Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136
#5394565

Духовка абсолютно новая, гудит как мощный трансформатор на всю кухню. Вот видео:

Со снятой задней крышкой

С установленной задней крышкой

На видео слышно только дребезг отвёртки и шум воздуха, а гул от задней крышки почему-то не слышно. Но, поверьте, он есть и очень громкий.

Что можно сделать с этим? Вариант отключить вентилятор насовсем тоже рассматриваю.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1702

как и у всех! ....можно ведь и не включать конвекцию! например режим верх/низ, вторая позиция! кроме того может вибрировать и тангенциальный вентилятор, он сверху под крышкой......

npp, проверить сбалансирован вентилятор или нет?
Связать заднюю крышку с частью на которой вентилятор.
Задемпфировать...
Заэкранировать двигатель пермаллоевым экраном

Вернуть назад в BOSH

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

Тангенциальный вентилятор не гудит - дует тихонько. Его слушал отдельно.
Задний вентилятор сбалансирован - гул появляется моментально при включении и пропадает при выключении, вентилятор ещё не успел раскрутиться или остановиться.

Задемпфировать можно... вибропластом попробую, может тогда задняя стенка не успеет колебаться с частотой магнитопровода вентилятора.
Электрически связать? Или прикрутить намертво?
Пермаллоем сложновато.

А конвекция вообще не нужна? У меня есть духовка Кайзер - ничего не гудит, конвекционный вентилятор тихий...

npp написал :
Электрически связать? Или прикрутить намертво?

прикрутить через демпфер, но... демпфер дб теплостойкий

npp написал :
конвекция вообще не нужна? У

очень нужна

У меня точно такая-же духовка. И сомнения насчёт связи вибрации с магнетизмом. Не могу представить себе столь обширное магнитное поле от катушки двигателя. Там-ведь и направление магнитного поля вполне определённое, задней стенки не касающееся? Почему-же не гремит передняя панель, на которой висит двигатель? Магнитное поле-то его - симметричное?

Регистрация: 01.12.2014 Тольятти Сообщений: 136

На видео видно, что дребезжат только металлические части (отвертка), а диэлектрик не дребезжит. Значит электромагнитное поле воздействует.