ma-masha
ma-masha
Резидент

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8426

29.09.2015 в 23:01:08

leiz написал : Листая форум, неоднократно читал, что если используется кабель с индексом оболочки НГ, то гофра не нужна вообще. А если основание из горючих материалов, то и металлорукав не спасет ( прогорает ). Как бы нащупать золотую середину...

Почитала обсуждение, и подумала..какая разница, сгорит или не сгорит кабель в пожаре. Если люди убегут, а потом.(ТТТ)всё-равно ремонт переделывать. :confused:

0
leiz
leiz
Новичок

Регистрация: 28.05.2007

Гродно

Сообщений: 34

29.09.2015 в 23:03:35

ma-masha написал :

Почитала обсуждение, и подумала..какая разница, сгорит или не сгорит кабель в пожаре. Если люди убегут, а потом.(ТТТ)всё-равно ремонт переделывать. :confused:

Разница в том, будет пожар или нет...

0
ma-masha
ma-masha
Резидент

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8426

29.09.2015 в 23:32:29

Так пожар от некачественной сборки бывает. А если качественно собрать-откуда пожар? :confused:

0
ZooZoo
ZooZoo
Резидент

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

29.09.2015 в 23:51:29

ma-masha написал : А если качественно собрать

А как определить это самое "качественно"? Исследовать мобильной рентгеновской установкой все кабели на предмет внутренних дефектов? Ничего не увидите. ;) Если вы хотите "качественно". то вам также нужно 24ч в сутки находиться на объекте. Не спать, а следить! За всеми. Одновременно находиться на разных этажах, если дом/коттедж и т.д. Либо все делать самостоятельно, предварительно ВСЕ используемые материалы ЛИЧНО проверив соотв-ми приборами (не только касаемо электрики). :D

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Детравиль
Детравиль
Резидент

Регистрация: 01.02.2011

Краснодар

Сообщений: 1573

29.09.2015 в 23:52:36

Такое ощущение что на ровном месте из пустяшного дела решили раздуть как минимум на диссертацию. Гофру тяжёлую,пнд, пвх- пох. Потому как та что лёгкая вообще никакого смысла не имеет, а наступить на кабель по-любому придётся неоднократно в волшебных ботинках, лопаткой над ним помахивать..:) Горючесть гофры в которую заключён теоретически неподдерживающий горение кабель меж черновой и чистовой стяжкой- это достойная тема для обсуждения, академическая прям-таки тема. Пожары они такие- всегда с возгорания стяжки начинаются или от немодной гофры.. Эдак можно себя до шизофренического состояния довести- лучше уж тогда вообще за это не браться- закрыть глаза, протянуть руку с деньгами и пусть всё сделают парни с крепкими нервами..:)

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

29.09.2015 в 23:55:21

leiz написал : если основание из горючих материалов, то и металлорукав не спасет ( прогорает ).

Согласно нормативам, металлорукав, при прокладке в нём кабеля с сечением жилы до 2,5 квадрата включительно, спасает и не прогорает.

leiz написал : Как это делается ПРАВИЛЬНО ( или на практике, по здравому смыслу )

Лично я в подобном случае сделал всю разводку в металлорукаве по бетону, после чего ( не я уже, разумеется ) выложили все полы листами двадцатимиллиметрового пенопласта, обходя разводку, а сверху, уже сплошняком, положили второй и третий слои пенопласта. Ну, и, потом по списку - трубы, стяжка, ламинат ...

ma-masha написал : Так пожар от некачественной сборки бывает. А если качественно собрать-откуда пожар?

Под стяжкой, разумеется, никто и ничего не собирает, но кабель некачественный попасться может, причём выяснить это станет возможным только после пожара.

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

29.09.2015 в 23:58:58

ZooZoo, Электроустановка считается сданной в эксплуатацию после 72 часов бесперебойной работы.

0
Детравиль
Детравиль
Резидент

Регистрация: 01.02.2011

Краснодар

Сообщений: 1573

30.09.2015 в 00:04:45

avmal, да, надо будет пояснения к ценникам на гофру повнимательней почитать, может и правда физическим лицам не отпускается- только организациям, участвующим в строительстве нежилого фонда..:)

0
ZooZoo
ZooZoo
Резидент

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

30.09.2015 в 00:07:47

avmal написал : Согласно нормативам, металлорукав, при прокладке в нём кабеля с сечением жилы до 2,5 квадрата включительно, спасает и не прогорает.

А вы что, специально неверно толкуете нормативы или считаете, что ваш тонкостенный металлорукав спасет от дуги? Вспомните, если не знаете, возникающую температуру. И сечение жилы в данном случае роли не играет. Реально нужно смотреть на вещи, если от вашей работы зависит безопасность людей/объекта. Вот у "соседей" проводили простейший опыт в теме пост 61 ссылка, но развития дуги не было, поскольку отключился АВ. Результат виден на фото. А про дугу гляньте, например, на канале Меандра, короткие ролики именно про дугу. Никакой АВ не отключится, и ваш металлорукав "из консервной банки" тупо сгорит.

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Детравиль
Детравиль
Резидент

Регистрация: 01.02.2011

Краснодар

Сообщений: 1573

30.09.2015 в 00:10:13

Там так понял вся толщина стяжки будет не более 50 мм, так что двадцатка в один слой- и извольте бриться.. :)

0
ZooZoo
ZooZoo
Резидент

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

30.09.2015 в 00:11:54

Rumato написал : Электроустановка считается сданной в эксплуатацию после 72 часов бесперебойной работы

Ну да, только проблемы с дефектами изоляции (или с трубами ТП etc.) за это время не проявятся...

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу