Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2015 Махачкала Сообщений: 6
#5385547

У меня такая ситуация: вьехал в новый дом, через неделю забилась канализация, разобрал люк - ревизию на своей террасе. Обнаружил, что труба забита строительным мусором. Все выгреб сам. Но это мелочи. Там где стояла вода на кафеле в санузле, образовались темные пятна. Позже я для эксперимента разлил воду и в зале, на этот же кафель, через 20 мин. , картина та же, вода проникает под глянцевый ( испанский) кафель сквозь швы и кафель мокнет изнутри по периметру плитки.
И этот кафель постелен на 2 этажах. Через три- четыре дня все высохло и пятна исчезли без следа... Если просто мыть полы, ничего подобного не происходит.
Что это? Некачественный состав затирки? Сам кафель? Или и то и другое вместе.... (((((

P/S Застройщика уже искать нет возможности

Tuareg, Можете ли вы где нибудь, аккуратно, ну или на крайняк не аккуратно, оторвать-отбить плитку с пола? Предполагаю, дело и пустотах при укладке плитки, и в качестве самой плитки, из практики, попадалась, дорогущая плитка из Сан Марино, которая по качеству, была типа нашей Буньковской(3 сорт короче)...

Tuareg,
А еще посмотрите на сайте, показана структура затирки и понятно почему она пропускает влагу
И если кафель пористый - это хорошо видно

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Tuareg, есть средства, которыми обрабатывают затирочные швы и кафель для понижения гигроскопичности. Только, нужно оно вам? Кафель ведь высохнет по итогу.

Регистрация: 30.09.2015 Махачкала Сообщений: 6

Отбить не могу. Он идеально уложен и незаметных мест нет(
Я думал швы промазать каким нибудь средством, но каким?
Надо ли? Не знаю))) он ведь высыхает в итоге и потопы не каждый день происходят, просто обидно(((( и хотелось докопаться до сути, в чем причина...

Регистрация: 30.09.2015 Махачкала Сообщений: 6

И что интересно в душевых кафель другой и затирка другая и такого эффекта нет

Регистрация: 30.09.2015 Махачкала Сообщений: 6

Кстати, под кафелем электрические теплые полы, при проникновении влаги они могут закоротить или еще что?

Для душевых сначала делают гидроизоляцию. Для подстраховки можно дополнительно воспользоваться специальной затиркой; например, эпоксидной.
Тёплые полы под кафелем имеют достаточную группу безопасности для эксплуатации во влажных помещениях. Если, конечно, изоляцию кабеля тёплого пола не повредили при укладке плитки. Для полного счастья на группу (автомат), к которой подключены тёплые полы, предпочтительно установить т.н. УЗО на 10 ма.

Tuareg написал :
Кстати, под кафелем электрические теплые полы, при проникновении влаги они могут закоротить или еще что?

нет..не закоротят.значит плитка такая..

Регистрация: 30.09.2015 Махачкала Сообщений: 6

Посоветуйте, пожалуйста, чем бесцветным швы промазать? Может Гифоб-концентратом?

Tuareg,
У многих производителей есть такая пропитка, я применял Литокол, наносится кистью в несколько слоев, остатки вытираешь, прекрасно держит воду уже 3 года.
Есть она и у Мапеи.

Tuareg написал :
Посоветуйте, пожалуйста, чем бесцветным швы промазать? Может Гифоб-концентратом?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

valid7228 написал :
значит плитка такая..

Однозначно. Тоже встречал такое. Считаю это браком. Только нашим западным партнёрам очень выгодно не уничтожать брак, а впаривать его богатым туземцам.

Регистрация: 01.10.2015 Элк Гров Виллидж Сообщений: 2

кошмар, это нужно что ли полностью снова стелить, мы просто тоже ремонт сейчас собираемся делать не хочется такого недорозумения

Aura Lotus Effekt. Прекрасная вещь за свои деньги

Да, вроде даже придает поверхности водоотталкивающий эффект.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

AndyMirror написал :

valid7228 написал :
значит плитка такая..

Однозначно. Тоже встречал такое. Считаю это браком. Только нашим западным партнёрам очень выгодно не уничтожать брак, а впаривать его богатым туземцам.

Скорее всего, производители не выдержали режим обжига керамики или сознательно решили сэкономить на энергии.
Может быть с составом керамики промахнулись.

Регистрация: 30.09.2015 Махачкала Сообщений: 6

Если так, надеюсь, она не треснет(((

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tuareg написал :
Если так, надеюсь, она не треснет(((

Вот и посмотрите.

Tuareg,
Да она то не треснет, но если основа - гипс, да еще и без гидроизоляции, то не долго простоит.
Гипс от влаги размягчается.
А что будет с кафелем на размягченной основе - как повезет. Скорее нет.