Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#284766

Собственно, интересуют два вопроса:

  1. Прочность на предмет уронятия кастрюль и ножов

  2. Интегральная толщина пола от стяжки (не хочу, чтобы была большая ступенька в коридор).

Или ламинат вообще на кухню не принято класть?

А.Мещекский написал :
Или ламинат вообще на кухню не принято класть?

не очень принято, вода, все такое...

Регистрация: 23.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 251

Насчет ламината - уже принято класть - но цена такого ламината дороже в 3-4 раза чем качественная кафельная плитка
Передо мной стоит такой вопрос - что класть
Варианты:
Кафель
Ламинат
Линолеум
Уже думаю год - решение пока не принял

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Ну уж, Ламинат Alloc, Pergo, стоит около 1000, примерно столько же сколько итальянский керамогранит. Но все равно плитка легче моется и герметичная, а даже самый хороший ламинат, если регулярно поливать водой с моющими средствами, долго не протянет.

PoseydonXXX написал :
Линолеум

2тупая блонди А что Вас так улыбнуло? Типа хорошего линолеума не бывает? :-)

нет, я улыбаюсь просто от хорошего настроения я предпочитаю на кухне линолеум .

  1. Плитка-гранит штука холодная, особенно зимой. ИМХО надо бы подогрев хотя-бы в слой клея.
    Я вот себе плитку положил, при этом под стяжкой лежит 3см утеплителя ЭППС - зимой все равно холодно
  2. Линолеум на бетон еще хуже, опять же подогрев или слой фанеры под него.
  3. Ламинат на подложке потеплее, но тут надо думать не про прочность при "уронятии", а про воду которая будет падать вместе с этой кастрюлей-тарелкой-бутылкой и разлившись затечет в швы..

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

На мой взглят, лучше керамогранит. Ламинат для кухни не очень подходит. В основном по влагостойкости. Картон ведь все таки пресованый. Какой бы он ни был пропитанный. А еще на кухне имеют обыкновение летать на пол вилки и ножи, иногда топорики для разделки мяса. Полная хана ламинату.
Линолеум не советую по экологическим причинам. Я себе на кухню линолеум, млин, по глупости положил. Пока стелил, думал что сознание потеряю от хим. вони. Раньше на полу лежала напольная кафельная плитка черного цвета. Но строители напортачили со стяжкой. Короче вспучило и отвалилось. Остатки перфоратором отколачивал вместе со стяжкой.
Так вот! Плитка была лучше.

Я сейчас над той же проблемой думаем. Чес-говоря, плохо представляю процесс... Плитку кладут на бетонное основание? Т.е. настил и лаги - на помойку? Ламинат - тоже на бетон? Или можно на настил?
За то, чтобы на бетон: 1)Полы скрипят местами, наклон к середине, неслабый (и так во всех комнатах!) Плитка, мне кажется, может трескаться на таком ненадёжном основании... 2)Машинка стиральная на кухне будет со всеми сопутствующими трудностями (основание закреплять на предмет вибраций, например)
За то, чтобы на настил: 1) Холодный пол. Если с подогревом - опасность протечки, т.к. ничто не вечно, в т.ч. и трубы 2) Ступенька будет на входе. 3) Берём кредит, надо гарнитур заказывать, полы разбирать уже некогда...
А ламинат на кухню, я слышала, не советуют из-за влажности, температурного режима и агрессивных сред...

Ольга М. написал :
настил и лаги

что это ? Есть такое понятие - стяжка. Чистый Пол кладут на стяжку, можно между ними утеплитель, стяжку на бетон. лаги на кухню я бы не советовала, шумно и гидроизоляцию придется делать

Мало того, что плитка холодная, так еще и любая чашка-тарелка бьются в мелкий мак, а осколки разлетаются по ВСЕЙ кухне.

Мне линолеум больше нравится, но это - дело вкуса.