Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160
#5389317

Добрый день! Дом кирпич-монолит ЛСР. Кто подскажет, что обозначает зигзаг в проеме на плане БТИ? И почему у этого проема нет размеров? Сам проем выполнен в монолитной стене толщиной 180 мм, фактическая высота проема 2200мм, ширина 1800мм. Является ли эта стена с проемом несущей? Могу ли я изменить конфигурацию этого проема, например расширить или сдвинуть?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

prostoy написал :
что обозначает зигзаг

Дверь, типа.

prostoy написал :
Могу ли я изменить конфигурацию этого проема, например расширить или сдвинуть?

К специалистам за проектом и т.д.

Что означает кирпич-монолит ЛРС? По наитию чувствую, что там не должно быть проёма из кухни в зал. Вы квартиру на вторичном рынке купили? Перегородки разве бывают монолитными, ж/бетонными? То есть, залитые во время строительства? Очень, очень редко и они служат диафрагмой жёсткости зданий. Случаем у вас не панельный дом? Несущая ж/б панель как раз 18см толщиной.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

За Байкалом, ЛСР ведет строительство современных жилых комплексов в благоустроенных районах Санкт-Петербурга.) Квартиру я купил в стройке. И наблюдал за её строительством поэтапно. Квартира сдавалась с отделкой (если это можно так назвать) от застройщика. Квартира находится на 22 этаже, высота потолков 2800. Перепланировок естественно ещё никто не делал. Все квартиры по моему стояку имеют этот проем в стене.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
Что означает кирпич-монолит

За Байкалом написал :
По наитию чувствую, что там не должно быть проёма

За Байкалом написал :
Перегородки разве бывают монолитными, ж/бетонными?

Что-то я от вас то не ожидал.
/
Кирпич-монолит, проёмы само-собой, и назвал простой гражданин стену перегородкой, какая в этом печаль, х-ки то он дал исчерпывающие.

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Да вроде и не называл я стену перегородкой) может я местные правила какие нарушил задав такой вопрос. Уж простите меня, я тут новенький.

AndyMirror написал :

prostoy написал :
что обозначает зигзаг

Дверь, типа.

prostoy написал :
Могу ли я изменить конфигурацию этого проема, например расширить или сдвинуть?

К специалистам за проектом и т.д.

"дверь типа" вроде как другим значком на чертежах и планах обозначают и даже если предположить, что это сдвижная дверь, то и она по другому обозначается. Поэтому и спросил, ибо проема с зигзагом в справочнике я не нашел. Ну и покуда я далеко не строитель, то и задал вопрос на сколько эту стену с проемом можно считать несущей, может её и штробить то нельзя не говоря уж об увеличении этого проема. Просто на начальном этапе хочу понимать насколько тяжело будет согласовывать перепланировку в данной квартире. Пока что я понял лишь то, что в монолитных домах несущие стены могут иметь проемы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

prostoy написал :
хочу понимать насколько тяжело будет согласовывать перепланировку в данной квартире

Не тяжело, а денег стоит, стена несущая. Надо ли оно вам?

prostoy написал :
даже если предположить, что это сдвижная дверь, то и она по другому обозначается

Что там в проёме всем до звезды. Но при сдаче перепланировки там должно что-то закрываться, что надо уточнять с принимающими-разрешающими. Пожарные датчики не выбрасывайте, они тоже пригодятся при сдаче, как и пожарный наборчик.

prostoy написал :
я понял лишь то, что в монолитных домах несущие стены могут иметь проемы

Без них было бы совсем плохо.

AndyMirror написал :
Что-то я от вас то не ожидал.

Ты чо это всё перевернул у меня, отсекая мои слова?! Спрашивалось не лично про кирпичи с монолитом, а конкрентно о ЛРС. ТС так и не ответил, что за собака это. Контора что ли...
Два проёма с кухни (в коридор и в зал) у нас на стройках не делают, покупатели квартир сами стену сносят или проём в кирпичной стене, перегородке делают, чтобы "студию" сделать. В панельных домах, чтобы сделать проём в 1 метр в панеле надо усиливать её в месте, где проём. Про бетонные перегородки. Ты больше так не делай-отсекать часть чужих предложений, выискивая подвохи. Написано было так про про ж/б перегородки:

За Байкалом написал :
То есть, залитые во время строительства

Это и есть монолитный дом. Решил пошутить? Так я тебя сам защекочу до икоты.

prostoy написал :
Пока что я понял лишь то, что в монолитных домах несущие стены могут иметь проемы.

А как же без проёмов? Отличие от произвольной вырубки проёма, то проём проектируется. Количество и расположение арматуры другое, если стена без проёма. У вас вообще большой проём. Вся нагрузка сверху передаётся на небольшие участки стены слева и справа. Если у вас последний этаж, может это облегчит вам получить разрешение на увеличение проёма, тллько куда его увеличивать, он и так огромный.
А зигзаги на плане БТИ может вообще от лукавого. Какая то тётка из бти рисунками развлекалась.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
Так я тебя сам защекочу до икоты

Не выйдет.

За Байкалом написал :
А зигзаги на плане БТИ может вообще от лукавого

Вот зачем пишете если не знаете?

prostoy написал :
ложить, что это сдвижная дверь, то и она по другому обозначается.

В Москве в похожих домах в этом месте сдвижная дверь гармошка от застройщика.

prostoy написал :
задал вопрос на сколько эту стену с проемом можно считать несущей, может её и штробить то нельзя не говоря уж об увеличении этого проема.

Дом проектировал проектный институт. Точный ответ по перепланировке можете узнать только там.
Найдите проект и там посмотрите проектировщика...

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

Спасибо за ваши пояснения, оставлю этот проем в покое)