Pabelu
Pabelu
Новичок

Регистрация: 06.09.2015

Красногорск

Сообщений: 26

07.10.2015 в 01:55:31

Форумчане, приветствую!

Покритикуйте / подскажите по выбору БП для ленты и ее монтажу.

Делаю подсветку рабочей поверхности на кухне, выбрал ленту - Gauss cветодиодная лента 5050/60-SMD 14.4W (http://www.tpo-elkom.ru/gauss/svetodiodnaya-lenta/5050-60-smd-14.4w-12v-ip66-2700k-teplyij-belyij), сейчас выбираю для нее БП и тут у меня возникли сомнения. С одной стороны, есть проверенный и рекомендованный многими участниками форума производитель - meanwell, он специализируется на них. С другой стороны, у Gauss есть собственные БП (http://www.tpo-elkom.ru/gauss/svetodiodnaya-lenta/60w-12v-ip66, которые должны быть, наверное, не хуже... Стоит ли брать "родной"? Может кто сталкивался с ними... Еще не очень понял, судя по много раз разжеванному материалу на форуме, БП - для лент, драйверы - для линеек, но я очень часто вижу в продаже драйверы и, как будто, они для лент и предназначены! Звонил в пару контор, сказали, что драйверы подходят для лент и разницы никакой нет. Мол, БП - теперь "утерянное название", теперь всё драйверы. Вот как так? :) Как купить и купить нужное и не пролететь потом?

Само подключение ленты.

Планирую подключить 2 метра ленты (1,5 метра один кусок и 0,5 другой, так как подсветка будет в виде буквы "Г") Подключаемый кусок (0,5) хочу припаять, как многие рекомендовали на форуме. Хотя, если честно, на зажимах было бы проще... Но раз так лучше - буду морочиться. Правильно ли понимаю, что оптимальная схема коммутации будет выглядеть так: спаиваю две ленты проводом (ну по 0,5 квадрата провод) и в эти же местах пайки надо будет сразу впаять 2 провода, которые пойдут через диммер к БП? (диммер самый простой, поворотный, чтобы один раз выставить яркость, удобную глазу, и забыть про него)

По мощности БП получилось, что необходимо 38W, а лучше, наверное, и все 50 (14w на 2 метра и 1,3 запаса).

Спасибо)

0
Pabelu
Pabelu
Новичок

Регистрация: 06.09.2015

Красногорск

Сообщений: 26

08.10.2015 в 00:10:15

Ну неужели никто не сталкивался с такими Блоками? :help

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

08.10.2015 в 01:24:51

Pabelu, "утерянные" нынче мозги у продавцов. То, от чего питаются ленты - это 100% чистопородные блоки питания. Со стабилизированным выходным напряжением и максимум защитой от перегрузки по току. С "зарядными устройствами" для мобильных та же метаморфоза произошла в названиях. Соответственно, пытаться диммировать импульсный блок питания - затея, обречённая на провал. Для управления яркостью светодиодов нужна широтно-импульсная модуляция, регулятор должен стоять между БП и лентой. В целом Гауссовская элетроника неплоха, но до Минвела не дотягивает.

0
Pabelu
Pabelu
Новичок

Регистрация: 06.09.2015

Красногорск

Сообщений: 26

08.10.2015 в 10:55:02

Mazayac, спасибо за ответ. Вот и выяснилось, что простой диммер не подойдёт... Пошёл искать шим.

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

08.10.2015 в 12:54:50

Pabelu, ШИМ не ШИМ. Лента питается от 12 В постоянного тока, который выдает стабилизатор напряжения. Простым ШИМом напряжение не поднимешь, да и не следует. Понизить (или немного повысить) напряжение можно регулировкой блока питания, например в таком есть регулировка http://www.brille.ua/svetilniki/dr-75w-dc-12v-6-25a-output-blok-pitaniya-svetodiodnyy.html . Если в БП регулировки нет и не нужно постоянно регулировать, то понизить напряжение можно включив последовательно один или несколько диодов с допустимым током, каждый диод понижает напряжение на ленте на 0,75 В. Однако менее 10 В на ленту подавать не имеет смысла Если переключателем замыкать диоды можно ступенчато понижать напряжение, что даст изменение свечения примерно на 10% на 1 диод (ни и увеличение срока жизни диодов). Не забывайте что на каждом диоде выделяется мощность Рвт=0,75ВхIa Радиотехника однако.

0
Pabelu
Pabelu
Новичок

Регистрация: 06.09.2015

Красногорск

Сообщений: 26

08.10.2015 в 16:06:09

Микитович, с радиотехникой я на "Вы":-) поэтому за советом и обратился.

Спасибо)

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

08.10.2015 в 16:30:35

Pabelu написал : на "Вы

То есть уважаете или боитесь?

0
Pabelu
Pabelu
Новичок

Регистрация: 06.09.2015

Красногорск

Сообщений: 26

08.10.2015 в 18:06:10

Микитович,

Отношусь с уважением :)

0
калямба
калямба
Местный

Регистрация: 07.07.2015

Тюмень

Сообщений: 782

08.10.2015 в 19:21:40

Pabelu написал : которые пойдут через диммер к БП? (диммер самый простой, поворотный

Насколько правильно понял автора - диммер будет между лентой и БП. Диммер поворотный типа такого является "управляемым источником тока", что для регулировки яркости ленты правильно. Не стоит забывать, что при сильном снижении яркости значительно изменяется цветовая температура и соответственно излучаемый спектр

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

08.10.2015 в 19:25:56

Pabelu, Дорогу осилит идущий.

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

08.10.2015 в 19:37:56

калямба, А какое на нем падение напряжения при макс токе? А цветовая температура у СД белого свечения не меняется, она определяется типом люминофора. Во всяком случае у всех производителей в даташите так. Да и на глаз не ощущаешь.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу