Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5394854

Здравствуйте.
Прошу помочь с внесением ясности в некоторые вопросы укладки паркетной доски:
Сегодня, увидев как бригада, делающая мне ремонт под ключ, консультируется в Леруа по поводу пола, мне стало страшно и вот я решил попытаться разобраться самостоятельно, чтобы предотвратить катастрофу.

Имеется:

  • Квартира на первом этаже, внизу отапливаемый подвал.
  • Поверх стяжки наливной пол Unis Горизонт (срок 1 месяц).
  • Паркетная доска Barlinek Muffin Molti (лак) и Karelia Electric Light (масло).
  • Клей Bostik Tarbicol PU1K и грунтовка Dufa Tiefgrund LF RD 314 (Приобретены по совету консультантов из Леруа)

Вопросы:

  1. Консультанты из компании, продавшей доску, в один голос рекомендуют сдать этот клей и взять двухкомпонентный Adesiv в желтой банке, мотивируя тем, что влага, испаряющаяся из однокомпонентного клея во время его высыхания, угробит доску напрочь и я буду лишен всех гарантий. Консультанты же из Леруа настаивают на том, что однокомпонентный клей мне подойдет больше за счет лучшей адгезии и способности к выравниванию дефектов стяжки.
  2. Насколько серьезно стоит отнестись к рекомендации - закончить все малярные работы в помещении перед укладкой паркетной доски?
  3. Прочитал в описании грунтовки Dufa Tiefgrund LF RD 314, что она паропроницаемая. Выходит она не имеет необходимых для укладки доски клеевым способом гидроизоляционных свойств и мне не подходит?
    Можно ли перегрунтовать помещение, уже загрунтованное этой грунтовкой?
  4. Какой способ стыковки одного вида доски с другим, а также паркетной доски и напольной плитки, позволит получить максимально ровную поверхность, в идеале без использования накладных реек, грибков...?
  5. Можно ли порекомендовать какой либо защитный состав для замков, например ClickGuard или Rico Aquastop.

Заранее всем спасибо.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

  1. Влаги в данном клее Бостик нет.
  2. Рекомендации правильные.
  3. При плавающей укладке порожек на стыках неизбежен. Без порожков - доску клеим к основе всю, а не только у порога на месте стыковки.
  4. Можно.

  1. я бы рекомендовал 2к. А еще лучше на ms полимерах. По этому конкретному клею у меня информации нет. Но моя практика показала, что то, что касается деревянного пола, кроме фанеры в сетевых магазах покупать не стоит. И слушать консультантов тоже не стоит
  2. согласен
  3. не профессиональная химия. не знаю
  4. зависит от. 1. материала (ПД) 2. рук укладчиков
  5. ClickGuard - нормально. Тока зачем? его рекомендуем для кухни и помещений перед ванной