее согласно Правил. А ЖЭК может только стояки заменить (в случае повреждения) без увеличения выделяемой мощности. Насчет ВАГО. Если уж делать ремонт, то делать лет на 40 все соединения в коробках. А ВАГО вряд ли столько прослужат. Я бы пайку сделал. ВАГО и СИЗ - это хоть и современно, но скажем, продукты питания с ГМО, пальмовым маслом тоже современная тенденция. Это все выгодно, когда делаешь не для себя, а на сторону

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

24.10.2015 в 22:28:42

#5417616

bananolivka написал : не согласен. Я имею ввиду провод, подходящий к счётчику, и оцениваю его в 4-6 кв.мм

Если вы не знаете сечение вводного провода, то как можно проектировать щиток??? :net:

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
bananolivka

Местный

Регистрация: 13.09.2015

Москва

Сообщений: 25

27.10.2015 в 20:18:08

#5421485

ZooZoo, ну получается же как-то :a На самом деле, я не буду уменьшать сечение проводов и соответственно номиналы автоматов, если узнаю, что у меня на квартиру положено 20 А. Подберу подходящий вводной автомат. Что же так сильно зависит от допустимой мощности на квартиру, кроме, естественно, вводного автомата? Pauk3, спасибо, подумаю насчёт пайки.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

27.10.2015 в 23:59:20

#5421881

bananolivka написал : Что же так сильно зависит от допустимой мощности на квартиру, кроме, естественно, вводного автомата?

Разрешенная мощность от э/сетей. А АВ только защищает кабель, не более.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
bananolivka

Местный

Регистрация: 13.09.2015

Москва

Сообщений: 25

31.10.2015 в 23:08:16

#5426697

ZooZoo, я не понимаю, что вас не устраивает. Вводной автомат я подберу в соответствии со предельно допустимой мощностью на квартиру, когда до этого дойдёт дело. Устройство щитка после вводного автомата, как и электрики после щитка не изменится изза вводного автомата. Это к ответу на вопрос

ZooZoo написал :

bananolivka написал : не согласен. Я имею ввиду провод, подходящий к счётчику, и оцениваю его в 4-6 кв.мм

Если вы не знаете сечение вводного провода, то как можно проектировать щиток??? :net:

ZooZoo написал : Разрешенная мощность от э/сетей.

Каким образом она повлияет на устройство щитка (как на вводной автомат она повлияет известно)?

ZooZoo написал : А АВ только защищает кабель, не более.

Вот пусть и защищает кабель, то есть отключает квартиру, если потребляемая ю мощность превышает допустимую для вводного провода.

0
Аватар пользователя
ZooZoo

Местный

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

01.11.2015 в 02:21:16

#5426830

bananolivka написал : я не понимаю, что вас не устраивает.

Так мне вообще все пофигу. Не мой ведь щиток :)

bananolivka написал : Вводной автомат я подберу в соответствии со предельно допустимой мощностью на квартиру, когда до этого дойдёт дело.

Его, как-бы, нужно подбирать по сечению проложенного кабеля. Если вы ничего не будете перекладывать.

bananolivka написал : Каким образом она повлияет на устройство щитка

Да никак. Просто ограничит вас в ваших "хотелках".

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Аватар пользователя
bananolivka

Местный

Регистрация: 13.09.2015

Москва

Сообщений: 25

06.02.2016 в 21:20:31

#5547094

Вот я и добрался до сборки щитка. Решил упростить щиток, так как последняя предложенная мною версия обойдётся мне дорого, а я так не хочу. В приложениях к посту очередная версия схемы щитка. Насчёт ванной и туалета. Можно убрать контур для вентиляции и поставить АВДТ на 40А и характеристикой C вместо УЗО1. Ещё, наверное, можно объединить контура стиралки и бойлера, но я в этом не уверен. Тёплый пол в ближайшее время делать не буду, поэтому АВДТ для него тоже пока покупать не буду. Джентльмены, хочу узнать ваши мнения. Напомню, что квартира трёхкомнатная, в квартире сеть однофазная, естественно 220В, тип заземления не знаю. Если схему не менять, то она влезет в ящик для 24 модулей. Это меня оч радует, так как я смогу его разместить в отличном месте. Кто-нибудь поделится информацией, в ящиках типа EZ9E212S2SRU (это артикул) ноль-шины монтируются на DIN-рейку или для них есть крепление?

Ах, совсем забыл про отдельный автомат для холодильника. И вот ещё вопрос. Автомат на 63А не сработает даже при токе в 70А. А что случится с узо, рассчитанным на 63А?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу