Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5377082

Всем привет!

Сменили квартиру. Сейчас нас отчаянно обкуривают соседи, воздух забирать просто неоткуда. Никто к приточке не подключал датчик дыма, чтобы когда соседи курят вентилятор выключался? Поделитесь опытом.
Естественно, будем фильтровать (поначалу что-то типа аэропака поставим, потом надеемся собрать что-то посерьезнее), но дыма уж слишком много, хотелось бы избежать.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Как на тему подписаться?!!! Хочется узнать про эти датчики.

Раз дыма много - соседи наверное "анашу" курят? Может их лучше сразу в милицию и ну его нафиг этот датчик

Designman, соседи курят табак. просто их там много, в одной квартире курят по очереди на балконе один за одним, в другой прямо на кухне - не знаю, кто, но часто.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Не поможет. Какой бы датчик не ставили - не сработает.
Если бы Вас обкуривали в помещении - тогда возможно что-то и работало. А так - выброшенные деньги.
Только договариваться с "господами".
Хотя, если только не найдете датчик на запах дыма. Но это уже из серии "бреда".

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,
Ну вот смотрите: в любом самолете в туалетах есть датчики сигаретного дыма. Если они не фуфло, то в отличие от пожарных датчиков должны срабатывать при достаточно небольншом количестве дыма. Значит технология есть.
Если дым будет слабый - с ним более-менее справится угольный фильтр (ну да, с какими-то составляющими дыма может и не справится, но всё же). А вот если сильный - хотелось на время не забирать воздух вообще - для этого и датчик.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

lookup написал :
.... в любом самолете в туалетах есть датчики сигаретного дыма ....

Повторяюсь, если Вы находитесь в помещении то все вполне возможно сделать.
На улице же концентрация столь мала что если и сработает такой датчик, то это будет тогда когда куряка честно выполнит свой долг и исчезнет по своим делам.
По-хорошему, Вас больше раздражает запах сигарет а не сам дым.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

lookup написал :
на балконе один за одним, в другой прямо на кухне - не знаю, кто, но часто.

Вы бы описали конструкцию балкона, где соседи- сбоку, снизу ?

lookup написал :
Сменили квартиру.

Правильно говорят- выбирай не квартиру - а соседей.
На курильщиков( это сродни наркомании)- словесно повлиять не возможно.
Даже под страхом неизбежного наказания- и то продолжают тайком курить( сталкивался с подобным).

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Klod написал :
.... На курильщиков( это сродни наркомании)- словесно повлиять не возможно. ...

Не надо обобщать. И среди некурящих уродов хватает.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Ким написал :
Не надо обобщать. И среди некурящих уродов хватает.

Приношу свои извенения. Очень часто сталкиваюсь с курильщиками - которые курят не считаясь с не курящими людьми. Те же балконы, лестничные площадки, туалеты, всевозможные выходы и входы и т . д. Возможно мне так попадаются

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Поставить датчик движения: вышел кто на балкон - вентилятор и выключился...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

rem273 написал :
вентилятор и выключился...

И( или) включился в обратную сторону.
Но

lookup написал :
в одной квартире курят по очереди на балконе один за одним,

Klod, Застекленная лоджия, к ней примыкает застекленная лоджия курильщиков-соседей. Если двигаться от них дальше, будет еще одна комната, а потом кухня. Этажом ниже на кухне другие курильщики.
Пока-что поставим, видимо, аэропак в ту комнату, которая подальше от всех. Когда деньги наскребем(нескоро), на балконе поставим самосборную вентиляцию большей мощности (всё-таки аэропак слабая штука) и с угольным фильтром большей площади.
Просто показалось разумным вентиляцию по датчику вырубать.

Если верить википедии, в России курят 70.1% мужчин и 26.5% женщин.
Если упрощенно посчитать, что соседей 3 квартиры, и в каждой живёт по 1 паре (у нас не так - у соседей курит отец и сын), то вероятность того, что никто из соседей не курит (1-0.7)(1-0.26) (1-0.7)(1-0.26) (1-0.7)*(1-0.26) = 0,010941048, т.е. 1 процент.
А если добавить соседей сверху - снизу, вероятность сразу уезжает в ноль. И даже если удалось найти квартиру где всё ок, люди иногда переезжают. И приедут опять же курильщики, судя по статистике. Так что искать квартиру бесполезно, решать проблему надо технически. Пока вот вентиляцией.

Ким, эти фразы друг другу никак не противоречат.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

lookup написал :
Просто показалось разумным вентиляцию по датчику вырубать.

Найти датчик по чувствительности равный носу не реально.

lookup написал :
Если упрощенно посчитать

Спасибо за выкладки очень позновательно. Хотя печально.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

lookup написал :
..... Просто показалось разумным вентиляцию по датчику вырубать. ....вероятность сразу уезжает в ноль. ....

"Показалось" то Вам все правильно. А вот датчиков, работающих и отслеживающих "вероятность" наличия курильщика то же "стремиться к нулю ...".
А, решая эту задачу технически, эксплуатационные расходы для такой установки "стремятся в бесконечность" (сумму довольно приличную) Но в этом случае тогда Вы не будете заморачиваться над этой проблемой.

У Вас какой этаж ???
Просто был случай когда Заказчик выносил воздухозабор на крышу дома. Но здесь был последний этаж. И главная проблема была именно прокладка воздуховода по крыше балкона ....

Klod написал :
.... Найти датчик по чувствительности равный носу ....

Наличие такого датчика то же "стремиться к нулю" ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, второй, так что не вариант. не найдем - придется ограничиться только фильтром.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

lookup написал :
.... придется ограничиться только фильтром ....

Одним фильтром не обойтись. Потребуется несколько разных фильтров. Как Но не дешевый вариант.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, мне вот такой вариант нравится

в фко-600 фотокаталитический фильтр стоит (помимо угольного) - я слабо верю, что у него достаточная мощность чтобы оказывать серьезный эффект. понятно, что в пару к угольному это отличный вариант (фильтруют разные соединения), но только если он жарит неподетски. сомневаюсь, что действительно мощный сертифицируют для продажи (а вот угольный ограничен только мощностью вертилятора, там можно разгуляться)
кроме того, в самодельной приточке замена угля стоит совсем смешных денег (купил мешок да меняй понемножку) - хотя сейчас мне только аэропаки всякие светят, где это недешево...
за ссылку спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

lookup написал :
... мне вот такой вариант нравится ...

Вы должны понимать, что это вариант из серии "В безрыбье и рак рыба ...", т.е. при относительном минимуме затрат получить некий уровень очистки воздуха. Это, конечно же, не тот уровень очистки какой мог бы быть при настоящих фильтрах. Но, все равно, ощутимый.

lookup написал :
..... угольный ограничен только мощностью вентилятора, там можно разгуляться ....

Поменьше фанатизма. Не все так радужно, есть свои ограничения, есть свои пределы.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, не понимаю. уголь ровно тот же, что и в покупных системах (и побольше, чем в хилых покупных). не вижу разницы с аэропаком, которым сейчас пользуюсь (кроме того, что можно насыпать побольше, продуть помощнее, а потом еще через фильтр тонкой очистки прогнать - т.е. во всех отношениях лучше). громоздко только - вот тут расплата за кустарность

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

lookup написал :
... можно насыпать по-больше, продуть по-мощнее, а потом еще через фильтр тонкой очистки прогнать ....

Повторяюсь, Вы очень ошибаетесь. Чем "по-мощнее" Вы продуете тем хуже будет работать уголь, вплоть до того что "почти" не будет работать и его будет выдувать из корпуса. Поищите и посмотрите как устроены "нормальные" фильтры а не "бытовые". Воздух проходит через уголь с определенной скоростью, превышать которую нельзя.
Ну и т.д. Не все так просто ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, подразумевалось что не только вентилятор мощнее, но и площадь фильтра пропорционально больше, само собой

просто когда я смотрю на цену расходников к фко-600 как-то нехорошо делается. а компактные приточки (которые стоят как расходники к фко-600, к слову), вдувают мало - летом чувствуется(когда они окну сильно проигрывают)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

lookup написал :
.... не только вентилятор мощнее, но и площадь фильтра пропорционально больше ...

Это уже "ближе к телу..", с чем и согласен.
И с остальным текстом то же согласен. Но только Вы не говорите про "минусы" самодельных вариантов. Одним из главных является то что очень маловероятно что Вы сможете вписаться в габаритные размеры готовых изделий. А это часто бывает немаловажным значением ... Поэтому, надо все это учитывать ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, совершенно согласен про габариты - с этим беда. сейчас отказался от самодельной вентиляции потому что не вписывается никуда. потом будем делать ремонт и приличную часть балкона отведем под неё. плюс еще экстенсивный подход к фильтру не нравится - поставили здоровенную коробку и вписали туда плоскость (не такую уж большую) с фильтром. хочется сделать гармошку, но у меня даже близко нет навыков чтобы сделать её прочной, удобной и герметичной - так что проблем, конечно, больше чем с покупными системами

lookup, доброго времени суток! Вам удалось найти желаемый датчик и решить данную проблему? 5 лет прошло, но вопрос остаётся актуальным. спасибо

на старой квартире делал устройство:
датчик воздуха какой конкретно - не помню чтото типа MQ-2 или MQ-5
ардуина и помпа по типу моторчика омывателя лобового стекла
бутылка воды 5 литров и аккумулятор от безперебойника
оставил на пару суток регистрировать значения с него, выделил полученные с него пики , те когда курили этажом ниже
потом еше добавил PIR датчик
в обшем если кто высовывался под моей конструкцией этажом ниже, или начинал курить - моя конструкция начинала разбрызгивать воду
идея была в том чтоб создать нисходяшие потоки воздуха разбиваюшие сигаретный дым, но стало много лучще - тк курильшики сместились в другую часть балкона и не выставляли свои сигареты и головы наружу

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Adekamer написал:
если кто высовывался под моей конструкцией этажом ниже, или начинал курить - моя конструкция начинала разбрызгивать воду
идея была в том чтоб создать нисходяшие потоки воздуха разбиваюшие сигаретный дым, но стало много лучще - тк курильшики сместились в другую часть балкона и не выставляли свои сигареты и головы наружу

Зачем мелочиться. Надо сразу ведро воды и по всей длине балкона.
В резервацию всех курильщиков !!!

Это мое мнение и его не навязываю